фантЛабораторная работа «Живая аптека с правом голоса»

Живая аптека с правом голоса

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Ну не верю я, что таких ценных людей на вольных хлебах держат. Давно бы заперли где-нибудь в подвальчике и доили бы по-тихому. Несколько роялей в кустах. А так детективно-романтическая история о мальчике и девочке. мило.

Начну с того, что протагонист (а возможно, и автор) – очень молодой человек. Этим объясняется то, что он тратит уйму времени на то, чтобы _не_мочь_ познакомиться с девушкой, вместо того, чтобы сделать это или же, скажем, работать. Профессия журналиста сильно растормаживает человека, и поэтому я сильно сомневаюсь, что протагонист был бы таким робким и нерешительным, но при этом интервьюировал каких-нибудь звёзд спорта, депутатов, последних двух ветеранов ВОВ и прочих знаменитостей местного разлива.

Я сомневаюсь, что молодой журналист, от лица которого идёт повествование, сложит слова рассказа в «поглощал богатый железом и минералами бутерброд с чёрной икрой». Я сомневаюсь, что можно запомнить номер автомобиля и одновременно с этим быть в шоковом состоянии, после которого даже говоришь невнятно. Я сильно сомневаюсь, что похищенного очень ценного человека будут специально держать в машине несколько часов практически без охраны, дожидаясь, когда же его освободит главный герой. Я сомневаюсь в диалоге между протагонистом и его другом. Я глубоко сомневаюсь в столь лёгкой победе. К сожалению, из-за всего этого я сомневаюсь во всём рассказе.

Все, казалось бы, банально, и сюжет и любовь и интрига, а, несколько перегруженный описаниями, текст, читается на одном дыхании. Небанальна идея про живую аптеку. Понравилось, не знаю запомнится ли.

Написано трогательно и немного сумбурно. Читатель сразу увидел картинку, почувствовал ГГ, наивного и честного парня. Он хорошо получился, кстати – не супермен, но и не совсем рохля. Нормальный такой, естественный. Только очень молодой, кажется. Но это как раз тот недостаток, который быстро проходит… Что же мы имеем в итоге? Интрига разрешилась коротким экшеном, конкурсная тема раскрыта, злые происки врагов отбиты, прекрасная незнакомка спасена. Оч.хор., как говорится. Жаль, что сама история так и осталась камерной, несмотря на солидный потенциал. Казалось бы, тут тебе и общественный резонанс, и научные дискуссии о великом открытии и социальные последствия переворота в медицине. Столько всего вкусного можно было изобразить! Ан нет, автор обошёлся взглядом от первого лица…

Не хватило знаков, не хватило. Какая могла бы быть история, но что-то резко окончилась. То ли на фоне убогостей, которые довелось прочесть, то ли взаправду, но рассказ один из лучших в группе.

«Понимаешь, что нужно, чувствуешь, что упускаешь шанс, и уже даже откроешь рот сказать нечто необычайно умное, а в горле пересохло». Вот эта цитата описывает примерно то, что у автора получилось. Название отталкивает читателя и слишком длинно.Написано довольно кривовато, запятые очень не любят стоять на своём месте, всё какое-то ватное и ненастоящее. Есть экшн, но меня он не впечатлил.

Сюжет прост, динамичен, но неинтересен. Финал оставляет вопрос: а дальше что? Он спас девушку, а дальше-то что? Как он её дальше ото всех будет защищать? Как сам спасется? Непонятно.

Приятный рассказ, делающий то, что должен: развлекающий читателя. Не более, не менее.

Думаю, про ляпы уже все сказали до меня.

Скорее понравилось, чем нет.

В минусах — слишком все как-то простенько. На уровне стандартного эпизода не самого лучшего отечественного милицейского сериала. Насмотрелся в детстве, хватит.

Понравилась лёгкость, с которой автор ведёт повествование.

Понравился герой и его мысли о том, как будет знакомиться, как подойдёт. Он понятный и простой, чуть более простой, чем бывают люди в реальной жизни. Но, это, видимо, покраска в тон рассказу.

Потому что...

Всё просто отлично до того момента, как начинается настоящее действо. Да и потом — вполне нормально. Герой выглядит на редкость здравомыслящим удачником. Ненормально, выбивается и делает рассказ какой-то шуткой в детективном антураже — завершение кульминации.

Слишком просто он выпутался. Слишком легко это выглядит. Легко и как-то недостоверно.

Но после рассказа остаётся на редкость приятное послевкусие. И это выглядит закономерным завершением всей линии его от первых строк до финала. Настроенческий такой рассказ. Спасибо, автор!

вроде как триллер. Но кончилось всё внезапно. Журналисты (2 штуки) с помощью банана и монтировки победили банду похитителей доноров редкой крови и... и всё.

Читалось на ура, но как-то быстро всё завершилось. Не знаю, может, опять кто первую главу ненаписанного романа прислал на конкурс, а может, автору знаков не хватило — не буду гадать, но концовка разочаровала.

DamnCynic