Ирина Владимировна Дегтярёва «Звезда Дениса Плетнёва»

Звезда Дениса Плетнёва

Очерк, год

— сборник «Звезда Дениса Плетнёва», 2011 г.

Звезда Дениса Плетнева

Сборник «Звезда Дениса Плетнёва» — как бы срез творческой деятельности писательницы Дегтярёвой И.– я так его воспринял, ибо в нем отражен весь диапазон её творчества: от очерка до психологического этюда. Здесь, кроме произведений о войне, с её тяготами и лишениями, с подлостью и героизмом, есть также военные и криминальный детективы.

Собственно очерк «Звезда Дениса Плетнёва» — это скромный своеобразный памятник настоящему российскому офицеру, который не на словах, а на деле защищал свою страну, ведь спасти конкретных людей в смертельной опасности – это и есть защита Родины, ибо Родина, страна – это прежде всего люди, её населяющие. Говорят, что на войне первыми гибнут лучшие, так оно и есть, ибо лучшие, совестливые всегда поднимаются в атаку первыми, они первыми готовы пойти на опасное задание и также первыми, не задумываясь, заслонят собой других, спасая их в критических ситуациях..

Очерк получился. Говорят, что ушедшие от нас пребывают с нами до тех пор, пока мы их помним. В данном случае, благодаря писательнице Дегтярёвой И., Дениса Плетнёва будут помнить долго. И это правильно.

Военные детективы «Клевер на склоне» и «Барселушский петух» оставляют очень неплохое впечатление. О повести «Барселушский петух» я уже писал отдельно на соответствующей странице.. Что касается «Клевер на склоне», то я поначалу и не смог догадаться, кто есть кто. Сюжет построен занимательно, интригующе, и намеки на отгадку появляются уже к концу. Это настоящее детективное произведение. Написано хоть и скупыми мазками, но достаточно увлекательно. Мне понравилась повесть.

Интересна также повесть «Слезы солнца» о судьбе российского офицера, попавшего в плен вместе со своим солдатом, который вскоре смог, сиганув в пропасть, убежать к своим, а офицер смог убежать из этого ада только через несколько лет. Они убежали, смогли уйти из плена, чтобы столкнуться с недоверием своих, отчего дальнейшая их жизнь была очень и очень непростой. Плен так и не «отпускает» их. Тут несложно и сломаться психически, всё же пребывание в плену – тяжелый груз на душе и не у каждого хватает сил перебороть это состояние, выпрямиться в полный рост. У героев повести это получилось.

Очень психологически напряженная вещь получилась.

Интересен и криминальный детектив «Табун над обрывом». Небольшой по объему, он тоже рассказывает о судьбах людей, прошедших войну, такую непростую и неоднозначную. И такая война, зачастую так бывает, ломает психику, даже таких устойчивых людей, как офицеры. Отсюда и отношение военных к окружающей гражданской действительности довольно таки разное.. неоднозначное. Как говорит сейчас молодежь, иные люди «теряют берега».

Рассказы «Паутинка», «Прощай», «Котенок», «Нарисую на песке крест» — на мой взгляд, это психологические этюды-монологи, в которых герои пытаются окинуть мысленно прошедшую жизнь, войну, в которой им довелось участвовать. Эти монологи — попытка научиться жить в мирной жизни и если не забыть страшную войну, которая калечит не только тело, но и душу, то хотя бы притупить ту внутреннюю боль, ту горечь утрат, которые не дают спокойно спать по ночам, вновь и вновь возвращая туда, где горят БТРы, где гибнут товарищи, а помощь приходит иногда слишком поздно…

На мой взгляд, сборник получился довольно насыщенным и добротным по составу.