Пётр Перминов «Ангелов здесь нет»

Ангелов здесь нет

Бывало ли с вами такое: хочется приоткрыть завесу тайны, изводящую поколения людей уже многие века своей почти неприступной неизвестностью? Мировой Прогресс поспособствовал реализации смелого эксперимента. И всё бы было прекрасно, да только увиденное может не понравится. Есть места, которые сокрыты от любопытных взоров непросто так. И это — одно из них.

— журнал «Redrum №4», 2016 г.

Redrum №4, июнь 2016

Неприятно было читать столь неряшливую работу.

«тридцатимиллиметровой сталью гондолы» — Перминов стратостат с батискафом, часом, не спутал? :D

По той ссылке, что ОН САМ ПРИВЁЛ (в конце) говорится о 3 мм стали и даже тоньше. Вы знаете, кстати, какова была толщина стенок лунного модуля «Аполлона»?

Что он хотел сказать пассажем «Солнце заходит… зато становятся видны звезды и Луна» — что было примерно полнолуние и Луна _взошла_ на заходе солнца? Или до захода Луну оболочка загораживала? Как-то двусмысленно смотрится это «становится видна Луна», словно на тёмном небе стратосферы она и при ярком свете дня не видна.

«внешнее давление сожмёт оболочку стратостата, его подъёмная сила уменьшится» — о доооооооо? А как насчёт того, что плотность окружающего воздуха возрастёт в то же число раз примерно? Дело там, похоже, не в повышении давления, а в том, что водород их сильно остыл за то время, пока они болтались в холодном чёрном небе.

Перед нами самый необычный рассказ во всём многообразном творчестве Петра Перминова. Обуславливается это выбором основной локации. Автор не только не прогадал, но и раздвинул рамки отечественного хоррора. Это не утрирование и не насмешка. Перминов дерзнул отдёрнуть полог, скрывающий от глаз обратную сторону того, на что мы смотрим каждый день. И это по-настоящему жутко. После тех кошмаров, свидетелями которых стали персонажи рассказа «Ангелов здесь нет», невольно задаёшься вопросом: вдруг всё и в самом деле может оказаться не таким, как принято мыслить у большинства людей? За неизвестностью всегда скрывается что-то, способное ужаснуть до глубины души. За счёт выверенного стиля и чёткого исполнения, вкупе с нестандартной локацией, выбранной писателем, мы имеем возможность прочитать один из лучших его рассказов. Что же касается 4-го номера альманаха Редрам, то «Ангелов здесь нет» — главная изюминка этого выпуска.

Пётр Перминов мне вообще очень нравится как писатель. Данный его рассказ представляет огромный интерес как с художественной точки зрения, так и с технической. После прочтения мне самому захотелось взять соответствующую литературу и почитать о полётах в стратосферу. Ну и стоит отметить авторский язык — он как всегда приятен.