фантЛабораторная работа «Лука»

Лука

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Наивное, милое, женское фэнтези с кучей роялей в кустах. Объяснять ничего не нужно — читателю главное попроще и подинамичней. Приперлась в странный особняк, одна, кругом странные мужики и голос в голове говорит кого убить нужно. Обычная жизненная ситуация происходит. Четверо мужиков выкидывают друг друга из лодки, а ГГ сиди и общается с голосом, который кроме неё никто не слышит. Опять все ОК. А финал вообще для меня остался загадкой. Простите, автор, не понял я вашего рассказа.

Запятые, вопр.знаки, воскл.знаки – столько закорючек для вас, автор, придумано, а вы наплевали на всех и не желаете препинаться! Одни лишь одноточия и многоточия

Ладно, в следующем сезоне “Дом-2” ты – царь горы, пентаграммный пуп. И что? Где фунт изюма и куча плюшек? Зажали призы, зажали правила, зажали имена и родословные героев. “Играют потомки древнейших фамилий!” Ага, род дракона против рода журналистов! Действительно, тут тебе и знатность, тут тебе и древность. И вот ведь какой чехардень получается: если у них там внутренняя тусовка, если они варятся в своём соку и просто-напросто по очереди занимают центральный стульчак, то почему в фамилиях нет преданий/знаний об этих игрищах, и на какие-такие деньги развели братца-лоха?

В принципе написано занятно, жемчуга разбросаны, но и куча навоза столь велика, что не слишком-то охота эти жемчуга искать

«Он попытался вырваться. Но я схватила из тумбочки ножницы и распорола куртку у него на спине». На ходу, на живом человеке! До этого шёл милый пассаж про то, как девушка отвечает за брата перед родителями.

Плохо отвечает, раз портит его имущество.

Итак, достаточно взрослая девушка 23 лет вот так вот пытается остановить парня 18 лет от ухода в ночь с рюкзаком. При том, что куртку не она покупала. А потом вдруг сама ввязывается в приключения на вторые девяносто.

Ничего из происходящего я не понял и почувствовал себя скверно. Пришлось перечитывать.

Тема прибита сбоку ржавым гвоздём. Во всяком случае, это так выглядит.

«Я взяла у него ключ и тут вдруг подумала, что ключ, возможно, откроет не всякую дверь в гостиной. На полу была начертана пентаграмма. Каждый луч показывал на одну из пяти дверей». Одна из дверей – выход из гостиной. Она же – вход. Нет, серьёзно, как-то же они туда попали! Либо там есть какая-то шестая дверь.

Это – метафорическое произведение-притча с глубоким смыслом, который я никак не ухвачу. Итак, шесть взрослых человек играют в какую-то игру. Того, кто побеждает, внезапно назначают ведущим на следующий раунд. У меня вопрос: а если с химерами справляются сразу несколько человек, то что тогда? Чем игра в «Колесо истории» отличается от, скажем, игры со стульями, когда все по команде должны усесться и выбывает тот, кому не досталось стула? Какой тайный смысл скрыт в игре в «Колесо истории»? Люди живут себе, как жили, судеб не вершат, историю не меняют.

Технические ошибки в тексте, конечно, есть, хотя и немного. Но самое плохое в тексте – не это, а то, что смысл происходящего не ясен. Вот, героиня поняла, кого ей напоминает Лука, а читатель в моём лице не понял. Реально, что ли, Иисус Христос? И что это нам даёт? В чём тайный смысл?

Тот неловкий момент, когда автор старался, а я мало что понял.

Я тяжело воспринимаю эзотерику, у меня для неё мозги слишком просто устроенны. Но меня порадовал момент, когда все начали толкаться в лодке. И идея про то, что двери отрывает не ключ, а человек. И не обязательно тот, у которого ключ.

В начале рассказа думала брату не больше 12. Ну максимум 15.

Совершенно случайно я знаю как выглядят Невзоров, Кашпировский и Кащей. Остальные персонажи остались для меня безликими.

Запуталась в заданиях правилах и химерах.

Написано малоубедительно. Для притчи слишком много конкретики и неспешного повествования. Для фэнтези как-то всё невнятно заканчивается. И пафос этот ничем не подкреплённый… Открытый финал с намёком на неясное дежавю окончательно огорчил читателя. Он признал свою ущербность и уполз прочь, поставив рассказу среднюю оценку…

Насчёт сюжета. Он начинается слишком просто, как фанфик, или как что-то подростковое и лёгкое, а к концу заставляет искать во всём глубинный смысл, во всех этих химерах, колдунах, учёных. Камень, ножницы, бумага, ящерица, Спок. Материалист, священник, учёный, колдун, и дракон. А-ха! Я разгадал эту загадку. Дракон — это Спок. Или Спок — это дракон. Нет? Ну ладно. Сама по себе история скучновата и плохо вписывается в тему конкурса

Ничего не понял. Перечитал. Снова не понял. Героиня не понятно с чего вдруг (Договор? Серьезно?) отправляется ночью на какой-то шабаш, где люди разговаривают исключительно для того, чтобы объяснить читателям, что происходит (они, видимо, знают, что являются героями рассказа). Но читатель все равно ничего не понимает. Героиня, видимо, совсем потеряла инстинкт самосохранения (и разум), потому что легко соглашается открыть какую-то дверь, за которой ее попытаются убить. Чем все заканчивается вообще непонятно. В общем, крайне неубедительно. Если автор хотел сказать, что оккультизм в мире истории в порядке вещей, надо было тщательно создавать такой мир. Пока герои совершают один немотивированный поступок за другим. Особенно понравилось разрезание куртки в самом начале. Зато кровь и звезды на месте.

Я очень мало понял из рассказа.

Понравилась пара мест.

Про наследие мест чего-то там в колесе. И про дракона, который не алчен.

А дальше... Все эти аллегории и размышлизмы про спасителя и спасённого, про химеру...

Видимо, я слишком неподкованный читатель, чтобы всё это вкурить.

Простите, автор! Думаю, вы ещё найдёте своих читателей.

Чрезвычайно многозначительно. Настолько, что я ничего не понял в этих метафорах.

Похож на Иисуса, а называла почему-то Лукой. Чудеса.

«присутствующие естественно посмотрели на меня» — а могли посмотреть неествественно? Вот что с текстом делает отсутствие запятых. Ужас.

«родилась мировая письменность» — facepalm

«Я думаю. Нет, я уверен, что речь идет» — да вы, автор, затейник. Так испохабить рассказ нелепыми знаками препинания (я про точку после думаю).

Всё понятно, но смысла не нашёл. Всё крутится, меняется местами. В целом остались какие-то ощущения, что неплохо. Я думаю. Или не думаю. Или не я. Или.