Бернард Корнуэлл «Несущий огонь»

Несущий огонь

The Flame Bearer

Роман, год; цикл «Саксонские Хроники»

В Британии установился шаткий мир. Правитель Нортумбрии, викинг Сигтрюгр, и саксонская королева Мерсии Этельфлед заключили перемирие. И теперь величайший воин Англии Утред Беббанбургский наконец-то получил возможность вернуть свой дом, который много лет назад вероломно украл у него дядя, а теперь занимает хитроумный кузен.

Но судьба неумолима: нажитые Утредом враги и принесенные им клятвы отвлекают от мечты вернуть Беббанбург. Новые враги вступают в битву за английские королевства: грозный Константин Шотландский воспользовался возможностью и ведет армию на юг. Хрупкий мир в Британии грозит превратиться в войну до последней капли крови.

В сети есть любительский перевод под названием «Несущий огонь».

А. Яковлев (1)

Несущий огонь

Британия начала 10-го века. Уэссекс стремится подмять под себя всю территорию острова, образовав Англекин, но пока сдерживает аппетиты. Нортумбрия остается последней территорией, возглавляемой язычником датчанином и придерживающейся свободы вероисповедания. Надолго ли?

Финал предыдущего романа стал разделительной линией между прославленным воином Утредом и многими персонажами, использовавшими его или преданными прежде всего Уэссексу, Мерсии и династии Альфреда Великого. Утредерве, в ответ на многолетнюю службу, получает холодность и неблагодарность. Те, кому он служил — типичные добра не помнящие.

Кто мне понравился, так это Иеремия — занимательный новый персонаж, похожий на юродивого, пожалуй, самый яркий из всех в этом романе.

Смущает нехватка людей для военных нужд Нортумбрии. Даже учитывая боевые потери последних лет и нежелание части танов подчиняться и защищать границы, малочисленность необъяснимая. Как будто в угоду сюжету все «повымерли», а корабли датчан перестали прибывать.

Главное достоинство романа — битва за Беббанбург, вернее весь комплекс действий по его завоеванию. И сам факт того, что вот оно, наконец-то!

Финал порадовал. Он вышел остросюжетным, увлекательным, мощным.

Самая динамичная из последних книг Хроник. Соотношение количества баталий к количеству страниц зашкаливает.

10 романов понадобилось Бернарду и Утреду, чтобы отбить Беббанбург и изрубить в капусту бедных родственников. Финал несколько фантастичный, но читается вся книга на 1м дыхании

Ну наконец-то: неугомонный Утред на старости лет всё-таки сумел отвоевать свою родовую вотчину — Бебанбург. Автор порадовал, эта часть хроник, (особенно описание кровавой финальной битвы) получилась заметно сильнее предыдущего романа. Как следует из послесловия , мы ещё встретимся с Гг, перед которым Корнуэлл ставит уже по-настоящему стратегические задачи: объединение разрозненных и нередко воюющих между собой англоязычных земель Острова в одно государство — будущую Англию. Вердикт: достойное продолжение Хроник, рекомендую к прочтению.

Пы-сы: Би-би-си-мены сняли «по мотивам» Хроник на данный момент уже два сезона, сериал получился вполне смотрибельным (имхо), не хуже «Викингов». Вот только на роль Утреда взяли слишком гламурного гг, свою роль он с грехом пополам пока-что тянет за счёт кровавых батальных сцен, где он выступает как супермен-викинг (прям как у Леся Подеревянского), но вот харизмы настоящего тру Утреда у Сашка Дётча нет.

Утред продолжает стареть. А Беббанбург всё не его и не его…

Пожалуй, это лейтмотив всех последних «Саксонских хроник». Уже невольно задумываешься – а сколько еще Корнуэлл будет мучить дедушку Утреда? Да, вы правильно поняли. Это не последняя книга об Утреде. Будет еще одна, это минимум. Но судя по Шарпу – у Корнуэлла пределов не бывает.

Итак, Утред в который раз оказывается в центре внимания. Ему, конечно, не привыкать. И соперники всякие бывали. Но в этот раз Корнуэлл постарался. Главным соперника Утреда выступает Этельхельм, который продолжает крутить козни вокруг престола будущей Англии. Этельхельм разошелся вовсю – ему необходимо пристроить на трон своего внука, ради этого он готов на всё, даже на искусственно созданную войну.

Утред же, напротив, в силу возраста и мудрости (хотя он полагает иначе!) готов на всё, кроме войны. Действительно, ведь это Этельхельм привык командовать из-за спин, не испытав себя в стене щитов…

В целом книга не вызывает восторга, какой у меня был при прочтении последних томов «Саксонских хроник». Я вовсе не хочу сказать, что «Несущий огонь» — это скучное произведение. Но Корнуэлл уж слишком злоупотребляет повторами. До момента финальной битвы книга была абсолютно проходной. Но вот финал – это нечто.

Финал получился эпичным, красивым, ярким. Утред показал себя с наилучшей стороны. На мой взгляд,

захват Беббанбурга стал бы отличным финалом для всего цикла
. Но, боюсь, Корнуэлл полагает иначе. Хорошо это или плохо – судить каждому.

Заключение: хорошая книга, которая вывозит за счёт финала. Без него – слабее последних томов «Саксонских хроник».