fantlab ru

Дарья Бобылёва «Вьюрки»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.47
Оценок:
619
Моя оценка:
-

подробнее

Вьюрки

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 60
Аннотация:

Скрыться на время от безумия внешнего мира среди уютной зелени — мечта, сладкий сон... кошмар!

Что, если ты НИКОГДА не сможешь покинуть свою дачу?

Связи нет, дорога упирается в лес, соседи ведут себя странно, и лето — чертово лето! — никак не кончается...

Примечание:

Журнал «Октябрь» № 7, 2017 г. — журнальный вариант романа.



В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


6.84 (202)
-
7.22 (192)
-
7.16 (189)
-
7.10 (187)
-
7.65 (184)
-
7.31 (185)
-
7.46 (180)
-
7.38 (169)
-
7.24 (170)
-
7.51 (170)
-
7.32 (318)
-
8 отз.
7.28 (168)
-
7.47 (170)
-
7.24 (116)
-

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 317

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3029 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший роман / авторский сборник (Выбор читателей. 3 место)

лауреат
Новые горизонты, 2019 // (роман)

лауреат
Мастера Ужасов, 2019 // Лучший роман русскоязычного автора

Номинации на премии:


номинант
Интерпресскон, 2019 // Крупная форма (роман)


Рецензии:

«Летнее чтиво: июльские тени», 2025 г. // автор: Сергей Петунин

«Вьюрки бывают разные», 2019 г. // автор: Владимир Александрович Ларионов

««Вьюрки» Дарьи Бобылёвой: а за околицей жуть…», 2018 г. // автор: Игорь Куншенко

«Lartis: Дарья Бобылёва. Вьюрки», 2019 г. // автор: Владимир Александрович Ларионов

Похожие произведения:

 

 



В планах издательств:

Вьюрки. Наш двор
2026 г.

Издания:

Вьюрки
2019 г.
Вьюрки
2020 г.

Аудиокниги:

Вьюрки
2019 г.
The Village at the Edge of Noon
2025 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Szomszédok
2025 г.
(венгерский)
The Village at the Edge of Noon
2025 г.
(английский)

страница всех изданий (7 шт.) >>

 




Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Как вовремя я прочитал эту книгу, в смысле сезона. Весна, скоро куплю мясо, угли и поеду в гости вот в такой же дачный поселок под Рязанью. Там тоже маленькие деревянные домики перемежаются с экстравагантными двухэтажными вариантами с мансардой. Местные жители разные, какие-то не здоровываются, а какие без стеснения приносят свое к моему.

А книга хороша. Объемна по содержанию и лаконична. Это очень ценю. С отличным, «припудренным» текстом. Без слащавых сопель и сантиментов.

Грустная, даже трагичная, книга на редкую тему.

Оценка: 9
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Читал множество положительных отзывов на творчество писательницы, решил ознакомиться. Прочитал этот роман (по сути, сборник рассказов), читал отдельные рассказы из сборника «Ночной взгляд» (сам сборник до конца не осилил). У меня сложилось впечатление, что Дарья Бобылёва, вероятно — просто слишком хороший человек, чтобы создавать по-настоящему страшные ужасы. :) Вот не знаю, почему-то возникло именно такое ощущение. Я, как читатель хоррора, хочу, чтобы меня поразили! А тут милота плюс попытка в ужасы. Милота выглядит лучше, ужасы — хуже. В некоторых случаях, когда автор снижает уровень милоты, результат получается неплохим — отдельные рассказы во «Вьюрках», действительно очень хороши и атмосферны и прекрасно смотрелись бы как самостоятельные произведения. Но под единой обложкой вся эта коллекция, на мой взгляд, не работает и не выглядит законченной. Конец книги выглядит искусственным и окончательно разочаровывает в произведении.

(Спустя время решил ознакомиться со сборником «Ночной взгляд» — увы, та же история. Видимо, все-таки не мой автор.)

Оценка: 6
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

©️Тут укрытие, тут логово. Для тех, кто не успевает. За жизнью, и вообще, сейчас время такое быстрое… И всем ты должен. Успешным должен быть, счастливым, должен соответствовать. Не каждому же это нравится, мне вот не нравится, например©️

Просто обожаю недавно появившееся издание «Мастера ужасов»: там и обложки крутые, и дизайн классный, и можно наконец-то прочитать романы, которые у нас давно уже не достать (Клайв Баркер, Дэвид Вонг). А ещё уже успел появиться отечественный ответ иностранным мастерам — издание «Самая страшная книга». Русский хоррор, между прочим. Интригует, правда?

Конечно же мне хотелось оценить как пугают наши писатели и мой выбор пал на роман «Вьюрки». И, знаете, оказалось, что русские авторы не только напугать могут будь здоров, но ещё и пишут крепкую прозу, а не просто какие то там ужастики

Кому в первую очередь могу посоветовать эту книгу, так это фанатам «Ведьмака». Сюжет крепко завязан на славянском фольклоре, так что здесь будут и игоши, и пиявки, и полуденницы. А главные герои — это как раз те самые кметы из предместий Вызимы

Ещё одно удивительное сравнение: местами чтение уносило меня в те страшные времена, когда ребенком я читал, прости господи, книги во вселенной Сталкер. Судите сами: здесь дачный посёлок мистическим образом оказался отрезан от всего мира, а его обитателей преследуют различные аномалии и всякая псевдоплоть, выползающая из-за границ «Зоны»

Поначалу книга умело притворяется просто сборником рассказов об обитателях Вьюрков, но затем все истории соединяются в единый глобальный сюжет. И сюжет этот в первую очередь.. о соседях. И, буквально, о наших с вами соседях, на которых мы в обычных ситуациях часто не обращаем внимания, и о соседях потусторонних. В этой истории, в духе японской культуры, мир мистический тесно переплётён с миром реальным

Да и, возвращаясь к аналогии с Ведьмаком. Главный вопрос этого романа — кто страшнее, люди или чудовища? И опять же, кто вообще в этой ситуации настоящие чудовища? Уж не мы ли?

Оценка: 7
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Сборник рассказов, объединенных сквозным сюжетом в некое подобие полноценного романа. Обычный садоводческий кооператив со всеми обитателями проваливается в какое-то параллельное измерение, где время замерло, пространство искривлено, а вокруг водятся всякие опасные потусторонние существа и аномалии. Середина лета тянется бесконечно, выбраться из этого места невозможно, в замкнутом мире дачников начинаются психозы и конфликты, с некоторыми героями происходят жуткие метаморфозы, а другие исчезают бесследно – кто в лесу, кто на берегу речки, а кто в тщетной попытке перейти бесконечное поле, отделяющее поселок от внешнего мира. Но еще хуже, когда некоторые из пропавших возвращаются – сильно изменившиеся и опасные для окружающих. Отдельные дачники пытаются разобраться в причинах катаклизма и вернуть все как было — если это вообще возможно.

Заявлено как хоррор, но на мой взгляд ближе к магическому реализму или современной сказке, местами страшноватой, но скорее интересной, чем пугающей. Некоторые рассказы, насколько я понимаю, созданы были изначально как отдельные законченные произведения, и лишь потом оказались переработаны и включены в сборник. Мне в целом понравилось: узнаваемая и близкая мне дачная атмосфера, чертовски знакомые типажи персонажей, уютные ужасы и легкие фольклорные мотивы с лешими, водяными и полудницами.

Оценка: 7
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Хороший бы получился сериал для телеканала «ТВ-3,« а может даже для телеканала «Домашний».

Когда читал это произведение, в памяти почему-то всплыли такие «мистические» артефакты как «Заговоры сибирской целительницы Степановой» и журнал «НЛО».

В общем, российский фольклорно-мистический хоррор это не моё.

Подавайте мне пгт Безнадёга имени Стивена Кинга.

Оценка: 6
[  17  ]

Ссылка на сообщение ,

Нынче оно как: умеешь писать подписи к фоточкам в соцсетях, используешь для этого поболее двух слов, считая эмодзи — ты уже видный прозаик. А если ты где-то в подмосковном глэмпинге, под шашлычок рассказываешь своим друзьям — рыхловатым менеджерам в одинаковых мятных костюмах с «ВБ» и их одинаковым женам страшные истории, а они, выдыхая густые пивные пары, восхищаются: «ух! тебе бы ужасы писать!» — ну тут уже не отвертеться, надо в хоррор идти. И бросает сотрудник опостылевшую «одинэску» с непостижимым Эксэлем, с двух ног залетая в фикшен. Там его подхватывают заботливые холёные ручки паблишеров, и начинается продвижение. Как работают цифровые площадки мы все знаем: подчеркнуто вежливые заскриптованные модераторы неумолимо отфильтровывают все отзывы ниже «генеральских», то есть тех, где меньше четырёх звёзд. По итогу топы электронных библиотек завалены произведениями Вась Пупкиных с ярлыком «бестселлер» и «Книга года» (хотя количество книг существенно превышает число лет... вообще любых лет). Потому читатель матёрый, тёртый, видя имя российского автора на обложке книги, невольно настораживается, группируется, готовясь отпрыгнуть. И вправду, уж лучше известный любитель бокса Стивен Кинг, он хоть и тоже не без греха, но его-то грехи известны, а от какого-нибудь вчерашнего специалиста по продажам металлопрофиля, от него всякого можно ожидать. Так вышло, что по счастливой случайности от книги Дарьи Бобылёвой отпрыгнуть у меня не получилось.

Доводилось мне не раз читать отзывы, где автора упрекают в излишней камерности, мол, не достаёт её произведениям эпичности, размаха, как у иных авторов: ну знаете, там квадрология на 5500 страниц, 800 основних персонажей, боевые корабли сгорают на подступах к Большому Театру.... Но с размахом часто бывает, что сильно размахнешься и сам поранишься, сынок, убери эту штуку ради Бога! Потому, на мой скромный взгляд, лучше меньше, да лучше. Замкнутый, очень натурально изображённый мир СНТ «Вьюрки» через непродолжительное время перестает казаться маленьким, а уже к середине книги и вовсе становятся безразличны все эти «много — мало — широко — узко»: для любого (пост)советского человека, который помнит трушные дачи со всеми их типичными атрибутами, погружение в атмосферу садоводческого товарищества будет полным. Всякий, кто ребенком прыгал, как на батуте, на ржавой кровати с панцерной сеткой под яблоней, понимает, что дача это — целый мир, и мир этот внутри много больше, чем кажется снаружи, прямо как этот ваш тардис. Здесь может возникнуть закономерный вопрос: а не попал ли ты, мил человек, под чары ностальгии? Типа все эти восторги от того, что тебе отзывается тёплыми воспоминаниями дачная романтика, вот ты тут соловьём и заливаешься, хвалишь, а по сути что там? Если без спойлеров, то по сути там добротное произведение в жанре мистики, магреализма, книга, собирающаяся в одно целое из рассказов, которые постепенно, очень аккуратно погружают тебя в повествование, из которого потом уже не выбраться, не дочитав до конца. По сюжету чуть перекликается с «Нездешними» Джексона Беннетта, но так, чисто на уровне каких-то отголосков, ощущений. Тут не столько страшно, скорее просто интересно. Читая, по-хорошему сопереживаешь героям, потому эмоций будет достаточно, самых разных, но по итогу останется очень приятное послевкусие. Мне кажется, так и надо писать — чтобы хотелось дальше читать твои книги, но не потому, что это цикл, и ты предусмотрительно оставил «to be continued...», а просто потому, что книги действительно хорошие.

Оценка: 9
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Стивен Кинг по-русски

Необыкновенно кинематографичная мистика, уже готовый сценарий для какого-нибудь артхауса. Не сказала бы, что история сильно страшная, скорее она затягивает в какую-то липкую паутину исконно русских суеверий и от неё временами холодок по коже. На протяжении повествования мои ощущения довольно сильно менялись: в самом начале отлично показана беспросветность русской глубинки, именно та ноющая тоска, которая охватывает в непогожие дни, когда что-то не ладится, озираешься, а вокруг абсолютно чужие непонимающие тебя люди, нелюбимая работа, черти что с родными, соседи бесят, ничего не радует и так далее, и так далее. Героями книги являются самые обыкновенные среднестатистические люди, которые живут рядом с нами. Мы попадаем в дачный поселок Вьюрки, куда на лето съезжаются дачники, чтобы скрыться от всего остального шумного мира. Обычные люди, со своими историями и тараканами. И вот однажды все они оказываются втянуты в странную непонятную историю — выезд из поселка перестал существовать, все кто выходил за ворота пропадали или возвращались странными личностями. Хуже того, в самом поселке начали твориться страшные вещи — люди стали сходить с ума, слышать и видеть необъяснимое, природа и животные взбунтовались и прокатилась череда страшных смертей. Каждая глава повествует нам о новом герое и творящихся с ним мистических беззакониях. Что интересно, кроме самих историй страшилок в описании героев присутствует много житейской мудрости, тонко подмечены разные черты характера и часто встречающиеся типажи. Но для меня эта часть книги была несколько затяжной и в некоторых местах описание граничило с омерзением. Дело в том, что я не люблю расчлененку, и все действия, которые касаются того, что кого-то цинично сожрали, мне неприятны, но не могу не отметить, что это придает своеобразный колорит. В это же время в сюжет начинают вплетаться старые русские сказки и страшилки про разную нечисть, домовых, леших, водяных и гвоздь программы — Полудницу. Чем ближе к концу, тем увлекательнее сюжет. Эдакий фольклорный триллер с реалистичным дачным антуражем и очень тонко подмеченными психологическими портретами русских людей.

Оценка: 8
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

«Вьюрки» этакий русский «Сайлент Хилл» и «Извне» с существами из русского фольклора. Роман, сотканный из рассказов об обычном СНТ, попавшем в крупную передрягу, меня впечатлил своим не совсем обычным подходом. Главные действующие лица романа — доживающие свой век престарелые жители деревень, алкоголики, люди бежавшие из города каждый от своих бед и многие прочие — все они конечно героями не являются. Попав в круговерть событий, в ходе которых родной СНТ теряет всякую связь (в том числе и физическую) с внешним миром, в каждом из них начинают проявляться их худшие стороны и внутренние демоны. Все бы ничего, если бы весь СНТ не погрузился бы частично (а может и полностью) в потусторонний мир со своими правилами и жителями. Лично мне, хоррор-составляющая романа очень зашла, в некоторых моментах

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
(игоша, зовущий своих Витёк, да и в целом подменыши с наспех сляпаными лицами)
было довольно напряженно. Да и в целом потусторонний мир очень разнообразен и многолик, как в прочем и сами жители «Вьюрок» — никогда не знаешь, что или кто ожидает тебя за поворотом — то ли потусторонняя жуть, которая жаждет тебя разорвать на куски, то ли сосед с топором, пришедший в принципе с той же целью. Что касается завязки, повествования и наполненности романа или рассказов в отдельности — вопросов нет — всё очень событийно, насыщено и необычно. А вот концовка меня лично разочаровала — по ней больше вопросов, чем ответов. После завязки сюжета и раскрытия всех карт было ожидание на какой то необычный ход сюжета в конце, а закончилось всё как то довольно предсказуемо и скорее всего без возможности продолжения... а жаль.
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Хотя кто знает? Вдруг Никите придёт письмо аля «in our special place waiting for you» с обратным адресом СНТ «Вьюрки», где Катя ждет его на рыбалку. И это будет совсем другая история...

Оценка: 9
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Лето, жара, разгар дачного сезона. Когда как не сейчас читать про садовое товарищество «Вьюрки» и про ту жуть, которая однажды начала в нём твориться.

Сюжет — мозаика историй, из которых потихоньку собирается общая картина. Так и должно, наверное, быть. Всё-таки садовое товарищество, несколько улиц, очень разные люди и дачи — и у многих своя история.

Жанр — деревенские ужасы. Декорации абсолютно узнаваемые вплоть до клеенок в клеточку и зарослей малинника на заднем дворе. Речка, лес, поле. Всё знакомое, родное, но внезапно изменившееся. Ужасы — не всегда явные, внезапные, порой парадоксальные.

Основа — славянская мифология и человеческие истории. Полудница, игоша, русалки, подменыши. Но люди порой страшнее. Не потому что плохие, а потому что, ну, люди.

Меня зацепило с первого же рассказа-главы. Грустные, забавные, парадоксальные истории и узнаваемые типажи. Да, истории эти приправлены потусторонней жутью, но куда печальнее и страшнее одиночество, непонимание или тихая собачья верность мужу-алкоголику, заставляющая упорно закрывать глаза на все странности и изменения (ведь перестал пить и руки распускать, хорошо же).

Мне нравится авторский стиль, острота, правдивость образов, выписанных при этом честно, но с любовью и без чернухи.

«А Никита просто пил. И стыдился этого, страдал от укоризненно-сочувствующих взглядов своего деликатного профессорского семейства. Семейство искренне считало его бедным больным мальчиком, жалело и позволяло сидеть у себя на шее, поскольку ни на одной работе Никита не задерживался. Сам Никита считал себя бесполезным мудаком, но отказаться от единственного доступного удовольствия – побыть пьяным и почти счастливым – никак не мог. Пьяницей он был тихим, одиночным и скрытным. А на даче можно жить и пить спокойно, с почти чистой совестью и уж точно на чистом воздухе. И своя закуска с огорода.»

Постепенно личные истории сплетаются в основной сюжет, масштаб жути увеличивается, а вопросы о причинах происходящего потихоньку получают свой ответ. Будут здесь и сражения с чудовищами (не всегда потусторонними), и любовь, и потери, и семейные тайны. И долг, который всё-таки приходится платить, ведь альтернатива страшнее. Лёгкая почти неуловимая ирония тоже никуда не денется.

Финал вполне понятный и закрытый. Не безоблачно счастливый, но, повторюсь, альтернатива была куда страшнее. Остались маленькие побочные линии и персонажи, про судьбу которых не было сказано последнего слова. Но по большому счету история законченная.

Атмосферно, самобытно, не оторваться.

Оценка: 8
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

В теории книжка должна быть классной: ужастики в русском дачном посёлке. Но, я её читал-читал и удовольствия не получал. Вроде и дачные зарисовки есть, и хоррор, но не нравится. Потом понял: автору просто не хватает писательского таланта. Текст не цепляет, не увлекает. Вроде бы саспенс должен быть, нагнетать потихоньку, и тут же кровища, руки в крови-говне и прочее. В литературном смысле «Магазин» у неё уже получше получился, а Вьюрки выглядят просто как новичковые потуги.

Оценка: 3
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Я ждала чего-то по-настоящему страшного, типа Анны Старобинец — а оказалась, это уютнейшая и милейшая дачная мистика. Именно тот вариант мистики, который я больше всего люблю: когда мистическое понемногу вливается в обыденность, не через край, не в сюр или магический реализм, а ровно настолько, чтобы было не так ужасающе скучно и предсказуемо.

Действие происходит в садовом товариществе, что сразу создает высокий уровень комизма. Что может быть менее загадочным и приземленным, чем дачная жизнь такого разлива? Рассада, полив, у кого из соседей что выросло, по какому поводу всему поселку свет отключили. Я сама недавний дачник и не могу перестать наслаждаться всем этим. Тем более, что СНТ у Бобылевой — какое-то очень уютное по описаниям, с устоявшимся составом жителей, которые более менее все друг друга знают, налаженным коммунальным бытом, речкой, лесом и удаленностью от других поселений. Такой очень камерный мирок, куда дачники-герои приезжают действительно отдыхать душой, а не только совершать трудовые подвиги на картошке или пьянствовать водку. Читаешь и думаешь, что и сам бы начиная с определенного возраста с радостью провел в таком месте лето.

Когда эту сельскую идиллию потихоньку начинает разбавлять мистика, она оказывается не страшной, а скорее даже немного комичной. Это выглядит так, будто наконец исполнились тайные мечты дачников — причем всех сразу, из-за чего и получается такая путаница (кто-то ведь всегда желает недоброго соседу, подозревая его в наведении порчи на огурцы). Мистика разворачивается постепенно, и хотя кое-кто пострадал первым, в целом создается впечатление, что эти конкретные люди повели себя как-то неправильно. Несмотря на то, что между отдельными эпизодами нет никакой связи — какая-то их мелкость и, скажем так, мелко-пакостническая направленность заставляет подозревать, что это не инопланетяне прилетели, а домашняя и садовая нечисть разных видов расшалилась. Кому-то вредят серьезно, но кто-то вредит скорее сам себе, а еще немного другим. Кого-то, напротив, не трогают, хотя он и рискует больше других.

Сюжет и развивается в этом направлении, чем дальше, тем больше становится понятно, что к нашим дачникам по неведомой причине пришлите те другие, кто испокон веков жил рядом с человеком, но не вместе, не показывался на глаза, играл по правилам, если человек играл по правилам. Духи лесные, земные, водные — кого называют лешими, водяными и прочими подобными, со своими старыми законами и правилами. Это что-то забытое из детства, из фольклористики, заговоры, условия, взаимные обязательства: какие-то вещи знают все (типа, если тебя водит леший, выверни одежду наизнанку), какие-то — меньшинство, а что-то вовсе забылось, утонуло в семейных байках, и теперь всплыло нежданно поколения спустя, когда никто и не думал уже, то ли темное суеверие, то ли правда было.

А вокруг меж тем — благодатное дачное лето, урожай спеет по третьему разу, жить бы и радоваться обитателям СНТ, с некоторыми оговорками. Отличное сочетание обыденности и мистики получилось.

Оценка: 9
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Дача, с грядками, плодово-ягодными деревьями и разнообразными сельхозработами — советский фетиш, благополучно переместившийся в наше время. Молодое поколение постепенно отходит от этого странного формата «отдыха», но дачное движение живуче и отправляться на свалку истории не желает. Дарья Бобылёва написала цикл мистических страшилок в декорациях дачного кооператива.

Садовое товарищество «Вьюрки» внезапно оказалось отрезано от цивилизации — дорога исчезла, в реке завелось непойми что, а через поле и лес не пройдёшь. Дачники, потихоньку сходя с ума, не оставляют попыток выбраться на «большую землю», попутно борясь с разнообразной нечистью, атакующей их днём и ночью. Одно хорошо — овощи-фрукты поспевают, от голода не помрёшь.

«Вьюрки» начинаются отдельными слабо связанными друг с другом историями, в которых конечно описывается, что да как случилось, но сами по себе рассказы вполне самостоятельны. Начиная с середины «романа» это уже главы, продолжающие друг друга, но всё так же являющиеся достаточно законченными эпизодами. Ничего сверхъестественно ужасного книга читателю не предлагает, да, разнообразной потусторонней силы и просто необъяснимых явлений пруд пруди, однако сложно назвать это произведение хоррором, по крайней мере мне было не сказать чтоб уж страшно. Однако что у книги не отнять, так это воссозданной дачной атмосферы и характерных типажей — они живые и великолепные, читая, сам с некоторым содроганием (ну не люблю я такое времяпровождение) вспоминал поездки в детстве и юности на садовый участок. :)

Обаятельные герои (не все, некоторые — отталкивающие), наша родная славянская нечисть, переосмысленная на современный лад, знакомый дачный быт — книжка читается легко и с удовольствием. Финал, на мой взгляд, подкачал — возможно он просто слегка скомкан, такое ощущение, что автор задумала продолжение и оставила себе лазейку, но факт остаётся фактом — в последнем эпизоде книга несколько разочаровывает, но, тем не менее, однозначно заслуживает прочтения.

Оценка: 7
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Дачный поселок Вьюрки оказался отрезан от окружающего мира в разгар сезона. Такая вот классическая уже завязка :-). И потихоньку в него проникает нечто... Первая половина книжки это череда портретов типичных (видимо) дачных персонажей и последствий их взаимодействия с тем, что приходит из за забора. Скучноватенько. Потом проявляются сюжет с древним проклятием и главные герои, ясень пень аутсайдеры, но добрые внутри. Показывается, как водится, что страшнее человека зверя нет, но все таки «нельзя так с людьми-то живыми» и придется, рискуя собой, спасать оставшихся в живых. Написано хорошим языком с юмором, вот только, как пел классик «не страшно ничуть!»

Оценка: 6
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Говоря о самом романе, это сборник историй, объединенных сквозным сюжетом. Каждая глава повествует о том или ином жителе Вьюрков и, разумеется, не обходится без мистики.

Леденящего кровь ужаса ждать не стоит, хотя пара мурашек у вас пробежит однозначно. Как ни странно самыми неприятными и жуткими монстрами в книге выступают люди, не смотря на присутствие нечисти.

В процессе чтения я невольно вспоминала сериал «Извне» — замес очень схож. Не обошлось и без ведьмачьих приключений, особенно всплывали в памяти сайд квесты с полуденницей (правда у Бобылёвой это «полудница»), да и в целом деревенский колорит напоминал крестьянский быт, все эти своры вьюрковцев — фрагменты, отпечатанные CD Project Red и Сапковским в моём мозгу.

Мысли со спойлерами:

Читаешь книгу, где упоминается лес, поселок, отрезанный от мира, какие-то жуткие твари и люди, которые, возможно, страшнее этих тварей.

Ничего не напоминает?

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Например, Чистилище и Ад Данте.

Это какое-то проклятье — в каждом произведении вижу отголоски «Божественной комедии». Предполагаю, что Бобылева неспроста показывает читателю сколь порочны жители деревни — каждый из них будто олицетворяет один из грехов.

Посёлок — словно лимб, из которого нельзя выбраться. Окружённое лесом и мороком пристанище вечного лета становится тюрьмой для вьюрковцев.

Однако прутья этой мистической клетки являются также и их бастионом, ведь за оградой героев поджидают те самые бесы и черти, изголодавшиеся и зазывающие в чащу, реку (вспоминаем ледяное озеро и Люцифера в самом сердце ада).

В эпилоге, когда заплутавший в лесу Борька встречает Катю, она указывает ему верный путь и велит не оборачиваться, не обращая внимание на жуткие звуки — здесь рыбачка выступает в роли Вергилия (проводника Данте).

Когда Борька возвращается в свою деревню, он оборачивается и понимает, что увиденный вдалеке посёлок исчез, будто наваждение, так же, как и его спасительница. (Сцена прощания Данте с учителем Вергилием).

В первых главах персонажи используют беруши из-за громкого воя, словно сирена.

На этих словах могу сказать одно: Добро пожаловать в Сайлент Хилл!Не зря «Исход Валерыча» и «Витёк» открывают ворота читателю в сей роман, ведь с этого и начинается книга Дарьи Бобылёвой.

Как и в Тихих холмах после звука сирены город меняется, словно сокрытая завесой морока темная половина выходит на свет.

Мы видим то, чего быть не может. Хотя так же, как и в Сайлент Хилл монстры Вьюрков олицетворяют человеческие пороки, будь то жадность или гнев, лень или чревоугодие и т.д.

Автор не только описывает низкие поступки жителей, но и наделяет вьюрковцев визуальными чертами монстров, которым характерны такие повадки — и снова здравствуй, Ад Данте и Сайлент Хилл.

Из всех страшилок мне понравились «Мышь», «Зовущие с реки», «Стуколка», «Баба огненная».

Самый интересный для меня персонаж — рыбачка Катя.

Финал оказался вполне предсказуем, но чтение было довольно увлекательным. Не восторг, но очень даже неплохо. Книга настраивает на славянское фэнтези и соответствующую мифологию.

Оценка: 7
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Мне как заядлому дачнику было читать «Вьюрки» интересно , очень много знакомых личностей встретил на страницах этой книги — и новые богатые владельцы дач и старушки кошатницы и дачные алкоголики и колоритная председательница — это мне знакомо . А вот хтонь нашу как оказалось я хуже знаю — ладно бы Кикимора этот персонаж известный , а вот например Игоша — кто это вообще ? Были тут конечно пугающие персонажи . Вся книга состоит из небольших историй , где в связке идёт дачник и привязавшееся к нему нечисть , главным же героем через все эти былички идёт немного таинственная рыбачка Катя ... В целом книга понравилась и на дачу я поеду без страха (хотя если ежик затопает — могу и за Игошу принять и кинуть чем то) ... да и для Кати этой хотелось бы судьбы получше.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх