Дмитрий Костюкевич, Максим Кабир «Морой»

Морой

Рассказ, год (год написания: 2016)

Лето. Жаркое, душное, давящее воспоминаниями.

Когда-то отец пропал во тьме, потом произошло что-то странное с его братом.

А теперь старый дядин автомобиль манит открыть свою мрачную тайну.

© A.Ch

— антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

— сборник «Век кошмаров», 2022 г.

Самая страшная книга 2017
Век кошмаров

Сложно было представить себе картинку в этом рассказе, особенно когда происходило действие. Рассказ перегружен какими-то воспоминаниями, вставками, мыслеформами прямо посреди действа. От этого не понимаешь иной раз, герои все ещё там или это вообще новая сцена. Как следствие, погружение в рассказ постоянно прерывается, авторы заставляют читателя выныривать и проверять, понимает ли он происходящее.Поэтому, несмотря на хороший технический уровень и всю свою дождливо-ветренную атмосферу, рассказ прошел мимо меня. Хотя было рядом .

Авторы очень хорошо пишут прозу. Та часть, где описывается поселок, его история, румынский колорит, бабушка – это очень хорошо. Но та часть, где начинается придуманный монстр очень разочаровывает, потому что авторы начинают подражать фильмам и книгам. Зачем? Свое у них получается гораздо лучше. Я не против подражания в принципе. Все писатели кому-то подражают. Вопрос в том, как это делать. Просто свое у этих авторов лучше, и намного лучше, чем чужое. А в результате рассказ получился хуже, чем должен был быть. За колорит, психологичность и хорошую прозу поставила мысленно 10, за все остальное – минус три. Выходит оценка: 7.

Джиперс Криперс молдавского разлива (здесь могла быть шутка про каберне, но рассказ на серьезных щщах, поэтому я тоже). Но одного национального колорита маловато, и характер он носит преимущественно косметический — а в остальном схема привычна. И расстраивает кульминация. Герой совершает поступок, столь же сильный, сколь и неоднозначный, но этот поступок совершенно не просчитывается из его поведения [i]до[/i]. Подросток-неврастеник выдает вдруг рациональнейшую — до полного отстранения! — реакцию. Такую холодную и четкую, что Блэйд обзавидуется.

Подчеркиваю, в поступок Эмиля я верю, в то, как его подают — нет.

Высший пилотаж. Конечно, некоторые элементы текста узнаваемы, да финал с его трансформацией героя предполагался. Но нужно уметь так расширить художественную реальность, включив в неё прошлое, персонажей «народной» мистики, вдохнуть жизнь в героев и представить их выпукло и ярко, а самое главное — не позволить происходящему замкнуться в сюжетных рамках. Оно невольно ассоциируется читателем с реальной жизнью. Все образы мощные, к примеру: «Копать. Копать. Слово хрустело на зубах. Чем больше он его повторял, тем больше во рту скапливалось песка». Что тут сказать? Только бить поясные поклоны авторам за наслаждение образами. И таких художественных открытий полно. Не вычурно-изощрённых словесных вензелей, а лаконичной формы, в которую вмещается очень, очень многое.

Спасибо!

Вампир, незримо связанный со своей старой машиной. Очень мне это напоминает «Кристину» С. Кинга. И герои, борющиеся с нечистью, тоже парень и девушка. Только авторы добавили ко всему этому румынский фольклор про стригоев, мороев и прочих кровопийц.

Получилось нечто, уже прочитанное ранее, но на отечественный манер. Вообще то сюжет классический: два героя, подростка, столкнувшиеся с нечистью, бабка парня, которая все знает про вампиров и как их уничтожить, ночь на кладбище. Это и «Дракула» и «Жребий» Кинга. Вроде бы избитые темы, но цепляет. И догадываешься, что будет в финале, а читать все равно интересно. Потому что классика. Ну и потом, спасибо авторам. Написано отлично, атмосферно, мрачно. Проработанные, хотя и шаблонные герои. Они живые, и посёлок настоящий. Немного недоработаны декорации — вокруг нет людей, кроме главных героев, получилось немного пустовато. Но это рассказ, и в его объём трудно все уместить.

Страшно, интересно и хорошо написано.

Вновь мой любимый дуэт, и вновь не подвел! Чувствую себя, как сладкоежка в кондитерской, все кругом такое вкусное, черт возьми! История о вампире, казалось бы, банальщина та еще, но только не тогда, когда за дело берутся профи уровня Кабира и Костюкевича. Старый фургон, злобный неупокоенный мертвец, умирающий провинциальный городишко, от этих маркеров веет Стивеном Кингом, и веет не зря. Я скажу так, Кинг на русском материале, он должен быть именно таким! Не даром у всех трех авторов фамилия на К!

Зло всегда ищет пути в наш мир. И зачастую вратами в него может оказаться....старый, бесколесный и ржавый автомобиль. И тогда Зло начнет свою кровавую жатву...начнет по понемногу. Обрастая плотью и кровью. И что что солнце враг нежити ? нежить подождет ...пока как кто то не заглянет в окошко старого авто. И тогда не сбежать. Тогда ваша кровь перестанет быть вашей , и тогда вас «поцелует»...МОРОЙ