Денис Луженский, Денис Лапицкий «Тени Шаттенбурга»

Тени Шаттенбурга

Шаттенбург — тихий городок. Кажется, кроме ежегодной осенней ярмарки, здесь никогда ничего не происходит. Но неожиданно убивают нескольких детей, и напуганные их страшной смертью жители взывают о помощи к императору. В Шаттенбург прибывают имперский посланник и монах-инквизитор. Сначала их больше заботит лояльность и чистота веры, но они вынуждены заняться расследованием: жуткие убийства продолжаются, и это — явно не дело рук человеческих.

Активный словарный запас: высокий (3053 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Рукопись года, 2015-2016 // Рукопись года (2 место)

Тени Шаттенбурга

Честно скажу, что приступая к чтению этого романа, я заранее был о нем невысокого мнения. В предисловии сказано, что книга написана по материалам форумный литературной игры. Поэтому, я считал, что произведение будет самиздатовского уровня — слабеньким и плохо отредактированным. Но, к моему удивлению, вещь получилась неплохая.

Почему я случайно наткнулся на этот роман? Потому что, он очень схож с книгами серии «Конгрегация» Н. Поповой. Нет, эти авторы, скорее всего, не заимствовали сюжет друг у друга — стиль книг сильно отличается. А вот в чем они очень схожи, так это в смешении жанров. Тут и городское фэнтези и элементы детектива, есть даже моменты хоррора. Ну и, конечно, экшен. И все это претендует на некий исторический роман. Но главное — книга, в первую очередь, приключенческая.

Книга неплохая, но, все-таки, недостатков довольно много.

Во-первых, с созданием исторической реальности авторы недоработали. Ну не почувствовал я атмосферы средневековой Германии! Да, язык персонажей довольно неуклюже стилизован под речь простонародья, дворянства и духовенства. Но получилось это неубедительно. Вот подставить вместо немецких имён наши — князь, допустим, Милославский или Воротынский, а простолюдинов назвать Ваньками. И место действия переместить из Шаттенбурга в Ярославль или Полоцк — ничего не изменится. И XV век можно заменить и XII и XVII. Нет разницы. Для меня европейское Средневековье — это прежде всего готика, со всеми присущими ей чертами. В этой книге этого совсем нет. Есть монастырь, но нет того великолепного описания, как допустим, у У. Эко в «Имени розы». Есть средневековый город, с ратушей, собором. Но, как я уже написал, вместо него можно легко представить, к примеру, любой российский городок. Декорации неживые, картонные. Нет атмосферности, которая придаёт роману реализм. Как в театре — все завязано на игре героев, а окружающий мир схематичен. А я люблю, когда книги яркие и кинематографичные, читаешь — словно смотришь фильм. В «Тенях Шаттенбурга» мне этого не хватило.

Во-вторых, уж очень много всего «напихали» авторы в свою книгу. Чего здесь только нет! Создаётся ощущение, что все темы, которыми интересовались писатели когда-то в своей жизни, они решили добавить в свою книгу. Тут и инквизиция и народные и религиозные движения Польши, Чехии, Германии. И «попаданцы» и Порталы в иное Измерение. Рядом полная коллекция холодного средневекового оружия и доспехов, соседствует с китайскими мечами и восточными боевыми искусствами. Еретики и купцы, монахи и беспризорники, все слои населения, сословия и гильдии. А уж каких только монстров нет в книге!

Тут вам и оборотни и энергетические вампиры. Чудовища из других Измерений, мутанты «обезьяно-медведи». Все охотятся и убивают друг-друга.

По-моему, получился перебор. Нельзя мешать столько разных вещей в «одну кучу». Многие персонажи, монстры, сюжетные линии лишние в этом романе. Книга получилась перегруженной.

Можно найти и ещё ряд недостатков, но в какой книге их нет?

А в целом, роман хороший. Авторам удалось сплести воедино многочисленные сюжетные нити. И привести книгу к логическому финалу. Очень сложный и перенасыщенный героями и событиями роман заканчивается правильно и естественно. Нет противоречий и неувязок.

Произведение получилось очень яркое и увлекательное. Скучать некогда. Очень динамичная книга, «пустых» страниц, ненужных и лишних отступлений нет. Отличный образец развлекательного приключенческого романа.