Ханну Мякеля «Эдик: Путешествие в мир детского писателя Эдуарда Успенского»

Эдик: Путешествие в мир детского писателя Эдуарда Успенского

Eetu: Matkoja Eduard Uspenskin maailmaan

Документальное произведение, год

Знаменитый детский писатель Эдуард Успенский — человек противоречивый, неравнодушный, взрывной, моторный. Только скучным и спокойным его не назовешь. Книга финского писателя Ханну Мякеля, которого мы знаем по чудесной сказочной повести «Страшный господин Ау», посвящена биографии Э.Успенского на фоне советской, а затем российской действительности.

Для широкого круга читателей.

Б. Сергеев (1)

Эдик: Путешествие в мир детского писателя Эдуарда Успенского

Удивительно, что книга о таком знаменитом в России писателе, как Эдуард Успенский написана его финским другом. Помню, когда я в детстве читал истории о дядюшке Ау, их автор казался непередаваемо далёким, как будто с другой планеты. И вот, настало время познакомиться и с ним. Книга написана с большой любовью к Эдуарду Николаевичу, я бы даже сказал, с благоговейным трепетом.

Пожалуй, это нельзя назвать биографией в полном смысле слова, да и окном в мир Эдуарда Успенского тоже навряд ли — так, окошечко. Хотя автор и касается биографических данных своего русского друга, они довольно отрывочны, да и про повседневную жизнь писателя сказано хотя и много, но крайне однообразно. Рассказывает Ханну и о том, как Успенского притесняли в СССР — не давали печататься (хотя книги выходили с завидной регулярностью), зато приглашали на телевидение, радио, снимали по его книгам мультфильмы.

Повествуется о культурном шоке, впервые побывавшего в капстране Успенского, касается и менее презентабельных, но вполне человеческих сторон жизни: обильных возлияний, неурядиц в семье (хотя в книге об этом и не сказано, но уже покойный ныне господин Успенский был тем ещё домашним тираном).

Подробнее всего рассказывается о жизни писателей в 70-х и 80-х годах.

Довольно любопытная, хотя и несколько затянутая, книга о мужской дружбе, протянувшейся через границы, времена и эпохи.