Сергей Шведов «Сын Чернобога»

Сын Чернобога

Роман, год; цикл «Рождение Империи»

Ему, зачатому в мистическую ночь Белтайн, волхвы напророчили великую судьбу. Но далеко не всякому пророчеству суждено сбыться. Ибо даже вещее слово порой утопает в крови. Надо стать воистину великим, чтобы пройти с мечом в руке от моря Балтийского до моря Черного и прибить свой щит к воротам Царьграда. Только тогда умолкнут злые языки, только тогда слабые духом поверят, что сила богов еще не иссякла на Руси.

Активный словарный запас: низкий (2544 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Сын Чернобога
Соколиная охота. Сын Чернобога

Четвёртый и последний роман тетралогии «Рождение империи» достойно завершает цикл, прослеживающий жизнь известных и не очень семей на протяжении пяти поколений в легендарно-далёкие времена становления русской государственности. В центре романа жизнь и судьба Олега Вещего...

Из всех четырёх романов это, пожалуй имеет самый захватывающий сюжет и наибольшее количество сцен битв и сражений. Любовные линии несколько уходят на задний план, но не забываются. Автор продолжает держать очень высоко поднятую планку изложения текста хорошим русским языком, за что ему большое спасибо.

Хочу сказать, что со многим изложенным в тексте толкованием исторических событий и фактов я не согласен. Не согласен так же и с приведенной автором теорией происхождения и описанными взаимоотношениями славян-русов-варягов-хазар и прочего. Но позиция автора даётся очень толково и ненавязчива за валом увлекательных событий.

Кроме того, по прочтению цикла появилось желание более подробно изучить многие события эпохи, а некоторые освежить в памяти, прочтением ряда научно-исторических статей. И если у кого-то тоже появится желание больше узнать о жизни предков, то это будет ещё одним большим и жирным плюсом автору за труд!

Вообщем спасибо, Сергей Владимирович!