Ирина Владимировна Дегтярёва «Локация "Берег"»

В автомобиль сотрудника российского посольства в Лондоне подкинули конверт с каким-то письмом. Послание оказалось связано с не очень давними секретными событиями в Африке и судьбой людей, связанных с этим.

Опубликован в журнале Подвиг № 3, 2016.

— журнал «Подвиг 2016'03», 2016 г.

Подвиг 2016`3

Роман «Локация «Берег» у Дегтярёвой И. получился! Отлично написано.

Те же герои, что и в романе «Под наживкой..». Это приятно, ибо герои симпатичные ребята, им сочувствуешь, сопереживаешь. А вот место действия нового романа — не только Европа, но и Африка, куда гл герой, сотрудник ФСБ Ермилов, попадает, расследуя казалось бы давнишнее и бесперспективное дело. Роман более «подвижный», чем «Под наживкой скрывается крючок». Если первый роман для меня был как образец «аналитического» шпионского романа, то «Локация...» даже сродни боевику. Роман очень динамичен, сюжет развивается стремительно, и преследователи (английская разведка) буквально висят у Ермилова на плечах, стремясь перехватить, опередить его или же просто уничтожить. Вот так стоит вопрос. Но профессиональный опыт быстрого анализа ситуации, выбор единственного оптимального варианта действий таки позволяет Ермилову с коллегами работать на опережение. Пусть и не намного, но... Именно это маленькое «но» и позволяет герою избегать до поры до времени непосредственного контакта с с противником. Хотя и противник у наших ребят не слабый, тот же самый английский спецагент (из романа «Под наживкой...), для которого — дело чести помешать русским, а то и взять их с поличным. Ведь в свое время они жестоко «опрокинули» сына туманного Альбиона, разоблачив и нейтрализовав завербованного им русского дипломат. Конечно, господин Линли одержим желанием взять реванш и посрамить русских. И ему все же ценой невероятных усилий, просчитав действия русского фээсбэшника, удается максимально приблизиться к Ермилову, остается только взять его, но Ермилов в последний момент скрывается за оградой Российского посольства, буквально обдирая бока автомобиля.

Признаюсь, мне понравились эти» гонки». Хорошо написано. Но и это не всё. С удовольствием прочел экскурс в историю белой эмиграции в Тунисе, судьбы русских людей, оказавшихся на чужбине, а так же описание ситуации в ЮАР. Вот это и отличает нормальный приключенческий роман, от банального боевика, где только преследования, драки и убийства. Добротная, выверенная информация, поданная в достаточно исчерпывающей мере, на фоне которой разворачивается стремительный приключенческий сюжет это и есть то, чего нет в боевике. В романе «Локация...» это четко соблюдается и потому он не только интересен для чтения, но еще и полезен как источник информации. Прочитанное о белой эмиграции в Бизерте и апартеиде не противоречит тому, что я раньше знал о об этом, хотя конечно, я не такой уж знаток этих исторических реалий. Но продвинутым читателем могу вполне считаться. :-)

Словом, роман добротный! Полагаю, эти два романа явятся отличным военно-приключенческим тандемом, и четко лягут в обойму лучших произведение о работе современных разведчиков и контрразведчиков.