Ольга Громыко «Идеальное свидание»

Идеальное свидание

Рассказ, год; цикл «Космоолухи»

На свидании уместны цветы, а дети – цветы жизни. Однако дети на свидании – это элемент неожиданности, особенно на свидании олухов.

Космоолухи: до, между, после

Кимоно, самурай, романтически настроенная девушка. Чего ещё желать для достойного свидания? Разумеется, цветов. А дети, как известно, цветы жизни. Они, правда, тот ещё тайфун, который даст фору в бесшабашности армии сорванных киборгов.

Вот и получил читатель настоящую олуховскую историю: динамичную, интересную, приправленную неуклюжей романтикой и бытовыми проблемами.

И как же прекрасно описал автор будни отца-одиночки, пусть и любящего. Несмотря на то, что Вадим из всех олухов однозначно больше всего подкован в плане отцовства, но и его умудрился умотать рыжий тайфун по имени Алик.

Очень понравилась концовка.

Хитро Вадим свинью Стасу подложил, пусть эта свинья и мяукает.
Однако в то же время ничего плохого не сделал и даже киборга отблагодарил. Настоящая, дружеская месть. Да и у Станислава появился повод лишний раз поворчать.

Из минусов разве что то, что во всей суете потерялась изначальная суть рассказа: кто под конец этой истории вспоминал о кимоно и свидании?

Очень яркий и динамичный рассказ о новых приключениях полюбившихся героев.

Очаровательному малышу Алику уже полтора года. Он любит кубики, мультики, а еще — есть сырое мясо. Отношения Полины и Роджера за соответствующие полтора года не сдвинулись с мертвой точки. На очередном свидании максимум — поцелуй в щечку. Полину по-женски очень жалко — за пять книг никакой личной жизни. Судя по настроению Роджера — следующее свидание им грозит еще через годик. Хотелось бы верить, что что-то осталось за кадром, но увы в тексте не нашлось никаких намеков на более близкие отношения. Хотя, похоже, девушку доктор Вениамин так закормил успокоительными таблетками, что на предположительную трагическую гибель вверенного заботам горе-парочки Алика (и Ланса впридачу) она реагирует более вяло, чем на пожелтевшую елку.

Но мы-то знаем, что все обойдется! Правда, счесть такое свидание «удачным» — это уже слишком.

В серии космоолухи психология киборгов очень хорошо прописана — ночные кошмары, принятие решений, сомнения, удачи и ошибки. Интересно и «вкусно» читать про них. Жалко только, что Ден и Ланс постоянно за все расплачиваются собственной шкурой. Люди же напрочь отмороженные. Особенно Полина. Она как кролик Крош из «Смешериков». Повиснув на одной руке над пропастью бодра и оптимистична, сразу после очередного мультяшного спасения в последнюю секунду — бодра и деятельна. Как-то это на контрасте с тонко прописанными нюансами чувств и психологии киборгов... пугает даже.

А ведь история и правда начиналась со свидания.

Он — суровый космический полицейский, гроза преступного мира, одетый по случаю свидания в настоящее фамильное кимоно. Она — любимица экипажа « Космического мозгоеда», единственная дочь суровой мамы- дачницы. И третий, поначалу вроде как лишний, не дающий своим присутствием перерасти свиданию в лирическо- романтическую фазу. Киборг- телохранитель, постигающий не всегда понятную для искусственного разума человеческую душу и человеческие взаимоотношения. Но в лихо закрученном сюжете рассказа из третьего лишнего киборг Ланс превращается в основного героя, да- да, именно героя. Спасая жизнь ребёнку, попутно уничтожив двух киборгов- убийц, он ещё дал коды доступа другому киборгу, пожелавшему стать разумным.

Помимо приключенческой составляющей, история приправлена изрядной долей юмора (один эпизод с поеданием ребёнком мяса чего стоит ))), и забавными ситуациями. Как и во многих произведениях цикла « Космоолухи» очень интересно прописаны нюансы чувств и психология роботов.

Сначала я подумал, читая рассказ, что это какая-то романтичная история, куда влепили ребенка. Что сейчас этот ребенок задаст жару неудавшейся паре. Что это будет какое-то чисто женское розовое муси-пуси, заставляющее нас умилятся малышкой. Но славу богу, что вскоре все оказалось иначе. Ураган событий, сложно оторваться.

Чувствуется, что это отечественная фантастика, т.к. есть в этом всем какой-то неуловимый дух советской фантастики и чисто советских андроидов.

В стиле советского творчества для детей и юношества.