Наталья Алфёрова «На ведьминой заимке»

На ведьминой заимке

Ленька-пионер, рядом идёт война, поэтому бабушка решает отвести его подальше к родственнице, которая слывёт ведьмой.

Вот только через туман за беглецом бесшумно идут полицаи.

© A.Ch

— антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

Самая страшная книга 2017

Поначалу рассказ очень даже интригует. Действие происходит во время Великой Отечественной войны, дорога к ведьминой заимке и встреча с ведьмой. Ну, думаю, вот сейчас-то всё и начнётся...

Но, увы, мои ожидания не оправдались. Далее сюжет становится лишь неким подобием мистической истории. Точнее, мистика-то есть. Но она совсем не таинственная и не интригующая. Метания ведьмы, которая сама не знает, добрая она или злая, какие-то очень уж мелодраматичные, похожие на какой-то отечественный сериал, где обманутая главная героиня мучается от неразделённой любви.

А тут ещё и малой Лёнька, чересчур быстро освоившийся на ведьминой заимке. Как сказал бы Станиславский: «Не верю!». Вот и я не верю, потому пацан этот больше для декорации, настолько персонаж неправдоподобно себя ведёт.

Собственно мистики кот наплакал и очень уж похоже ведьмино колдовство на видеоигру. Есть боты, которых быстро, мимоходом уничтожает магия. Но как-то всё стерильно и лишено эмоций. Поэтому моя жажда мистических событий удовлетворена не была вовсе.

И очень много недоработанных моментов, которые могли бы оживить рассказ и сделать его более насыщенным и пробуждающим острые ощущения от соприкосновения с тайной и сопереживания героям.

Не цепляющий рассказ с очень интригующей завязкой. Добавь автор ещё хотя бы несколько страниц и вышел бы очень колоритный, по-настоящему мистический хоррор.

Хороший пример совершенно бесструктурного рассказа. Тут и с жанром автор не определился до конца: то у него мистика, то бытовой триллер, то вообще сатирические заигрывания в образе ведьмы с берданкой или ведьмы, чистящей картошку поутру, дабы сварить едьбы (жрать-то надо что-то lol). И мотивация обеих бабок выглядит крайне сомнительно. И начало рассказа никак не вяжется с серединой, которая и вовсе выглядит инородным телом — хоррор ведь, а значит, надо автору кого-нибудь убить (жуткий смех). Да и концовка оставляет лишь недоумение. Что это всё было и зачем?

Однако, автор складывает слова сносно, поэтому оценка не совсем низкая.

Идея мудрая и добрая. О том, что «все мы – ведьмы, если не везет в любви») Хороший сюжет, антураж.

Но несмотря на это, читается откровенно скучно.

И это очень серьезный недостаток этого рассказа.

Плоско, недостоверно, некоторые поступки Леньки заставляют думать, что он — идиот. Потому что думать, что автор держит за идиота меня, как-то не хочется. Тут же рядом — претензии на психологизм, которые и по отдельности не смотрятся, а вместе и вовсе выглядят нелепо.

Это очень хороший рассказ. Отличная мистика с духоподъёмной идеей, цельными характерами, яркими деталями. Предатели наказаны, Лёнька спасён, ибо на почве с гнильцой (Катерина — Захар) взросли доброта, трудолюбие, преданность родине. Короче, Торжественное обещание пионера мальчик не зря давал )

Я бы с удовольствием прочла о столкновении магических сил во время войны, ведь фашисты, как и «ихнее всё», увлекались потусторонним. Рассказ же, подчёркиваю — хороший рассказ, остаётся всего лишь предсказуемым вариантом уже когда-то прочитанного.

Отлично написанный рассказ. Довольно редко попадаются отечественные хорроры, где действие происходит не с современном мире, а в прошлом или будущем. Здесь же события разворачиваются во время Великой Отечественной войны. В центре истории — ведьма. Конечно странно встретить такую экзотику в 40х годах XX века, но тем не менее.

Колдовство, проклятия и месть, заклинания и любовь, все сплелось в этой истории. Прохожей на страшную сказку с хорошим концом. И написано лёгким и образным языком. Чего мне не хватило — объёма. Уж больно быстро закончился рассказ.

Редкий пример того, как сюжет, обещающий быть страшным, несёт в себе светлую идею. Жажда мести — одна из самых бесполезных, разрушительных, но вместе с тем, сильных жажд. И тут она метаморфизирует в нечто иррациональное, просветленное, необъяснимое. Вопрос откажется героиня от своих планов или нет, держит в напряжении до конца. И, наверное, по законам жанра нужно было бы, чтобы... Но рассказ заканчивается так, как он заканчивается. За что автору большое спасибо.

Хороший добрый рассказ, в недобрых декорациях Великой Отечественной войны, рассказывающий о том, что даже у ведьм есть сердце. Очень даже жуткий местами, жаль коротенький совсем. Хотелось бы больше узнать о его героях. Как знать, вдруг Алферова к ним еще вернется?

Рассказ ОТЛИЧНЫЙ !!!

Идет Великая Отечественная Война. Мальчика которого полицаи посчитали пионером( не сплоер-Он и вправду ,пионер)Отправляют в лесную глушь. туда где тропинки поросли травою-муравою, где стоит себе избушка на ку....Небольшая такая. и живет там женщина, совсем не простая. Признав в пионере сына своего обидчика решает ведьма (не сплоер) извести пионера.Но тут в лес пожаловали полицаи...и проснулось в сердце ведьмы ,чувство забытое, чувство старое....ЛЮБОВЬ.

И тогда всю свою силу направляет ведьма на предателей....И

И тогда живые позавидовали мертвым (с)