Луис Реннисон «Поцелуй, сладкий как ириска»

Поцелуй, сладкий как ириска

Angus, Thongs and Full-Frontal Snogging

Другие названия: Ангус, стринги и поцелуй взасос

Повесть, год; цикл «Из дневников Джоджии Николсон»

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

С. Чулкова (1)

Джорджии четырнадцать лет и вы читаете ее дневник. Джорджия живет с родителями и трехлетней сестрой, а так же с шотландским котом Ангусом, который пытается сожрать соседского пуделя. ​Девочка рассказывает дневнику, как она влюбляется, веселится, занимается в школе и учится целоваться.

Как главная героиня Джорджия не самый лучший пример для подражания — она не ценит родителей, взбалмошно ведет себя в школе и почему-то думает, что весь мир крутится вокруг нее. Сама книга написана в виде дневника, и иногда ты читаешь просто какую-то глупость или фразы типа «полночь. Ххрхр, сплю». Зачем, не понятно... Из-за такого формата, книга читается влет, на чтение ушло, наверно, часа два-три. Книга заканчивается резко и понятно, что есть продолжение. Думаю, ничего интересного для себя подросток не вынесет из прочтения этой книги. Взрослым к прочтению точно не рекомендую)

Ну ладно, иногда я даже подхихикивала, но скорее от бредовости и глупости происходящего, чем от действительно чего-то смешного. ) Хотя нет, посмеялась, когда Ангус гонял морскую свинку! Начала смотреть экранизацию, такая же чушь, как и книга :)

UPD: Божечки, увидела, что в серии десять книг. А еще, что книга получила какие-то награды..)