Майк Резник «Вальпургия III»

Вальпургия III

Walpurgis III

Роман, год; цикл «Рождённый править»

На планету Вальпургию III прибывает Конрад Бланд, прозванный Черным Мессией. Убивать для него обычное дело.

«Он сгноил одиннадцать миллионов в концентрационных лагерях Пилора IX в период краткого правления императора Юстасия-Безумного. Он уничтожил семнадцать миллионов на планете Борига II с такой изощренной жестокостью, в сравнении с которой газовые камеры «третьего рейха» могли показаться невинными детскими забавами. Он вырезал пять миллионов женщин и детей на Новой Родезии. Он убил три тысячи семнадцать человек на Кембрии III, и для каждой своей жертвы находил все новые и новые способы умерщвления, проявляя невероятную извращенность и изобретательность. Он изобрел пытки, от которых отказалась даже орошенная кровью Спика VI, восставшая против Республики.»

Республика уже не раз посылала своих агентов с целью уничтожить Черного Мессию, но все напрасно.

«Клин клином вышибают». И теперь за поимку Бланда берется наемный убийца Джерико. Остроты их поединку добавляет то, что на самого Джерико вот уже пятнадцать лет безуспешно охотится вся полиция Республики…

Рецензии на роман:

1. Рецензия Джудит Кларк в журнале Science Fiction & Fantasy Book Review, September 1982;

2. Рецензия Джина Де Уиза в фензине Science Fiction Review, Winter 1982.

— цикл «Рождённый править»  >  Республика

— журнал «Urania #984», 1984 г.

— сборник «Blasphemy», 2010 г.

Вальпургия III
Слон Килиманджаро. Вальпургия III

Urania #984
1984 г.
(итальянский)

Blasphemy

Зубодробительный триллер высшей пробы, насыщенный таким количеством трупов, пыток и всякого рода извращений, что они производят противоположное впечатление. Читается быстро и интересно. Нет никаких пространных рассуждений, только действие. Есть и философия, но она появится только в последней главе. Да и философия ли это? Старая проблема: есть абсолютное зло. Победить его может только другое зло. Можно ли считать эту победу за добро, если она вообще будет? Писатель еще больше запутывает читателя, развернув действие романа на планете, где все чтят сатану и поклоняются злу.

Эта последняя глава выбивается из общего ритма романа и вообще выглядит так, будто дописать ее заставил издатель, иначе это было бы невозможно напечатать. А ведь у американцев хватит ума все это экранизировать. Вот будет «весело».

Космический вестерн о поединке двух монстров.

Дуэль на планете сатанистов организует правительство Республики — нанимает неуловимого и безжалостного наёмного убийцу Джерико ликвидировать галактического маньяка Конрада Бланда.

«Какую бы жестокость вы ни замышляли, главное при этом не мораль, а само воплощение. Убийство одного человека — это лишь проявление страсти, массовая резня — уже целое искусство. Пытки, как и скрипка, — всего лишь инструмент, и только в руках мастера из них рождается шедевр — нет музыки слаще, чем стоны умирающих!

После резни всегда приятно предаваться созерцанию :rom: Страдания не приносят пользы, но зато радуют глаз :beer: Будь кровь зеленой, это был бы мой любимый цвет :love:

С какой стати стремиться в ад, если не за тем, чтобы им править? Я никогда, никогда не заключу пакта с Сатаной — мне не нужны подмастерья. Люцифер потерпел поражение, только глупцы могут считать его силой... Конечно, у людей есть души :haha:, в противном случае я с таким же успехом мог бы тратить свое время, изничтожая животных.

Основное преимущество зла в извечной борьбе с добром заключается в том, что « (Мистер Бланд, Конрад Бланд) :smile:

Против Бланда Джерико:«Может, вас это удивит и даже разочарует, но существует множество людей, которые стреляют или владеют приемами рукопашного боя лучше меня. Вы ведь нанимаете не снайпера и не заурядного боевика. Вы нанимаете исполнителя вашей воли».

К барьеру! Схватка начинается, правил нет! ( «- Господин, нам сообщили, что убийца Республики приземлился в столице и направляется сюда... — Убейте всех в радиусе ста километров!»).

Суперский космотрэш :sla:. Только одно связывает монстров — «Совсем не обязательно питать ненависть к тому, кого убиваешь» (Конрад Бланд; Джерико).

И помните, «проявлять сочувствие убийце — значит оскорблять его жертвы».

Наивысший балл — за актуальность сюжета в современном общества. Сегодня мы имеем некого правителя, который по малолетству получил всю власть над страной и грозит соседям и не только ядерным оружием. Как его обуздать, не прибегая к многочисленным жертвам будущей войны? Майк Резник прекрасно изложил в романе правила поведения общества в этом случае.

Они все писали о зле. Одни так, как Руссо: «Все наши величайшие беды проистекают от нас самих». Другие, как Моэм: «Нет достойного объяснения злу. Надо рассматривать его как необходимую часть порядка Вселенной. Игнорировать зло — глупо, проклинать его — бессмысленно». Вот Вам еще один взгляд на проблему, от Майка Резника.

В этой книге главный герой — Зло в самых разных его проявлениях. Зло стихийное, дикое, первобытное, взрывное и инстинктивное, как то, что угнездилось в суперсадисте Конраде Бланде. Этот понимал толк в таком Зле: убив и замучив миллионы, не ради власти, богатства или даже удовольствия. Просто такое Зло — часть его жизни, сущность и смысл его существования, необходимое, как воздух и вода, еда и секс.

Или другой полюс Зла. Холодное, рациональное, обдуманное и контролируемое Зло. Как то, что составляет сущность суперпалача Джерико. Зло отточенное до совершенства: ничего личного, только работа. И опять же — не ради власти, богатства или удовольствия, но ради решения сложной задачи, ради вызова и достижения очередной победы в игре с самыми высокими ставками.

И между двумя этими полюсами — Зло обыденное. Миллионов обитателей заштатной планеты Вальпургия, где нашли приют поклонники Сатаны, вуду, смерти и всякой чертовщины. Зло, ставшее настолько привычным, что публичное изнасилование пятнадцатилетней девочки становится обыденным, не вызывающим особых эмоций, спектаклем.

А есть еще Зло чиновников и политиков, способных возвеличить садиста и маньяка до уровня святого, умело использовать совершенного убийцу, принести в жертву тысячи невинных душ для достижения еще большей власти и богатства.

Да, обо всех этих видах Зла мы узнаем в полной мере, пока длится поединок суперсадиста и суперпалача. Поединок напряженный, жестокий и жесткий, с большим количеством крови и натуралистических подробностей. Поединок с вполне предсказуемым результатом, но от этого не менее захватывающий.

И не могу сказать, какой вид Зла пугает меня больше. Для меня они все — ужасающие и отвратительные, все — ЗЛО, и нет для меня более приемлемого варианта из разнообразных его разновидностей.

И тут стоит вспомнить еще об одном главном герое. О Джоне Сейбле. Умном и проницательном детективе, верном своему долгу и пусть и извращённому, но закону. Странная личность. Уже не Зло в мире Зла, но еще и не Добро. Осознавший, что ему со Злом в любых его проявлениях больше не по пути, ставший сторонним наблюдением, отгородившись служебным долгом, но еще не пришедший к мысли, что такая позиция ничего не решает в этом мире. Этакая середина. Сумерки. Может даже бегство от решения проблемы и борьбы.

Вот такая книга. Одновременно и притягивающая и отталкивающая. Напряженная и жестокая. Рассказывающая о крайних проявлениях человеческой натуры. Абсолютно и категорически «только для взрослых», и не только из-за многочисленных сцен насилия, но и потому, что Зло может притягивать и очаровывать, предлагать легкие рецепты решения самых сложных проблем, играя на эмоциях людей. И нужен свой, устоявшийся взгляд на жизнь, и немалый жизненный опыт, чтобы твердо этому противостоять.

Ну, что же, многие писали о Зле. Как Шекспир:« И в зле есть капля доброты». Или как Эмерсон: «Каждое зло, которому мы даем отпор, благодетельно». Или как Резник. Что Вам ближе, решать Вам.

Человеческая жестокость в чистом виде, да еще на планете, более других к этому готовой. Фильмы ужасов по сравнением с этой книгой, а точнее с нашей человеческой фантазией, дорисовывающей в дополнению к строкам картины событий книги — просто детские сказки на ночь. Автор мастерски вводит нас в мир, заставляя дорисовывать его картины, дополняя их красками и ... ужасом. Оставило двойственное впечатление — удовольствие от мастерства автора, и в то же время осадок от кошмара, с которым пришлось столкнутся у вроде бы не «хоррорного» автора. Детям... настоятельно не рекомендую, в книге нет приукрашеного мистикой кошмара, только чистая жестокость, от этого становящаяся более реальной.

Резник из тех авторов, кто хорош в малых дозах. Когда я прочитал «Вальпургию», я был немало удивлен и удивлен приятно. Необычно, жестко, без лишних сантиментов — боевик/детектив в лучшем своем проявлении (строго на мой вкус, конечно). Однако, последующее знакомство с творчеством этого автора, показало, что, к сожалению, он склонен к повторам. К примеру, серия «Вдоводел» или «Сантьяго», в общем-то то же и о том же, но в других декорациях. Так что, как отдельное произведение, «Вальпургия» заслужила самой высокой моей оценки, но в рамках цикла «Право по рождению», ничего особо выдающегося не представляет. Тем не менее, любителям жанра, думаю, будет интересно в любом случае.

Поединок преступник-полицейский — норма. Поединок преступник-преступник — уже реже. Треугольник преступник-ещё больший преступник-слуга закона — почти что эксклюзив.

Плюсом — аккуратность подачи антуража злодея. Обратите внимания, названы и вроде как показаны море жестокости и крови, но, меж тем, роман не пугает, тошноты не вызывает. Всех ужасов и цинизма ровно столько, сколько нужно для создания атмосферы и передачи фактажа по ситуации, но не ради эпатажа или ужастика.

Отдельным плюсом дух, шарм произведения. Такой, за который прощаешь все огрехи романа (да много их, много, если начать придираться). Но придираться совершенно не хочется. Романы Резника великолепно выдержаны с точки зрения стилистики.

Есть много произведений, где главный герой — преступник. Но читатели многое прощают таким героям, потому что авторы делают их обаятельными или раскрывают их внутренний мир, поясняя, почему такие персонажи встали на путь зла, заставляя им сочувствовать. Но герой романа «Вальпургия III» Джерико не такой — в нём нет обаяния и поводов для сочувствия, он просто хладнокровный профессиональный убийца, который, например, может убить случайного прохожего только для того, чтобы оценить, как быстро среагирует на это полиция. Но, несмотря на это, за его действиями в романе следить интересно и даже появляется желание пожелать ему удачи. Почему? Потому что его цель — просто гипертрофированный мегаломаньяк, убивающий население целых городов и наслаждающийся пытками и расчленениями. Таким образом, фабула получается весьма оригинальной.

Этот роман иначе как трэш воспринимать нельзя — в нём море трупов, и многочисленные описание убийств и всяческих сатанинских оргий. Действие происходит на планете, которую заселили представители разных направлений сатанизма.

Помимо обилия деталей «только для взрослых» к минусам книги можно отнести и то, что в целом, фантастики и футурологии тут не много. Хоть действие происходит в далёком будущем, где люди колонизировали тысячи планет, жизнь людей в романе мало отличается от жизни людей 20 века. Только наличие телепатов усиливает степень фантастичности, да и то они играют скорее роль «рояля в кустах».

Для меня роман «Вальпургия III» — первое знакомство с новым автором Майком Резником. И, взвешивая все минусы и плюсы, могу оценить его на твёрдую 7 с плюсом.

Сокращенная версия заметки для Medium (https://bit.ly/2WJX2qx).

Действие романа происходит в 346-м году Республики Человека, то есть на раннем этапе внутренней хронологии вселенной Рожденного править. Мало сомнений, что, уродись (от слова “урод”) Конрад Бланд несколькими тысячелетиями позже, им бы занялся величайший охотник за головами в истории Галактики, но Джефферсон Найтхок придет только на закате Демократии, а банкирами своими назначит уже Олигархию, засим прихотливо выбирать пару перчаток, расчищая в самый темный час вальпургиевой ночи глубокий нужник Вселенной, не приходится.

Что будет, если на воплощение абсолютного зла, убивающее по самой своей природе, натравить равное ему в мастерстве убийства существо, которое, однако, убивает только за деньги и в рамках своего заказа? Что надлежит сделать с победителем поединка? Насколько мотивирована будет “страж-птица” Республики, которой суждено понести ответственность за самое бессмысленное преступление миссии?

Резник бывал гениален, когда желал этого, но обычно в малой форме, финансово невыгодной, а кенийская дача сама себя не построила бы. Потому Резник с супругой Кэрол, дочерью Лорой и литературными неграми слишком часто брали в семейный подряд определенный сюжет и разрабатывали его в полудюжине сеттингов, например, вестерна, космооперы, детектива, эротики, меняя только имена и локации. Таким образом из одной книги за краткий срок, менее месяца, получалось методом почкования сразу пять-шесть, как правило, под разными псевдонимами, какие потом и разбрасывались по издателям. Справедливости ради, это лучше всего работало в эпоху, когда основной доход приносили пейпербэки и публикации в журнальчиках с продолжением, а поисковых систем не существовало даже в зародыше.

«Вальпургию III» такая участь миновала, но кажется, что лучше бы выглядел этот откровенно гротескный космобоевик именно в формате повести или новеллы. Знакомиться с Резником по этой сравнительно ранней работе я не рекомендую. Трупов и сцен насилия так много (около сотни), а юмора так мало, что под конец пытки, зверства и сатанинские культы даже перестают восприниматься как элемент сюжета, а превращаются в детали ландшафта—если сравнить «Вальпургию III» и ощутимо параллаксную к ней тетралогию Вдоводела, при всей лапидарности последнего, то впечатление такое, словно тебя на диету из гуро-аниме да рогаликов посадили вместо питательной MMORPG.

Спустя четверть века, описывая Дистрикт на Новой Барселоне, где тоже нет законов, а значит, и преступлений, Резник продемонстрировал заметно более тонкую работу с непритязательным материалом. Но, впрочем, в ту пору и Республику давно вытеснила Олигархия, а счет мирам Человека пошел на миллионы, чего ж удивляться крепости невидимой руки экономики.

Весьма слабая вещь.

Автор потратил не мало сил и текста, пытаясь сшить кровавый космический триллер, с суперагентом, суперсыщиком и суперзлодеем. Однако вышла типичная «Кровавая оргия в марсианском аду «, как это назвает Лукьяненко. Герои, не смотря на все усилия автора, остались одноразмерными (даже не плоскими). Сюжет не просматривается, похоже его верстали от сцены к сцене. Сам сценизм, даже будучи сдобренным сломанными шеями, выпущенными кишками и повсеместно развешанными трупами, вызывает зевоту.

Количество логических ошибок превышает количество сюжетных связей. Мотивация поступков и событий вообще отсутствует.

Не рекомендую тратить время.

Крайне рекомендую не читать это произведение. Поберегите свою психику. Сам отхожу от психологической травмы от неё. Более грязного произведения еще не встречал. Такое впечатление, будто в крови человеческой перемазался, сразу хочется очистится от неё отмыться, только с рук её смыть можно, а вот с мозга, из души — никак. Она расчитана на тех, кто любит кровавые ужасы, ищет альтернативу вере во всяких сатанистких и каббалистких сектах. После прочтения — ощущения как будто бы ты сам во всем поучавствовал. Я даже не хочу чтоб эта книга была у меня в доме. К фантастике отношение — весьма посредственное да и разумным, светлым и добрым от неё не насытишься. Уберегите также своих детей от её прочтения. Редко бывает такая книга которой я поставлю такую низкую оценку как единицу из 10.