Владимир Поселягин «Сопротивленец»

Сопротивленец

Роман, год; цикл «Сопротивленец»

Мог ли мечтать отставной военный инженер с планеты Земля, имевший последнюю стадию рака, о возможности жить дальше? Оказалось — мог, и он этот шанс получил. Космическая цивилизация. Существующая на краю бедности планета Турия, тяжёлый климат и полуторное тяготение. В большом, но бедном клане Генсов после тяжёлой болезни очнулся десятилетний мальчик, разговаривающий на незнакомом языке и имеющий полную потерю памяти. Шанс? Да, это шанс для жизни нашему главному герою, однако есть у него в характере черта, которая мешала ему всю жизнь. Он всегда и всячески сопротивлялся давлению и попыткам его контролировать. На новом месте ничего не изменилось, и члены клана с юмором прозвали его Сопротивленцем.

Активный словарный запас: очень низкий (2392 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 97 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сопротивленец

Можно было бы сказать «...традиционные поселягинские сказки...», но — увы — не Автором изобретено. Да, отметился автор на поле «нейросетей, обучающих баз и галактического содружества» — знатно и обильно («Зург», «Космический скиталец» и т.п.), но первоисточники — они, всё-таки, были пораньше. Сначала «Гражданин галактики», а потом — злотниковские «Землянин» и «КОМ».

И — тем не менее. При всей традиционности и — даже — нудности для непривычного читателя — вполне удобоваримо. Именно потому, что первоисточники обрисовали оный мир — во всем его многообразии — достаточно привлекательно и АНТИнудно.

Дабы не повторяться — тупо процитирую отзыв на один и первоисточников, ибо — да, совпадение чуть ли не на 100%: «...Классический вариант истории про self-made-попаданца (self-made — «человек, который сам всего добился»). Наш современник попадает в космо-техно-мир, но, что называется, «на самое дно». Не спецназовец, не крутой бизнесмен, просто — человек. Всё повествование — «сильно означено» этим самым «self-made», от ступеньки к ступеньке — все больше бабла, все больше власти. Ежели таковая тематика на душу не ложится, читать будет не очень интересно. Нет, все обязательные части космического боевика, как то — бластеры, планетарные истребители, космические транспортники и т.п — все на месте, но стержневая нить повествования — это именно «self-made»...».

Но — повторюсь (с учётом означенного выше ИМХО): вполне читабельно

У автора (имя которого довольно известно в жанре попаданцы), все таки лучше получаются СИ Вселенной миров содружества. И хотя автор вместо того что бы спокойно продолжать развивать тему уже знакомых СИ, то и дело создает очередного ГГ и СИ, это не отменяет интереса к ним (хотя и запутывает читателя).

Сюжет данных СИ везде вроде бы одинаков: ГГ переносится во вселенную Eve-online и начинает «подыматься» в своем личностном и имущественном росте попутно «влипая» в те или иные приключения напоминающие качели «вверх-вниз». Данный литературный прием прослеживается практически во всех книгах этого жанра, однако несмотря на это Eve-вселенная каждый раз продолжает радовать и заставлять ждать продолжения.

Минус автору — за его крохоборство с хабаром и нудное описание чего купить и чем затариться))