Евгений Перов «Черные клинки. Небесная сталь»

Черные клинки. Небесная сталь

Роман, год; цикл «Черные клинки»

Эдей — мир, по которому полным ходом несется паровой век. Это не мешает колдунам Ордена халду, столетия назад победившим тиранов-эльфов, как и прежде, дергать за потайные ниточки правителей государств, оставаясь в тени. Но есть вещи, над которыми бессильны даже могущественные маги.

Орды дикарей готовы обрушиться на цивилизацию, утопив ее в крови. Обстоятельства выбрали не самых благородных людей для спасения мира: Пулий — трусоватый пройдоха-легионер, Денар — жестокий наемник с Перешейка и Кассандра — столичная воровка. Всем троим предстоит поступиться собственными принципами и бросить на колесо фортуны свою жизнь и остатки чести. Но стоит ли игра свеч?

Активный словарный запас: средний (2799 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Черные клинки. Небесная сталь

Для дебюта – хорошо. Для Армадовского дебюта – так вообще отлично.

Действие не провисает, мотивы большинства персонажей адекватны и понятны, а тех, которые не понятны, видимо, должны раскрыться в продолжении. Мир живой и детальный, у героев присутствуют характеры.

Все хорошо, вот только не цепляет.

Это очень качественное изделие талантливого ученика. Все в точности как мастер показал – каждая деталь отшлифована, проверена на брак и поставлена на свое место. Нигде ничего не торчит, не скрипит, не подтекает разводами. Но и индивидуальности пока что ноль. Не выработался у подмастерья свой узнаваемый стиль – ему и инструменты-то в первый раз доверили. Как следствие, конечный результат полностью скроен по правилам:

Вот мир, в котором живут герои. Там есть империя, перманентно воюющие с ней варвары, гильдия магов, промышленность гномов и много чего еще. В конце есть даже небольшое приложение о мире и народах, так что деталей более чем достаточно.

Вот ловкая воровка с трудным детством. У нее неприятности, но она всем покажет.

Вот брутальный наемник с кодексом чести. Из-за этого он попадает в неприятности, но он будет стоять насмерть и всем покажет.

Вот солдат – трус и неудачник, который в стрессовой ситуации открывает в себе новые силы и всем показывает.

Вот маг, который хитро улыбается непроницаемым лицом и ничего не говорит. Он удобная заготовка, из которой можно вылепить как Гэндальфа, так и Сарумана. Но, так или иначе, он тоже всем покажет.

Вот злодей, чьи мотивы нам пока не ясны. Но ясно, что он хочет нарушать Равновесие, и именно ему все вышеперечисленные будут показывать.

А вот юный падаван... простите, паладин. Он ходячая иллюстрация того, что Правила, которые так любят нарушать герои фэнтези, порой придуманы не дураками и не зря…

Все это сдобрить огнестрелом, поперчить натурализмом (ну, мода, будь она не ладна) и можно подавать.

Да, где-то в параллельном мире окопались злобные эльфы, наверняка беспричинно жаждущие крови, власти и тотального контроля над этой человеческой клоакой. Ну, или хотя бы мести какой завалящей…

Финал открыто висит и жирно намекает на продолжение.

В целом, крепко сбитый середняк. Не настолько скучный, чтоб бросить на середине, но и не настолько захватывающий, чтоб хотеть продолжения. Кто прочитает – не пожалеет, кто не прочитает – не потеряет ничего.

Рецензия журнала «Мир фантастики»

Евгений Перов «Чёрные клинки. Небесная сталь»

Борис Невский 27.07.2016 Книжные рецензии

В мире Эдей некогда властвовали эльфы, которые после кровавой войны уступили место Ангардийской империи людей. Ныне Ангардия занимает большую часть Эдея, где также живут варвары и мастеровитые гномы. Именно благодаря гномам мир шагнул в паровой век, где железные дороги, дирижабли и пулемёты соседствуют с магией. Однако некая тайная сила готовится низвергнуть цивилизацию. На пути хаоса оказываются случайные герои — трусоватый легионер Пулий, суровый наёмник Денар и видавшая виды воровка Кассандра.

Евгений Перов — Черные клинки. Небесная сталь

Роман

Жанр: авантюрное фэнтези

Художник: С. Григорьев

Издательство: «Альфа-книга», 2016

Серия: «Магия фэнтези»

314 стр., 4000 экз.

Похоже на:

Алексей Пехов, цикл «Ветер и искры»

Майкл Салливан, цикл «Откровения Рийрии»

Как признаётся сам Евгений Перов, он устал ждать продолжения «Песни льда и пламени», потому сочинил… нет, не фанфик, а собственную книгу. И для дебюта получилось весьма неплохо, хотя роман похож не столько на мартиновскую сагу, сколько на некоторые книги Алексея Пехова.

Читаются «Чёрные клинки» довольно лихо и с увлечением. Хотя не обошлось и без огрехов. Самый заметный из них — неровность повествования. Судя по всему, в дальнейших томах цикла — а они наверняка последуют, ибо «Небесная сталь» по большей части смотрится лишь развёрнутым вступлением, — автор попытается свести все сюжетные линии воедино. Но первая книга выглядит несколько хаотично. Отчасти этому способствует выбранная Перовым сюжетная схема, когда несколько героев, до поры не знакомых друг с другом, действуют параллельно, сами по себе. Рядовой ангардийского легиона Пулий пытается спастись от внезапно напавших варваров. Командир наёмного отряда Денар попадает в западню, устроенную нежданным противником. Талантливая воровка Кассандра невольно переходит дорогу могущественному ордену магов Халду. Ещё несколько героев пока находятся на заднем плане — паладин Ивейн лишается смысла жизни, вождь варваров Абигор задумывается о будущем, а маг-отступник Бенжу строит козни. Вероятно, они также сыграют немаловажную роль в грядущих событиях.

В самой мозаичной схеме, конечно, нет ничего дурного. Другое дело, что автору так и не удалось выстроить единый сеттинг. Фрагменты книги не всегда сочетаются между собой. Элементы паровой эпохи вплетаются в этот фэнтезийный мир не слишком органично. Стим-фэнтези — это прежде всего особая атмосфера (как в некоторых романах Мьевиля и Вудинга). В «Небесной стали» ее нет, здесь стимпанк скорее необязательное дополнение.

Зато автору явно удались образы героев, что заметно выделяет его на фоне иных отечественных дебютантов. Иногда Перов даже несколько пережимает с проработанностью персонажей: в описании их прошлого встречаются совершенно лишние детали, никак не влияющие на сюжет и на характеры героев. Впрочем, избыточная детализация — стандартная ошибка начинающих писателей, от которой лучшие из них со временем избавляются.

К достоинствам книги стоит отнести и увлекательную сюжетную интригу, особенно в линии Кассандры. Да и весь роман читается с удовольствием — даже жаль, что книга так быстро заканчивается…

Итог: очень приличный дебют, написанный крепким слогом, хоть и без особенных красот. Конечно, Евгению Перову ещё предстоит немало поработать, чтобы выйти на более высокий уровень, но потенциал у молодого писателя налицо. Кто знает, возможно, издательство «Альфа» открыло «второго Пехова»?

Если это дебют, то так держать, потому что из современного отечественного фэнтези выудить что-то ценное последнее время всё труднее. Читается легко, сюжет хоть и немного ломаный, но интересный, я так понимаю, будет продолжение? Исходя из этого ставлю 8 как аванс на раскрытие сюжета. Герои нравятся. Язык не без шероховатостей, но это с опытом приходит, так что есть подозрение, что потом отточится.

З.Ы. Я не бот, недоумение вызывает мнение, будто только боты могут хорошо оценить книгу, и только заказные отзывы могут быть хорошими.

Несмотря на потасканные сюжетные приемчики, героев из конструктора «Набор молодого и талантливого автора «, а так же, достойные пера семиклассника с анонимных имиджборд, боевые и постельные сцены — общий уровень книги достаточно высок. Скорее понравилось. Неплохой такой середнячок, особенно ценный на фоне того дна, (ЛИТРПГ, ехидные ведьмы и иже с ними) которое сейчас публикуют издательства.

Вобщем тянет на 7-8 баллов, но ставлю 1 пока не потрут с десяток фейковых отзывов ниже. Стыдно, господа литераторы/издатели, должно быть прибегать к привлечению личных хомячков/ботов.

Попалось под настроение и читала с интересом. Интрига есть, герои вроде бы похожи на настоящих людей, мир вполне сложился — гномы, эльфы, классика, но с изюминкой. И язык ничего так, лёгкий, но выверенный.

Первый раз столкнулась с этим писателем и была вполне удовлетворена данной книгой. Я люблю когда книга переносит меня в свой мир, терять счет времени, когда читаю книгу и эта книга является такой. Погружаюсь, переживаю судьбы героев, хочется узнать что же дальше произойдет. Написано грамотно, заставляет погрузится в книгу и отвлечься от городской суеты и это главное.

Очень достойная книга, язык не грузит сложными описаниями, динамика на уровне, читается очень легко и при этом держится в памяти — в отличие от великого множества иных фэнтези-книжек. Сюжет тоже порадовал, есть задел на большую и интересную серию.

9 из 10.

Далеко не самое плохое, что я читала в этой серии))) Хотелось бы увидеть продолжение, но это вроде бы как целая серия «Чёрные клинки», так что ок)

Превосходная книжка! Прочитала с большим удовольствием. Жаль только, что сюжет не закончен. С другой стороны — удастся ещё почитать))) Так что ждём второго тома

Прочитал отрывок... не плохо, для русскоязычного автора. Бесят подставные комментарии и оценки, на восемь не тянет. Автор пытается писать в стиле Джо Аберкромби... получается не очень. Оценку не ставлю, так как прочитал только начало. Покупать книгу не буду, но если будет в свободном доступе прочитаю... все таки надо оценить.

дали мне тут ссылку, думала — просмотрю, отпишусь. Вчера начала читать — затянуло. Прочитала за один присест треть книжки. Не выспалась даже. Начало и впрямь чуть занудное, зато потом... Автор так разворачивает сюжет, что прямо влипаешь в странички) Дочитаю, отпишусь ещё.

Не сказала бы, что это прям шедевр, но убить пару-тройку вечером за этой книжкой вполне можно.

Не так уж и плохо:) Вполне себе книженция)))

Хотела что-то почитать, купила роман. Поначалу думала, ерунда какая-то, но потом вчиталась, и теперь вот жду, блин, продолжения:) А оно не особо скоро, вроде бы в группе автора написано что осенью, может быть... А жаль!!!

Никогда раньше не слышала про этого автора, но пишет прилично, это не отнять. Вполне такое хммм... классическое фентези, лёгкие элемент паропанка есть, но они почти не бросаются в глаза. Хочется почитать ещё!