Поппи Брайт «Рисунки на крови»

Рисунки на крови

Drawing Blood

Роман, год; цикл «Стив и Призрак»

Искусство — это не зеркало, а молоток. Возможно, тот молоток, которым много лет назад раскроил обезумевший художник черепа своей жене и младшему сынишке... Прошли годы — и теперь чудом уцелевший старший сын убийцы возвращается... Домой? Нет. В дом. В затерянный в южной глуши дом, где по-прежнему живет нечто, отнявшее разум у его отца и жизнь у его близких. В дом, откуда он намерен любой ценой — если надо, ценой собственной жизни — уйти в мир кровавых и безжалостных отцовских фантазий. Уйти в мир, где можно взглянуть в глаза мертвых и в лицо Тьмы. Не сразиться. Только взглянуть. Только спросить: `зачем?..`

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1993 // Роман

Лямбда / Lambda Award, 1993 // Научная фантастика и фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1994 // Роман

Рисунки на крови

Потерянные души
Изысканный труп. Потерянные души. Рисунки на крови

Drawing Blood

Хороший роман. Мог бы быть, если б не яой, который сводит на нет все имеющиеся плюсы. А таковые в романе имеются. Ну вот скажите, какого х...я персонажи влюбляются друг в друга, а не в женщин, как все нормальные люди? А у гг и подружка имелась между прочим. Уж лучше б он с нею...

Вердикт: любителям яой читать обязательно. Остальным не советую: читать будет отвратительно, как было мне.

Какая скукотища!

Так и хочется начать с того, что бы сразу предупредить: как же в этой книге все занудно!!!

Ну, не считая убийства конечно. В общем, первая сотня страниц далась мне с трудом, и показалась ужасно скучной. А вот дальше…

Когда парень возвращается в город…у меня появилась надежда на интересное продолжение. Ну вроде как-то немного посвежее стало, но совсем не на долго. Не ожидала я такого от Поппи Брайт, от той самой Брайт которая написала ужасающий Изысканый труп и Потерянные души.

Кстати, тот кто читал её Потерянные души, и кому понравилось, будет приятно удивлен, так как парни из этой книги встречаются и в Рисунках. А точнее играют в рок группе.

Обычно, когда я читаю книгу, делаю для себя различные пометки, цитаты, выписываю отдельные предложения и т. д. В случае с этой книгой мои пометки мне не понравились, так как выглядели они так:

Скукота жуткая…

Мусолит одно и тоже…

Откровенная безнадега…

Когда это кончится…

Мне жутко понравилась книга Поппи Брайт Потерянные души. Меня два месяца тошнило от её книги Изысканный труп, но тем не менее она мне тоже очень понравилась, там эмоции зашкаливали. Но здесь… все как-то неинтересно, вяло… То есть присутствуют конечно холодящие душу моменты, но все равно, по сравнению с другими её книгами, которые я читала, мне не понравилось. Чего-то не хватает…

Мальчики – главные герои, конечно, лапочки. Но на этом всё… Только из-за них только и дочитала до конца.

Нет в этой книги изюминки, нет чего-то будоражащего и душещипательного. Нет притягательности.

Одна скукотища… и приведения…

Моя рецензия 2001го года.

Кто о чем, а Поппи Брайт, как обычно, о гомосексуалистах. Несмотря на то, что издан этот роман в серии ужасов, к хоррору его отнести весьма и весьма трудно, как и некоторые другие вещи этой популярной ныне писательницы, работающей в жанре сплаттерпанка. Будь «Рисунки на крови» изданы в другом издательстве и другой серии, на них тут же набросилась бы цензура и книгу быстро бы разобрали в связи со скандалом, но в этой же серии она пройдет незамеченной и блюстители общественных норм смогут дышать спокойно.

Это роман о хакерах и о прочих молодежных субкультурах. Все персонажи — неуверенные в себе молодые люди с практически одинаковыми характерами, в большинстве своем гомосексуалисты (по признанию самой писательницы, женщиной она родилась по ошибке). Такое впечатление, что это какой-то альтернативный нашему мир: любой парень здесь без проблем идет на гомосексуальный контакт, стоит его только угостить хорошим косяком. Они курят траву и занимаются сексом (преимущественно, оральным), едят галлюциногенные грибы — и опять секс по-новой... Один из героев — хакер, убегающий от правосудия. Другой — сын убийцы, возвращающийся в дом своего детства, где его отец когда-то убил его мать и младшего брата. Несмотря на то, что сама книга поначалу производят довольно приятное впечатление, бОльшая часть романа — особенно после середины — написана совершенно вхолостую, то есть не имеет совершенно никакой информационной ценности. Гомосексуальные сцены кажутся излишне навязчивыми, особенно когда описываются по пять страниц; ненормативная лексика выглядит притянутой за уши. Несколько отталкивающее впечатление производит регулярное — и прямое, и косвенное — упоминание двух Уильямов (Берроуза и Гибсона), названий разных модных американских групп широкого потребления (комментарии переводчика в этих местах порою весьма некомпетентны) и хроническое стремление персонажей раскурить косячок. Но особенно неуместно и наивно выглядят те моменты, когда Поппи вспоминает, что ее считают — согласно издательской аннотации — «принцессой готической литературы Америки» и начинает включать в текст эпизоды, которые — на ее взгляд — могут кого-то ужаснуть или напугать. Что-то странное происходит с заброшенным домом убийцы, в котором селятся два главных героя... Все эти хоррор-моменты смотрятся в вполне реалистичном тексте примерно так же нелепо, как смотрелись бы вклеенные в романы Стейнбека страницы из поздних работ Дина Кунца, то есть — как гласит народная мудрость в слегка смягченном варианте — «не пришей к женским половым органам рукав». Такие ужасы не страшны, а смешны.

На мой взгляд, намного хуже тех же Потерянных душ. Пока автор окончательно не спустилась в гомоэротику было куда как интереснее.

Честно говоря, ожидала, что продолжение будет про Стива и Дух, но Поппи Брайт ввела совершенно новых персонажей в качестве действующих лиц. И они далеко не такие харизматичные, как старые. Общий смыл книги расплывчат, но кое-какие моменты все же порадовали. Например атмосфера. Она практически такая же, как в Душах, а атмосфера чуть ли не единственное, ради чего я читаю книги Брайт. Как при таком образе жизни герои умудряются дожить до своих лет, остается загадкой. Пьянки, гулянки, наркотики. И рок группы. Без них никуда. Рисунки на крове можно ассоциировать с тяжелой музыкой 90-ых годом. Не фига не понятно, однако слушаешь затаив дыхание. :wink:

Не хочу оказаться врагом почитателей данного автора, но все же скажу то, что думаю.

Итак:

1. Книга не несет в себе никакой смысловой нагрузки.

2. Грязно описанные сношения гомосексуального характера вызывают лишь отвращение, а не возбуждение или интерес к происходящему.

3. Убийства описаны также жестко и грязно, что, конечно же, вяжется со всем повествованием, но все же также вызывают отвращение.

4. Бессмысленная пропаганда легких наркотиков, что я считаю, в наше время недопустима в художественной литературе.

Перечислять можно много и долго, но хотелось бы сказать, что это сугубо мое личное мнение, не удивительно, что найдется множество людей, которым данное произведение понравилось и они зачислили его в ранг любимых. Также хочется пояснить, что отрицательную оценку книга заслужила именно за то что она является далеко не гениальным произведением, а не из-за того что в ней описаны сцены гомосексуального секса и главные герои также являются геями (мне это совершенно не претит).

Моя оценка 2.

Чтение для забивания времени.