Виктория Шваб «Сотворение света»

A Conjuring of Light

Роман, год; цикл «Shade of Magic Universe»

Марешская империя охвачена тьмой. Лондоны пали и королевства восстали. Герои и злодеи сражаются, а магическое равновесие опасно сместилось. В «A Conjuring of Light» — прямом продолжении «A Gathering of Shadows» и заключительной книге эпического фэнтезийного цикла «Shades of Magic» Виктория Шваб ведёт судьбы героев и их старых врагов к волнующей развязке.

© Перевод аннотации skein

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Фэнтези (50 134 голоса)

BooktubeSFF Awards, 2018 // Роман фэнтези

Shades of Light
(французский)
Заклинание за светлина
(болгарский)
Dark
(итальянский)
A Conjuring of Light

Говоря о третьей книге, мне сложно полностью абстрагироваться от истории, связанной с вольностями прежнего перевода и сменой издательства. Неприятная ситуация, повлиявшая на мои читательские ожидания весьма странным образом. Я так и не стала перечитывать «полную версию» второго тома, благо «голубые» намеки читались и без вырезанной сцены. А третий том ждала как-то отстраненно, с прохладцей и подозрением.

Мои маленькие читательские заморочки, мало имеющие отношения к самой книге. Равно как и смена уже привычных имен у некоторых героев (в новом издании). И всё же всё это повлияло на общее впечатление.

Хотя по сути история ведь всё та же. Яркие образы героев, неуловимая визуальная красота в описании событий и переживаний, завораживающая сила и опасность настоящей магии. Это всё та же мрачноватая история, количеством трагических смертей нивелирующая некоторую подростковость серии. В наличии магическая осада Лондона, морское путешествие, кровавые интриги соседних государств, самопожертвования и отчаянные планы. Автору по-прежнему удаются яркие образы — что героев, что ситуаций. Наибольшее внимание притягивают Холланд (трагедия его жизни, неисполнимая мечта, трудности и лишения) и Бард (девушка — стихия, что по характеру, что по её силе). Хотя и остальные не слишком им уступают. Разумеется, при условии, что они не совсем массовка.

События практически полностью сосредоточены в мире Красного Лондона. Ограничивает ли это масштаб истории? Да не особо.

Что же касается той самой «порезанной» голубой линии, которая стала предметом раздора и причиной смены издательства, то она как раз и вызывает некоторые вопросы. Как я поняла, родня Алукарда осуждала не его нетрадиционные наклонности, а сам факт неофициальной интрижки. Осуждала настолько, что вычеркнула его из своей жизни и семьи. Но это же нонсенс, господа. Мир, построенный автором, не светлая сказка, в нем есть место разбойникам, убийцам, тиранам. И жизнь королевского двора там не слишком идеализируется. Так что же это за внезапная высокоморальность, причем у явно отрицательных персонажей? Не понимаю.

Что ж, в любом случае история завершилась, подарив финал светлый и печальный одновременно. И история эта, нельзя не признать, была красивой.

«Любовь и утрата — как корабль и море. Всегда вместе. Чем больше мы любим, тем больше можем утратить. Но избежать утрат можно только одним способом: избегая любви. Каким печальным стал бы тогда наш мир...»

«К смерти есть много путей, и лишь глупцы выбирают гордость.»

«Магия — это полноводная река, которая прокладывает свой путь по руслу и кого-то подхватывает и уносит потоком, а кого-то предпочитает обогнуть. И у последних тоже есть свои выгоды: например, с берега на воду открывается лучший вид.»

Тьма, послужившая причиной Магической катастрофы, некогда произошедшей в мире, пытается захватить мир Красного Лондона. Для борьбы с могучим врагом восстают все Маги. И даже те, кто когда-то считались врагами, должны объединиться, чтобы побороть общее Зло. Кто победит и какой ценой? Не ясно. Ясно одно — эта победа будет сложной.

Продолжая традицию предыдущей книги, автор не дает скучать ни секунды. Сама книга представляет собой вполне увесистый том из 770 страниц и здесь было где разгуляться неукротимой фантазии автора. Это было невероятно увлекательное путешествие! Ни одной страницы не было лишней, ни на одной главе у меня не было даже мысли заскучать. Динамика событий потрясает. Не успеваешь и глазом моргнуть, как из захваченного темной силой Красного Лондона, вместе с героями оказываешься в морском путешествии с пиратскими захватами и плавающими торговыми рынками.

Не перестаю восхищаться героями романа. Какие неповторимые, потрясающие образы! Они не кажутся выдуманными, в них веришь, им сопереживаешь. Одних — яростно ненавидишь, других — просто обожаешь и любишь. Преодолевая сложности и испытания, герои продолжают преображаться и на страницах романа мы уже видим повзрослевших людей, которые научились любить, сочувствовать, понимать и самое главное — прощать окружающих. Лайла удивляет своим оптимизмом, для нее не существует проблем, она на все смотрит с улыбкой. Келл поражает своей добротой и самопожертвованием. В этой книге на первый план выходит еще один сложный образ — антари из Белого Лондона, полюбившийся мне с предыдущих книг, но пребывающий в них скорее на второстепенных ролях. Его магнетический трагизм прекрасен, высокомерие и отстраненность — лишь способ защиты, а совершенные ошибки — попытки сделать людей счастливей. Он прекрасен как внешне, так и внутренне! Из второстепенных героев за душу взял образ короля Максима Мареша. Сколько в нем силы, выносливости, внутреннего благородства, мудрости и самопожертвования. До сих пор перед глазами пронзительная до слез сцена с фразой-афоризмом: «Место короля рядом с его народом!» Я еле сдерживала слезы, настолько она проникновенна! Были в романе яркие герои, которых и второстепенными то сложно назвать, потому что во всей трилогии они появлялись в нескольких эпизодах. К примеру образ матроса Леноса, веровавшего во Всевышнего и постоянно произносившего молитвы-мантры или образ молоденького стражника Гастра, мечтавшего стать жрецом и от которого веяло добрым теплом.

Любовные линии не разочаровали. Они были украшены невероятно интересными, необычно описанными моментами взаимоотношений между героями. Эти эпизоды без прикрас и лишних интимных подробностей, были настолько милыми, нежными и  образными, что мне хотелось их перечитывать. Даже нетрадиционные отношения неплохо выглядели в контексте этого романа. Мне было невероятно сложно осознавать, что придется проститься с уже полюбившимися персонажами.

Финал романа великолепен. Тонко, мощно, невероятно проникновенно, без позерства и лишних слов, он просто проник в душу, задел за живое. Счастливый ли финал? И да и нет. Не все дожили до него. К сожалению жизнь не терпит полутонов. Она не состоит из череды свободных выборов. Жизнь — это торг. Одни сделки удачные, другие не очень, но все в мире имеет свою цену и за все приходится платить.