Дино Буццати «Заколдованный пиджак»

Заколдованный пиджак

La giacca stregata

Другие названия: Заколдованный карман

Что делать, если вам попадется пиджак с карманом из которого все время появляются деньги?

«Corriere della Sera», 17 gennaio 1962

Избранное
Чёрный нимб и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса

Это не просто новелла, рассказывающая о том, как человек внезапно разбогател. Это, скорее, притча. О том, как быстро теряется чувство собственного достоинства под воздействием внезапно свалившегося богатства. О том, как легко заглушить муки совести, отгородившись от происходящего и делая вид, что ты тут ни при чём. И о неминуемой расплате за неблаговидные поступки.

Что же до мистической стороны... оказывается, заключить договор с дьяволом можно, не подписывая кровью зловещий договор. Достаточно не обращать внимания, какой ценой ты приобретаешь собственную выгоду.

Если вы знакомы с малой прозой Дино Буццати, то формат и стиль данного рассказа вас не удивят. Стремительное, «пунктирное» повествование. История (хоть и с весьма тривиальным сюжетом) по своему потенциалу могла бы стать как минимум повестью. Но зачем изводить чернила, если можно просто кратко изложить читателю сюжетный ход?

При подобном авторском подходе текст превращается скорее в инструмент коммуникации. Буццати рассказывает историю, отправляя собственно литературу куда-то на антресоли. При этом художественное начало не то чтобы игнорируется, но в некотором роде выхолащивается. Парой штрихов обрисован герой, в пару абзацев укладывается завязка. И будьте уверены, что в ожидании сюжетного развития вам тоже скучать не придётся. Происходящее «декларируется» так быстро, что за ходом мыслей и чувств героя вы не поспеете, как говорится, отвернулся на минуточку — а тут тебе всё, титры.

«Что это было?» — восклицаете вы. Да просто автору приснился очередной увлекательный сон, и он торопился его нам поведать. Зачем же снам какие-то бумажные проводники?