Джо Аберкромби «Первый Закон»

Первый Закон

The First Law Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Земной Круг»

Логену Девятипалому, варвару с дурной репутацией, удача в конце концов изменила. Он оказался втянутым во столько междоусобиц, что вот-вот станет мёртвым варваром, и от него не останется ничего, кроме плохих песен, мертвых друзей и множества счастливых врагов.

Благородный капитан Джезаль дан Луфар — бравый офицер и воплощение эгоизма. Самое рискованное, из того, что он хочет в своей жизни — это обчистить друзей в карты, и мечтает он лишь о славе в круге для фехтования. Но грядет война, и на полях ледяного Севера сражаться придётся по куда более жестоким правилам.

Инквизитор Глокта — калека, ставший пыточных дел мастером, — больше всего хотел бы увидеть, как Джезаль сыграет в ящик. Но с другой стороны, Глокта ненавидит всех: когда выбиваешь одно признание за другим, чтобы очистить Союз от государственной измены, времени на дружбу не остаётся. И цепочка трупов может привести его прямо в прогнившее сердце правительства, если, конечно, ему удастся прожить достаточно долго.

А вот и волшебник, Байяз. Лысый старик с ужасным характером и с жалким помощником. Может, он Первый из Магов, а может просто талантливый мошенник, но, кем бы он ни был, он сильно усложнит жизни Логена, Джезаля и Глокты.

Всплывают смертоносные заговоры, сводятся старые счёты, а грань между героем и злодеем так тонка, что об неё можно порезаться.

Содержание цикла:

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Sharp ends
На лезі клинка
Раніше ніж їх повісять
Останній аргумент королів

Тяжело дать однозначную оценку циклу. Мир практически пуст (хотя может играть роль знакомство с ним по одному циклу), о религии, культуре, народах сказанно мало, поверхсностно (как по мне, хотя у того же Глена Кука в Черном отряде и того не было).

Магия присутствует, без красок, в минимальных количествах, и без особого удивления. Интриг достаточно, но увы они тут шаблонны и поверхностны, прочитав треть, я уже представлял как и куда дальше будет уходить сюжет.

Боевые действия примитивны, заметно что Джо не силен в этом направлении, пнул, махнул, разрубил, толкнул и прочее вызывающее лужи крови ради крови. Сражения скучны, не динамичны, не логичны, описаны кратко (хотя куда интересней описаний Мартина).

Возможно автор не гнался за созданием чего то нового, зато основательно подошел к проработке некоторых ключевых героев (тут я снимаю шляпу). Насколько сильно вызвал симпатию Глокта, я даже сопережевал ему, мы будто преодолевали препятсвия идя плечом к плечу. Даже безудержный мясник Логен удивил своей жестокой природой, имея четкие границы и последовательность в действиях. Ну это все лирика.

Текст качественный, в сон не тянет. Автор не боиться эксперементировать с юмором, в местах где он уместен. Не буду лукавить, в целом остался доволен, о покупке книг не жалею. Однозначно советому, но не искушенному в жанре читателю.

«Первый закон» Джо Аберкромби — отличная книга для убийства времени: она легко читается и вовремя переключается между героями, чтобы читатель все время находился в напряжении и с нетерпением листал страницу за страницей, чтобы узнать, что будет дальше.

Герои трилогии очень разношерстные, колоритные и неоднозначные, хотя при этом их развитие минимально и, что еще расстраивает, дела героев почти всегда висят на волоске. Успех их предприятий столько раз зависел не от их действий, а от случая, что даже переживать перестаешь.

Окружающий героев мир довольно странный, в его существование не верится. В Союзе (основном государстве книги) отсутствует религия и вообще какие-либо верования при реальном существовании демонов, духов и магии. Государственное устройство также вызывает ряд вопросов. Автор описывает почти абсолютную власть инквизиции ее жестокость, репрессии и пытки невиновных. Но даже могущественных врагов инквизиция обезвреживает одним инквизитором и двумя-тремя помощниками-практиками. И никто не смог с этим справиться? Не позаботился о десятке верных людей, не потратился на наемников, не нанес ответный удар? Как они вообще все еще не перерезали друг друга в мире, где самая распространенная болезнь — хроническое спиннокинжальное расстройство?

Есть поговорка, что конец — делу венец. В случае с «Первым законом» венец не удался: главный антагонист так и не появился, тайны прошлого так и остались в прошлом, а линии героев просто оборвались. Выглядит, как будто автор напрашивается на продолжение. Первый раз встречаю не отдельную книгу, а целую трилогию, логически не завершенную.

PS. Есть в трилогии одна занятная находка, доселе мне в фэнтези не встречавшаяся. Представьте, что есть маг, живущий несколько сотен лет и желающий увеличить свою силу и власть. Обычно предполагается, что он возглавит какую-нибудь страну или магический орден и будет диктовать свою волю, опираясь на мощь меча и магии. А в «Первом законе» за свою долгую жизнь этот маг создает самый богатый в мире банк, а поскольку он может и огненными шарами при необходимости покидаться, и подергать за нужные ниточки в государстве, и купить нужных людей, его могущество становится почти безгранично. Такой вот неординарный комплексный подход.

«Первый закон» оставляет очень спорные ощущения. С одной стороны, он оказался не так плох, как я ожидал после некоторых отзывов от людей, с которыми я часто схожусь мнениями. С другой стороны, он оказался недостаточно хорош, чтобы рекомендовать его к прочтению. Тем не менее, полагаю, своего читателя трилогия найдёт. Я же дам небольшое уточнение: если вы ищете уникального, проработанного, фэнтезийного мира; интересного и интригующего сюжета; хитроумных политических ходов; живых, хорошо прописанных, персонажей; реалистичных описаний войны и даже мелких схваток; вам стоит пройти мимо. Если вы ищете жестокости и насилия, подлости и предательства, подробного описания процесса пыток и насаживания голов на колья, вам, возможно, стоит обратить на неё внимания. Только стоит ожидать, что всё перечисленное по большей части приходится на третью книгу, в то время как первые две скорее ближе к классическому фэнтезийному походу из точки А в точку Б. А ещё, все три романа щедро разбавлены пустыми размышлениями персонажей, который повторяются едва ли не каждый абзац. Ну, давайте по порядку.

Начну с простого — авторский язык и описание. Всё достаточно просто, читаются романы легко, но автор явно злоупотребляет самоцитированием. «Если хочешь сказать о Логине Девятипалом, скажи, что он очень любит что-нибудь сказать о себе». Пословица «Заблудившийся в пустыне берет воду у того, кто ее предложит» из уст в уста повторяется за три книги десятки раз. Причём, зачастую, по несколько раз в одном диалоге. А от количества «тел, найденных в доках», на пристани не должно было остаться места для причаливания кораблей.

О персонажах сказать особо нечего. Единственный персонаж, который действительно вырос характером, после того, как прошёл через ряд событий — это майор Вест. Впрочем, даже у него бывают достаточно странные закидоны с характером, будто в его теле живут два разных человека. У других персонажей дела обстоят хуже. Несчастным Луффаром автор вертит как хочет. Он словно половая тряпка на швабре — куда автор поведёт, туда и безвольный герой. Все прочие персонажи... просто напросто не меняются. Глокта в самом начале — брюзгливый калека, послушный цепной пёс, он и в конце такой. Ферро в начале ненавидит и хочет убить гурков, она и до самого конца останется такой. Характеры персонажей получились простыми и плоскими. Не смотря на то, что они все «в душе хорошие, но вынуждены прогибаться под мир», в них не чувствуется никакой живости, не получается ассоциировать их с реальными людьми, настолько они одномерные.

Сюжет... а, собственно, о чём была эта трилогия? Я так и не понял. Жили, были, не тужили, разные люди. Потом они начали сражаться и все поубивали друг друга, а выжили лишь немногие. Что изменилось, кроме сокращения числа населения? Ничего. Абсолютно ничего. Извлекли ли персонажи романа какие-то выводы из произошедших событий? Как-то не заметно. Сможет ли читатель найти в книгах что-то, что заставит его задуматься? Ну, единственное, о чём я задумался после прочтения — о впустую потраченных часах жизни.

Наконец, реалистичность. Я не раз слышал, что, мол, у Аберкромби всё как в жизни — всё реалистично. Но вот я, как не искал, а реалистичности не увидел. Нереалистичность бросается с первых же страниц. Политическое устройство страны — абсолютно не реалистично. Поведение персонажей, что ключевых, что второстепенных — не правдоподобно. Сражения — не разумны: вместо того, чтобы окружить крепость и расстреливать её издали катапультами, да выжидать, пока у обороняющихся не кончатся припасы и они не начнут жрать друг друга, все военачальники предпочитают забрасывать стены трупами собственных солдат. Бои в ближнем бою ничуть не лучше: какой-то дворовый махач стенка на стенку, без построения, без организации. Солдаты постоянно оступаются, подскальзываются, падают, а потом легко и непринуждённо, не поднимаясь с земли, разрубают противников на части, будто те сделаны из картона. А ещё все очень любят отбрасывать своё личное оружие и вступать в кулачный бой. И так далее.

В общем и целом, вся трилогия — довольно проходное произведение. На самом деле, не самое плохое, с местами интересными событиями, местами интересными вопросами, простым языком и большим количеством персонажей. Но пропустив его — ничего особо не потеряешь.

Знаете, я всегда был одним из тех, кто без зазрения совести и с большим удовольствием может перечитать хорошую старую книгу. Однако за последнее время я во многом ушел от этой практики по одной простой причине: так мало времени, так много книг. И вот я поймал себя на мысли, что Первый Закон — это первый цикл, который я перечитал за последние годы.

Это темное, грязное фэнтези, где магия, волшебники и прочее попросту отходит на второй план. В этой книге есть что-то очень настоящее, и поэтому ей веришь. Здесь нет полностью положительных персонажей. Они все живут и мыслят в серо-черной гамме, как будто стараясь убедить читателя в отсутствии у себя положительных качеств и черт. И, как и многие люди, они очень многогранные и очень настоящие. Их сложно уважать, с ними не хочется дружить, но им веришь и невольно хочешь пройти с ними весь этот путь до самого конца.

Отдельно хотел бы порекомендовать неофициальный перевод от bydloman. На мой взгляд, в таких книгах обсценная лексика является одной из важных и уместных составляющих общего пейзажа. Кого-то это может отпугнуть, однако для меня это стало подкреплением аутентичности мира, созданного автором.

Подводя итог: это суровое, жесткое, грязное и неоднозначное приключение, в которое почему-то хочется отправиться снова и снова. Ты можешь не доверять своим спутникам, не любить их, морщиться от четкого осознания, что они не были в душе последние лет 15.. но ты сидишь с ними у костра, делишь миску похлебки и учишься, как правильно ухаживать за своим оружием. В конце концов, в этом мире твой меч — это твой лучший друг. Возможно, единственный друг.

Что если Гэндальф — самодовольный ублюдок и манипулятор, и Серый он, а не Чёрный исключительно потому, что признания среди этих никчёмных людишек не жаждет; Арагорн одержим демоном и с лёгкостью убивает друзей, детей, вообще всё, что движется; а Фродо — злобная стерва, концентрация раздражения и презрения, все мысли которой заняты исключительно местью (хм, тут, учитывая некоторые нюансы повествования аналогия, кажется, сама себя кусает за часть тела, которую Аберкромби без стеснения эксплуатирует в сюжете и репликах героев, но упоминание которой в отзыве может оказаться нарушением правил сайта); и все вместе эти милейшие люди идут не уничтожить кольцо власти, а откопать его.

Что если Шерлок Холмс — доктор Хаус без половины зубов, без викодина и без шарма Хью Лори, мерзавец, пусть и с совестью, но с совестью беспомощной и жалкой; что если в этом мире нет места дедукции, да и не к чему она здесь, есть же клещи, молотки и щипцы, а также кости, зубы и ногти.

Что если единственный по-настоящему хороший человек... а впрочем, нет, это уже точно спойлер.

Я в общем получил что хотел: более или менее оригинальный мир, пусть не очень глубоких, но колоритных персонажей, увлекательный и по хорошему непредсказуемый сюжет. Я не жалуюсь, я прочитал эти книги и следующие. Но явно, явно сюжет всей трилогии изначально был лишь в общих чертах, книги писались одна за другой их сюжет не так чтобы сверялся друг с другом. И это вдвойне обидно, так как цикл напирает на реализм,а реализм этот оказывается сшит белыми нитками.

Особенно мне обидно за Луфара —

когда автору нужно он делает из него законченного идиота. При первом появлении, нам дали понять, что он в общем наблюдательный и разбирается в людях — но он ТРИ раза встретил человека с глазами разного цвета, каждый раз замечал это, как и странность поведения этих людей, был в курсе что некоторые могут менять внешность, но так и не догадался что это один человек

Многие умные, могущественные люди в цикле ведут различные интриги, просчитывают на несколько ходов в перед, но ошибаются в единственном моменте который имеет значение и не так чтобы это было сложно понять:

Единственное что могло позволить Логену победить в поединке с разрисованным это убийство ведьмы — и к ней не единого охраника не приставили. У Мамука было две сотни едоков, город его, все что нужно — убедиться что у Байаза нет Семени. И ведь это не сложно, достаточно проникнуть одному шпиону за стену и увидеть стройку на площади, которая заняла видимо по крайней мере несколько дней и о которой должно было знать пол Агрионта. Как Байаз мог не заметить что его ученика подменили, а если догадывался об этом — зачем пошел с ним в башню?

И таких моментов в тексте куча. В общем цикл хоть и вышел интересным, но видно что сделан наспех, и автора больше прочего интересовали стиль, яркие образы и диалоги. О какой-то продуманной истории и раскрытии персонажей здесь речи не идет.

Закончив с последней книгой цикла, наконец приступаю к написанию итогового отзыва на всю эпическую трилогию «Первого Закона». И без преуменьшения могу сказать, что с работами Джо Аберкромби у меня далеко не всегда складывались хорошие доверительные отношения. Стоит хотя-бы сказать, что даже знакомство с первым томом «Кровь и Железо» прошло у меня далеко не с первой попытки. Несколько заходов были признаны официально провальными — было банально скучно и не интересно. Я все ожидал, когда наконец начнется весь тот хваленый ЭПИК, который обещали отзывы многочисленных западных критиков. И помнится, все удивлялся о невообразимой на тот момент популярности вечно веселого британца с труднопроизносимой фамилией.

А потом один из лаборантов сказал, что я ищу в книгах «Первого Закона» то, чего там изначально нет и даже не планировалось. А еще он сказал, что фанаты Аберкромби чтят его творчество вовсе не за прописанные до мелочей политические и сюжетные интриги, а за простоту и легкость в повествовании, за понятных героев и за общую доступность сюжета. И где-то на этом моменте на меня снизошло озарение, которое вскоре перетекло в понимание. В понимание того, какая книга передо мной лежит и с какой стороны ее нужно начинать читать.

С некоторой опаской я снова приступил к чтению и неожиданно понял, что с моей новой позиции страницы начали незаметно перетекать в друг друга, а главы уже сменяются с невообразимой скоростью. «Кровь и Железо» стала первой прочитанной книгой в трилогии «Первого Закона». Она очертила границы мира, познакомила с основными персонажами и расставила все игровые фишки на стартовые позиции. «Прежде чем их повесят» уже приступила к полноценному повествованию. Здесь персонажи приобрели полновесный характер, колесо истории сделало очередной оборот, а автор все это время старательно развешивал ружья, готовя почву для громогласного завершения истории. И вот уже в «Последнем доводе королей», когда все персонажи достигли финишной прямой, Аберкромби спускает коней, открывается ящик Пандоры, все заготовленные ружья стреляют, а история достигает своего логичного завершения.

Что в итоге? Думаю, каждый для себя вывод должен сделать самостоятельно, потому как в данном случае при выставлении оценки во многом имеют вес ваши личные ожидания от книги. Если подходить с моей прошлой позиции, когда я наслушался критиков и полноценно сравнивал Аберкромби с тремя столпами современного фэнтези (Толкин, Мартин, Сапковский), то результат получится во многом удручающий. С этой точки зрения «Первому Закону» будет отчаянно не хватать веса, глубины и полноценной проработки. Но если забыть о рекламщиках и начать его читать, как обычное современное фэнтези, то внезапно обнаружится, что трилогия Аберкромби вовсе не так плоха, как казалось на первый взгляд. Да, она в чем-то проста. Она легка в повествовании, персонажи не всегда поражают прописанными характерами, а история не так многогранна, как хотелось-бы. Но это ни разу не отменяет того факта, что перед нами крепкий образчик современного фэнтези с историей по-настоящему эпического размаха.

P.S. Оценкой же «Первому Закону» будет служить:

- «девятка» для тех, кто просто хочет расслабится и почитать ненапрягающую историю в фэнтезийном антураже;

- «двойка» для тех, кто после Толкина и Мартина ищет чем-бы еще себя удивить;

- и, пожалуй, среднестатистическая «пятерка» для меня.

Аберкромби — это хорошо. :) Самое, на мой скромный взгляд, главное — это первый автор который в фэнтези (!) обозначил реальную систему управления миром. Конспирологи пусть аплодируют (они и так все знали :))), а для обывателя, очень просто и ясно рассказывается, кто и как делает королей (или президентов).

Ну, про дарк фэнтези говорить глупо, все уже написали. Герои великолепны, мотивации замечательны, хотя и не всегда правдивы. Все отлично. Первый (наверное, я не отслеживал) автор, который принизил «высокий жанр» :)). А то все «Толкиен, Толкиен..». ;)

Наконец то дочитал.

Начнем с вердикта. Если сопли и добрые эльфы вам приелись а душа жаждет крови, убийств и пыток, если уже зубы сводит от «всегдапобеждающего» добра, интереснееькие герои и их количество важнее скучненького и лениво прописанного мирка, а прелестная манера повествования важнее местами пожованного сюжета — дерзайте, жалеть не будете.

Теперь по порядку.

Из плюсов:

Местами история прям таки завораживает, начинаешь глотать страницы чтоб только узнать что же будет дальше.

Sand dan Glockta (читал в оригинале, имена переводить не берусь) — чудесный персонаж, самая интересная линия, читать одно удовольствие.

Герои далеко не оригинальны, (кроме Glockta), но тем не менее интересны и вполне живы.

Много персонажей, много линий, много событий, много переплетений — одна история.

Кроваво, злободневно, безапелляционные 16+.

Из минусов.

Мир — слабенький, простенький, вроде и большой но отвратительно прописан.

Книга — ни о чем. Ни тебе личностного роста персонажей (разве что мизерный и ни на что не влияющий). Ни логического завершения линий главных героев, которые сделали кружочек и вернулись к тому с чего начинали оставив горы трупов. Ни глубокофилософских умозаключений и бесценных уроков. Ни даже банальной идеи...

Нигилистический тлен — не верю, даже проблема не в количестве крови и страданий, а в их бессмысленности. Разве что это и считать идеей, но при прочтении это слишком второстепенно чтоб быть в центре.

Местами фабула откровенно провисает, повсеместно используются концепты «за тридевять земель» и «долго и счастливо», то бишь что лень писать, то можно и не писать, а все нестыковки мотаються синей изолентой и кой как держаться.

Некоторые второстепенные персонажи откровенно плоские и ненужные, некоторим скорее б сниматься в детских мультиках.

Очень скучное начало, инквизитор-калека — единственная причина почему я не бросил книгу первые читая 100 страниц.

Неплохая завязка и развития сюжета, но вот развязка и кульминация не радуют.

Джо Аберкромби, трилогия «Первый закон»

Три книги: «Кровь и железо», «Прежде чем их повесят», «Последний довод королей». Все три книги долгое время «стояли у меня на полке» в фантлабе. Я очень люблю фэнтези, но пока читал Сандерсона «Архив Буресвета» — подустал от него.

Цикл Аберкромби относят к так называемому «темному фэнтези». Если честно, я не знал, что это такое, а гуглить не хотел. Хотел прочитать и поянть самостоятельно, что же это такое. Оказалось — забавная штука. «Темное фэнтези» это фэнтези, в котором нет однозначно положительных героев, а в повестование обильно включены хоррор и готика.

Итак. О чем трилогия?

Логен Девятипалый варвар с Севера за свою жизнь «заслужил» себе репутацию жестокого и бескомпромиссного убийцы, который может убить как недруга, так и самомго близкого для себя человека. В какой-то момент он оказывается втянут сразу в несколько междуусобиц: от мелких, типа распрей между севереными кланами, до грандиозных, типа войны Первого мага со Злом (на самом деле с бывшими коллегами).

Капитан Джезаль — молодой эгоистичный, взбалмошный офицер-повеса (тот еще истерик и выскочка). Всю свою недолгую жизнь он обыгрывал в карты друзей, пил и «морально разлагался с женщинами». Так же как и Логен его втягивают (именно втягивают) в войну между государствами, магами и инквизицией. Причем Джезаль сам до конца и не понимает, на чьей стороне он сражается и кто «стоит» за всем этим. «Северных варваров» на дух не перносит, считая их тупой деревенщиной (ну, в принципе так оно и есть)

Инквизитор Глокта — когда-то он был величайшим фехтовальщиком и отличным офицером, пока его не захватили в плен гуркские племена и не начали пытать. Теперь он калека, ставший самым жестоким инквизитором Союза. Он ненавидит всех (абсолютно), причем начиная с себя. Особенно сильно, почему-то (потом выяснится почему) Глокта ненавидит молодого офицера Джезаля. Вряд ли Глокта, начиная очередное расследование о государственной измене мог предположить, что оно приведет его в самое «сердце» Союза, к самым высокопоставленным лицам. А тут еще этот Джезаль...

Первый маг Байяз. Ну, первый маг он потому и зовется первым, т.к. является первым и самым сильным учеником Иувина и Эоса. «Темная лошадка» с ужаснейшим характером (просто мудак, если честно) который все и всегда делает только для собственной выгоды.

Как-то так вышло, что эти четыре героя (и несколько второстеенных персонажей) оказываются одновременно втянуты в самые смертоносные заговоры, сведения старых счётов, причем на одной и той же стороне (ну почти) и жизнь каждого из них напрямую зависит от слов и поступков других героев.

Вся трилогия читается очень легко и быстро. Аберкромби умеет писать так, что вот ты только открыл книгу в метро, а через какое-то время понял, что должен был выходить две станции назад. )

Пожалуй еще никогда я не читал книгу, в которой действительно не было однозначно положительных героев. Т.е. сочувствуешь действующим лицам, а когда кто-то из них гибнет, в голове только: «Ну и правильно, ведь мудак же!» )

Если любите фэнтези и магию — советую.

Поскольку я прочитала всю трилогию зараз, писать про нее тоже буду зараз — тем более, что трилогия в данном случае — вещь условная, я бы скорее сказала, что это роман-эпопея. В любом случае, общий сюжет складывается только в трех томах вместе, а если воспринимать первую книгу «Кровь и железо» отдельно, она больше похожа на длинную экспозицию, предшествующую основному действию, которое развернется во втором («Прежде чем их повесят») и третьем («Последний довод королей») томе.

Что сказать — это отличное классическое фентези. Мир скорее реалистичный, хотя в нем и есть пара магов, но для самих героев это оказывается большим удивлением. Время позднего феодализма, с одной стороны, страной, в которой происходит большинство событий, правят король и дворяне, с другой — все большую силу набирают торговые гильдии. На севере — более дикие племена, живущие еще по принципу заслуженной власти, а не передаваемой по наследству. На юге — классическая деспотия Гуркхул, в которой, к тому же, за спиной у сильного правителя стоит еще более сильный и зловещий маг (но это только слухи, мы так его и не увидим).

От того же Мартина Аберкромби куда более выгодно отличает живость и чувство юмора. У Аберкромби, слава богу, нет ни одного героя «без страха и упрека», все главные мужские персонажи — с очевидными изъянами. Причем именно эти изъяны и придают им привлекательности и интереса. Во первых, конечно, калека-инквизитор Занд дан Глокта. С какого-то момента я осознала, что его части — самые интересные, и прежде всего потому, что совокупность его поступков и размышлений вызывает уважение и понимание. Пожалуй, на его месте и в его шкуре лучше действовать было бы невозможно. То, что для таких действий требуется изрядное мужество (не говоря уж про постоянное преодоление препятствий, связанных с собственным ущербным здоровьем) — тем более вызывает симпатию к нему. Кроме того, части Глокты — наиболее комические и трагические, как это ни странно. Остальные персонажи меня не трогают, а Джезаль — так откровенно бесит всю дорогу (ну, у него амплуа такое, герой-любовник — самоблюбленный тупица). А в Глокте есть что-то такое очень человеческое — мне кажется, дело в высоком уровне рефлексии; остальные персонажи этим вообще не занимаются, а если взглянуть на pov того же Логена, то там полторы мысли за все три тома. Ко второму тому я уже готова была расписаться в любви к Глокте, и события «Прежде чем их повесят» меня тем более в этом укрепили.

На фоне всех остальных героев, которые представляют собой в чисто физическом смысле бойцов и передвигаются по сюжетному полотну, с успехом сражаясь, Глокта, который ничего такого не делает и не может, а достигает своих целей исключительно за счет усилий ума и воли (в том числе чужими руками), выглядит человеком уже другой, новой эпохи. Эпохи, в которой правят закулисные кардиналы, а не короли, способные показать большое личное мужество на поле битвы, но не способные больше ни на что. Довольно комично, что в итоге он всех и обыгрывает, пусть и не совсем по своей воле — но выбор Байаза не просто логичен, а единственно верен.

Сюжет объединяет, по сути, трех непохожих мужских персонажей, каждый из которых имеет свою линию: Глокту, про которого я уже спела выше, северянина Логена, страшного воина и вообще отчаянного человека, и «паркетного шаркуна» Джезаря, который в конце неожиданно получает все, о чем только мог мечтать, но не то чтобы очень этому раз. С линией мага Байаза — сложнее, потому что почти до самого конца неясно, можно ли воспринимать его самого и его затеи всерьез (никто и не воспринимает особо, и кое-кто за это потом поплатится).

История с магией и древними событиями, с которыми связано появление Байаза и противостояние его с гуркхульским магом Кхалюлем, вообще какая-то странная. Она выглядит, как мифологическая часть в современном по стилю повествовании — слишком странные события, слишком картонные герои, непонятный конфликт не то чтобы на пустом месте, но там, где два умных человека могли бы договориться. В нее не то чтобы не верится совсем — не верится, что информация подана правдиво хоть одной стороной, скажем так.

В целом — мне очень понравилась, как бы сказать, политико-географическая картина событий. Она эпична, но умеренно эпична. Есть наш «центр», Союзное государство со столицей в Адуе, через море — враждебный Гуркхул и на берегу — союзный анклав, город Дагоска. Есть «ничейный» север, поделенный варварскими племенами. Этого вполне достаточно, чтобы развернуть действие и чтобы читатель отчаянно не заскучал над обширной картой мира со всей ее геополитикой и этнографией (что приятно отличает Аберкромби от Мартина). В любом случае, расклад сил везде становится быстро понятным и не надо тратить чрезмерных усилий на его освоение, можно просто следить за героями и сюжетом, то есть «задник» не перевешивает.

Мне понравилось, как в целом пишет Аберкромби, да и как переведено — тоже. Это качественный текст без излишеств. Пожалуй, только на частях про Логена я утомлялась — не знаю, может быть, мужчинам нравится, но для меня читать многостраничное описание, как один герой сражается с другим (типа, этот ударил справа, тот слева, бла-бла) — все равно, что читать нотацию шахматной партии человеку, который знает, как ходят фигуры, но на этом свой интерес к шахматам заканчивает. Зато главы Глокты — прекрасны, в первую очередь — потому, что Глокта единственный нормально шутит — и вслух, и про себя. Не говоря уж о том, что он единственный нормально думает.

Про отдельные романы:

«Кровь и железо» — скорее длительное представление героев, начало их карьеры в качестве ключевых персонажей. Этот роман заканчивается, по сути, ничем: появляется Байаз и уводит группу героев в некий сомнительный поход, а Глокта — уезжает с невыполнимым заданием в другом направлении. Зато этот роман — самый «камерный», в нем герои в меньшей степени занимаются всякими эпическими вещами, и в большей — своими частными делами, что ничуть не менее интересно.

«Прежде чем их повесят» — роман про хороший менеджмент и управление изменениями в организации в условиях кризиса)) Глокта приезжает в Дагоску, изначально — расследовать исчезновение своего предшественника, руководителя местной инквизиции, потом — возглавить безнадежную оборону города от гурков. Параллельно развивается поход мага Байаза сотоварищи, далеко за пределы известной товарищам карты и со столь же малопонятной целью. Дагосканские главы прекрасные, квест — тоже интересный. Мне кажется, это лучший из трех романов.

«Последний довод королей» — роман, в котором логично и неизбежно сводятся все нити. В Адую возвращается Глокта, и Байаз, и Джезаль с Логеном. Разворачивается военная кампания на севере, грозит война с юга. Здесь больше всего действия и уже никакой камерности, а все, что не имело цели в предыдущих романах, наконец обретает смысл.

Пойду дальше читать этот цикл, наконец-то нашла захватывающее фентези без очевидных недостатков.

Да, цикл запомнился. Некоторые мысли по его поводу. Ну, учитывая, что это темное фэнтези, было бы наивно ждать здесь положительных («добрых») героев. Все, как минимум, «серые». Не Зла нет в принципе. Надежда на счастливый исход автором весьма систематично выдавливалась на протяжении всех частей до положения пустого тюбика к концу.

Мне, как читателю, такое не нравится, но жанр есть жанр.

Больше не понравилось другое: отношение автора к женщинам и любви. Все герои-женщины, как на подбор, или стервы, или шлюхи, или ещё что-то подобное. Что уже просто оскорбляет статистику))) В реальном мире есть всякое, конечно, но в том числе и чистые отношения. Автор, даже в этом жанре, мог бы, хотя бы в виде второстепенных героев, пусть даже и зверски убитых в конце, показать и других женщин, но... Это уже не жанр, это позиция автора, вероятно, как и по отношению к любви, замененной автором на расчет и секс...

Психологически герои расписаны весьма хорошо, вместе с всеми их внутренними проблемами. Динамика сюжета тоже весьма впечатляет. Общий рейтинг заслужен.

Да, и специально тому, кто написал предыдущий отзыв (кстати, от историка, препода университета) : роман-эпопея отличается тем, что большинство задумок автора открывается не в первой части, а в конце всей эпопеи, там и становится ясно — зачем герои, и почему они так поступают. Поэтому не нужно отзыв на первую часть размещать вместо отзыва на весь цикл-эпопею.

Мой препод по истории в универе — умнейший человек. И каждую лекцию про какой-то довольно далёкий период (например, конец 15-ого — 16 век) он начинает со слов: «а теперь забудьте, что вы живёте в 21 веке, потому что вам, воспитанным по современным представлениям о морали и ценностях жизни, знающим, что в обществе можно делать, а что нельзя, будет казаться просто неестественно то, что происходило в то время»

Я полностью согласен с преподавателем. Приведу доказательный пример из литературы, и, чтобы не ходить далеко, возьму, к примеру, Мартина. Свадьба Маргери и Джоффри: на ней предполагались перемена 77 блюд и выступления 7 известнейших певцов. 77 блюд! На всех гостей! И такое огромное количество блюд действительно имело место в средневековье в реальной жизни. Некоторые знатные люди брали с собой на пир перья, чтобы, наевшись, вызвать приступ рвоты, опустошить желудок и попробовать остальные блюда

Или, например, Кусака, который имел заострённые подпиленные зубы. Или парочка влюбленных богачей, совокуплявшихся прямо посреди улицы — это всё маленькие детали, которые нам кажутся варварскими и бессмысленными, но они добавляют книге реалистичности и делают её атмосферней.

А что мы имеем в «первом законе»?

«В этот ясный, безоблачный весенний день парк наполнили хлыщи и бездельники.Глокта неподвижно сидел на своей скамье в милосердной тени раскидистого дерева, разглядывая блестящую зелень, искристую воду, счастливых, пьяных, пестро одетых гуляк. Люди теснились на скамьях, расставленных вокруг озера, парочками и группами сидели на траве – пили, болтали, нежились на солнце. Казалось, все места вокруг были заняты».

Парк, скамьи вокруг озера — это неуместные атрибуты для столицы страны, частенько воюющей с другими регионами.

Теперь к обману:

Один ютуб-блогер-книжник так расхвалил всю трилогию «Крови и железа», что я, фанат игры престолов, ну просто не мог ну купить эту книгу. Этот блогер приводил такие аргументы, что Джо Аберкромби ломает все стереотипы, что он гений дарк фэнтези, и что все три книги просто шедевр. Обложка тоже об этом кричала. Возможно, блогер говорил это искренне, но мне кажется, что это был просто подлый рекламный пиар проходной книги.

Если первые две-три главы читать ещё было интересно, то потом (с появлением Джазеля) история стала невыносимо скучной, что у меня даже начинала болеть голова.

Автор не ломает никакие стереотипы жанра, наоборот- он просто пихает их в каждую главу. Тут у нас и эгоистичный персонаж, всегда выигрывающий в карты, и воин, которого знают и боятся деревни и города, но при этом он довольно дружелюбный и особой агрессии почти не проявляет. А, ну и как же толстый, заплывший жиром король и его пьянчуга-секретарь, постоянно орущий на просителей.

Теперь о персонажах. Из них всех в книге мне понравились только Арди и её брат майор Вест. Оба душевные, открытые, они хоть что-то рассказывают о бэкграунде мира и их просто интересно слушать.

Самый ненавистный — Джезаль. Его наискучнейшим тренировкам посвящены почти все его главы первой трети книги. А еще он эгоист, злой трус и лицемер. А, ну и разумеется, сюжет никак не продвигает.

Логен. Его покусал дикарь, он упал с высокого утёса в бушующую реку, но ему, разумеется, всё это было нипочём. А еще он был босиком, но это не помешало ему, раненому и изнемождённому, вернуться обратно наверх. Как персонаж он неинтересен тем, что я вообще не понимаю, что он ищет, какие у него цели, зачем ему этот маг, почему он идёт из пункта А в пункт Б и т. д.

Глокта. Его пытали несколько лет в императорских тюрьмах,и кем же он стал, когда смог выбраться из того ада? Инквизитором, который занимается тем, что пытает людей. Причём непонятно, виновных или нет, но Глотке всё равно, даже если он отправляет невинного человека в ссылку «в холодную Сибирь» ( в книге — в Инглию), где он помрёт в каторжной тюрьме. Его часто задаваемый вопрос: «Зачем я это делаю?» — действительно вызывает недоумение.

Что по итогу: шаблонные персонажи(кроме Глокты, но у того свои проблемы), сюжета нет, сцена, где северяне с великаном разыграли шоу на Открытом совете — просто бред бредом.

Как им вообще позволили пронести нож — они же короля на месте могли зарубить?

Я разочарован, но, слава Богу, не купил все три книги. Фанатам Мартина категорически не рекомендую

Впервые после прочтения фэнтезийного цикла пожалел о потраченном времени.

Первая книга хороша, знакомит с миром и героями, от нее сюжетных поворотов особо не ожидаешь. Вторая книга неплохая, но всё время нависала тень ожидания чего-то. Тень ожидания развития персонажей и общего сюжета. Всю вторую книгу ждал развития отношений Логена и Ферро, становления Джезаля мужчиной, на что же таки обиделся Малхаус, что будет с Глоктой. Но в итоге получил полный слив персонажей и сюжета.

Логен — Всё время показывался как бравый воин севера, убийца, но при этом не гордящийся этим, в отряде по нему скорбели и даже после его смерти старались поступать так, как поступил бы Логен Девятипалый. Но в конце оказалось, что Логен самый обычный берсерк, убивает всех без разбора, в отряде то его и не очень ждали, за ним не особо кто-то готов идти. Тогда возникают вопросы, почему всё преподносилось так в первых двух книгах и почему это разительно отличается от третьей? Почему в конце он сам не остался в Союзе? Почему Ищейка, который совсем не хотел туда идти остался? Почему так бездарно слили отношения Логена с Ферро и саму Ферро, которую автор совершенно не хотел раскрывать, кроме того что «У МЕНЯ ЕСТЬ СЧЕТЫ С ИМПЕРАТОРОМ», какого рода счеты? Да, она была рабыней, у нее был учитель и её народ поработили, это она повторяла на протяжении трех книг, а потом вообще сошла с ума и стала жертвой «реализма и жестокости» автора.

Джезаль так и не стал мужчиной, его волю «поработил» Баяз, он так и не смог найти в себе силы взять в жены Арди, оказался тупым ослом, не очень хорошим королем и недалеким человеком в целом. Еще один персонаж, которого развивали, мы следили за его становлением, а в итоге он стал еще глупее чем раньше.

Наверное самым большим разочарованием стал Вест. Не очень понятно зачем ему вообще давали отдельные главы, если в конечном итоге его облучило семенем и он умер как калека.

Единственный к кому не возникло вопросов конечно же Инквизитор Глокта. Он как был жестоким и неприятным, так им и остался.

Общий сюжет, который так старательно развивал автор слился в никуда. Где император? Где Кхалюль? Почему Юлвей не хотел нарушать первый закон, зная что Баяз убил Толомею и тем не менее привел к нему Ферро? Суть едоков тоже не раскрыли. Ну запретили поедать человеческую плоть вторым законом, а какие последствия то? Первый закон создан для того, чтоб уберечь мир от Другой стороны, а второй так и остался загадкой.

Всё это конечно моё мнение и многие могли бы сказать, что это гениальное «темное фэнтези». Но посмотрите правде в глаза. Каждый читатель болеет за какого-то героя. Даже самый циничный испытывал симпатию либо к Глокте, Джезалю, Ферро, или Деватипалому, а взамен получил слив во имя «жестокости». Во имя жестокости и новаторства автор отупил или слил своих героев вместе с общим сюжетом, подарив только неприятное послевкусие.

Хочешь сказать про российских поклонников фэнтези — скажи, что они зажрались.

Слишком темное фэнтези, не за кого переживать, одни мерзавцы и моральные уроды. Слишком нетемное фэнтези, где изнасилования и расчлененка? Батальные сцены недостаточно батальны, никакой организации и тактики. Слишком мало магии, слишком много магии. Мало политических интриг, надоели эти интриги — где драконы?

Господа, может хватит? Ведь книжка-то интересная. Мало того интересная, так еще и того типа, когда невозможно оторваться. По-видимому магия имени Аберкромби достигла такого уровня, что перед чтением все ждут чего-то, чего сами не могут понять. Я вот ничего не ждал абсолютно. И фэнтези я читаю редко, хотя с классикой знаком: и Сапковского, и Толкиена, и Геммела и даже Ника Перумова читал. Но Аберкромби хорош. Простым языком завязывает сюжет так, что ждешь развязки и переживаешь за этих героев. У меня двоякое мнение про темное фэнтези. С одной стороны оно более приближенное к жизни, ведь нет людей исключительно положительных. Но с другой, такой подход заставляет вас мириться с ужасными поступками персонажей, а главное одобрять их, так как вы все равно поддерживаете героев. И такая ситуация вряд ли хорошо сказывается на неокрепшие умы. Да, все мы совершаем плохие поступки, но в большинстве своем (если вы не убийца, вор и психопат) мы тянемся к хорошему, думаем о хорошем и воспитываем своих детей в определенной системе координат. И вот такие романы эту систему координат размывают. Причем очень умело. Вот во второй части Логен — мудрый воин, который пытается сплотить свой разрозненный коллектив, ухаживает за ранеными и занимается самоанализом. А вот он уже в третьей части убивает друзей, расчленяет детей, плюет на дружбу и в финальной битве ловишь себя на том, что ты уже переживаешь не за Логена, а за Черного Доу, который весь этот роман был тем самым персонажем, который больше всего и отражает нашу с вами жизнь. Угрюмый, мрачный, циничный, но добрый в душе человек. Хорошо ли это? Я не знаю. Но я и не могу сильно снижать оценку за посыл, писатель имеет право отдавать дань моде и мейнстриму. А вот что я хочу оценить, так это интересна ли книга и хорошо ли она написана.

Интересна. И хорошо.

Вот только слишком много причитаний Глокты.