Евгений ЧеширКо «Дневник Домового»

Дневник Домового

Роман, год; цикл «Дневник Домового»

Впервые в одной книге — все дневники знаменитого Домового, любимца Рунета и грозы сантехников. Новогодние загулы с Котом, философские споры с тараканом, феерические операции по выживанию лишних жильцов из дома и ключевая роль в мировой войне сказочной нечисти. Домовой записал всё!

Рукопись года, 2015-2016 // Рукопись года (Самая ироничная рукопись)

Дневник Домового

Цитата из сети, с которой началось моё знакомство с произведением: «Дневник Домового буквально взорвал интернет».

Вы любите ленты анекдотов? Ура, вам сюда! Потому, что книгой, тем более романом, назвать это произведение я бы не рискнул. Это лента анекдотов, объединённых общими героями, темой и местом действия. Сюжетом анекдоты не объединены, перетасуй даты в дневнике и нестыковки встретятся только там, где упоминаются погода и новогодняя ёлка.

Как в любой ленте, процентов пятьдесят анекдотов – скука, ещё сорок с хвостом обросли длинными бородами. Остаётся совсем не много – те, среди которых что-то может понравиться. Много повторов, как же в ленте без них? Кот, опасающийся за свои половые принадлежности, и тот же кот, гадящий где попало, проходят рефреном. Толщина тёщи дала тему, наверное, половине шуток, переведя текст из категории «юмор» в категорию «стёб».

Но! Анекдоты ведь куда-как популярнее любой другой литературы (или мне так кажется?). К тому же, в отличие от настоящих лент, язык здесь хороший, а неумение донести мысль отсутствует. Думаю, читателей и поклонников у текста должно найтись много. Сам я не поклонник, совсем наоборот, однако текст не бросил, воспринимал на сон грядущий. Работало — засыпал быстро.

ЗЫ: Так вот, я, кажется, понял. Если про текст написано «книга взорвала интернет», то читать такую вещь вряд ли стоит.

Послушайте, что я скажу. Это книга как символ дуализма. Она плохая и хорошая одновременно. Хорошая потому что, когда я ее читала, то смеялась. Там есть хорошие и интересные шутки, умные мысли и всякие приятные мелочи которые читаешь и обдумываешь. Формат дневника тоже неплох.

А вот теперь по поводу того почему книга плохая. Во-первых половина тех самых хороших шуток это дикие баяны из интернета, такие шуточки пишут в основном квнщики. Плоские, примитивные каламбуры, или игра слов или того хуже похожесть написания слов. Где-то половина книги, это просто старые шутки в новой обертке.

Особо хочу отменить, что автор явно питает ненависть к толстым женщинам. Возможно комплексы, возможно детская травма из-за мамы/тети/бабули. Да шутки над лишним весом смешны. Но в меру. Когда на них строится 50% текста книги, мягко говоря уже не только улыбаться не хочется, а видна вся бедность юмористических возможностей автора. Ну, а кто читал дедушку Фрейда понимают его проблему несколько в другом ключе.