Дмитрий Сошников «Чёрно-белое»

Чёрно-белое

Рассказ, (год написания: 2016) (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Понравилось всё до появления Тани. Была атмосфера, налет мистики, трагизм, но тут появилась Таня — внезапно, без объявления войны, и убила весь текст, оставив читателя в недоумении. Очень жаль, честное слово.

Красивое описание окружающего пространства и мыслей ГГ, такие витиеватые, ажурные, мне понравились. А вот диалог с молодым человеком рубленный, он диссонирует с остальным текстом. Интересная идея и хорошая подача текста.

Страх перед смертью или как можно победить болезнь. Рассказ мне понравился.

Хотите залезть в шкуру ракового больного – вот она. Сложно сказать, насколько это действительно так, но в картинку веришь. Автор всеми силами пытается передать депрессию героини, показывает её проблемы. Описывает её изменённое мировосприятие, её галлюцинацию-спутника, который вдруг оказывается чем-то реальным, и вот тут вдруг начинается фантастика – допущения смешиваются с реальным миром. Случайная встреча оборачивается случайным спасением, и даже то, что героиня справляется со своим врагом, и предопределено, и нет. Где-то повезло, как с попутчиком, где-то нашла уязвимое звено. Но вот эта дилемма – «сдайся, перейди на сторону зла и умри в процессе – нет, я буду жить, я ещё хочу этого» – она чувствуется. Так что – да, пожалуй, это не только битва героини с нечеловеческой тварью, но и борьба с самой собой.

В конце концов, она могла тихо умереть дома, но зачем-то мотанулась за тридевять земель.

Так что она победила себя и выиграла жизнь, а судьба ей чуточку помогла, перед этим изрядно насуропив.

В целом, несмотря на то, что рак много в каких текстах встречается, рассказ остаётся оригинальным, тема подана хорошо, есть сопереживание и радость за хороший конец.

Это, в хорошем смысле, руководство по борьбе с последней стадией рака. Ведь есть случаи когда люди непонятным образом излечиваются. Наверное именно так это и бывает. На меня произвел сильное впечатление рассказ.

Написано мощно и очень зримо. Особенно дождь за окном купе и кровавые звёзды на стекле… В целом история, конечно, депрессивная, но она дарит сумасшедшую надежду своим ярко-синим небом в финале и поэтому общее впечатление хорошее. Во второй части рассказа многовато неясностей с личностью Тани (и почему она вообще прицепилась именно к глав.героине?), отчего текст как-то проседает, теряется накал первой части. Но затем у автора открывается второе дыхание, и читатель ему всё прощает…

Во вступлении было так много игривых метафор, что если бы их было столько же в остальном рассказе, то он бы умер от их передозировки. Но, к счастью, дальше они исчезли, но зачем-то пошла слишком типичная сцена знакомства. Мне кажется, что она была только для “мяса”, поскольку особого смысла она не несла, и без неё почти ничего рассказ бы не потерял.

Всё, что было потом, я не возьмусь оценивать. Не могу читать произведения с подобной тематикой. Написано, вроде, живо, но чем ближе к концу, тем меньше хочется читать.

Это красиво.

Почти нигде автору не отказывает чувство слова. Меня царапнули только три вещи:

- когда она разделась на пляже, оставшись в купальнике. Совершенно никчемушное дополнение, ничем не помогающее рассказу. Подскажите, автор, в контексте событий, так ли важно, в чём она осталась? Да хоть нагишом! Но мелодика нарушена.

- когда галлюцинация засучила конечностями. Или что она там сделала? Конечности здесь как-то не смотрятся. Да, она не человек, руки-ноги к ней не подходят, но мне это слово кажется не лезущим в строку.

- когда внезапно объявились пьяные русские. Зачем?

Финал не могу посчитать удачным. Ни к чему тут вовсе хэппи-энд.

Отличный рассказ. Прекрасно сделан, с душой. Буковка ё проставлена.

И тема отличная, и описания чудесные. Битва с болезнью через кровные ниточки-связи — шикарно.

Спасибо автору. ^_^