Наринэ Абгарян «Зулали»

Повесть, год

Повесть о том, что какие бы трудности не выпадали на жизненном пути, нужно всегда выбирать жизнь. Чем дольше путь, тем радостнее встреча, поэтому не нужно торопить встречу с ушедшими любимыми людьми.

— сборник «Зулали», 2016 г.

Интерпресскон, 2017 // Средняя форма (повесть)

«Зулали» / «Զուլալի» 2021, Армения, реж: Айк Ардян

Зулали
С неба упали три яблока. Люди, которые всегда со мной. Зулали
Люди нашего двора

(болгарский)

Не могу сказать, что этот рассказ мой. Мне не особо близки различные истории подобного плана, где в центре сюжета своего рода семейная хроника, история из жизни какой-нибудь семьи, члены которой проходят через различные испытания, огонь, воду и медные трубы. Более того, если все происходящее написано женской рукой, а посему выражает женскую точку зрения. И по своей инициативе я редко отваживаюсь на подобные чтения просто потому, что на Руси редко кому жилось и живется хорошо, а потому тяжелых судеб, жизненных историй, которые дадут фору истории Абгарян, написано действительно много. Но...

Историю с тяжелыми жизненными перипетиями написать многие гаразды, но куда сложнее изобразить и выразить ту мысль, что даже в таких обстоятельствах человек может и должен жить, как бы тяжело ни было. Опустить руки, сдаться — легко, а вот бороться и идти вперед по силам не каждому. Абгарян,как мне кажется, получилось это сделать, что уже дорогого стоит. Она показала, что в ситуации, когда, кажется, человек ощущает себя одним во Вселенной со своими проблемами, все равно найдутся люди, которые протянут руку помощи, помогут, утешат, поставят, починят, накормят, согреют. Главное — не терять веру в человечество, ибо чудеса происходят там, где в них верят. Жаль, что многие не верят и это ломает их изнутри, коверкает душу, терзая мрачными мыслями. Разумеется, повесть не только об этом, она затрагивает многие другие моменты и людские качества, которые так ценны в человеке: милосердие, умение прощать, бескорыстная любовь к людям.

Повесть действительно бьет по эмоциям и это достигается во многом благодаря слогу — он шикарен, поэтому повесть, повторюсь, несмотря на не совсем мою тематику, прочитана на одном дыхании, с интересом и потрачено время было не зря. Язык повести — многообразный, сочный, яркий, богатый и это, несомненно, для меня главное достоинство. Единственное, что меня смутило — это наличие резкого словца или резких эпизодов, которые невыгодно контрастируют на уже выписанном полотне повести (про слоновьи органы или «кровавые дни» Зулали).

Повесть — не шедевр, но произведение это крепкое, яркое, самобытное и, наверняка, многим придется по душе. Так что к прочтению рекомендую.