Роберт М. Вегнер «Юг. Меч и жар»

На южной границе меекханской империи тоже не все гладко. И страсти там кипят еще жарче, чем на Севере

Содержание цикла:

Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг

Сказания Меекханского пограничья. Север – Юг

Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Sekera a skála, meč a žár
(чешский)
Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Оповістки з Меекханського прикордоння. Північ—Південь

Книга понравилась, но хотелось бы заметить, что количество флешбеков тут переходит абсолютно все допустимые границы. Они везде. Нельзя страницу перевернуть, не наткнувшись на флешбек.

И еще одна претензия. Меня еще с «Севера» раздражали вот эти типажи дикарей с их Вечными и Неизбывными традициями. Кругом такие уже мудрые и такие обидчивые дикари с кучей традиций. Требуют соблюдения своих традиций, а чужие презирают. Раздражает.

Последнюю историю я не понял.

Впечатляет больше чем предыдущая книга вернее сборник расказов. Мрачнее, суворее. Традиции, честь племени, роковая любовь. Все как то сбивает с толку, и ты погружаешся в темный омут Меекханского пограничья.

Юг понравился меньше. Хотя он в какой-то степени куда трагичнее и более личностный. Но мне не хватило атмосферы, которую автор задал в первом подцикле.

А так — все уже в привычном стиле. Много историй, много раскрытий, много вопросов. Здесь гораздо больше магии и сверхъестественного.

похвалы за север повторять не буду. А вот дальше — не ошибается только тот, кто ничего не делает — видно, что идет процесс вырастания новеллиста в романиста (бум надеяться, вон же — Врочек — красава). Так что крохотная заметочка — так ли уж нужен крен в сторону «Рукописи, найденной в Сарагосе»? не явно, но так, слегка (лол на польску). Отвлекся в один момент и заметил, что как-то слишком всерьез игры богов не стоило бы воспринимать: тектонику плит и похерить можем, гы-гы. Но уровень высок: «Будешь помнить. Будешь сгорать в огне этих воспоминаний, плавиться, а я выкую из тебя меч.» Буду и я с повышением температуры ждать следующих переводов