Сергей Малицкий «Очертание тьмы»

Очертание тьмы

Роман, год; цикл «Приют окаяннных»

В пережившем вторжение, войну и планетарную катастрофу индустриальном мире через тысячи лет мрака и бедствий воцарилось время меча и магии. Природа залечивает раны, время стирает память о минувшем, но прошлое возвращается так же, как кровь из открывшейся раны пропитывает одежду.

Ужасные знамения, происходящие в маленьком городке, пытаются разгадать храмовые старатели. С ними — юная послушница из Приюта Окаянных.

Опубликован в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: низкий (2446 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 68% — на редкость выше среднего (37%)!

Очертание тьмы

У каждого автора имеются книги, с которых читатель может начинать знакомство с его творчеством – так называемые книги-хиты, одновременно особенные и подходящие для всех читательских аудиторий. То же самое можно сказать и о книгах, которые лучше отложить до времён тотального поклонения автору – когда уже и стиль, и жанры автора изучены от и до, когда любая новая книга прокатывает только так, пардон за слог, с незначительными поправками на самоповторы. И то и другое, конечно, крайность, но вы же помните многочисленные темки на форумах а-ля «с чего начать читать господина Пупкина, посоветуйте»?

Вот перед нами новинка Сергея Малицкого, вышедшая буквально месяц-два назад и уже собравшая некоторое количество оценок. Новинка жанра «фэнтези». Как известно, Малицкий препарирует тяжеловатую версию фэнтези классической, где нет волшебства, а есть магия (всегда работающая в стиле гаечного ключа в вопросе про жизнь), где нет эльфов и гномов, но есть тёмные силы (также в лице людей, магов, тварей и проч.), где герой сперва не герой, а так, место пустое (с последующим выковыванием характера, как правило). Замечу также, что последний момент не имеет ничего общего с известной в определённых кругах прокачкой героя, свойственной книгам развлекательной направленности. А какая направленность у книг Малицкого? Выше про гаечный ключ было. Ну, вот такая и есть. Беспросветная.

Новая история знакомит читателя с новым миром (а надо сказать, Малицкий любит рисовать миры, а потом жить в них, да ещё и читателя туда прописывать), в котором в некоем городе вот-вот произойдёт то же, что случилось много лет назад в другом некоем городе. Почему произойдёт и кто всем заправляет – это главная загадка романа, которую отгадывать придётся компании героев. Комплект из юной девицы, сил пока недораскрытых, её наставника (сила без границ), судьи и палача (тут с названиями неразбериха, потому что эти двое как бы не совсем судья и палач) предлагается читателю сперва, затем разбавляется новыми лицами (в основном наёмниками и тоже с приличным запасом сил), потом прореживается (как бы напоминая, что мы тут не развлекаться собрались), а в финале комплектуется по новой. С героями знакомимся по классической схеме: толика прошлого, пара капель настоящего, самая малость планов, и вот перед нами сложный герой или героиня. Правда, «перед нами» тянется через весь роман, так что даже в самом конце герои не раскрываются до конца, словно говоря: «Айда за нами в продолжение, там мы тебе расскажем, кто есть кто». А так как героев много, да притом как бы все главные, половина книги – история не города, в котором вот-вот грянет холивар, а жизни (и местами становления) героев. Но вторая половина, надо отдать должное автору, – это всё-таки реально история, плотная-плотная, как деревенская сметана, завязанная на пророчествах, вере, иномирах, лекарях, не-людях и драконах. Это своего рода квест, в котором должны быть найдены а) ответы на все вопросы, б) дракон – и строго в пределах города. И время уже поджимает. Успеют или нет?

Пока читатель доберётся до финала, автор из него все соки выжмет: словно многотомную эпопею ужали до размеров стандартной четырёхсотстраничной книжки. Это и плюс, и минус романа, о которых нельзя молчать, но которые я предлагаю оценивать каждому самостоятельно. Я лично вижу такой концентрат, из которого без новых задумок выйдет ещё томика два, с новыми – и того больше. Этот концентрат не пища для ума, так как роман далёк от нотационности, но с ним можно лопнуть от любопытства – потому что все хвосты автор унёс в продолжение!

Почему концентрат может быть минусом. Во-первых, он не позволяет считать книгу хитом – от неё шарахнется любой неподготовленный читатель, не имеющий представления о том, что есть творчество Малицкого (хотя может найтись и читатель, который воскликнет: «Святые небеса, да ведь это то, что мне давно хотелось почитать!»). Во-вторых, он делает книгу сложной для восприятия (следи за героями, следи за героями, следи за героями, блин, кто из них кто?!); любое имя воспринимается как географическое место и наоборот. Притом стиль автора в этой книге как будто прибавил в весе и стал ещё более мудрёным, хотя такое даже представить сложновато.

Иными словами, если вы взялись за Малицкого впервые и попали на эту книгу – будьте готовы к гаечным ключам. Если же начитаны этим автором – вперёд: это как после пазла на тысячу элементов взять пазл на две. Много загадок, много имён, магия разной силы – всё это Малицкий. В «Очертание тьмы» умножайте автора на восемь.

Скажу сразу мне книга понравилась.

Давно не попадался такой роман, когда интерес сюжета вызван не древними баталиями, а самим сюжетом.

Кто читал этого автора больше двух книг, должен понимать стиль написания.

Это специфический стиль, в том плане, что автор придумывает все с нуля, расы, величины измерения и даже пословицы созданного мира. Тут вы не найдете попаданческой авантюры нынешнего поколения авторов, как и нет пропаганды которая все чаше встречается у отечественных писателей.

Сергей на этот раз берет за основу вечную борьбу добра и зла, причем не какие то их интерпритации, а конкретно есть хорошие персонажи и плохие. Тут не будет плохих но харизматичных убийц, за которых начинаешь переживать, удачливых черных магов с таким же черным юмором, и священников грешников.

Автор пишет четко по плану, тут нет скачков сюжета, когда из рукава достается острый рояль, а на шею вешается пышногрудая блондинка. Сначала идут люди, которые затем становятся главными героями, описания растений превращается в полноценный мир и вот уже вы в центре противостояния Хранителей, защитников и палачей, против колдунов Черного Круга, которые пытаются призвать своих покровителей.

Понравилось, что тут нет супер сильных хороших и супер сильных плохих, тут так же нет и борьбы на равных, кто то всегда оказывается сильнее, а кто то опытнее, но на каждое действие автор находит противовесы и читать некоторые его примеры довольно интересно, особенно притчи и сравнения.

Но.

Большое и сильно НО.

Эта книга не для всех. Любителей быстрого экшена, смачного рубилова и оторванных конечностей тут ждет разочарование. Как и поклонников Холмса и комиссара Мигрэ. Роман ведется плавно и неспешно, объясняя все нюансы и мелочи взаимоотношений нынешнего мира. Весь экшэн в целом выплывает в разговорах, когда герои узнают о прошлом друг друга их уст посторонних для них людей.Кстати о героях, тут их будет несколько и нельзя сказать что они картонные, как и не скажешь что они самостоятельные и живые, но герои интересные, сопереживать им или нет, каждый решит для себя сам.

Кто то скажет, что каждая книга автора это нагромождение информации и терминологии которая начинается усваиваться лишь к концу книги. Но так говорят торопыги, если вы любите читать, то эта книга предоставит вам эту возможность.

Слишком скучно. Чрезвычайно скучно. Даже аннотацию тяжело прочесть (кстати, попробуйте), а что уж говорить о книге. Много самоповторов, как уже подмечено в прежних отзывах. Сюжет, который был уже миллион раз, до крайности истерзанные клише, набор штампов. Ни шагу в сторону. К сожалению, автор ходит по кругу(. Эту линию, если она станет циклом, я читать точно не буду.

Лучшая аннотация к этому произведению Малицкого — «Никогда такого не было, и вот опять»

Снова апокалипсис в фэнтезийном мире, снова деградация магии, снова в мир прорывается злобное божество, снова в первый раз оно было остановлено самопожертвованием, снова тайный орден хранителей, снова нездоровая тяга автору к уничтожению семей героев, снова бессмертный/долгоживущий координатор усилий по спасению, снова супердевочка — всепобеждающий, уникальный маговоин, снова способности главных героев объясняются таинственным происхождением.

Не понравился излишний пафос и исключительность главных героев — это поголовно великие воины, маги и мудрецы, ну, как минимум, гиганты духа, а женщины еще и красавицы сногсшибательные.

Написано неплохо, особенно на фоне большинства отечественного фэнтези. Но автор мало того, что постоянно повторяется, еще и от произведения к произведению деградирует. Видимо скоро освоит автозамену в Word и нас ждет целый вал многотомников, где все различия будут в именах и названиях.