Татьяна Устинова «Ковчег Марка»

Ковчег Марка

Буран застигает в горах Приполярного Урала группу плохо подготовленных туристов, собравшихся в поход «по Интернету». Алла понимает, что группа находится на краю гибели. У них раненый, и перевал им никак не одолеть. Смерть, страшная, бессмысленная, обдает их всех ледяным дыханием. Замерзающую группу находит Марк Ледогоров и провожает на таежный кордон, больше похожий на ковчег. Вроде бы свершилось чудо, все спасены, но… кто такой этот Марк Ледогоров? Что он здесь делает? Почему он стреляет как снайпер, его кордон — или ковчег! — не найти ни на одной карте, а в глухом таежном лесу проложена укатанная лыжня? Когда на кордоне происходит загадочное и необъяснимое убийство, дело окончательно запутывается. Марк Ледогоров уверен: все члены туристической группы ему лгут. С какой целью? Кто из них оказался здесь не случайно? Марку и его другу Павлу предстоит не только разгадать страшную тайну, но и разобраться в себе, найти любовь и обрести спасение — ковчег ведь и был придуман для того, чтобы спастись!..

© издательская

Книжная премия Рунета, 2015 // Лучшая цифровая книга Выбор ЛитРес

Зимняя коллекция детектива

Давненько я не читала Устинову! Лет 7-10 назад зачитывалась её детективами, но надоела некоторая их однотипность. А тут решила тряхнуть стариной )) Надо сказать, эксперимент весьма удался!

Сюжет вполне себе классический. В уединенном доме далеко в горах собралось десятка полтора народу. И тут вдруг труп! Разумеется, все тут же начинают подозревать друг друга. Разумеется, у каждого находятся толпы скелетов в шкафах. И само собой разумеется, как в такой ситуации да не завяжется/возобновится парочка романов? Несмотря на всю банальность сюжета, прочиталось буквально за вечер с огромным удовольствием. Легко, интересно и местами патриотично ))

P.S. Убийцу отгадать так и не смогла! Подозревала по очереди почти каждого, но только не это лицо ))

Аннотация пообещала заманчивое путешествие по снежным горам Урала и расследование убийства, произошедшего (по канонам жанра, да-да!) в отеле доме, отрезанном метелью от всего остального мира.

И вот казалось бы, — шаблонный сюжет, а прочитался с большим удовольствием. Команда туристов, собранная по интернету, настолько разношерстная, что интересно вычислить тайну каждого чуть прежде, чем автор раскроет все карты. Да и о хозяевах кордона «полста три» тоже до поры-до времени ничего не известно.

Примечательно, что история не преподносит кардинальных метаний или страшных сюрпризов (не считая трупа, конечно!). Повествование льется ровно, положительные герои без полутонов — мужественные, добрые, сообразительные и к тому же настоящие патриоты. Отрицательные герои тоже присутствуют, но их мало, им никто не симпатизирует и не одобряет их действий.

А вот убийцу даже дружно оправдали и пожалели))

Ко всему прочему автор решила добавить яркую любовную линию — осчастливить, так сказать, героев.

Когда наметилось появление третьей пары, я хотела завопить «автор, остановись!» (но, видимо, она и так поняла, что будет перебор)

Одним словом, можно было бы критиковать и дальше, но я довольно приятно провела пару вечеров.

Я уже успела забыть, каково это. Когда книга только и исключительно для легкого чтения. Без усложнений и заморочек. Читается влет. И кто убийца — интересно. И романтика. И никаких неожиданностей — в хорошем смысле. Когда стабильность и знаешь, чего ждать и что получишь. Вот героиня — она точно в кого-то влюбится, причем счастливо (можно быть спокойной). Ага, а вот и герой. В него влюбится, сразу понятно. И эти двое точно не окажутся злодеями. Остальных можно подозревать.

Немножко не понравился финал — нет, не тем, кто оказался убийцей или виновным. А тем, как все легко разрулилось — слишком легко даже для такой книги, которая предназначена исключительно для легкого чтения.