Дарья Бобылёва «Вьюрки»
Скрыться на время от безумия внешнего мира среди уютной зелени — мечта, сладкий сон... кошмар!
Что, если ты НИКОГДА не сможешь покинуть свою дачу?
Связи нет, дорога упирается в лес, соседи ведут себя странно, и лето — чертово лето! — никак не кончается...
Журнал «Октябрь» № 7, 2017 г. — журнальный вариант романа.
В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
|
||||
|
||||
|
Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 317
Активный словарный запас: чуть выше среднего (3029 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)
Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!
Награды и премии:
|
лауреат |
Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший роман / авторский сборник (Выбор читателей. 3 место) | |
|
лауреат |
Новые горизонты, 2019 // (роман) | |
|
лауреат |
Мастера Ужасов, 2019 // Лучший роман русскоязычного автора |
Номинации на премии:
|
номинант |
Интерпресскон, 2019 // Крупная форма (роман) |
Рецензии:
— «Летнее чтиво: июльские тени», 2025 г. // автор: Сергей Петунин
— «Вьюрки бывают разные», 2019 г. // автор: Владимир Александрович Ларионов
— ««Вьюрки» Дарьи Бобылёвой: а за околицей жуть…», 2018 г. // автор: Игорь Куншенко
— «Lartis: Дарья Бобылёва. Вьюрки», 2019 г. // автор: Владимир Александрович Ларионов
Похожие произведения:
- /период:
- 2010-е (2), 2020-е (5)
- /языки:
- русский (4), английский (2), венгерский (1)
- /перевод:
- И. Бата (1), И. Шавасс (2)
В планах издательств:
Издания:
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (7 шт.) >>
Рецензии в авторских колонках
2020-01-17
31
(7)
2024-03-31
13
(0)
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Dune, 24 марта 2026 г.
Как вовремя я прочитал эту книгу, в смысле сезона. Весна, скоро куплю мясо, угли и поеду в гости вот в такой же дачный поселок под Рязанью. Там тоже маленькие деревянные домики перемежаются с экстравагантными двухэтажными вариантами с мансардой. Местные жители разные, какие-то не здоровываются, а какие без стеснения приносят свое к моему.
А книга хороша. Объемна по содержанию и лаконична. Это очень ценю. С отличным, «припудренным» текстом. Без слащавых сопель и сантиментов.
Грустная, даже трагичная, книга на редкую тему.
stwnd, 25 февраля 2026 г.
Читал множество положительных отзывов на творчество писательницы, решил ознакомиться. Прочитал этот роман (по сути, сборник рассказов), читал отдельные рассказы из сборника «Ночной взгляд» (сам сборник до конца не осилил). У меня сложилось впечатление, что Дарья Бобылёва, вероятно — просто слишком хороший человек, чтобы создавать по-настоящему страшные ужасы. :) Вот не знаю, почему-то возникло именно такое ощущение. Я, как читатель хоррора, хочу, чтобы меня поразили! А тут милота плюс попытка в ужасы. Милота выглядит лучше, ужасы — хуже. В некоторых случаях, когда автор снижает уровень милоты, результат получается неплохим — отдельные рассказы во «Вьюрках», действительно очень хороши и атмосферны и прекрасно смотрелись бы как самостоятельные произведения. Но под единой обложкой вся эта коллекция, на мой взгляд, не работает и не выглядит законченной. Конец книги выглядит искусственным и окончательно разочаровывает в произведении.
(Спустя время решил ознакомиться со сборником «Ночной взгляд» — увы, та же история. Видимо, все-таки не мой автор.)
PoorOstap, 9 декабря 2025 г.
©️Тут укрытие, тут логово. Для тех, кто не успевает. За жизнью, и вообще, сейчас время такое быстрое… И всем ты должен. Успешным должен быть, счастливым, должен соответствовать. Не каждому же это нравится, мне вот не нравится, например©️
⠀
Просто обожаю недавно появившееся издание «Мастера ужасов»: там и обложки крутые, и дизайн классный, и можно наконец-то прочитать романы, которые у нас давно уже не достать (Клайв Баркер, Дэвид Вонг). А ещё уже успел появиться отечественный ответ иностранным мастерам — издание «Самая страшная книга». Русский хоррор, между прочим. Интригует, правда?
⠀
Конечно же мне хотелось оценить как пугают наши писатели и мой выбор пал на роман «Вьюрки». И, знаете, оказалось, что русские авторы не только напугать могут будь здоров, но ещё и пишут крепкую прозу, а не просто какие то там ужастики
⠀
Кому в первую очередь могу посоветовать эту книгу, так это фанатам «Ведьмака». Сюжет крепко завязан на славянском фольклоре, так что здесь будут и игоши, и пиявки, и полуденницы. А главные герои — это как раз те самые кметы из предместий Вызимы
⠀
Ещё одно удивительное сравнение: местами чтение уносило меня в те страшные времена, когда ребенком я читал, прости господи, книги во вселенной Сталкер. Судите сами: здесь дачный посёлок мистическим образом оказался отрезан от всего мира, а его обитателей преследуют различные аномалии и всякая псевдоплоть, выползающая из-за границ «Зоны»
⠀
Поначалу книга умело притворяется просто сборником рассказов об обитателях Вьюрков, но затем все истории соединяются в единый глобальный сюжет. И сюжет этот в первую очередь.. о соседях. И, буквально, о наших с вами соседях, на которых мы в обычных ситуациях часто не обращаем внимания, и о соседях потусторонних. В этой истории, в духе японской культуры, мир мистический тесно переплётён с миром реальным
⠀
Да и, возвращаясь к аналогии с Ведьмаком. Главный вопрос этого романа — кто страшнее, люди или чудовища? И опять же, кто вообще в этой ситуации настоящие чудовища? Уж не мы ли?
Zombie 1st class, 19 ноября 2025 г.
Сборник рассказов, объединенных сквозным сюжетом в некое подобие полноценного романа. Обычный садоводческий кооператив со всеми обитателями проваливается в какое-то параллельное измерение, где время замерло, пространство искривлено, а вокруг водятся всякие опасные потусторонние существа и аномалии. Середина лета тянется бесконечно, выбраться из этого места невозможно, в замкнутом мире дачников начинаются психозы и конфликты, с некоторыми героями происходят жуткие метаморфозы, а другие исчезают бесследно – кто в лесу, кто на берегу речки, а кто в тщетной попытке перейти бесконечное поле, отделяющее поселок от внешнего мира. Но еще хуже, когда некоторые из пропавших возвращаются – сильно изменившиеся и опасные для окружающих. Отдельные дачники пытаются разобраться в причинах катаклизма и вернуть все как было — если это вообще возможно.
Заявлено как хоррор, но на мой взгляд ближе к магическому реализму или современной сказке, местами страшноватой, но скорее интересной, чем пугающей. Некоторые рассказы, насколько я понимаю, созданы были изначально как отдельные законченные произведения, и лишь потом оказались переработаны и включены в сборник. Мне в целом понравилось: узнаваемая и близкая мне дачная атмосфера, чертовски знакомые типажи персонажей, уютные ужасы и легкие фольклорные мотивы с лешими, водяными и полудницами.
Johan Paulsen, 19 сентября 2025 г.
Хороший бы получился сериал для телеканала «ТВ-3,« а может даже для телеканала «Домашний».
Когда читал это произведение, в памяти почему-то всплыли такие «мистические» артефакты как «Заговоры сибирской целительницы Степановой» и журнал «НЛО».
В общем, российский фольклорно-мистический хоррор это не моё.
Подавайте мне пгт Безнадёга имени Стивена Кинга.
AL_DLRG, 11 апреля 2025 г.
Нынче оно как: умеешь писать подписи к фоточкам в соцсетях, используешь для этого поболее двух слов, считая эмодзи — ты уже видный прозаик. А если ты где-то в подмосковном глэмпинге, под шашлычок рассказываешь своим друзьям — рыхловатым менеджерам в одинаковых мятных костюмах с «ВБ» и их одинаковым женам страшные истории, а они, выдыхая густые пивные пары, восхищаются: «ух! тебе бы ужасы писать!» — ну тут уже не отвертеться, надо в хоррор идти. И бросает сотрудник опостылевшую «одинэску» с непостижимым Эксэлем, с двух ног залетая в фикшен. Там его подхватывают заботливые холёные ручки паблишеров, и начинается продвижение. Как работают цифровые площадки мы все знаем: подчеркнуто вежливые заскриптованные модераторы неумолимо отфильтровывают все отзывы ниже «генеральских», то есть тех, где меньше четырёх звёзд. По итогу топы электронных библиотек завалены произведениями Вась Пупкиных с ярлыком «бестселлер» и «Книга года» (хотя количество книг существенно превышает число лет... вообще любых лет). Потому читатель матёрый, тёртый, видя имя российского автора на обложке книги, невольно настораживается, группируется, готовясь отпрыгнуть. И вправду, уж лучше известный любитель бокса Стивен Кинг, он хоть и тоже не без греха, но его-то грехи известны, а от какого-нибудь вчерашнего специалиста по продажам металлопрофиля, от него всякого можно ожидать. Так вышло, что по счастливой случайности от книги Дарьи Бобылёвой отпрыгнуть у меня не получилось.
Доводилось мне не раз читать отзывы, где автора упрекают в излишней камерности, мол, не достаёт её произведениям эпичности, размаха, как у иных авторов: ну знаете, там квадрология на 5500 страниц, 800 основних персонажей, боевые корабли сгорают на подступах к Большому Театру.... Но с размахом часто бывает, что сильно размахнешься и сам поранишься, сынок, убери эту штуку ради Бога! Потому, на мой скромный взгляд, лучше меньше, да лучше. Замкнутый, очень натурально изображённый мир СНТ «Вьюрки» через непродолжительное время перестает казаться маленьким, а уже к середине книги и вовсе становятся безразличны все эти «много — мало — широко — узко»: для любого (пост)советского человека, который помнит трушные дачи со всеми их типичными атрибутами, погружение в атмосферу садоводческого товарищества будет полным. Всякий, кто ребенком прыгал, как на батуте, на ржавой кровати с панцерной сеткой под яблоней, понимает, что дача это — целый мир, и мир этот внутри много больше, чем кажется снаружи, прямо как этот ваш тардис. Здесь может возникнуть закономерный вопрос: а не попал ли ты, мил человек, под чары ностальгии? Типа все эти восторги от того, что тебе отзывается тёплыми воспоминаниями дачная романтика, вот ты тут соловьём и заливаешься, хвалишь, а по сути что там? Если без спойлеров, то по сути там добротное произведение в жанре мистики, магреализма, книга, собирающаяся в одно целое из рассказов, которые постепенно, очень аккуратно погружают тебя в повествование, из которого потом уже не выбраться, не дочитав до конца. По сюжету чуть перекликается с «Нездешними» Джексона Беннетта, но так, чисто на уровне каких-то отголосков, ощущений. Тут не столько страшно, скорее просто интересно. Читая, по-хорошему сопереживаешь героям, потому эмоций будет достаточно, самых разных, но по итогу останется очень приятное послевкусие. Мне кажется, так и надо писать — чтобы хотелось дальше читать твои книги, но не потому, что это цикл, и ты предусмотрительно оставил «to be continued...», а просто потому, что книги действительно хорошие.
Rosewing, 1 марта 2025 г.
Стивен Кинг по-русски
Необыкновенно кинематографичная мистика, уже готовый сценарий для какого-нибудь артхауса. Не сказала бы, что история сильно страшная, скорее она затягивает в какую-то липкую паутину исконно русских суеверий и от неё временами холодок по коже. На протяжении повествования мои ощущения довольно сильно менялись: в самом начале отлично показана беспросветность русской глубинки, именно та ноющая тоска, которая охватывает в непогожие дни, когда что-то не ладится, озираешься, а вокруг абсолютно чужие непонимающие тебя люди, нелюбимая работа, черти что с родными, соседи бесят, ничего не радует и так далее, и так далее. Героями книги являются самые обыкновенные среднестатистические люди, которые живут рядом с нами. Мы попадаем в дачный поселок Вьюрки, куда на лето съезжаются дачники, чтобы скрыться от всего остального шумного мира. Обычные люди, со своими историями и тараканами. И вот однажды все они оказываются втянуты в странную непонятную историю — выезд из поселка перестал существовать, все кто выходил за ворота пропадали или возвращались странными личностями. Хуже того, в самом поселке начали твориться страшные вещи — люди стали сходить с ума, слышать и видеть необъяснимое, природа и животные взбунтовались и прокатилась череда страшных смертей. Каждая глава повествует нам о новом герое и творящихся с ним мистических беззакониях. Что интересно, кроме самих историй страшилок в описании героев присутствует много житейской мудрости, тонко подмечены разные черты характера и часто встречающиеся типажи. Но для меня эта часть книги была несколько затяжной и в некоторых местах описание граничило с омерзением. Дело в том, что я не люблю расчлененку, и все действия, которые касаются того, что кого-то цинично сожрали, мне неприятны, но не могу не отметить, что это придает своеобразный колорит. В это же время в сюжет начинают вплетаться старые русские сказки и страшилки про разную нечисть, домовых, леших, водяных и гвоздь программы — Полудницу. Чем ближе к концу, тем увлекательнее сюжет. Эдакий фольклорный триллер с реалистичным дачным антуражем и очень тонко подмеченными психологическими портретами русских людей.
PuMckuu, 9 октября 2024 г.
«Вьюрки» этакий русский «Сайлент Хилл» и «Извне» с существами из русского фольклора. Роман, сотканный из рассказов об обычном СНТ, попавшем в крупную передрягу, меня впечатлил своим не совсем обычным подходом. Главные действующие лица романа — доживающие свой век престарелые жители деревень, алкоголики, люди бежавшие из города каждый от своих бед и многие прочие — все они конечно героями не являются. Попав в круговерть событий, в ходе которых родной СНТ теряет всякую связь (в том числе и физическую) с внешним миром, в каждом из них начинают проявляться их худшие стороны и внутренние демоны. Все бы ничего, если бы весь СНТ не погрузился бы частично (а может и полностью) в потусторонний мир со своими правилами и жителями. Лично мне, хоррор-составляющая романа очень зашла, в некоторых моментах
Lilian, 19 июля 2024 г.
Лето, жара, разгар дачного сезона. Когда как не сейчас читать про садовое товарищество «Вьюрки» и про ту жуть, которая однажды начала в нём твориться.
Сюжет — мозаика историй, из которых потихоньку собирается общая картина. Так и должно, наверное, быть. Всё-таки садовое товарищество, несколько улиц, очень разные люди и дачи — и у многих своя история.
Жанр — деревенские ужасы. Декорации абсолютно узнаваемые вплоть до клеенок в клеточку и зарослей малинника на заднем дворе. Речка, лес, поле. Всё знакомое, родное, но внезапно изменившееся. Ужасы — не всегда явные, внезапные, порой парадоксальные.
Основа — славянская мифология и человеческие истории. Полудница, игоша, русалки, подменыши. Но люди порой страшнее. Не потому что плохие, а потому что, ну, люди.
Меня зацепило с первого же рассказа-главы. Грустные, забавные, парадоксальные истории и узнаваемые типажи. Да, истории эти приправлены потусторонней жутью, но куда печальнее и страшнее одиночество, непонимание или тихая собачья верность мужу-алкоголику, заставляющая упорно закрывать глаза на все странности и изменения (ведь перестал пить и руки распускать, хорошо же).
Мне нравится авторский стиль, острота, правдивость образов, выписанных при этом честно, но с любовью и без чернухи.
«А Никита просто пил. И стыдился этого, страдал от укоризненно-сочувствующих взглядов своего деликатного профессорского семейства. Семейство искренне считало его бедным больным мальчиком, жалело и позволяло сидеть у себя на шее, поскольку ни на одной работе Никита не задерживался. Сам Никита считал себя бесполезным мудаком, но отказаться от единственного доступного удовольствия – побыть пьяным и почти счастливым – никак не мог. Пьяницей он был тихим, одиночным и скрытным. А на даче можно жить и пить спокойно, с почти чистой совестью и уж точно на чистом воздухе. И своя закуска с огорода.»
Постепенно личные истории сплетаются в основной сюжет, масштаб жути увеличивается, а вопросы о причинах происходящего потихоньку получают свой ответ. Будут здесь и сражения с чудовищами (не всегда потусторонними), и любовь, и потери, и семейные тайны. И долг, который всё-таки приходится платить, ведь альтернатива страшнее. Лёгкая почти неуловимая ирония тоже никуда не денется.
Финал вполне понятный и закрытый. Не безоблачно счастливый, но, повторюсь, альтернатива была куда страшнее. Остались маленькие побочные линии и персонажи, про судьбу которых не было сказано последнего слова. Но по большому счету история законченная.
Атмосферно, самобытно, не оторваться.
gramlin, 25 июня 2024 г.
В теории книжка должна быть классной: ужастики в русском дачном посёлке. Но, я её читал-читал и удовольствия не получал. Вроде и дачные зарисовки есть, и хоррор, но не нравится. Потом понял: автору просто не хватает писательского таланта. Текст не цепляет, не увлекает. Вроде бы саспенс должен быть, нагнетать потихоньку, и тут же кровища, руки в крови-говне и прочее. В литературном смысле «Магазин» у неё уже получше получился, а Вьюрки выглядят просто как новичковые потуги.
kerigma, 9 июня 2024 г.
Я ждала чего-то по-настоящему страшного, типа Анны Старобинец — а оказалась, это уютнейшая и милейшая дачная мистика. Именно тот вариант мистики, который я больше всего люблю: когда мистическое понемногу вливается в обыденность, не через край, не в сюр или магический реализм, а ровно настолько, чтобы было не так ужасающе скучно и предсказуемо.
Действие происходит в садовом товариществе, что сразу создает высокий уровень комизма. Что может быть менее загадочным и приземленным, чем дачная жизнь такого разлива? Рассада, полив, у кого из соседей что выросло, по какому поводу всему поселку свет отключили. Я сама недавний дачник и не могу перестать наслаждаться всем этим. Тем более, что СНТ у Бобылевой — какое-то очень уютное по описаниям, с устоявшимся составом жителей, которые более менее все друг друга знают, налаженным коммунальным бытом, речкой, лесом и удаленностью от других поселений. Такой очень камерный мирок, куда дачники-герои приезжают действительно отдыхать душой, а не только совершать трудовые подвиги на картошке или пьянствовать водку. Читаешь и думаешь, что и сам бы начиная с определенного возраста с радостью провел в таком месте лето.
Когда эту сельскую идиллию потихоньку начинает разбавлять мистика, она оказывается не страшной, а скорее даже немного комичной. Это выглядит так, будто наконец исполнились тайные мечты дачников — причем всех сразу, из-за чего и получается такая путаница (кто-то ведь всегда желает недоброго соседу, подозревая его в наведении порчи на огурцы). Мистика разворачивается постепенно, и хотя кое-кто пострадал первым, в целом создается впечатление, что эти конкретные люди повели себя как-то неправильно. Несмотря на то, что между отдельными эпизодами нет никакой связи — какая-то их мелкость и, скажем так, мелко-пакостническая направленность заставляет подозревать, что это не инопланетяне прилетели, а домашняя и садовая нечисть разных видов расшалилась. Кому-то вредят серьезно, но кто-то вредит скорее сам себе, а еще немного другим. Кого-то, напротив, не трогают, хотя он и рискует больше других.
Сюжет и развивается в этом направлении, чем дальше, тем больше становится понятно, что к нашим дачникам по неведомой причине пришлите те другие, кто испокон веков жил рядом с человеком, но не вместе, не показывался на глаза, играл по правилам, если человек играл по правилам. Духи лесные, земные, водные — кого называют лешими, водяными и прочими подобными, со своими старыми законами и правилами. Это что-то забытое из детства, из фольклористики, заговоры, условия, взаимные обязательства: какие-то вещи знают все (типа, если тебя водит леший, выверни одежду наизнанку), какие-то — меньшинство, а что-то вовсе забылось, утонуло в семейных байках, и теперь всплыло нежданно поколения спустя, когда никто и не думал уже, то ли темное суеверие, то ли правда было.
А вокруг меж тем — благодатное дачное лето, урожай спеет по третьему разу, жить бы и радоваться обитателям СНТ, с некоторыми оговорками. Отличное сочетание обыденности и мистики получилось.
flying_kitten, 24 мая 2024 г.
Дача, с грядками, плодово-ягодными деревьями и разнообразными сельхозработами — советский фетиш, благополучно переместившийся в наше время. Молодое поколение постепенно отходит от этого странного формата «отдыха», но дачное движение живуче и отправляться на свалку истории не желает. Дарья Бобылёва написала цикл мистических страшилок в декорациях дачного кооператива.
Садовое товарищество «Вьюрки» внезапно оказалось отрезано от цивилизации — дорога исчезла, в реке завелось непойми что, а через поле и лес не пройдёшь. Дачники, потихоньку сходя с ума, не оставляют попыток выбраться на «большую землю», попутно борясь с разнообразной нечистью, атакующей их днём и ночью. Одно хорошо — овощи-фрукты поспевают, от голода не помрёшь.
«Вьюрки» начинаются отдельными слабо связанными друг с другом историями, в которых конечно описывается, что да как случилось, но сами по себе рассказы вполне самостоятельны. Начиная с середины «романа» это уже главы, продолжающие друг друга, но всё так же являющиеся достаточно законченными эпизодами. Ничего сверхъестественно ужасного книга читателю не предлагает, да, разнообразной потусторонней силы и просто необъяснимых явлений пруд пруди, однако сложно назвать это произведение хоррором, по крайней мере мне было не сказать чтоб уж страшно. Однако что у книги не отнять, так это воссозданной дачной атмосферы и характерных типажей — они живые и великолепные, читая, сам с некоторым содроганием (ну не люблю я такое времяпровождение) вспоминал поездки в детстве и юности на садовый участок. :)
Обаятельные герои (не все, некоторые — отталкивающие), наша родная славянская нечисть, переосмысленная на современный лад, знакомый дачный быт — книжка читается легко и с удовольствием. Финал, на мой взгляд, подкачал — возможно он просто слегка скомкан, такое ощущение, что автор задумала продолжение и оставила себе лазейку, но факт остаётся фактом — в последнем эпизоде книга несколько разочаровывает, но, тем не менее, однозначно заслуживает прочтения.
egorro.san, 27 марта 2024 г.
Дачный поселок Вьюрки оказался отрезан от окружающего мира в разгар сезона. Такая вот классическая уже завязка :-). И потихоньку в него проникает нечто... Первая половина книжки это череда портретов типичных (видимо) дачных персонажей и последствий их взаимодействия с тем, что приходит из за забора. Скучноватенько. Потом проявляются сюжет с древним проклятием и главные герои, ясень пень аутсайдеры, но добрые внутри. Показывается, как водится, что страшнее человека зверя нет, но все таки «нельзя так с людьми-то живыми» и придется, рискуя собой, спасать оставшихся в живых. Написано хорошим языком с юмором, вот только, как пел классик «не страшно ничуть!»
wonder.stasy, 17 марта 2024 г.
Говоря о самом романе, это сборник историй, объединенных сквозным сюжетом. Каждая глава повествует о том или ином жителе Вьюрков и, разумеется, не обходится без мистики.
Леденящего кровь ужаса ждать не стоит, хотя пара мурашек у вас пробежит однозначно. Как ни странно самыми неприятными и жуткими монстрами в книге выступают люди, не смотря на присутствие нечисти.
В процессе чтения я невольно вспоминала сериал «Извне» — замес очень схож. Не обошлось и без ведьмачьих приключений, особенно всплывали в памяти сайд квесты с полуденницей (правда у Бобылёвой это «полудница»), да и в целом деревенский колорит напоминал крестьянский быт, все эти своры вьюрковцев — фрагменты, отпечатанные CD Project Red и Сапковским в моём мозгу.
Мысли со спойлерами:
Читаешь книгу, где упоминается лес, поселок, отрезанный от мира, какие-то жуткие твари и люди, которые, возможно, страшнее этих тварей.
Ничего не напоминает?
Это какое-то проклятье — в каждом произведении вижу отголоски «Божественной комедии». Предполагаю, что Бобылева неспроста показывает читателю сколь порочны жители деревни — каждый из них будто олицетворяет один из грехов.
Посёлок — словно лимб, из которого нельзя выбраться. Окружённое лесом и мороком пристанище вечного лета становится тюрьмой для вьюрковцев.
Однако прутья этой мистической клетки являются также и их бастионом, ведь за оградой героев поджидают те самые бесы и черти, изголодавшиеся и зазывающие в чащу, реку (вспоминаем ледяное озеро и Люцифера в самом сердце ада).
В эпилоге, когда заплутавший в лесу Борька встречает Катю, она указывает ему верный путь и велит не оборачиваться, не обращая внимание на жуткие звуки — здесь рыбачка выступает в роли Вергилия (проводника Данте).
Когда Борька возвращается в свою деревню, он оборачивается и понимает, что увиденный вдалеке посёлок исчез, будто наваждение, так же, как и его спасительница. (Сцена прощания Данте с учителем Вергилием).
В первых главах персонажи используют беруши из-за громкого воя, словно сирена.
На этих словах могу сказать одно: Добро пожаловать в Сайлент Хилл!Не зря «Исход Валерыча» и «Витёк» открывают ворота читателю в сей роман, ведь с этого и начинается книга Дарьи Бобылёвой.
Как и в Тихих холмах после звука сирены город меняется, словно сокрытая завесой морока темная половина выходит на свет.
Мы видим то, чего быть не может. Хотя так же, как и в Сайлент Хилл монстры Вьюрков олицетворяют человеческие пороки, будь то жадность или гнев, лень или чревоугодие и т.д.
Автор не только описывает низкие поступки жителей, но и наделяет вьюрковцев визуальными чертами монстров, которым характерны такие повадки — и снова здравствуй, Ад Данте и Сайлент Хилл.
Из всех страшилок мне понравились «Мышь», «Зовущие с реки», «Стуколка», «Баба огненная».
Самый интересный для меня персонаж — рыбачка Катя.
Финал оказался вполне предсказуем, но чтение было довольно увлекательным. Не восторг, но очень даже неплохо. Книга настраивает на славянское фэнтези и соответствующую мифологию.
Selvaggio, 1 февраля 2024 г.
Мне как заядлому дачнику было читать «Вьюрки» интересно , очень много знакомых личностей встретил на страницах этой книги — и новые богатые владельцы дач и старушки кошатницы и дачные алкоголики и колоритная председательница — это мне знакомо . А вот хтонь нашу как оказалось я хуже знаю — ладно бы Кикимора этот персонаж известный , а вот например Игоша — кто это вообще ? Были тут конечно пугающие персонажи . Вся книга состоит из небольших историй , где в связке идёт дачник и привязавшееся к нему нечисть , главным же героем через все эти былички идёт немного таинственная рыбачка Катя ... В целом книга понравилась и на дачу я поеду без страха (хотя если ежик затопает — могу и за Игошу принять и кинуть чем то) ... да и для Кати этой хотелось бы судьбы получше.
подробные результаты анализа >>