Джо Аберкромби «Первый Закон»

Первый Закон

The First Law Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Земной Круг»

Логену Девятипалому, варвару с дурной репутацией, удача в конце концов изменила. Он оказался втянутым во столько междоусобиц, что вот-вот станет мёртвым варваром, и от него не останется ничего, кроме плохих песен, мертвых друзей и множества счастливых врагов.

Благородный капитан Джезаль дан Луфар — бравый офицер и воплощение эгоизма. Самое рискованное, из того, что он хочет в своей жизни — это обчистить друзей в карты, и мечтает он лишь о славе в круге для фехтования. Но грядет война, и на полях ледяного Севера сражаться придётся по куда более жестоким правилам.

Инквизитор Глокта — калека, ставший пыточных дел мастером, — больше всего хотел бы увидеть, как Джезаль сыграет в ящик. Но с другой стороны, Глокта ненавидит всех: когда выбиваешь одно признание за другим, чтобы очистить Союз от государственной измены, времени на дружбу не остаётся. И цепочка трупов может привести его прямо в прогнившее сердце правительства, если, конечно, ему удастся прожить достаточно долго.

А вот и волшебник, Байяз. Лысый старик с ужасным характером и с жалким помощником. Может, он Первый из Магов, а может просто талантливый мошенник, но, кем бы он ни был, он сильно усложнит жизни Логена, Джезаля и Глокты.

Всплывают смертоносные заговоры, сводятся старые счёты, а грань между героем и злодеем так тонка, что об неё можно порезаться.

Содержание цикла:

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Sharp ends
На лезі клинка
Раніше ніж їх повісять
Останній аргумент королів

По каждому роману в отдельности я уже высказался в соответствующих темах.

А тут особенно хочется высказаться по-поводу персонажей цикла, которым в отличии от Мартиновских абсолютно не хочется симпатизировать.

Баяз — самый главный кукловод цикла (по мнению автора прямь Мизинец, Варис и Крововорон в квадрате). Не вызывает никакой симпатии так как по своей сути это та еще гнида. Он предает своего учителя, друзей, возлюбленную и многих других людей. Для него жизни тысяч ничего не значат. И все это только чтобы он стоял практически еденолично у власти. Такому персонажу мне никак не хочется сопереживать.

Глокта — калека, которого несколько лет пытали в плену, а до этого он был бравым воякой и красавцем. Но ему я тоже не хочу сопереживать так как он испытав на себе пытки, теперь отыгрывается на других — изощеренно пытая других. Причем его поступки не имеют никакой обоснованной мотивации. Ну просто нравиться ему это делать.

Логен — Псих с раздвоением личностей, который рубит направо и налево и врагов, и друзей, и даже маленьких детей. Причем тоже не имея никакой обоснованной мотивации. Он просто нервнобольной маньяк жаждущий крови. Симпатизировать такому герою тоже как то не хочется.

Джезаль — этакий тупорылый баловень судьбы, прожигатель жизни. Никаких самостоятельных интересных поступков не совершает. Турнир выигрывает с помощью Баяза, в походе ноет и причитает и только люлей отхватывает. Любовная линия с Арди Вест просто смехотворна, а в конце еще и жену затащить в постель помогает Глокта. Так что этот бесхребетный персонаж тоже не удостаивается моих симпатий.

Полоумная, озлобленная и чокнутая негритянка Ферро нужна была для сюжета только для использования артефакта. Поэтому она вообще для меня полный 0.

Майор Вест пожалуй единственный персонаж достойный хоть какого-то уважения. Это человек будучи не богатым или знатным сумел дослужиться до высокого чина в армии, не смотря на непризнание и неуважение так называемой элиты. И который оставался единственным другом Глокте после всех его падений, когда остальные от него отказались.Так что даже обидно, что мало-мальски заслуживающий уважения персонаж получил от автора такой плохой конец.

Да еще была группа северян, но там персонажи один хуже другого.

Итого мы имеем банальный, полный штампов и плагиата сюжет с предсказуемым финалом. Абсолютно не вызывающих симпатий главных героев. Не проработанный мир.

Раздутый текст напичканый ненужными событиями (вроде бессмысленного похода за тридевять земель) и повторов (аля Глокта у меня все болит, Ищейка -постоянное желание отлить, и фраза Логена Я все еще жив).

И даже текст , несмотря на некачественный перевод (типа Дом Делателя и т.п.) читается не занудно и легко. Все равно не могу считать это произведение хорошим, и уж точчно Аберкомби ставить в один ряд с Мартином.

После достаточно долгого перерыва решил почитать что-нибудь из фэнтэзи. И впечатление осталось не очень. ПЗ очень похож на книгу из списка обязательных к прочтению в школе русских авторов 19 века. Всё очень плохо!все страдают! всё беспросветно!общество неизлечимо больно! И — никакого лучика света. Так и у Аберкромби. Все трусы,подонки,ублюдки,мерзавцы. Везде грязь,интриги,лицемерие и страдания. ВЕЗДЕ, от короля до последнего нищего, все глубоко порочны и несчастливы. Автор делает упор на самые неприглядные стороны жизни, на кровь-кости-смерть, но жизнь — это весы, а «разумного,доброго,вечного» всё таки больше. Да и не смог бы развиваться ни Союз,ни другие государства, упоминаемые в романе, если бы всё так было плохо: люди передохли бы, детей бы не рожали и т.д. Представьте себе, что Толкиен зациклился бы на устройстве канализации у эльфов, проблемах мастурбации гномов-подростков и особенностях развития гонореи у хоббитов. Стал бы Властелин Колец шедевром? Не думаю. Вот так и Первый Закон не является шедевром, по моему.

Признаюсь, я с опаской отношусь к зарубежному фэнтези.

Особенно после попытки прочесть цикл Желязны «Дилвиш Проклятый». Язык был столь ужасен, что я прочел лишь процентов 20 от всего объема. А то и меньше. Правда, я доселе не читал книг самого Желязны, только в соавторстве с Шекли, потому не берусь судить – возможно, это такой стиль. Ах да, был еще «Джек-из-Тени», который тоже не отличался богатством языка, стилем или адекватной читаемостью. Но на моем пути прошли замечательные книги Пратчетта, Ротфусса, даже этих самых двух, кого я никак не выучу, их цикл новелл про «Дипломированного чародея». К тому же мной уже были прочитаны две предыдущие книги трилогии Аберкромби, кое-что я знал. Но речь не об этом. И без того слишком долгое вступление.

Прочитав завершающую книгу трилогии, я, кажется, расстроился. Словно друга лучшего потерял (как бы патетично ни звучало сие высказывание). Но это без лукавства – давно я не встречал такого крепкого, сурового, честного, эпического фэнтези. И это практически без магии! Наконец-то я понял, что волшебство не является для меня главным атрибутом хорошего фэнтези. А еще я понял, что теперь куда с большим интересом слежу за сетью интриг, их плетением и распусканием, задумкой и реализацией, ошеломительными провалами и грандиозными успехами. Такие дела.

Тут хочется и написать покрасивше, и четко и рублено пройтись по критериям. Но все как всегда получится скомкано, как попало и сикось-накось.

Язык богат, он живой, он красочный, он самодостаточен.

Сюжет отличный, настолько же предсказуемый, насколько же нет.

Юмор: он достоин отдельных слов. Юмор Аберкромби – это юмор военных и калек. Грубый, неотесанный и... Обнажающий, что ли... Юмор в основном базируется на двух главных героях – калеке Глокте и варваре Логене. Без них книги не было бы. Остальные персонажи тусклые, не такие харизматичные.

Эпик получился достойный. Да, мир не прорисован, но и не нужно. Тем более что автор сам писал, что его «специализация» не на этом.

Диалоги удались на славу, одни из лучших, что я когда-либо встречал.

Давно у меня не было того самого чувства детства: скорее бы дорваться до книги, ну скорее, ну что там дальше! Как интересно, как не терпится!

Читалось на одном дыхании. Пожалуй, третья часть – самая-самая. По всем параметрам.

Хочется поаплодировать Джо Аберкромби.

Он научил меня многому.

Он подарил отличные книги.

Еле-еле дочитал до конца. Трилогия явно переоцененная. Первая книга дала интригу, вторая литры действия на лист бумаги, третья первую четверть проделала тормозной путь от замечательной второй и затрясинила. Не плохое реалистик ( почти!) фэнтази. Перечитывать точно не стану. Джо Аберкромби-хороший рассказчик историй, но не писатель. Можете мне наставить ещё минусов, но это так. Это не делает его книги плохими, но и шедеврами их назвать тяжело. Много неувязок в сюжете, у Логена то средний палец отрублен, тог мизинец. Глокта постоянно ноет и жалуется, удивительно, как он не повесился ещё во второй части. С Джезалем, вообще ничего не понятно. Многие поступки, просто вне логики. Я не жалею потраченного времени на эти книги. Они обязательны для ознакомления всем любителям жанра. Просто не стоит от них ожидать слишком много.

- Маг, мудрый и могущественный, не применяющий магию без веских причин. Использует магию, чтобы выиграть в им же придуманном пустом споре.

- Варвар, невежественный, кровожадный и смертельно опасный. Восхищается чужой культурой и при первой возможности избавляется от любого оружия.

- Калека, умный, проницательный и ожидающий смерти как избавления. Пытками выбивает признания и слепо следует чужой воле.

- Простолюдинка из далекого захолустья. Мастерски вертит аристократом из столицы.

- Аристократ с говорящей фамилией Лузер, эгоист, презирающий простолюдинов и людей, не могущих быть ему полезными. Испытывает муки совести при мысли навредить репутации простолюдинки. И, конечно же, ни разу не лузер.

По отдельности все можно объяснить. Но все вместе это какая-то изощренная шутка, если не сказать издевательство.

«Первый закон» — яркий представитель современного фэнтези, три части «тёмного» эпика от молодого британского автора. Успех и признание пришли к Аберкромби уже давно, а я постараюсь выяснить для себя и заодно поделиться своими мыслями с читающими этот отзыв, так уж хорош представитель британского фэнтези.

Все три книги написаны на одном уровне, рассказывают одну историю, сюжетно неделимы, посему я буду рассматривать их как одно целое. Весь отзыв я разделю на основные положения, которые, на мой взгляд, основа основ любого эпического фэнтези. Постараюсь не словоблудить.

Начнём, как водится, с героев. Персонажи получились яркими и уж точно запоминающимися. Шесть POVов раскрывают характеры полдюжины личностей, каждая из которых выписана на удивление приятно. Здесь есть место и душевным метаниям, и внутреннему развитию, подлости и благородным устремлениям (коих значительно меньше), каждый герой мыслит по-своему, отличаясь оригинальной манерой поведения. Второстепенные герои тоже удались. Байяз, Арди, северная банда – все очень и очень колоритные. Вот к не POVным героям у меня претензий нет, все были замечательными. Что касается главных лиц, то тут есть вопросы. Первое – Ищейка. В 3-й книге он ушел в тень, и на это есть причины, но этот персонаж явно выбивается, и выглядит как самый невнятный из всей шестёрки. Второе – Ферро. Уж очень часто автор заостряет внимание на её характере (что, кстати, раздражает и в Глокте). Третье – мелкие придирки. К примеру, почти не развита тема Логена и духов. Иногда персонажи так явно подчиняются воли автора, что действуют наперекор и логике, и своему характеру. Не понравилось «обделение» остальных магов и полное пренебрежение некоторыми членами закрытого совета, но это уже к вопросу о масштабе. Придирки есть, но в целом с такой архиважной задачей как герои и их умение обаять и завлечь читателя Аберкромби справился на очень и очень хорошо.

Читая эпическое фэнтези, ещё одним важнейшим компонентом является размах, масштабность литературного полотна. Вот тут у Аберкромби дела обстоят не очень хорошо. Цельного и глубокого замысла я не увидел, мир показался надуманным, каким-то однобоким. Есть огромный потенциал, но он остался нереализованным. Мне не хватало деталей. У книг немалый размер, но в них катастрофически недостаёт подробностей. Как будто прочитал учебник по истории — «мировая история от потопа до наших дней в одном томе». Я так и не понял, как функционирует Союз, как это, по-видимому, сильнейшее торговое государство проиграло море гуркам? В чем различие между языками Земного Круга и почему их так легко освоить? Сколько народов живёт в Гуркхуле и в чём их различия? Зачем в книге были шанка? Упомянутый выше случай с магами или закрытым советом. И так далее. Одним словом выверенным и глубоким мир Земного круга не назовёшь, но это мир с потенциалом. Вся надежда на другие книги.

Немного о магии. Здесь нет чего-то особенно хитроумного, но сама система 2-х законов, демонов и каннибализма, весьма любопытна. Конечно, о джордановской единой силе речи не идёт, но, как по мне, очень симпатичная картина получилась у автора. Если развить идею с Рассказчиками тайн и потомками демонов может быть очень необычно.

Какой в книге главный плюс, да такой что он заставляет забыть все огрехи, так это сюжет и манера автора. Даже за крайне неряшливым переводом, где все жёсткие словечки смягчались, даже сквозь нелепый «Последней довод королей» за авторством В. Дьяковой, виден самобытный Аберкромби и сверхзахватывающий сюжет им придуманный. Есть у книги своя атмосфера, свой шарм и дерзость. Это яркий представитель «тёмного» фэнтези и красочный образчик увлекательной литературы. Автору удалось поймать нить за которую он развил действие от которого никак не оторваться. Также отмечу юмор, присущий «Первому закону». Я редко улыбаюсь во время чтения, но в этот раз я делал этот неприлично часто. А юмор я всегда приветствую, жаль его мало.

«Первый Закон» качественное, но не гениальное фэнтези. Равнять его с «Колесом Времени», «ПЛИО» или «ВК» никак нельзя. Тем не менее я получил огромное удовольствие от чтения. Это увлекательнейший мрачный эпик, с интереснейшими героями, написанный очень талантливым автором. Возможно, со временем я и скину один балл, но пока «Первый Закон» получает от меня 8.

Сногсшибательная трилогия! Никогда ещё не читал книг, в которых нет ни одного хоть в малой толике положительного персонажа! Это же просто находка! Даже первейший из магов, заступник и защитник народа — и тот во всем искал своей выгоды, плетя интриги и используя людей в качестве марионеток. Так и просится фраза «это не сказка, это жизнь!»

Трудно отрицать писательское мастерство автора, не убитое даже переводом. И настолько живых, психологически точных персонажей еще где поискать, и такой прямоты и честности в описании человеческих отношений, и такого выверенного, ни на йоту не скомканного, закономерного и логичного финала.

Но понимаете, нигилизм не может быть полностью искренним. В заявлении «весь мир — дерьмо!» обязательно присутствует кич. В заламывании рук «ах, как страшно жить!» — всегда имеется рисовка. Ибо человеческая психика не приспособлена к жизни в дерьме. Можно сколько угодно обзывать разумное, доброе и вечное самообманом, но оно необходимо человеку. Вот просто для счастья необходимо. Как лекарство от всепоглощающей дерьмовости мира.

Это ведь несложно во всем видеть грязь. Почитайте форумные срачи — убедитесь. Правда, целью разбрызгивания грязи обычно является самоутверждение. На фоне дерьмового мира разбрызгивающий выглядит пророком в белоснежном костюме, гордым собой. Хотя в обыденности он, небось, никчемность.

Да, средневековый мир, наверное, вправду был именно таким — зверски жестоким. Но перед нами же фэнтези, а не исторический роман! Средневековье — лишь антураж, а претензия типа на актуальность. Что мир такой вот как был, так и есть. Но позвольте, мир весьма изменился с тех средневековых пор! Нынче люди куда добрее и разумнее, даже во власти. Впрочем, понимаю, автор грамотно сыграл на низменных социальных инстинктах аудитории — на тех самых, из которых растут теории заговора. С точки зрения «пипл схавает» это беспроигрышно. Но лично мне не по душе и не по уму. Мне кажется, что не превратиться в быдло, сохранить хоть какое-то достоинство посреди дерьма человеку помогают именно доброта и разум. В книгах на 10 баллов понимание несовершенства бытия тоже присутствует. Но вызывает сей факт не омерзение, а скорее грусть. И свет какой-то в них всегда есть внутренний...

Короче, я признаю высочайшее мастерство автора, но не могу признать написанное им полноценной литературой — именно потому, что мы с ним расходимся в вопросе о ее назначении. На мой взгляд, перед нами изысканная, качественная попса. В то время как литература, по-моему, должна радовать и возвышать.

А для порубания правды-матки про дерьмо есть куча злобных программ на ТВ.

Не могу сказать что при чтении этого произведения меня бросало в дрожь от интереса. Хотя было нескучно.

Чем понравился роман — это его качественностью, насыщенностью. Давно не читал такого. Причем эта насыщенность, в первую очередь,как мне кажется, достигнута присутствием нескольких равнозначных персонажей и их прекрасной прорисовкой.

И что самое лично для меня интересное.. — это первый роман на моей памяти, где я не проникся симпатией ни к одному из персонажей. Все они вызывают приступ тошноты. Нет ни одного положительного героя. Кроме пожалуй Веста,хотя и он не безгрешен.

Открытая концовка...удивила. Удивило ее присутствие. Хотя изза этого трилогия не становится ничуть хуже.

С Аберкромби я знаком недавно. Его трилогию решил прочесть, покончив с ПЛиО, и не пожалел потраченного времени.

Автор погружает читателя в очень неприветливый, неуютный и небезопасный мир с первых страниц произведения. Сразу становится понятно, что в этом мире невозможно выжить, если ты не сильный, или не хитрый. Множество героев, от лица которых идёт повествование, только расширяют гнетущую атмосферу романа, и иногда становится настолько противно читать, что хочется отложить книгу и забыть всё то, с чем тебя уже успел ознакомить автор. Но, увы, этим мечтам не суждено сбыться, ведь сюжет затягивает тебя с головой и окунает в пучину событий. Судьбы героев то сходятся и переплетаются, то навсегда разбегаются в разных направлениях, чтобы больше никогда не встретиться, и никогда невозможно быть уверенным, что ожидает тебя на следующей странице.

Убийства, предательства, подстрекательства, взятки и подкупы — всё это рычаги, которыми сильные мира сего рулят ситуацией, но, иногда не достаточно ни власти, ни положения, чтобы повернуть ход истории в нужное русло. Всегда может прийти кто-то, кто просто убьёт в порыве ярости, или сотрёт в пыль одним лишь взглядом. Да, в этом мире есть магия, спрятанная от посторонних глаз, есть жуткие магические тайны, о которых людям лучше даже не догадываться. В погоне за богатствами и властью люди часто забывают, к чему может это привести, и теряют всё, что нажили, и даже больше. Выбор между любовью и властью, между долгом и покоем, между покорностью и бунтом — всё это есть в книгах.

Но, самое важное во всей трилогии — это сюжет. Закручен и заверчен так, что до последней страницы не ясно, что же ждёт нас в конце. Он изобилует поворотами на 180 градусов, и заставляет читателя округлять глаза от удивления. Характеры персонажей прописаны замечательно, но, лично меня раздражал один факт — почти все они злые и чересчур эгоистичные.

Время подводить итоги и я могу сказать: все, кто решит прочитать этот цикл, получит неизгладимое удовольствие и запасётся новыми впечатлениями на многие недели, а может и месяцы вперёд. Замечательная серия молодого автора, подающего огромные надежды на писательском поприще.

P.S.

При чём тут Первый закон — не ясно практически до финала истории, но, как только читателю раскрывают все карты, название цикла, наконец, приобретает смысл.

Могучая трилогия «Первый закон» как по объему, так и по замыслу. Прочитал с интересом все три части, автор к концу не выдыхается, как это временами бывает. Почти нет деления на однозначно хороших ребят, и однозначно плохих. У всех есть свои скелеты в шкафу. На мой взгляд, можно было бы и поменьше смаковать пыточные процедуры Занд дан Глокты. Хотя не могу отметить, что описано все весьма живо и правдоподобно, очутиться у инквизитора совсем не хочется.

Думаю, что как бы не ругали и не хвалили этого автора, очнь большая доля истины в его произведениях есть и мастерство его выше всяких похвал. Поэтому я полностью согласен с теми, кто считает автора творцом нового открытия в фэнтези. Все недостатки, которые может обнаружить в его произведениях придирчивый взгляд читателя, такие как цинизм, натурализм описаний, множество героев, на самом деле и есть тот самый неповториймый авторский стиль, выделяющий его книги на фоне всех остальных. Его можно принимать и восхищаться, можно не принимать и ругать, но это по сути и есть проявление того самого вкуса, который у каждого индивидуален. Так что читайте и наслаждайтесь сюжетом и героями, либо просто выбросьте эту книгу из своей библиотеки фентези и не морочьте самим себе голову разочарованиями в авторе. В конце концов когда автор идет по тернистой дороге открытия нового, он имеет право на некоторые недостатки. Это если хотите, плата за достоинства всего того нового, которое вложено в эту вещь. В общем это замечательное чтение, которое несмотря на все нюансы, способно доставить огромное удовольствие истинным ценителям фантастической литературы.

Однажды я случайно подсел на тему темного фэнтези, и пошло у меня поехало. Началось все кстати с «Темной Башни» Стивена Кинга, продолжением стали «Деяния Кейна» небезызвестного Мэтью Стовера. Ну нравится мне подоплека субжанра и что поделать? Но Аберкромби, для меня стал глотком свежего, почти чистого незамутненного воздуха. Впервые прикоснувшись к нему в виде рассказа «Дурацкое задание», я не смог на все сто прочувствовать автора. Довольно чернушный «Лучше подавать холодным» я читал в отрыве от всего «Первого закона», и как оказалось зря. Итак, это блюдо нужно принимать осторожно, иначе вы рискуете подавиться чем-нибудь острым.

В чем секрета этого британца? Его формула напоминает приготовление супа, но работает на ура. И всему благодаря то, что у Джо великолепный, живой язык, способный уболтать читателя до упора, что даже спать не хочется, лишь бы еще страничку, узнать что дальше. Все это очень искрометно заправлено, начинками. И их много. Главный козырь всей трилогии это герои, их много и они невероятно отработаны, их любишь, ненавидишь, сочувствуешь, и самое главное — ощущаешь. Давно я не читал с такой психологической проработкой, да еще так, что ни капли не было скучно. Там где большинство авторов пытаются играть на поле психологичности, обычно идет в минус динамике и приключениям, но у Джо это настолько отшлифовано и не мешается, что приятно вдвойне, что каждый момент можно увидеть даже в Логене вполне себе нормального человека тоскующего по семье и нормальной жизни, а в следующий момент сражающегося за свои убеждения. Логен получился одновременно классическим варваром, но и в то же время он человек, умеет бояться и чувствовать. Джезаль, самый динамичный персонаж в процессе психологии, и это чувствуется сильно как он превращается в более сознательную и мудрую личность. Глокта, это сборник интриг, за ним если поначалу первый 100 страниц было не слишком интересно следить, то потом ситуация резко пошла вверх. Остальные персонажи на славу, говорливый и придурковатый навигатор, бессердечная Ферро, скрывающий за сотнями масок правду Баяйз, любящая мать Шайло Витари, харизматичный Никомо Коска. Благодаря им острыми были и диалоги, некоторые хоть в цитатник выписывай.

Мир Земного Круга, это совершенно не детская история. Здесь есть кровь, предательство, черный юмор, жестокость, расчлененка, немного эротики и чернушность.И самое главное, как заявляет сам Джо — много насилия, вызывающего прилив адреналина. Ну не круто ли? Сюжет хоть и кажется первые две книги несколько стандартным, но все не так как видите, это только способ перевернуть все вверх дном в самом конце трилогии. Именно концовке, становиться явно виден изначальный замысел всего этого безобразия творящегося на почти полторы тысячи страниц. «Первый закон» сумел доказать что он не очередная пустышка в жанре, а довольно самобытное фэнтези уживающееся в узком жанре на предельных сторонах реализма и дарка.

Давно я не испытывал такой прилив адреналина действительно при чтение книг, ну и кайфа. Одно заявлю точно, в мир Земного круга, я вернусь с великим удовольствием, пройдусь его тропами, посмотрю по сторонам, чтобы дождаться очередного витка жестокого противостояния первого из магов Байяза и Пророка Кхалюля. Итак, я крайне советую вам прочесть этот цикл, главное не забывайте что как и любое подобное блюдо его нужно употреблять холодным, иначе вы рискуете не заметить как пролетят три тома.

Итог: шикарное, мрачное, завораживающее фэнтези, взбодрившее меня довольно сильно от современных опусов.

Начали за здравие, кончили за упокой. Скорбь и уныние. В первой книге нам представляют занимательный фэнтезийный мир БЕЗ эльфов и иже с ними. Весьма необычны персонажи, очень активно развешиваются ружья. По большому счету первая книга — вообще ни о чем, и сюжета в ней толком нет. Читателю просто обрисовывается мир, политические перепетии, немного местной географии и совсем капельку истории. Ну и сет героев, собирающихся вместе зачем-то.

Зачем — становится ясно только во второй книге. Собственно, этому путешествию книга и посвящена.

В фэнтези я с детства люблю именно тему путешествия. Этим и обусловлена моя завышенная оценка этому тому. Ох уж это подвешенное состояние героев, топчущих из точки А в точку Б за своим «Граалем». Тут и красочные необычные места мира, и бестиарий, и раскрытие характеров персонажей — их взаимодействие, изменение. Беспроигрышный вариант «сюжета» на мой взгляд. В общем, автору есть где разгуляться и проявить как свою фантазию, так и писательские качества.

Я бы не сказала, что Аберкромби меня поразил своим талантом. Да, читать интересно. Да, язык легкий. Но особо не увлекло. Очень быстро надоедает нытье Логена о своей судьбине и горемычном прошлом. Соплежуйство Джезаля просто пролистывала — если пассаж о нем, то там будут те же предложения, что и в предыдущем аналогичном пассаже, но в другом порядке. Универсальная реакция Ферро на все — шипение. Абсолютно. Это интересно пару раз, когда нам представляли персонажа, подчеркивало ее необычность. На протяжении же всей второй книги... ну, это, мягко говоря, задолбало. Первый из магов как-то уж больно истеричен и эпатажен. Если б этот герой был женского пола, смотрелось бы более органично и соответствующе поведению. И с юморком. Но это мое скромное имхо.

Линия Глокты и Веста с Ищейкой наиболее сбалансированы, но характеры тоже очень «плавающие». Глокта вроде бы и саркастичен, и цинчен, но уж слишком сильно его сарказм да цинизм разбавлены гореваниями о своем прошлом и жалком настоящем. Жалостливому полковнику(!!!) Весту не хватает только бездомных щенков подбирать, да котят с деревьев снимать. А Ищейка предстает то ли столбом нерешительным, то ли трусом. И у него явно проблемы с почками.

В третьей книге обещали больше кровищщи и черного юмора. И без особого хэппи-энда. Честно, вот, что я представляла. Глокта свалится-таки с лестницы и свернет себе шею. Девятипалый победит Наводящего Ужас, но и сам в этом поединке помрет (логично же! для чего еще этот берсерк в книге нужен-то был?). Вест победит Бетода во главе объединенной армии, но по дороге домой окочурится от какой-нибудь мелочи (непромытая рана, дизентерия, кто-то из геренало прибьет его). Арди, пьяная в хлам, свалится во время прогулки в канал/ров/пруд и утонет. Нафигатор сгниет в застенках инквизиции. Байяз своим Семенем (звучит-то как х_х) расхреначит все живое в n-ном радиусе (и сам помрет) и из-за этого Джезаль не успеет насладиться короной, а Ферро — помереть на мече какого-нибудь удачливого гурка.

Оказалось, что «больше крови» — это еще больше описаний поединков, где обязательно будет разрублен череп до челюсти (вариативно, до плеча), при этом также достанется носу или глазу. ВСЯ боевка — как под копирку. Абсолютно одинаковые описания из сражения в сражение.

Черный юмор — это, наверное, тот самый «хитрый план» со стеной в горах. Полный бред. И чем дальше, тем бредовее.

Еще прилагается целый арсенал невыстреливших ружей. Взять хотя бы ту же Кауриб — слишком поверхyостно описана. Что за магию она использовала? Откуда она? Связана ли с Кхалюлем? Как она подчинила плоскоголовых? Ведь вряд ли их так впечатлила харизма Бетода. Что за восточные племена были в его армии? Да и что с самим-то Кхалюлем? Как он тренировал едоков? От чего зависят их способности? Что в итоге-то с гильдиями? Ушли в подполье и стали бандито-гангстерито? Вопросов уйма. Только вот читать дальше книги по вселенной желания нет никакого.

В целом картинка в голове рисуется какая-то мультяшная. Почти комиксовая. Яркие краски, яркие позы, краткие (чтоб в «облачко» поместиться) пафосные речи, ТЫДЫЩ в желто-красных всплохах и да-да, он самый, разрубленный череп)))

Общая оценка на семь, исключение — вторая книга цикла, инквизитор Глокта прописан хорошо.