Ярослав Землянухин «Перегуды»

Перегуды

Гражданская война. Брат против брата.

Трое пытаются выжить, добравшись до заброшенной избушки, на подходе к которой слышны странные звуки флейты.

© A.Ch

— антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

Самая страшная книга 2017

Отличный рассказ про выживание в холодных сырых болотах, под перекрёстным огнём. История получилась очень атмосферная. Некоторые эпизоды прям высший класс. Например, когда немой вспоминал вкус какой-нибудь еды, но помнился лишь солёный вкус крови, когда ему отрезали язык. Или когда он пытался по старой привычке коснуться языком зубов, но увы. Что это были за демоны в хижине, я не разобрался, но во время чтения про холодную старуху, вонючего деда и священника, я как раз ехал в метро и несло такой бомжатиной, что меня прям телепортировало в ту замшелую хибару.

Уже второй рассказ товарища Земленухина, и снова отлично. Беру автора на заметку.

Снова обращение к теме Гражданской войны (третий раз уже!), снова — крутой финал, который вытягивает из топи слабоватый в целом рассказ. Истории не хватает какой-то внутренней логики, чтобы связать отдельные эпизоды в единое целое. Перестрелка у часовни, ранение Мелкого, пытка Хлюстом священника — назначение этих моментов мне видится только в том, чтобы дать перебивку для воспоминаний главного героя (ну и понагнетать читателя). Ещё из шероховатостей, но поменьше — откуда сын диакона знает, как звучат флейты и кто такой Харон, а также — почему гудение сравнивается именно со звуком флейты? Туда же — и китель, как верхнюю одежду в ноябре. В Сибири, ага.

В концовке получилось хорошо, потому что появляется логика — ещё бы без телепатии! — и кровавое мочилово. Отдельно отмечу, как ловко увязан эпизод из прошлого — с перчатками, которые поначалу меня немало озадачили, и бочкой. А мочилово просто по делу.

ССК-2017 прочла разом, не отвлекаясь на другие дела. Отметила для себя несколько текстов как «высший пилотаж», стала их перечитывать спокойно, смакуя строки. А «Перегуды» перечитать... боюсь! Автору удалось намотать мои нервы на кулак, что само по себе необычно — хоррор читаю ради удовольствия. Однако автором созданы такие образы — смесь безумия и тайной власти над миром, несоответствия видимого и сущего, опасности, безысходности, что получилось просто убойно. Ну а «перегуды» — это нечто, что начинает прямо чудиться. Спасибо.

Рассказ неплохой. Довольно оригинальный сюжет. Ну и историческая составляющая добавляет своеобразной экзотики. Мрачные, страшные времена. Люди, вынужденные совершать не менее страшные поступки, по своей или чужой воле. Всю эту унылую, сумрачную атмосферу, писатель неплохо передаёт.

Сюжет рассказа раскрыт не совсем полностью. Многое остаётся непонятым.

Что за дед такой? Откуда у него такие сверхчеловеческие способности? Причём тут перегуды из костей? Какова их роль?

Но история действительно страшная, пугающая. Прежде всего своей атмосферой.

Пожалуй, самый сильный и интересный рассказ! Интересная идея и красочно описана. Напряжение возрастает с каждым абзацом и финал просто превосходен!

Интересный новичок, со знакомой фамилией. Ранее читал его же рассказ в предыдущей ССК. На фоне более именитых коллег рассказ Землянухина теряется, но в целом смотрится достойно. История о троих красноармейцах, потерявшихся в лесу, и набредших на беду свою, на заброшенную заимку. Чуть лучше бы проработать мысли главного героя, вытравить из них современные слова и обороты, и было бы реалистичнее.