Дмитрий Костюкевич, Максим Кабир «Крапива»

Крапива

Рассказ, год (год написания: 2015)

Очнувшись, он не мог вспомнить сразу даже своё имя.

А вокруг стоял запах травы. Жгучий и болезненный.

© A.Ch

— антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

— сборник «Век кошмаров», 2022 г.

Чёртова дюжина, 2015 // (5 место)

Самая страшная книга 2017
Век кошмаров

Психоделия, отягощенная силлепсом — то ли авторский стиль такой, то ли контузия героя сказывается. С одной стороны, выглядит это действительно стильно, неважно – намеренно или нет, с другой — стиль [i]зияет[/i], оттого периодически главный герой начинает выдавать вещи, какие странно слышать из уст одного из неизвестных солдат Великой Отечественной.

Сюжет поначалу жутко непонятен (и непонятность эту, на мой взгляд, авторы передерживают), но потом головоломка складывается. И складывается она круто. Но ещё круче было бы, если читатель мог дойти до всего самостоятельно, своим умом. Завести мозги «на подумать» — один из немногих рассказов, где мистический компонент нельзя раскусить с налёту — и выдать разгадку в разговоре! Даже не дав толком пособирать улики! Я немного раздосадован, право слово.

Сюжетно довольно сложный рассказ. Раненый солдат Красной Армии попадает в некое пространственное искажение. И его жизнь оказывается страшнее смерти, которая ожидала его в бою. Страшный и мрачный рассказ. Очень мастерски создана атмосфера смерти и отчаяния, безнадёжности и вечной жизни по ту сторону смерти.

А одним из чудовищных монстров иной реальности является... крапива. Оригинально и жутковато.

Отлично написанный и интересный рассказ в редком жанре.

Мой любимый дуэт выдал отличную мистическую историю, чем-то неуловимо напоминающую южную готику. Одинокое здание в бескрайнем море крапивы, жуткая женщина, страшная тайна, все это сплетается в единый мистический узор, от которого невозможно оторваться! Концовка порадовала. Не часто к таким приемам прибегают отечественные авторы. А жаль!