Пётр Перминов «Ангелов здесь нет»

Ангелов здесь нет

Бывало ли с вами такое: хочется приоткрыть завесу тайны, изводящую поколения людей уже многие века своей почти неприступной неизвестностью? Мировой Прогресс поспособствовал реализации смелого эксперимента. И всё бы было прекрасно, да только увиденное может не понравится. Есть места, которые сокрыты от любопытных взоров непросто так. И это — одно из них.

— журнал «Redrum №4», 2016 г.

Redrum №4, июнь 2016

Перед нами самый необычный рассказ во всём многообразном творчестве Петра Перминова. Обуславливается это выбором основной локации. Автор не только не прогадал, но и раздвинул рамки отечественного хоррора. Это не утрирование и не насмешка. Перминов дерзнул отдёрнуть полог, скрывающий от глаз обратную сторону того, на что мы смотрим каждый день. И это по-настоящему жутко. После тех кошмаров, свидетелями которых стали персонажи рассказа «Ангелов здесь нет», невольно задаёшься вопросом: вдруг всё и в самом деле может оказаться не таким, как принято мыслить у большинства людей? За неизвестностью всегда скрывается что-то, способное ужаснуть до глубины души. За счёт выверенного стиля и чёткого исполнения, вкупе с нестандартной локацией, выбранной писателем, мы имеем возможность прочитать один из лучших его рассказов. Что же касается 4-го номера альманаха Редрам, то «Ангелов здесь нет» — главная изюминка этого выпуска.

Пётр Перминов мне вообще очень нравится как писатель. Данный его рассказ представляет огромный интерес как с художественной точки зрения, так и с технической. После прочтения мне самому захотелось взять соответствующую литературу и почитать о полётах в стратосферу. Ну и стоит отметить авторский язык — он как всегда приятен.