Кир Булычев «Гений и злодейство»

Гений и злодейство

Повесть, год; цикл «Верёвкин»

На одной планете, истерзанной войнами и экологическими катастрофами, один изобретатель открыл возможность телепортации души. Стоящие у власти решили с помощью этого эффекта захватить Землю.

© Форумный Тролль

— цикл «Верёвкин»

Активный словарный запас: низкий (2580 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Гений и злодейство
Подземелье ведьм

«Мир «Искателя», 2000'5 (20)

Гений родился поздно. Его мир уже было не спасти. Мир умирал, природа повержена, последние люди доживают свой век, продолжая истреблять друг друга. Но кое-что гений всё же успел. Успел изобрести перенос души или, если хотите, информационной матрицы, на расстояние, на планету, известную как Земля. Вот только все отправленные на разведку так и не вышли на связь. Пришлось вот самому. Так был убит Семён Шпак, а пришелец в его теле стал всё больше удивлять окружающих верёвкинцев.

Жизнь Верёвкина, что в Тульской области, богата на инопланетные вторжения, хоть организуй здесь российский «Торчвуд». Если в «Лишнем близнеце» инопланетяне действовали хитро и масштабно, так сказать, с далеко идущими целями, то в «Гении и злодействе» инопланетные вторженцы действуют штучно, что впрочем не спасает их от провала. Ибо бдительность нашего населения никто не отменял. Да и сложно не заметить обывателя, поедающего мороженое и прячущего его в карман вместо распития слабоалкогольных напитков под воблу в центре местной светской жизни. Драматическая история нового обладателя не слишком нового тела Семёна Шпака в повести не закончена, однако что-то подсказывает мне, далеко он не уйдёт. Заставляет задуматься вопрос — почему же душа так слабо держалась в Семёне? Ответ по-моему в следующем — у него не было близких, бездетный, с нелюбимой женой, без друзей, исключительно с собутыльниками, ему действительно было не для кого жить. Вот поэтому чуждая сущность так легко и оборвала его жизнь. Любите ближних, берегите себя.

Как по мне, лучшее что читал из серии «Веревкин».

До конца верилось в счастливый «земной» финал. А так повесть с открытой концовкой. Чужеземное существо несет угрозу человечеству.

Произведение полно сатиры на современное (хотя и писалась 15 лет назад) общество, его пороки, желания.

Повесть «Гений и злодейство» будет интересна , в первую очередь, поклонникам автора.

Получается, что именно с новой своей человеческой составляющей инопланетная психика приобрела и способность ревновать. И самолюбие возникло именно здесь. На своей планете ГГ терпел унижения, а здесь — не допускает. Только здесь он познал женщину, а с этим пришли благодарность, нежность... Любовь ли? Не думаю, скорее, именно это: восторг наслаждения, благодарность и нежность.

А самая сложная фигура здесь — женщина. Ведь она фактически простила убийство своего мужа (как бы ни опостылел он ей) и предала свою цивилизацию (ведь цель ее нового любовника была именно агрессивное вторжение, опасное для Земли!). При этом мы чувствуем симпатию к ней автора... А как следует расценивать ее поступок?

Слишком чужд инопланетянин нашей простой, земной жизни. Даже, казалось бы, найдя, за что зацепиться в нём, он всё равно не смог побороть свою инаковость, и был вынужден уйти. На этот раз Любовь не сломила все преграды, и не спасла мир.

Всё смешалось в этом рассказе: и любовь, и фантастика, и современная реальность... Так лихо закручен сюжет, что читаешь без остановки и ждешь счастливого хэппи энда, а его нет, и ты понимаешь, что и быть не могло. За всем стоит убийство... И самое начало было убийство и в конце убийство и уже почему-то не хочется жалеть главного героя. Его инопланетная сущность прорвалась через земную оболочку... и здесь уже не будет счастья...

Очень понравилось,

вот так и в жизни бывает — не поняли друг друга и разошлись:weep:, а могло быть все по-другому. Очень хотелось увидеть в конце happy end!

Удиветельная повесть, наконец то чувствовалось перо настоящего мастера, утончёного, умудрённого жизнью...

И скорее всего она о том, что любовь не терпит предательств, и даже не значительные уничтожение веры в человека обрякает другого на скитания и одиночество...и Семён бежит больше не от преследователей, а от предательства...

Замечательная история, жаль, что так грустно заканчивается. Хотя, возможно, по-другому бы и не получилось.