Ричард Морган «Сталь остаётся»

Сталь остаётся

Другие названия: Стальные останки

Роман, год; цикл «Страна, достойная своих героев»

Три боевых товарища, три героя прошедшей войны — Рингил, воин с мечом из чудесной стали, Эгар, вождь кочевников, и Аркет, советник императора.

Рингил по просьбе матери ищет кузину, проданную за долги в рабство. Над Эгаром нависла опасность — шаман племени хочет сместить вождя. Аркет расследует нападение таинственных воинов на портовый город империи. Они еще не знают, что им придется встретиться снова, чтобы принять бой еще раз...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (Великобритания)

Сталь остается

Sopravvissuti
(итальянский)
Az acél emléke
(венгерский)

я конечно извиняюсь но какое отношение этот роман имеет к черному фэнтази, обыкновенная скучноватая фэнтази ничего не выделяется .

Неожиданно роман понравился.

Сложно сказать, чем «цепляет».

В принципе, отзывов много, уже все написано. Поэтому — главное:

По-жанру — героическое фэнтези, если по-стилю, то «dark fantasy».

Три сюжетные линии, которые сходятся в финале.

Три главных героя, от лица которых ведётся повествование.

Персонажи, правда, довольно необычные:

— Рингил, аристократ, мастер фехтования.

— Арчет, полукровка, последняя из некой исчезнувшей расы полубогов.

— Эгар, варвар-берсерк, вождь кочевого племени.

Объединяет эту троицу то, что в прошлой войне они были легендарными воинами, настоящими героями.

Теперь — они живой анахронизм, живые памятники самим себе и своим подвигам, знаменитые, но, ненужные.

Все стандартно. Три героя в очередной раз спасают мир.

Вроде бы, ничего особенного, но, прочёл книгу с удовольствием. Наверное, все дело в том, что написан роман очень талантливо.

Поставил бы и высший балл, но:

— Все-таки, окружающий мир прописан очень лаконично. Да, это героическое фэнтези, где главный упор сделан на приключениях главных героев, а все остальное — схематично. Но, хотелось бы, более детализированной вселенной. Чуть больше раскрыть мифологию. Поподробнее рассказать о истории прошлой войны, где так отличились герои романа.

— Нетрадиционная ориентация главного героя ( даже двух главных героев). Поэтому, эротические сцены с его участием читать немного дискомфортно. Нет, это «dark fantasy», поэтому, потоки дерьма и крови, мат и ошмётки мозгов, разлетающиеся под ударами меча — для кого-то и это — шокирующие сцены. Но, автор талантливый, а описание однополых совокуплений своего героя сделал с душой, ярко и смачно. Что называется, постарался на совесть. Так что читать — ну, того... Вернее, «не того», как-то, неприятно.

В остальном — отличная книга. Динамичная, незатянутая. В меру жестокая. Яркие сцены боев. Оригинальные герои. Атмосферно.

Подобных фэнтези-романов — сотни. Но, «Сталь остаётся» — выделяется среди них. Не сюжетом, нет. Качеством. Повторюсь — просто книга талантливо написана.

P. S.

Пробовал читать в двух переводах — в первом, С. Самуйлова и новом — Н. Осояну.

Разницы, в принципе, нет — оба очень неплохие. В старом переводе сохранены англоязычные названия населенных пунктов, имена мечей героев, их прозвища. В новом переводе — все это русифицировано. Что лучше? На любителя. В остальном — большой разницы нет.

Кстати, перевод названия книги — «The Steel Remains» — «Стальные останки», мне больше нравится. Три героя — «стальные останки» из былых великих эпох. Впрочем, и перевод названия «Сталь остаётся» — тоже имеет аналогичный смысл.

Весьма оригинальный мир, весьма оригинальный (если вы понимаете о чем я) герой, да еще и редко встречающееся в фэнтези пересечение магии и технологии, языком автор владеть умеет — чего еще желать от книги?

Оценка — хорошо.

Только закончил читать роман, по этому хочу поделиться своими впечатлениями от его прочтения.

С первых страниц мы знакомимся с тремя главными героями – Рингилом, Арчет и Эгаром. Каждый из них по-своему яркий, интересный и запоминающийся персонаж. Автор не стал создавать их идеальными, а наделил всех троих отрицательными чертами, что позволило ГГ стать еще более колоритными и живыми, не оставив места и капли намека на читательское равнодушие.

В целом и сюжет получился довольно неплохим. Продуманный мир со своей историей, народами, легендами. Иногда мне не хватало динамики в сюжете, но но буквально через несколько страниц это с лихвой компенсировалось.

В целом я доволен романом, есть мощная завязка и большой интерес к чтению следующего тома. И пусть кто-то ругает через чур неординарную фантазию автора за сцены однополого секса и секса с демонами, но для меня это очередной плюс в копилку романа, ведь от типичных персонажей и классических приемов в фэнтези начинаешь уставать. А когда читаешь подобные книги, получаешь новую порцию эмоций, которых так ждешь, когда берешься за прочтение нового романа. Надеюсь, что и следующий роман так же не разочарует.

Книга – яркий представитель жанра темного фэнтези. По уровню жестокости сравнима с Майлом Флетчером и Скоттом Бэккером. Мне нравятся такие образцы темного фэнтези, потому что они реалистичны: темные времена, темные нравы. И в наше-то время есть факты пыток, фэнтези-средневековые войны без них явно не обходились, чему в книге посвящено достаточно времени.

Сюжет начинается «после». После победы людей в мировой фэнтези-войне, после ухода местных «эльфов», казалось бы, в моменты расцвета человеческой цивилизации.

Главные действующие лица — ветераны отгремевшей войны, после неё большей частью забытые и потерянные в своих душевных ранах, среди тех, кто на этой самой войне не воевал, а умудрился подзаработать. И да, двое из трёх — нетрадиционной сексуальной ориентации, включая подробные описания однополых сексуальных актов. Впрочем, если не гомофобствовать, то выглядит это одновременно и реалистично (не все ветераны натуралы) и оригинально (сколько можно штамповать шаблонистых героев-ловеласов). Да и мир вокруг вовсе не сошел с агитки толерастов — бранными словами, а то и тумаками, за нетрадиционную сексуальную ориентацию тут награждают чуть ли не чаще чем в жизни.

Кроме оригинальной политической обстановки (после войны), также интересны системы «магии», если ее так можно назвать. Потому что магия здесь явно имеет научную подоплеку: Кириаты — раса инженеров-технократов, Олдрейны — раса существующая в вероятностях мультивселенной Эверетта, различные монстры — мутанты с объяснимым генезисом. Впрочем, другие разумные расы большей частью покинули этот мир. Поэтому у нас есть человечество и его классическая фэнтезийная тоска по «магическому» прошлому.

Сюжет несколько линеен и явно рассчитан на раскрытие в продолжениях. Гораздо интереснее было узнать о загадках (и разгадках) представленного мира и его обитателей.

В целом, рекомендую книгу всем любителям темного фэнтези (особенно если нравится когда с научной основой вроде классики Вэнса), если вас конечно не корёжит от гомосексуальных сцен.

Долго не решал браться за чтение, после отзывов и предупреждений насчет гейских штучек. Однако, настроился — все таки темное фэнтези я люблю. Определил для себя, что не буду на этом заморачиваться — все таки Морган! Ну что сказать по результатам? В целом сюжет интересный. Ну а теперь по полочкам...

Герои.

Как мы уже знаем их три:

- Эгар — классический олдскульный герой героического фэнтези — варвар, бабник, рубака и выпивоха, в юности вкусивший блага цивилизации и тяготящийся должностью начальника (то бишь вождя) по возвращению домой; и получивший свой квест.

- Рингил — типа самый главный ГГ из трех — на нем автор реально оторвался — собрал все штампы в кучу, разбавил жесткой ЛГБТ-фигней и получился реально мерзкий персонаж (на мой да и, скорее всего, не только мой взгляд) — в юности мажор из благородной семьи связался с плохой компанией малолетних бандосов, в которой была куча пи...сов, там он на это дело подсел; позднее Рингилов полюбовничек был схвачен властями и жестко казнен за это самое дело (тут гомофобы порадуются способу казни, я был в восторге), наш ГГ этого избежал благодаря коррупции в рядах правоохранительных органах Трелейна; затем папа, дабы наставить непутевое чадо на путь истинный отдает сынулю в военное училище (вот тут сразу вспоминается анекдот — «что то не вижу среди вас одноглазых!»), т.е. военная академия была еще та... короче, не отучили бедолагу Рингила там от похабных привычек, а скорее наоборот; ну а потом война, героические дела и т.п., в итоге наш ГГ, обиженный на весь мир, с посттравматическим синдромом, как Джон Рэмбо в третьей части, ошивается в каком то Мухосранске (там кстати была одна из его героических битв) и занимается всякой фигней, тут и у него случается квест...

- Арчет — тут, поначалу, кажется, что тоже все плохо — типа ЛГБТ/толерастные веяния убили таки персонаж — сильная чернокожая женщина с лесбийскими наклонностями среди белых расистов, альфа-самцов и интриганов... однако это только на первый взгляд — на самом деле она не негритянка, а полукровка и родня у нее не из негритянского гетто, а из самой, что ни есть развитой расы, которая родственна человечеству (чернокожие долгоживущие кириаты), но не совсем. Да и лесбиянка из нее такая себе... платоническая что ли, есть мечты, переживания, но до плотских утех, как у ее кореша Рингила, не доходило. Как по мне, самый интересный персонаж... Кстати, надеюсь, что Эгар в последующих частях направит ее на путь истинный. предпосылки есть.

Мир.

После такого развеселого персонажа как Рингил, казалось, что мир будет напоминать нечто похожее на Звезду из «Багряной империи» Буллингтона/Маршалла — выхолощенное толерантностью убожество, но ни тут то было. Мир жестокий, мрачный — относящийся к слабым и не таким как все со всей своей ненавистью и отвращением. тут нет бойбаб в бронеливчиках, и гомики — это изгои и выродки). Есть резня, несправедливость и все присущее миру темного фэнтези.

Хотелось бы отметить хороший слог (думаю тут и переводчик постаралась, ей огромный респект). Отдельные вкрапления юмора тоже доставляют — чего стоит «проявления патриотизма в странных формах».

Ну а теперь о мерзостях. Как же без них. Помниться была такая книга Дэвида Вонга с интересным названием «В этой книге полно пауков. Серьёзно, чувак, не трогай её». так вот к «Стальным останкам» можно применить похожий слоган — только пауков заменить, на сами знаете кого...

Ну и конечно же самый «яркий» эпизод:

Это как мужик-человек и мужик-эльф (ну тут их называют двендами) пользуют друг друга в подробностях

Это было действительно жестко... но, наверное, западная общественность была в восторге и рукоплескала)))

Для гомофобов, если все же найдется такой из любителей темного фэнтези и решится прочитать (типа меня), кроме эпизода казни (который я уже упоминал) будет финал:

где убьют двух пид...в! и убьет их тоже пид...с»

Продолжение прочитаю, но после длительной паузы... надо отдохнуть от европейских ценностей)

ПС: ИМХО всей этой темы с ЛГБТ можно было избежать и книга от этого только стала лучше...

ПС2: кстати, книга похожа на цикл Люка Скалла «Грозный отряд»...

Тёмное фэнтези с неубедительным миром и героями. За мир особенно «обидно», ведь перед этой книгой я прочла трилогию о Коваче, и там мир был главным достоинством цикла. То есть автор умеет прописывать интересные миры, но очевидно заход на территорию фэнтези оказался слишком непривычным испытанием.

Нет, мир в этой книге, конечно, есть. Довольно лоскутные и отчасти стандартные описания. Империя, другие людские земли, степь с кочевниками. Постоянно упоминаются какие-то чешуйчатые, драконы, есть местный вариант безжалостных эльфов и улетевший в иные миры технически развитый темнокожий народ. Но повторюсь, все это подано довольно лоскутно, не складывается в единую картину и не вызывает настоящего интереса. Разве что технические возможности чернокожего народа позволяют время от времени гадать, а не кроется ли за местными магическими и божественными проявлениями забытая наука. Да и имя Такавач навевает определенные ассоциации.

Но хватит о мире. Герои. Увы, не особо интересные. Про них-то и сказать особо нечего кроме базовых описаний. Вождь кочевников, заработавший свой пост воинскими заслугами, но по большому счету скучающий в этой роли. Полукровка, предающаяся постоянной жалости к себе из-за того, что народ её отца не забрал её с собой. И умелый воин, не получивший должного общественного признания из-за своих наклонностей. Два из трех — нетрадиционной сексуальной ориентации, возможно это должно было эпатировать или же работать на глубину образа. Третий — просто типичный варвар-мачо. В общем, проблема в том, что герои не выходят за рамки базовых описаний, не раскрываются, а просто движутся по сюжету к заданной точке.

А сюжет полон логических дыр и допущений. По мимолетному божественному хотению герои спасаются из своих передряг, переносятся на большие расстояния, удачно встречаются друг с другом. Воин нетрадиционной ориентации постоянно находит по сюжету с кем бы переспать, даже если это потенциальный враг (разумеется, неземной красоты). В схватках же герои проявляют чудеса владения оружием и отличаются безжалостностью к врагам.

За собственно тёмное фэнтези отвечает общая атмосфера разочарования, сквернословие, вредные привычки героев и толика кровавых или откровенных сцен (хотя откровенные сцены — это скорее обязательный элемент авторского стиля, а не атрибут жанра).

Продолжение не особо интересно, разве что в плане наличия или отсутствия связи с другим циклом автора. И я скорее за второй вариант.

Десять лет назад с этого романа началось мое знакомство с творчеством Моргана и до прошлой осени прервалось. В то время я почти не знал жанра «темное фэнтези», только что открыл для себя ПЛИО, а знакомство с Аберкромби было впереди. Роман тогда этот мне очень понравился, но скорее, как поверхностное знакомство с каким-то почти неизвестным явлением. На уровне интуиции...

Но с тех пор я прочитал несколько десятков романов в стиле «дарк» ,а с прошлой осени прочел еще и все первые книги Моргана, слава богу наконец переведенные на русский. И есть, что сказать по существу.

Когда Морган начал свою трилогию, всемирный ажиотаж вокруг «дарка» только еще разгорался. У нас были Мартин, Эриксон, Аберкромби только стартовал... Так что то, что некоторым читателям показалось штампом, штампом стало только позднее, в работах Люка Скалла, Роба Хейса и тд. А Морган-то вспахивал еще не заезженную почву. Мог позволить себе набрасывать темки, не сильно ударяясь в экзотику.

Правда, недостатки — продолжения наших достоинств. Видно, что со своей книгой он поторопился. К тому же осваивал новый для себя материал и не особо понимал, где глубже копать, а где хватит намека для захвата внимания. Ведь по предыдущим его книгам в жанре НФ-боевика мы знаем, как он серьезно относится к проработке мира и не только материально-бытовым пластам, но и к идейным течения и к бэкграунду.

В «Стали» же этой глубины очень не хватает. Драконы, простите за каламбур, повисают в воздухе, Чешуйчатые никого не могут напугать за полной своей прозрачностью, кириаты ушли как-то слишком по-английски, от них и духу не осталось (А ведь мы помним, как Европа целую тысячу лет черпала из руин Античности). Есть много анахронизмов в государственном и политическом устройстве вольных городов и Империи, монгол-шууданы вообще остались словно нарисованные на холсте индейцы из «Назад в будущее-3».

И все же роман, хоть и торопливый, хорош. Он драйвовый, брутальный, с классическим аглицким юмором. Жопотрах Рингил, император и двенда получились на ура, в них веришь и эмоционально сопереживаешь. Прочие — либо статисты, либо второплановики, но прописанные хорошо — семья Рингила, солдаты и наемники, шаман.

Плюс история с двендами рассказана внятно, полно и законченно. Но осталось еще много вопросов по поводу других богов и героев. Особенно жду разъяснений про Такавача Многоликого, разгуливающего в плаще и шляпе частного сыщика, в прошлом самого опасного убийцы на Земле и еще дюжине планет. Ха-ха, мы все понимаем, кто это такой (скорее всего), но хотелось бы больше аппетитных подробностей.

Так что пусть и с некоторым авансом, книгу стоит оценивать достаточно высоко. Есть надежда на исправление первых недочетов. Не случайно, впервые в своей карьере Морган так долго работал над следующими романами цикла. Надеюсь, это время было потрачено им не зря. Хорошо, что у нас теперь есть возможность это проверить.

И хотя Ричард Морган прославился во многом благодаря своим научно-фантастическим романам, область фэнтези он также не обделил вниманием. «Страна, достойная своих героев» – трилогия, заигрывающая с темным фэнтези, но окончательно в него не скатывающаяся. По крайней мере, в первом томе.

Вот перед нами троица главных героев, которые сходу вызывают неприязнь уже одним своим существованием. Причем неприязнь как со стороны других персонажей, так и со стороны некоторых читателей. Рингил Эскиат – отпрыск благородной семьи, герой войны и отличный мечник. А еще человек нетрадиционной сексуальной ориентации, выпячивающий это на всеобщее обозрение, страдающий от посттравматического синдрома, и все время готовый бросить вызов любому человеку или обществу в целом. Арчет Индаманинармал – советница императора, герой войны и очень умная женщина. А еще она чуть ли не единственный человек в округе с черным цветом кожи, она отдает предпочтение женщинам, а не мужчинам, и является представителем расы кириатов, покинувших этот мир. Эгар Драконья Погибель – вождь Маджаков, герой войны и умелый воин. А еще человек, который ставит под сомнение традиции своего народа, который думает не как все и склонен к импульсивным поступкам. Все трое – лишние люди для своего окружения, что Морган и демонстрирует во всей красе. Да грубовато и прямолинейно, но действенно.

Сюжет разбит на три части, по одной на каждого из основных персонажей. Рингил пытается по просьбе матери отыскать кузину, отданную в рабство за долги мужа. Арчет по заданию императора стремится разобраться с таинственным нападением на портовый город. Эгар старается навести порядок в собственном племени. Все они идут своими путями, которые рано или поздно пересекутся.

Как я писал выше, роман тяготеет к темному фэнтези, но временами маятник жанровой принадлежности склоняется к обычной героике. Вот и получается, что с одной стороны в тексте встречаются жуткие моменты, в духе плачущих отрубленных голов и богов, овладевающих трупами, а мир достаточно мрачен, но с другой стороны в сюжете не чувствуется безысходности, а главных героев нельзя назвать отрицательными персонажами, максимум неоднозначными. Роман обильно сдобрен эротикой, причем зачастую однополой, что придется по вкусу далеко не всем, и об этом лучше знать заранее.

В целом впечатления остались неплохими. По факту «Стальные останки» — фэнтези-боевик, который половину книги раскачивается, а вторую половину вместе с героями несется по изгибам сюжета, с гиканьем рубя в капусту всяких супостатов. Читается легко, порог вхождения очень низкий. Мир прописан слабовато, но, судя по всему, многое будет пояснено и раскрыто в последующих томах.

Темно-героическое фэнтези качеством выше среднего. Книге не хватает какой-то изюминки, но первому тому трилогии это можно простить. Лишь бы в дальнейшем цикл предложил что-то интересное и нетривиальное.

Почему решил перечитать: новый перевод первого тома трилогии любимого автора, которую наконец-то собираются издать целиком

В итоге:

Мир.

Удивительно детально проработанный мир. Такое ощущение, что Морган живёт в этом мире, а не придумывает его.

Обширная, избыточная география с десятками топонимов, непростая политическая картина мира.

Лига свободных городов, возглавляемая городом Трелейн; вечный союзник-соперник Лиги Империя Ихельтета; на севере, как водится, племена маджакских кочевников; с десяток лет назад в мире случилась война с Чешуйчатыми, они же ящеры, они же драконы; до последнего времени в мире присутствовало высокотехнологичное племя чернокожих кириатов; также ходят легенды об Исчезнувших, они же олдрейны, они же двенда – существа с магическими способностями; где-то обитают Небожители – божества этого мира.

У городов, династий, кланов и богов есть свои интересы, слабые и сильные места, и даже подробно прописанная предыстория.

Кого же автор поселил в декорации, прописанные с дотошностью путеводителя Lonely Planet?

Три основных героя.

Рингил. Байронически-лермонтовский «лишний» человек. Высокомерный и язвительный аристократ, гей и наркоман. Герой давно минувшего сражения с посттравматическим синдромом, отвергнутый своей семьёй. Бурная криминальная молодость.

Эгар. Классический варвар-северянин, если не считать того, что маджакские кочевники вчистую списаны с монголов. Скучает по денькам юности.

Арчет. Чернокожая девушка-кириатка, учёная-советник при дворе Императора, лесбиянка, тоже злоупотребляет веществами. (Хорошо, что не калека вдобавок, а то политкорректность перешла бы в сатиру).

Вся троица, особенно Рингил, хорошо подходит под определение антигероев. Настолько хорошо, что сопереживать персонажам получается далеко не сразу.

Сюжет.

Если без спойлеров: семья вызывает Рингила из захолустья, чтобы он помог найти проданную в рабство кузину; Эгар ссорится с мстительным шаманом племени; Император отправляет Арчет расследовать странное нападение на прибрежный город.

Встречаются герои меньше, чем за сотню страниц до конца тома.

Морган, несмотря на то, что в других романах обычно ведёт одну линию, прекрасно справился и с трёмя.

Впечатления.

Жёсткий современный дарк, с неоднозначными героями, пытками, сексуальными девиациями и изобретательными кровавыми сражениями. Пару раз казалось, что я читаю новую главу из Саги о Вечном Воителе, только написанную в двадцать первом веке сценаристами HBO. Не зря казалось – в благодарностях Морган как раз и говорит спасибо за вдохновение Муркоку и его романам о Хокмуне, Коруме и Элрике.

Ну и нельзя не заметить того, что это сайнс-фэнтези в далёком будущем, использующее троп «умирающая земля». Почти все сверхъестественные события и артефакты можно объяснить продвинутыми технологиями.

В романе мощная кульминация и полноценный финал, хоть и промежуточный.

Оценка после перечитывания не изменилась

9(ОТЛИЧНО)

Нуарное, грубоватое dark fantasy, которое ближе к cередине книги раскрывается как необычный постапокал с участием инопланетян и архаических «богов». Т.е. часть магии — это изощренная технология, а зловещие колдуны-нелюди двенды — люди из других миров. Переводчица и писатель Наталья Осояну отмечала интересную игру слов в названии — https://t.me/magie_bizarre/73. И такая двойственность присутствует в каждом элементе романа. Многие части там — своего рода насмешка над клише героического фэнтези, но одновременно каждый такой элемент чистосердечно раскрывается, роман не теряет серьезности. Морган — жесткий, нуарный автор, и здесь он себе не изменяет.

Главный герой Рингил «Ангельские глазки» — герой прошедшей кровопролитной войны, которого все уважают, и владелец меча Друг Воронов. Но еще он мужеложец, за что в мире книги периодически сажают на кол. Эта лихая противоречивость сопровождает всю его жизнь. Война завершилась, и те, с кем он ее прошел, разбежались по разным краям карты. Моргана явно интересует послевоенная неустроенность — каждый из трех героев не может найти себе места в новом мире. Степной вождь Эгар Драконоборец трахает молоденьких девушек и просаживает жизнь, Рингил ввязывается в дурацкие приключения, а Аркет служит спецагентом у императора. Все трое найдут себе новую войну, ведь в мир вернулись тени-убийцы, двенды. Сюжет «Стали» простой, как три копейки, и полон секса и насилия, а вот игра с героями и сеттингом очень непроста. Сеттинг вообще разворачивается и расширяется дважды, показывая сложную структуру, которая Морганом в первом томе не используется. Он не пытается создать «что под Аберкромби» или «что-то под Бэккера», он создает свой забористый микс.

Если посмотреть на роман глазами консерватора, то его должно разорвать на мелкие кусочки: Рингил — гей, который страстно развлекается с приятелями и так же страстно всех крошит, а Аркет — чернокожая лесбиянка, соблюдающая при этом целибат. Есть и другие элементы, вызывающие усмешку, — например, на свой большой квест герой идет... по просьбе мамы. Сцена откровенного секса между врагом и Рингилом для мужчин тяжела. Однако это все органично растворяется внутри весьма жесткого, недружелюбного к людям мира. Язык Моргана по-нуарному красив. Проблема романа в том, что он местами переоценивает простоту фэнтези. Люди у Моргана — настоящее зло, и в это веришь моментально. Но двенды у него — это такие злые, бесчеловечные эльфы, оживляющие отрубленные головы людей просто по фану. Но они не кажутся более злыми, чем сами люди. Не кажутся они такими и Рингилу, что бы он ни говорил, — ему самой страшной вещью кажется война.

Хочется продолжения, и трилогию переиздают, начиная с этой осени, поэтому у нас есть шанс дочитать все в более полном переводе.

Огромное спасибо автору, что не стал в деталях расписывать свой мир, читатель сам выстраивает его картину из обрывков разговоров и мыслей героев. Нет занудного разбора системы магии, иными словами цикл не получился как Колесо Времени, где важен не сюжет, а прорисовка мира, отчего иногда волком выть хочется. Классно с войной с чешуйчатыми, мы о ней узнаем из диалогов, никто не пытается разжевать и в рот положить, что произошло — видно, что автор своего читателя не держит за идиота, которому прямым текстом все нужно описать.

С переводом конечно не все так гладко, даже название на русский не переводится полностью, точнее не передаёт его смысл, в тексте перевода тоже много не понравилось. Если есть возмлжность, советую оригинал.

Судя по комментариям есть претензии к ГГ, мол гомосексуалист и воин, да ещё и умудряется мужчин находить, а им мол за всю жизнь ни одного гея не попадалось — потому что не искали. Как бисексуал могу подтвердить, в почти любой компании из 10 человек найдется хотя бы один. Это может быть человек с семьёй и детьми, ярый гомофоб на словах, а на деле хочет с тобой попробовать, не обязательно гей, чаще би, такие люди есть и в вашем кругу друзей, даже если вы это упорно отрицаете. Гей-воин, тоже не вижу никакого конфликта: есть у нас геи боксеры футболисты, физруки, военные, во время проживания в США сам встречался с бойцом SWAT.

Очень сильная книга! Живой язык, интересные герои, мир в который погружаешься сразу, жаль не переведены остальные. Магии особо нет, но это хорошо описано, интересны загадочные существа, вторгающиеся — так и хочется провести параллель с цивилизацией из будущего. История мира тоже описана ненавязчиво, но запоминается. С удовольствием влепил бы 10, удовольствие получил но есть ложка дегтя. Бог с ним , что герой голубой, это еще можно стерпеть, иногда с юмором обыграть (например крик Эгара, героя войны и Драконоубийцы «Мы с жопником»), в принципе это книгу не портит, в чем-то даже оригинально...но иногда автор пускается в такие описания что мерзковатенько такое читать нормально ориентированному читателю , особенно ощущения и запахи.... Слава богу таких моментов немного, но потому ставлю 9.

Сие творение уникально! Но уникальность здесь тоже уникальная, ибо читать отзывы на этот опус гораздо интереснее чем само произведение, что ,на мой непритязательный взгляд, встречается крайне редко. рекомендую подумать прежде чем браться за тяжкий труд прочтения этого творения, ибо даже выключенный мозг не прибавит удовольствия от процесса.

Отдельное спасибо авторам отзывов, которые довольно подробно описали прелести романа

Книга сия заблудилась в Бермудском треугольнике героической фентези, нуар-детектива и научной фантастики. Кажется, вот-вот автор вырулит к какому-нибудь определенному жанру -- а нет, не выруливает. Мне нравится такая смеcь.

А еще нравится, что, вопреки нынешней моде, автор не стал затягивать повествование на семь томов по 800 страниц — в довольно скромной книжице уместилось и три сюжетных линии с многочисленными флэшбеками, и мозгокопания, и бурные выяснения отношений, не говоря уж об «обязательной программе» из детализированных боевых и постельных сцен. И несмотря на банальнейший сеттинг, будто бы взятый из первой попавшейся ролевки, история получилась интересная.