Александр Зорич «На корабле утро»

На корабле утро

Роман, год; цикл «Сфера Великорасы»

«На корабле утро» – четвертый роман Александра Зорича, посвященный России XXVII века, ее друзьям и врагам. Действие книги происходит в том же мире, в котором действуют герои хорошо известной читателям трилогии «Завтра война».

Действие романа «На корабле утро» происходит во второй половине 2622 года, после победы над Конкордией. Вы уже знакомы с работой пилотов военно-космических сил? Посмотрите на «кухню» других родов войск! Секретный отдел «Периэксон». Слыхали о таком? Разумеется, нет! Сверхтяжелые «Шамширы» против шагающих танков чоругов. Осназ. Последний довод адмиралов.

© zorich.ru

Активный словарный запас: очень высокий (3364 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Басткон, 2009 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

На корабле утро

На корабле утро (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Осталась в абсолютном восторге от прочитанного — невероятно! :super: Хочухочухочу еще! Головокружительная история — еще лучше, чем все предыдущее!!! Совершенно непредсказуемые казусы и интриги! Замечательная книга! Горжусь Родиной и авторами :super:

«На корабле утро» — лучшая книга из всего, более чем достойного цикла. Просто ураган, читается на одном дыхании, в некоторых местах есть перегибы в сторону «полетаем-постреляем», но если человек берется читать космооперу, так он за этим её в руки и берет. Но полетаем-постреляем, это полбеды, беда в том что отличные диалоги, неподражаемы юмор, и аблолютно убойный сюжет, не дают отложить книгу пока не перевернута последняя страница, в результате безсонные ночи и опоздания на работу. Автору — респект. Пешы исчо!

Взявшись писать «образцовую боевую (военную) фантастику», соавторы великолепно справились с этой задачей: драйв не отпускает ни на секунду, военная техника (и наша, и инопланетная, и летающая, и ездящая, и стреляющая, и взрывающаяся, и всяко-разно прочая) описана подробно и (на мой любительский взгляд) достаточно правдоподобно. Мужественные и крутые герои с блеском преодолевают любые возникающие перед ними трудности, браво решают боевые задачи все возрастающей сложности. Армейский быт, солдатский юмор и лирическая линия в виде любовного треугольника служат прекрасными приправами к «боевому коктейлю». Достаточно реально выглядит и стратегическая концепция всего действа. Одним словом, если оценивать роман только как «боевую фантастику» — твердая и несомненная «десятка».

Но вся беда в том, что рамки этого поджанра слишком узки, а Зорич, по всей видимости, и не ставил(и) задачи выйти за них. В результате: главные герои просто-напросто не получились яркими и живыми. Особенно это характерно для капитана ОСНАЗа Степашина: ну не видится он мне живым, и даже его чувства к Любаше выглядят какими-то неестественными. Второй главгерой — капитан 2 ранга Комлев — благодаря своей бурной личной жизни получился чуть более рельефным (ненамного, если Степашин практически одномерен, то Комлев, скажем так, двумерен, т.е. все еще плосок). Про второстепенных персонажей и говорить нечего. Из всего многочисленного населения романа запомнились лишь Любаша (с абсолютно неправдоподобным поведением), ОСНАЗовец Свинин (в основном, благодаря фамилии) и несгибаемый ГБист с редкой фамилией Иванов. Далее — проявления русского патриотизма, часто встречающиеся в книге, кажутся местами несколько навязчивыми и излишними в борьбе с «чужими» — в отличие от основной трилогии серии (где патриотизм как раз очень и очень к месту — война шла, скажем так, с другим государством). Не помешала бы роману, на мой взгляд, и совершенно отсутствующая в нем политическая интрига.

Итого. Как я уже выше говорил — прекрасный образец боевой фантастики. Если соавторы хотели сделать его еще и ироничным, то, на мой взгляд, в этом не преуспели... А так, «по совокупности заслуг» — твердые восемь баллов.

Очень быстренько, буквально в два подхода осилила я новое творение Зорича «На корабле утро». Читается книга очень легко и бодро, приятный авторский слог чудесно передает атмосферу товарищества и сотрудничества соответствующие характеру цикла «Завтра война». Помнится в том же цикле, Зоричи сами посмеивались над клонским ура-патриотизмом – здесь же вся книга один большой он. Нет, это конечно замечательно когда твоя держава настолько нереально крута – но здесь явно перебор.

Как по волшебству в отрезанной (вроде бы) от всего остального мира системе берется и новейшее оружие (заранее заботливо выписанное командованием) и просто-таки неистощимые ресурсы, позволяющие отдельно взятой колонии (без насколько я поняла собственной тяжелой промышленности) противостоять в течение недели союзу двух явно превосходящих в техническом плане ксенорас.

Задел романа подразумевает просто таки эпический размах последующих событий – но все в конечном итоге получается очень скромным, и даже каким-то будничным. Лично мне очень бы не хотелось «На корабле утро» считать частью замечательной «Завтра война» — книга слишком простая, какая-то топорная, напоминает очередной бессмысленный и бездумный фантастический боевик – нет философии, некоего двойного дна который так выгодно отличал трилогию «Завтра война» и ставил ее на качественно новый уровень.

Многие пишут «нудно». Где? В каком месте? Не очень реалистично? Согласен, но нудно — никогда. Очень бодрый боевик, не страдающий притом какими-либо значительными провалами в сюжете. Прекрасное описание родов войск и видов вооружений, реалистичные персонажи. Роман «На корабле утро» показался мне более захватывающим, нежели «Время — Московское!» Наконец, роман самостоятелен, что в условиях сериала достаточно сложно выполнимо. Читается «на ура» даже не знакомым с миром читателем, разве что знакомство с этим самым миром протекает не столь быстро, как у читавших исходную трилогию.

Твердая 8, исключительно в силу моей неособенной любви к относительно безыдейным боевикам в стиле «good russians». Evil как-то приычнее, хотя оные, как правило, выше 6-ки не заслуживают.

Прекрасное развлекательное чтение.

Отличная книга. Она как экшн боевик, много боевых действий, взрывов и патриотизма. Сюжет простой, но для заявленного мной жанра достаточен. Персонажи простые, но для боевика не надо сложных персонажей. Мир описан великолепно, но это не первая книга этой вселенной. Поэтому книгу можно смело рекомендовать.

Из недочётов можно отметить дробность повествования. Книга разделена на 3 части: в первой о командире осназа, во второй о пилоте, в третьей о том же командире осназа. Вторую часть можно убрать сильно книгу не поменяет.

во второй части есть постельная сцена. В ней невеста командира осназа изменяет с пилотом. Зачем это оставили, для меня секрет

Что-то мне подсказывает, что история только начинается :dont:

Хорошее чтение, может только немного скомканно.

Странный роман, вроде бы призванный раскрыть оставшуюся в трилогии «Завтра война» на вторых ролях тему отношений с инопланетными расами. Однако же... Впрочем, обо всем по порядку.

Роман состоит из трех частей: первая треть — приключения «спецназовца» Степашина, вторая — аналитика разведки Комлева (по времени событий параллельна первой) и общая концовка. Так вот, начальная часть — отличный пример фант. боевика. Великолепные пейзажи, красочные сцены, драйв бьет через край — хочется радоваться и смаковать моменты. На заднем плане, правда, маячит вопрос «а что, собственно, нужно этим пришельцам?», но ведь у нас дальше идет часть разведчика-аналитика — там нам все объяснят, не правда ли? А вот фиг! Хваленый гигант мысли и отец русской аналитики больше внимания уделяет очередной интрижке с дочкой начальника и чтению отчетов о событиях, о которых мы уже более-менее знаем из первой трети. Кое-какие детали все-таки добавляются, но право же это копейки после замаха на рубль. Последняя треть возвращает активные боевые действия и неплохие, но читаешь их уже с другим настроением — зная, что до объяснений к нам не снизошли и все это смертоубийство скорее всего так и останется бессмысленным и беспощадным. Апофеоз всего этого — последние страницы, где герой эдак невзначай спрашивает об этой пустяковине в стиле «А, чуть не забыл! Так это, что им, собственно, надо-то от нас было?». Что надо было — не скажу, но на какой-то особенный срыв покровов не надейтесь. В итоге вышло очень неоднородно: отличное зрелищное действие и почти полный ноль в сюжетном плане.

Не самая лучшая вещь в цикле. Слишком много всего... Стрельба, взрывы, мельтешение -- как в гонконгском боевике, действия столько, что утомляет. В итоге эффект противоположный -- скучаешь. Но как затравка для последующего цикла -- неплохо, буду ждать продолжения. Просто баланса хотелось бы больше.

И ещё умиляет, что в столь русопятном мире названия терминов почти сплошь англоязычные. :smile:

Читать второй раз было так же интересно, как и в первый: динамичный сюжет, сочные боевые сцены, легкий слог. Но! Невозможно не заметить две совершенно лишние «изюминки»: подробное описание секса в раздевалке бассейна (да и вообще лав стори Комлева) и целая глава, посвящённая пьянке осназа. Нет, вы не подумайте, что я ханжа, но как-то это было скучно, неестественно и абсолютно бессмысленно. Для кого и зачем авторы «впихнули» эти сцены в роман, я так и не понял.

Кстати, советую читать «На корабле утро» после цикла о пилоте — будет интереснее и понятнее.

Трудно оценить данную книгу в отрыве от остального цикла. Сразу бросается в глаза на фоне очень хорошей базовой трилогии, данная книга смотрится «гадким утёнком». Поворотов сюжета оригинальных практически нету. Если в первых книгах было много отсылок, паралелей, тонких ходов, то в этой всё буднично и даже местами скучно. Описание боевых действий захватывающих в начале ближе к середине и к концу становятся скучными. Характеры персонажей, особенно на фоне первых трёх книг цикла, выглядят плохо прорисованными. Количество тонких патриотических намёков также начинает стремится к нулю (либо вообще нету, либо «толстые слишком»). В целом книга слабая, и не входи она в цикл с очень хорошей вселенной, пожалуй вообще бы не была достойна внимания.

Сложно оценить данную книгу в баллах, но всё таки 6 баллов за книгу, и плюс один за вселенную

:rev: Так получилось, что не читая предыдущих вещей цикла, стала читать именно эту книгу.

Понравилось ли? Скорее да, чем нет. Хотя, на первый взгляд, типичная звездная войнушка. И заключительный банкет — это почти калька с последних кадров «Звездных войн», когда все поют и танцуют. Странно как-то, но батальные да любовные сцены, обычно всегда сильнее, чем описание праздника победы — наквасится и в пляс пустится, ну красавицу еще соблазнить можно:wink:

Почему-то мир далекого 27 века ( вдумайтесь — двадцать седьмого!), разительно похож на современный мир, параллели идут бесконечно. Все тот же избитый вариант — из пушки на Луну.

Но читать интересно! Временами даже захватывает... А «любопытные мордочки зенитных ракет», которые выглядывают из раскрытых портов рейдера «Изумруд» , меня умилили, почти до слез.

Весь роман такой ура-патриотический, такой прямолинейно-рекламно-пророссийский, что это вызывает подозрение в скрытой издёвке или как минимум иронии. И язык нарочито-простой, Зоричи умеют писать значительно сложнее, значит, перед нами сознательная стилизация под военный или производственный роман соцреализма. Но зачем? Я ожидал большего.

Да, сюжет очередного романа космической оперы «Завтра война» динамичен… по мне, так даже страдает излишней динамичностью…. текст перегружен описанием всего, что движется :). Диалоги во время боевых действий вызывают смешанные чувства, в большей степени раздражение. Когда ставится вопрос выполнения очередного задания, герои данного произведения несут ИМХО полную ерунду…ощущение, что все играют в компьютерную игру и нет никакой опасности для жизни. Первая часть книги мне чем-то напомнила серию «BattleTech», может так и должно быть, раз роман позиционируется как боевая фантастика…. Главы с В. Комлевым вызывают больший интерес, чем со Л. Степашиным. Стоило ли уважаемым авторам оставить сюжет данного романа не завершенным, с возможностью последующего развития – не знаю… но в случае продолжения, ОЧЕНЬ надеюсь, что уровень повествования поднимется до первым трех книг цикла.

Очень посредственный боевик. По сравнению с первыми тремя книгами — явный регресс. Ни интриги (по крайней мере внятной), ни мало-мальски разумной любовной линии..

Разочаровало.