Поппи Брайт «Потерянные души»

Lost Souls

Роман, год; цикл «Стив и Призрак»

…Они бродят по улицам современных городов.

…Они тусуются по продвинутым рок-клубам.

Вы слушаете, КАК они играют, КАК говорят, КАК смеются.

Вы не поймете — КТО ОНИ ТАКИЕ. Не поймете, пока не станет слишком поздно. Пока поцелуй ВАМПИРА — ночного хищника — не станет последним, что вы почувствовали в жизни.

...Они знают: человеческая душа — просто игрушка для того, кто превратил умение убивать в высокое искусство.

Они потеряли ВСЕ — все, кроме умения не просто отнять у вас жизнь, но сделать это СТИЛЬНО!..

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1992 // Дебютный роман

Лямбда / Lambda Award, 1992 // Научная фантастика и фэнтези на тему гомосексуализма

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1994

Изысканный труп. Потерянные души. Рисунки на крови

Lost Souls

Дебют Поппи Брайт, написанный сладко, ядовито и греховно. В каждой строчке — красота, то хрупкая, то совершенно жестокая и аморальная. Написано превосходно. Брайт еще не стала настолько отстраненной, как в «Изысканном трупе», где сделала что-то вроде микса «Некрофила» Витткоп с «Американским психопатом». Здесь есть мечтательность, фантазия, есть печаль неприкаянности, делающая сцены вроде неминуемого разрывания в клочья друга в чем-то прекрасными. Поппи далека от романтики, только одержимость, декаданс и Bauhaus.

Сюжет довольно прост — троица молодых вампиров, кровожадных безмозглых нигилистов, посещает город во время Марди Гра, и их глава оставляет свое семя в очередной готке, мечтающей о вечной жизни. Вместо вечной жизни ее ждет разорванная в клочья утроба, из который вылезет очередной монстр. Ребенка более усталый и мудрый вампир подбрасывает человеческой семье, но вот он подросток по имени Никто — и цикл опять близок к повторению. Инцест, наркотики, насилие — и усталость, бесконечная усталость от жизни у тех, кто еще не успел пожить. Поппи не интересуют женщины, поэтому в тексте юноши любят юношей, — то от скуки, то от желания быть живыми. Наверное, «Души» понравятся не всем, но меня очаровал их ритм и язык. Такое прямо дитя своего времени — музыка, настроение, цвета. Очень хорошо.

Перечитала сейчас во второй раз. в первый (пару лет назад)- не понравилось, но читала в первый раз из-за очень хорошо написанного фанфика почитателя.

Во второй раз читала вдумчиво, даже придирчиво, чтобы «насладиться невероятно атмосферными предложениями», как мне отрекомендовали книгу.

Фразы действительно подобраны с неплохими метафорами, если описывается пейзаж, то присутствуют и струйки поднимающего пара от влажной земли...вообще-то именно струек нет, просто упоминаются вроде бы красивые подробности, но они такие слабые и безжизненные, абсолютно не характеризуют стиль ни как экспрессивный, ни как волшебный, ни как очаровывающий, ни как восторженно-эмоциональный.

Набор красивых слов с претензией на качество.

А качество на «троечку».

Персонажи вроде описаны достаточно подробно и внешне и «изнутри», и Стив глазами и ощущениями Духа описывается часто, но абсолютно не складывается образ. Недостает именно писательского мастерства, литературного чувства стиля, стильности, на худой конец.

Можно писать эффектно, но бесчувственно и пустоголово, типа «поток сознания» Улисса-Хорнби-Керуака, которые вроде бы когда читаешь что-то знакомое из разряда «пьяные откровения случайного попутчика» с претензией на «глубокую мысль», но в итоге просто «пустая мысль». А здесь нет даже такого.

Нет идеи.

Хотя вроде бы Дух и бабушка Катлин интересны, но в то же время автор несет такую пургу, такими невыразительными словами, что самым запоминающимися персонажем оказались 3 старика, играющие в шашки на улице, с которыми поздоровался Дух и которые заметили, что если внук Деливеренс что-то чувствует недоброе, то это неспроста, что-то будет.

И самый старый и сморщенный сплюнув ободряет Духа: Не ссы, прорвемся.

Вот этот мужик — мне понравился, старая гвардия не сдается. Либо старый бутлегер, либо бывший моряк, участник профсоюзный стачек и баррикад либо еще кто-то столь же занимательный. Но эта книга не про него.

Нет именно Героев. Есть совокупляющиеся мальчики, полумальчики, пьющие кровь, даже не вамипров-то не очень похожие, разве что Кристиан вызывает уважение и сочувствие и благоговение, а так — тусующаяся молодежь, развлекающаяся несколько нетрадиционным способом.

Ну и как полагается в американской глубинке все подростки сплошь готы, сплошь любители готик-музыки, черной одежды и резания вен, бисексуалы и где только режиссер «Попутчика» 1986 года отыскал честного, порядочного и одновременно сообразительного Джима? Ну или другие популярные герои? Например, Девочка которая любила Тома Гордона?

Идея хорошая, но мастерства у автора — на средний троечный уровень. Изысканный труп вообще — чушь. Даже если сравнивать даже с детективом «Экспресс в рай», например, детектив и то более эмоционален, более изысканен в языке, более убедителен, ярок и более «живой», всамделишный, а не рафинированно-схематично-утонченный.

Стиль «сплаттерпанк» — какой стиль? Термин придуманный массовым любительским большинством неудачников-графоманов-любящих запретные удовольствия? Вот так и дробится жанр на всякую чушь. До уровня Кинга или хотя бы Кларка не дотягивают, но писать очень хочется.

вот и придумали «тренд». Хочется «извращений» — почитайте Золя или Рембо, Верлена, Корбьера — неужели читатели не чувствуют разницу в уровне?

Короче, мне недостаточно. Дозу удовольствия не получила.хочется «догнаться» чем-нибудь сильным типа Жаклин Сьюзен. По крайней мере чем-то близка по теме и духу, но более цельная и выразительная.

ПС:

- Книга 1992 года. Терминатор, разрядка, окончание холодной войны, бойз-бенды Бэкстрит бойз, братья Хансены и Спайз герлз, Бритни Спирс и поющие стильные мальчики из Австралии типа Донована, фитнес, немного Нирваны и хип-хопа, скейтборды, ролики и уличная культура.О да, помнится помимо Назад в будущее запомнился фильм смолодым-харизматичным скейтбордистом в исполнении подурневшего впоследствии Кристиана Слейтера, «Достигая невозможного». А «Инопланетянин» и «Короткое замыкание» тоже примерно тех годов?

Какие готы в каждой подворотне?.

ПС. любителям атмосферности, натурализма и секса могу рекомендовать примерный список:

Эли Визель, Ночь, рассвет, день

Энн Райс — Лестат

Золя — Нана, Человек-зверь

Стайрон — Выбор Софи, хороша как для литературоведов-лингвистов, музыкантов, так и для «извращенцев» ( сцены приступов Натана, описание жизни в концлагере, эпизод с фемслешем на лестнице)

Экспресс в рай

Жаклин сьюзен

Проклятые поэты

Кларк — Кровавая купель,

не помню автора — Молодой мир

Трайон — Другой

Кэролайн Оутс — про Кречета, книга Сад радостей земных, еще в книге есть рассказ про дочь известной актрисы, сильная вещь

Мартышка (обезьянка) рассказ Мориака

Прим. еще с начала второй части пыталась вспомнить цвет волос Зиелаха, когда натыкалась на упоминание , что Никто красил волосы, корни отросли и т.д.

Обычно хорошо помню в каком эпизоде было то или иное событие, описание, реплика, нередко вплоть до визуальной страницы и абзаца. Здесь даже не представляла куда заглянуть., чтобы вспомнить описание внешности зеленоглазого красавца.

В итоге образ Зи — невысокий, более плотный, чем худой Стив, зеленые глаза. что-то с членом — пирсинг что ли.

Стив — долговязый, похож на Стива Кареллу, черноволосый, и в Душах образ представлялся именно Макбейновский — 182 см ростом, с узкими бедрами, худощавый, кареглазый, черноволосый, слегка вьющиеся волосы, благодяря широким плечам и тонкой талии даже в кожаной куртке казался стройным и грациозным. Да, еще упоминаются раскосые, или восточные глаза.

Красавец-мужчина, мой тип, пойду найду картинку с Такео (такой мужик, разве что волосы темно-фиолетовые и рост 1м91)

Книга не для тех, кто привык романтизировать образ вампира, кусающего в огромном особняке томных красавиц. Вампиры здесь — отдельная раса, таинственные существа, коротающие время в сомнительных развлечениях. Они делают то, что им нравится, больше напоминая подростков.

Есть над чем подумать, попадаются смелые мысли. Здесь нет героев, все персонажи нейтральны, ошибаются и совершают отчаянные поступки. Читается не просто, очень мало диалогов, динамика также отсутствует. Откровенная грязь мешается с человеческими чувствами, в общем то, если бы не Дух и вампиры, то это была бы обычная зарисовка из жизни.

Собираюсь перечитать Потерянные души. Два года меня не отпускает образ Духа.

Книга очень своеобразная, но из многих по вампирской тематике она очень даже ничего. Конечно с классикой Стокера даже не сравниваю, ее просто люблю. Но среди девочковых и сопливых Души выделяются. Готичностью, стилем написания и вообще, уровнем.

Радикально не согласен с предыдущим рецензентом.

Никакой инфантильности на уровне малолетних мальчиков-девочек, готов-эмо, я в «Потерянных душах» не заметил. Впервые эту книгу довелось прочитать не так давно, год назад, и было мне тогда ровнехонько 28 годков, какая уж тут, спрашивается, инфантильность? Услышал же о ней где-то в 20 лет, на волне увлечения готической субкультурой и всеми связанными с ней архетипами, символикой и «предметами культа». Но долгое время считал, что это действительно литературная дешевка, рассчитанная на малолетних неформалов. Когда в итоге любопытство взяло верх, я был полностью очарован этой книгой. В ней столько невыразимой тоски, печали, поистине вселенского масштаба! Да, преподнесено все нарочито грязно, грубо, натуралистично, но спустя какое-то время и энное количество прочитанных страниц начинаешь понимать, что перед тобой произведение невероятно трепетное, хрупкое, написанное на голом нерве, с полной душевной самоотдачей. Зная в какой нелегкий период своей жизни Брайт писала эту книгу, становится ясно, что это была ставка «ценою в жизнь», пан или пропал, без всякой надежды на успех, а значит — честная работа. Пускай главные герои бесконечно пьют, балуются наркотой, тр...ся направо и налево, но за этим тотальным гедонизмом скрывается такая жажда жизни, вечной молодости, Любви (именно так, с большой буквы!), томление по чему-то, что превыше обыденной, серой жизни, что эффект от чтения получается какой-то наркотический. Главные герои врезаются в память сразу и навсегда, пускай даже они несколько схематичны, но уж никак не однозначны, как в дешевом потоке «вампирбургеров», затопившем в последнее время книжные прилавки.

А что касается зашкаливающего количества изможденных готических юношей и девочек на одну страницу текста — так это надо быть в курсе царившей на момент написания книги моды. 80-е в Англии и США были десятилетием повального увлечения готикой, которая тогда была самым натуральным мейнстримом. А конец 80-х и начало 90-х стали апофеозом этой моды, когда такими мальчиками-девочками в черных джинсах, косухах и дешевых серебряных украшениях были заполонены улицы даже глухих провинциальных городишек, где-нибудь в Нью-Джерси. И судя по владению материалом, Брайт это тоже зацепило. Поэтому, все не просто так, господа.

Пускай это действительно не «Девица Кристина» Элиаде, но уж ни в коем случае и не литературная профанация в духе «Вампирских хроник» Энн Райс (вот уж где инфантилизм-то!), да и в сравнении с «Дракулой» Стокера я не уверен кому бы отдал пальму первенства...

В качестве финального резюме — «Потерянные души» это великолепная книга не только в жанре «хоррора», но и вообще вне любых стилевых рамок. Вот только подходить к ней надо с чистым сердцем и открытой душой...

Ужасно смешная книга для маленьких девочек и мальчиков эмо. В ней можно найти буквально все, что душе угодно: тут вам и вселенское одиночество, взявшееся, разумеется, из нормальной гормональной перестройки подрасткового организма. Тут и алкоголь, потребляемый в количествах, которые, видимо, должны вызывать у читателя ужас и уважение (что характерно, герои все время упиваются не чем-нибудь — пивом! говорю же, книга для маленьких. помнится, мы в 14 лет пили «коктейли» производства Иркутскпищепрома, которыми можно чайники чистить и трупы растворять. э-эх, молодо-зелено).

Секс (разумеется, извращенный) тоже присутствует в необходимом количестве. В частности, мы можем наблюдать, как: взрослые дяди совращают мальчиков, мальчики совращают мальчиков, ну и фу-гет на закуску, который, впрочем, ничем хорошим не заканчивается.

Наркотики, как без них. Дети, употребляющие наркотики в 14 лет, которые почему-то таинственным образом не снаркоманиваются, не теряют человеческое обличье и не умирают вполне естественной смертью в 20. Тяжелые наркотики, которые вроде бы не оставляют никаких последствий — ага-ага, видели мы, как сгорела за три года соседская девочка-ровесница, как уже через год в 15 выглядела на 40 и *что* у нее было на лице, когда, стесняясь, приходила занимать тридцатку.

Ах, да, ну и вампиры, разумеется, как без них. Разумеется, аццки прекрасны, извращенны и все такое, классический набор для кавая. Юный одинокий эмо-мальчик, главный герой, внезапно обнаруживший, что он — ну надо же — тоже вампир. Это надо ухитриться — сбежать из дома приемных родителей, и не банально сдохнуть на дороге от голода или попасть добровольно-принудительно в детский приют, а вот так извернуться. Учитывая, как размножаются вампиры (что женщина при родах неприменно погибает) — давно уже должны были вымереть. Потому что нормальные «чистые» вампирши, зная это, рожать, разумеется, не согласятся, а от постоянного скрещивания с людьми гены, сколь угодно доминантные, рано или поздно угаснут.

Я старая занудная тетка. Меня не прет совершенно, по большей части мне было скучновато, местами — смешно, очень часто — раздражала общая пафосность. Автор может сколь угодно описывать возвышенные души и страдания героев, но как только она упоминает, что из-за этих страданий у них вот уже неделю не было времени вымыться — становится противно. Такое впечатление, что герои, как люди, так и вампиры, только и делают, что пьют, принимают наркотики и трахаются. Возможно, это идеальная модель жизни для маленьких эмо — детишек, котоыре забывают, что бывает еще простуда, расстройство желудка, аллергия на коже, отсутствие работы, денег и жилья и вообще, *взрослая жизнь*. Хочется взять парочку таких типичных героев из толпы, выкинуть одних в чужой город и сказать: валяйте, живите. Я злая, да?

В общем — скорее не понравилось. Не то чтобы даже разочаровало — я с первых строк ничего хорошего не ожидала. Сразу бросается в глаза особо выдающийся русский перевод: столетний американский вампир выражается фразочками типа «а ебись оно конем» (ржалъ пацталом просто). Но как-то не вставило вот совершенно. Ах, какие есть потрясающие истории о вампирах — «Девица Кристина» Элиаде, например — но почему же народ читает и хавает этот дешевский треш? Да, знаю, что культовая книга, увы такому культу. Объективно — Брайт попыталась уместить в одном тексте все «символы эпохи», все сразу, и в результате — чушь и ералаш. Особенно смешит и раздражает одновременно, что герои, употребляющие пиво на завтрак, обед и ужин и не моющиеся, как я сказала, никогда, *любят и страдают!* Бомжи в подвале тоже любят и страдают, наверное, но как-то мне не хочется задумываться об их судьбе. И ни один — ни один из героев Брайт не вызывает сочувствия, все они какие-то пропащие недотыкомки, которые по собственной дурости не доживут до тридцати. Хотя миру без них явно будет даже лучше, по описаниям)) Я в конце искренне надеялась, что они просто друг друга поубивают, и все — увы, жаль))

Книга напрочь мерзка. Отвратительно, слизко, липко.

Но...

...вместе с тем чрезвычайно трогательно. Роман о беспросветной тьме и духовном отчаянии. И на этом можно было бы поставить точку, если б не образы Стива и Духа. На фоне всеобщей подлости и грязи — полоска света, благородства и самопожертвования. Сильнее ли тьма света? Или так кажеться лишь потому, что случайность играет на руку тьме? Что бывает, когда свет опаздывает и проигрывает? А действительно ли свет проиграл в этой книге? Автор ставит намёки-вопросы, превращая контркультурный роман в философско-психологическое произведение. Хоть ценность этого творения — вопрос спорный, книга не просто бездумный, заляпанный кровью роман. Но, думаю, не все готовы такое читать. Хоть всем и не стоит...

Книги Брайт может прочесть каждый, но не каждый сможет понять и проникнуть в суть ее произведений. Это на любителя. Рассказы и книги Поппи имеют скрытый подтекст, не каждый сможет это понять. Ее книги хоть и содержат откровенность и,думается, сразу можно понять в чем суть и догадываться о развитии сюжета, но это не так — это всего-лишь внешняя оболочка, на самом деле в произведениях Брайт есть то, чего нет во многих других произведениях, в них есть изюминка, скрытость мысли, которую не сможешь понять пока не прочитаешь полностью текст и не окунешься именно в ту историю, которую она выдумала. Этим она поражает читателя. Читать ее книги легко, но тем не менее нужно думать и познавать каждое слово.

Некоторые говорят, что большинство ее произведений только о наркотиках,сексе и выпивки, но ведь в те года которые обычно описываются в ее книгах именно так и было. Молодежь заботило только развлекательная жизнь и ничего больше. Тут нечему удивляться. Вы не жили в то время не можете знать, что было на самом деле. Даже сейчас мало кого заботит взрослая жизнь.

Что касается произведения «Потерянные души» то он мне очень понравился. Поразил своим изяществом и откровенностью, я действительно окунулось в тот недолгий мир и мне казалось я сама ощущаю все страдания, смятения и горе героев. Потрясающая книга. Спасибо, Брайт.

Книга тяжелая. Читала в два приема, сначала страниц 50)) а затем положила на полку, но через полгода вдруг решила дочитать. И прочла. Книга несомненно атмосферная, герои колоритные, необычные. Дух Нового Орлеана царит в ней. Стала бы я ее рекомендовать? Думаю нет. Её нужно найти самому)

Но теперь я представляю вампиров только такими. А Сумерки и Дневники вызывают только смех.

Роман «Потерянные души»(«Lost Souls») известной американской писательницы Поппи Брайт стал новым бесцеллером в жанре сплаттерпанк, и безусловно встретил положительный отклик читательской аудитории. Книга повествует не только о вампирах, об их жизни в современном мире, а еще и о людях, которые заблудились в своих чувствах и запутались в эмоциях. История состоит из нескольких сюжетных линий, которые постепенно соединяются в одну:

-Уставший от одиночества вампир Кристиан, владелец бара на окраине Шартрез-стрит во Французском квартале. Он очень стар, и мечтает найти кого-то подобного себе, чтобы наконец избавится от пустоты, отравляющей его сердце и душу.

-Веселая тройка вампиров: Молоха, Твиг и Зиллах, безоговорочным лидером которой, является последний. Молодые, дерзкие, свободные и невероятно красивые, они колесят из одного города в другой в своем черном фургончике, который водит Твиг. Эти существа, на мой взгляд, и есть воплощением тех самых потерянных душ. Они живут так, уже много лет, находя утешение в сладостях, алкоголе, наркотиках, плотских удовольствиях, но при этом остаются безумно одинокими. Их остывшие сердца уже давно не чувствуют ни настоящей пылкой любви, ни безудержной всепоглощающей ненависти. Все, чем они дорожат в жизни- это друг другом.

-Музыканты из маленького города под названием Потерянная Миля, штат Северная Каролина. Стив Финн, работает в музыкальном магазине и является гитаристом в рок группе «Потерянные души?». Стив гордый и упрямый, много пьет, имеет довольно тяжелый характер.

Дух- лучший друг Стива. Вокалист. Его внешность полностью соответствует имени- светлые волосы, бледная кожа, большие синие глаза, мягкий характер. Дух обладает особым даром- видеть необъяснимое: странные ведения, вещие сны. -И наконец, последняя сюжетная линия –Никто. Андрогинный юноша, 15-ти лет, вокруг которого собственно и сосредотачивается вся история. Он вампир- сын Зиллаха и девушки по имени Джесси( ее безудержное желание стать вампиром, волшебство карнавала Марди-Гра в Новом Орлеане, а так же страстная ночь в объятиях Зиллаха , определили появление на свет младенца без имени). Мальчик воспитывается в семье людей, так как Джесси умирает в родах, а Зиллах покидает город на следующий же день после карнавала, так и не узнав, что станет отцом. Но в человеческой семье Никто не чувствует себя счастливым. У него почти нет друзей, только небольшая компания панково-готических подростков, с крашеными волосами, подведенными черной тушью глазами и такими же холодными отчужденными душами, которые потеряны в мрачной замогильной музыке «Bauhaus», дыму ароматизированных сигарет , дешёвой выпивке и легких наркотиках.

Книга написана в ненавязчивой манере, легкой для чтения. Образы всех персонажей(особенно вампиров) переданы очень ярко, и «сочно». С каждой страницей они представляются все сильнее и четче. Создается впечатление, будто ты точно уверен, с какой интонацией произнесет ту или иную реплику Кристиан, или какая улыбка появится на прекрасном лице Зиллаха. Читая книгу, ты будто погружаешься в ее мир, проживаешь с ее героями их жизни, чувствуешь их боль и радость, счастье и грусть.

Некоторые могут окрестить книгу « легким развлекательным чтивом для романтически настроенных неформальных подростков», но я считаю, это не верно. В этой истории имеют место не только красавцы вампиры, идеал и воплощение мечты всех детей от 12 до 17 лет, ночные клубы, в которых играют рок стильные длинноволосые парни с электрогитарами, и прогулки по вечерним городам с бутылкой виски в поисках приключений, а и сложные человеческие чувства, разобраться в которых очень и очень не просто.

История несчастной любви Стива и Энн. Они любили друг друга по-настоящему, но к сожалению были вынуждены расстаться. У читателя много раз появляется возможность подумать, почему так вышло. Толи из-за ее непонимания и страха, толи из-за его вспыльчивости и крутого нрава. Так или иначе, они потеряли друг друга. Две души, которым было «просто необходимо за что-то держаться по ночам. Все равно за что, лишь бы держаться.» Ведь как известно, ночь- самое страшное время…

В этой истории нет «хеппи-энда». Энн умирает, истекая кровью, в попытках избавится от своего ребенка-вампира. У Стива разрывается сердце от боли и горя, из-за смерти любимой девушки. Никто теряет отца, так как Зиллах умирает от руки Духа. Кровь за кровь. Смерть за смерть. В этой безумной гонке за справедливостью умирает и Кристиан. «Триста восемьдесят три года. И он был красивым…Таким, каким и должен был быть. Очень красивым».

В конце Никто, Твиг и Молоха делают карьеру популярных рок музыкантов. Они так же продолжают колесить из одного города в другой, периодически возвращаясь в Новый Орлеан. Место, которое Никто называет просто «дом». Эта троица то пропадает в воздухе, пахнущем пряными специями и жареными устрицами, крепким виски и пылью, то появляется как крошечный огонек в пепле пустых ночей…

Эта история завораживает, околдовывает и чарует. Описывает ночь не просто как время суток, когда все люди мирно спят в своей постели в ожидании утра, а как целый мир, дивный и загадочный. Как час, когда можно подумать о тех вещах, о которых обычно не думаешь, которые скрыты в топях бессознательного. Как миг, когда медленно плывешь в темном омуте мыслей и смакуешь свое одиночество.

И наконец, эта книга заставляет задуматься: а не потеряна ли твоя душа среди ярких карнавальных ночей Марди-Гра с запахом крови и горьких трав, волшебства улицы Бурбон-стрит, Французского квартала, и искрящейся зеленой магии шартреза?..

Глазами зверя вижу мир, путь мой вечен...

Я класный парень, я вампир. Бесконечен...

Прекрасный темный мир наполненный людьми и вампирами. Почти что готическая атмосфера, жуткая и мрачная. При прочтении, у меня возникло ощущение, что я почти на физическом уровне чувствовала запахи сырости, плесени и зловонья, кожу как будто бы пронзала темнота наполнявшая комнату сочившаяся из книги. Казалось, будто я и правда нахожусь в мире, где закулисно правят зубастые монстры, в мире, где переспав с вампиром, вскоре внутренности твои разорвет его отродье своей жаждой жизни, выбираясь наружу…

Я убеждаюсь вновь и вновь, убеждаюсь...

У негодяев слаще кровь. Наслаждаюсь...

Боже правый! Да я просто не могла оторваться от чтения! А как же, ведь книга замешана на крови, насилии, боли, страдании, страхе, нетрадиционной ориентации, роуд-стори, алкоголе, наркотиках, убийствах и любви. Я и мечтать не могла, что найду нечто подобное! Нечто прекрасное! Нечто завораживающее!

Но я живу не видя дня

Во мраке бесконечной ночи.

И нет надежды у меня

В гробу смыкаю свои очи.

Любовь в книги разная, нормальная и ненормальная. Человеческая и не человеческая. Гейская, вампирская, убийственная, извращенная. Но все же это любовь, какая бы она не была. Любовь эмоция которая толкает как людей, так и вампиров на разные неоднозначные поступки, которые могут стать губительны для многих.

Это первая и пока единственная книга благодаря которой я познакомилась с Поппи Брайт. Сразу после этого облазила всё в поисках её других книг. Теперь буду читать и перечитывать наслаждаясь извращенной фантазией автора и перевернутыми наизнанку мирами, созданными как будто бы специально для меня.

Вся жизнь вампира — сущий ад, моё время...

Вы рады жизни, я смерти рад, моё бремя...

Читайте под Muse – New Born – у меня эта композиция осоциируется не как иначе как с Потерянными душами Поппи Брайт. А вообще многие вещи Muse подходят под атмосферу вечной ночи Брайт.

Восхитительно, грязно, романтично, страшно, местами гадко, не оторваться.

Ноги тащат по земле

Тыщу лет во мгле...

В первый раз я читала эту книгу лет шесть-семь назад по рекомендации знакомого гота. Читала через силу, потому что не нравилось ВСЕ, но в те времена я еще следовала правилу «Не бросать книги, не дочитав».

Некоторое время назад решила перечитать, освежить впечатления, и неожиданно книга пошла легче и даже зацепила. Герои — потерянные, одинокие, запутавшиеся, но живые, эмоциональные. Пусть среди них нет однозначно положительных героев, кроме, разве что, Духа, но к ним привязываешься, сопереживаешь им. Описания у Брайт поэтичные, хотя все эти «малиновые пряди», «глаза цвета последних капель шартреза на донышке бутылки» и прочие «капризные чувственные губы» набили оскомину еще при первом прочтении. Даже странно, что эту книгу мне рекомендовал парень, а не восторженная девочка-яойщица.

Что такое «Потерянные души»? «Потерянные души» — это добротная вампирская готика от Поппи Брайт. «Потерянные души?» — это рок-группа, в которой играют Стив и Дух, двое из главных героев этого романа. Есть еще Потерянная миля, небольшой американских городок, в котором живут участники «Потерянных душ?» Стив – обычный парень, немного безалаберный, работает в музыкальном магазине. Недавно расстался с девушкой, сильно переживает. Дух – человек совсем другого рода, наделен способностью видеть то, что недоступно взгляду обычного человека. Где-то в этой книге живет четырнадцатилетний мальчишка по имени Никто, сын вампира, потерянный в обычной человеческой жизни, а его отец с парой приятелей колесит в фургоне по дорогам Соединенных Штатов вот уже несколько десятилетий. И, конечно, Новый Орлеан. Пристанище всех потерянных душ, место, где нашел временный дом Кристиан, один из самых старых вампиров.

Потерянность, одиночество, стремление найти свое место в жизни – всем этим роман Брайт буквально пропитан, об этом чуть ли не кричит каждая строчка и каждое слово. Никто из-за своей сущности, о которой ему пока что ничего неизвестно, не удовлетворен обычной жизнью в обычной семье. Он пытается забыться в музыке, найти родственную душу среди неформалов, панков, среди подростков, на которых взрослые смотрят искоса. Бесполезно. И поэтому Никто сбегает из дома. Дух так же из-за своей природы, способностей, что передались ему от бабушки, ощущает себя неуютно в этом мире. Он более раним, острее переживает, сильнее чувствует, и только дружба со Стивом помогает Духу окончательно не потеряться в этом мире. Кристиан, несмотря на свой более чем трехсотлетний возраст, так же одинок и потерян. Он почти не встречает своих собратьев. Рано или поздно ему приходится покидать привычно обустроенное место в поисках нового дома, так как всегда кто-нибудь распознает сущность Кристиана. И, конечно, дети. В «Потерянных душах» очень много потерянных подростков. Одетых во все черное, с густо подведенными черным глазами, проводящих ночи в клубах и алкоголе, сексуально развращенных и извращенных.

Несмотря на гламурных вампиров, «Потерянные души» к сегодняшним вампирбургерам не имеют никакого отношения, хотя в какой-то мере роман можно назвать женским и о любви. Книга достаточно жесткая, никакого хэппи-энда со свадьбой двух влюбленных сердец после череды неурядиц в личной жизни; никаких охов-вздохов под звездным небом и полной луной. Кровь, трагедия, жестокость, растерзанные жертвы вампиров, минимум сострадания. Несмотря на взрослую тематику, больше будет интересен подросткам, в особенности, пожалуй, тем, что бродят по страницам. Не для всех читателей, своеобразная, отчасти контркультурная вампирская проза. Написано очень хорошо, красочно, чувственно. Завораживающе. По этой причине все то, что в другой книге и у другого автора вызвало бы отторжение (вроде откровенных сцен между сыном и отцом), у Брайт просто не замечаешь. Гармонично встроено в происходящее. Понимаешь, что герои просто по-другому жить не могут. Это их сущность, это их образ жизни, это их мир.

Хорошо, спору нет. Но при всей красоте текста, интересной истории, постоянно задаешься вопросом: а для чего, собственно, все это написано? Чувствуется какая-то детская оторванность от реальности и раздувание проблемы из ничего. Так что, как конкретно вампирская готика и взгляд на жизнь кровососущих – отлично, как просто книга – ну… неплохо.

После прочтения остается ощущение безысходности, и появляться просто непреодолимое желание впасть в депрессию. Явно не положительная черта произведения, но одновременно с этим, это явно показатель того, что «Потерянные души» получилась очень атмосферной и эмоциональной книгой. Брайт вытаскивает на поверхность все самые потаенные грехи и страсти людей, и делает их одними из основных, наиболее выделяющихся черт характера своих персонажей. Как уже говорили до меня, эстетика очень своеобразная, но нельзя отрицать того, что она все-таки есть.

да чтож такое, как ни старались родители воспитать примерную девочку в моей явно сдвинутой не в ту сторону душонке- ничего не получилось.Я не люблю готику,как субкультуру, не выношу внешний вид готов, но фак, я гот. В свои 21 я перечитала тонны страниц вампирской тематики и каждый раз, взявшись за очередной «шедевр» задаюсь вопросам «Да какого хрена я вообще делаю?». Я выросла на книгах Райс, я люблю эту пафосность, люблю религиозность, люблю Лестата до безумия и честно думала,что лучше его героя нет, но одна особа рогом встала меня переубеждать! В каждом ее слове кричалось Zillah и я никогда не видела такого фанатизма (ну история про кабачка и овцу не в счет, это все же феномен...). Нужно прочесть эту книгу! В интернете купить нельзя, в магазинах ее нет, скачала на комп, но это совсем не то.....

К чему вела.....Я вспомнила про этот сайт совершенно случайно, вспомнила,что тут есть неподкупное жюри и правдивые комментарии и Вы меня разочаровали ( Ожидала восторга и негодования, а у вас тут скука ((((