Филип Фармер «Многоярусный мир»

The World Of Tiers

Цикл

Однажды землянин Вольф попадает в параллельный мир и там узнаёт, что на самом деле он никакой не Вольф, а мир, в который он попал — его настоящая родина. Этот мир — всего лишь одна из многих карманных вселенных, но там он знакомится с верным Кикахой и влюбляется в Хрисеиду. Вскоре разворачивается целая серия приключений, описанная в нескольких романах.

В первых двух романах главным героем является Вольф, о котором в остальных романах больше ничего не говорится. Начиная с романа «Личный космос» главная роль переходит к Кикахе, а главным женским персонажем становится Анана. Роман «Гнев Рыжего Орка» лишь условно относится к циклу.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Многоярусный мир. Том 1
Миры Филипа Фармера. Том 2
Миры Филипа Фармера. Том 3
Миры Филипа Фармера. Том 4
Многоярусный мир. Ярость рыжего орка. Лавалитовый мир. Больше чем огонь
Многоярусный мир: Создатель Вселенных. Врата мироздания. Личный космос. За стенами Терры
Многоярусный мир. Гнев Рыжего Орка

More Than Fire
The Worlds of Philip José Farmer: Protean Dimensions
The Worlds of Philip José Farmer: Of Dust and Soul
The Worlds of Philip José Farmer: Portraits of a Trickster

Я любитель фантастики с «нагрузкой» — Стругацкие, Бестер, Бредбери. Ну, что сказать, Фармер далёк от них (ну этот цикл точно). НО, ничего не могу с собой поделать, многоярусный мир зацепил меня еще в школе, уже после универа, т.е. во взрослой жизни он опять попался мне на жизненном пути, и я первое, что подумал «это книжки детства, я несмогу их сейчас прочитать с тем же воодушевлением...» — ну-ну. Прочитал залпом. Я все прекрасно понимаю, эти книги написаны на скорую руку, особенно последние, есть ляпы и несостыковки, предпоследняя эксперементальная вообще удивила своей бестолковостью (я её целиком до сих пор не прочитал, но вот, что я сделал — т.к. я читаю только с экрана, я взял и удалил все места не связанные с событиями во вселенных тоанов, и получил забавную нарезку, только самый смак))). А потом, ещё позже, прочитал всё заново с женой, ей кстати жутко понравилось (особенно конечно взаимоотношения Кикахи и Ананы — ну конечно, прынцесса и благородный разбойник))). Но последнюю книгу я ему не прощу, он писал её насколько я понимаю перед смертью, и просто наверняка должно быть продолжение, а его нет! Считайте меня сопливым мальчишкой — но я обожаю эту серию, когда читаешь, моск реально отдыхает, патамушта он не участвует и его можно отключить))). Для меня это эталон приключенческой фантастики (вот только бы поменьше ляпов, кстати переводчик своими комментариями доставил). Я понимаю разумом, что ставить десятку нельзя, но разум я отключил) поэтому 10!

Отличный цикл. Читается на одном дыхании. Пусть отдельные романы цикла и несколько не равнозначны, но всё равно общий интерес к действию зашкаливает.

Из всего “Многоярусного мира”, я бы в первую очередь отметил два романа — “Создатель вселенных” и “Личный космос”. Первый читал ещё подростком. От головокружительных приключений Кикахи и Джадавина был в восторге. Книга подымала настроение неимоверно. Так, что кому грустно и скучно – почитайте “Многоярусный мир” Фармера.

“Личный космос” читал уже гораздо позже. Помню не мог дождаться вечера, чтобы окунуться в увлекательнейшее противостояние Кикахи и Черных Колокольников. Бесконечная погоня – это что-то. Адреналин у самого в крови зашкаливал. В некотором роде я бы это сравнил с сексом. Да, именно так — как в ожидании секса с любимой я дожидался вечера, чтобы ухватиться за книжку и окунуться с головой в этот удивительный мир. Жена даже немножко ревновать начинала (смайлик). Я считаю, это самый что ни есть лучший показатель качества книги. И потом ещё растягиваешь удовольствие – читаешь по 2-3 главы, понимая что рано или поздно книга закончиться. В своё время такое было со мной при чтении “ВК” Толкина.

Далее. Вроде бы весь цикл и не несёт особой смысловой нагрузки. Здесь нет глубокомысленных рассуждений о добре, справедливости, мире. Социальных тем здесь тоже вроде особо нет. Вот только улавливаешь какую-то высказанную в полслова то ли обиду Фармера, то ли что-то в этом роде. Обиду на Создателя нашего мира. Вроде как он забыл нас и пустил всё на самотёк.

Что есть ? Есть экшен, действие сменяет действие – как в калейдоскопе. Вы возразите, мол это есть у многих. Согласен. Но у Фармера это выражено в наивысшей, ПРЕВОСХОДНОЙ степени.

И в том то и прелесть его “Пирамидального мира” – оторваться невозможно не прочитав до конца.

Первые два произведения цикла — чрезвычайно сильны. В них Фармер сродни инженерам миров, эти миры создающих. :)

Вторые два — сильно ниже, но по инерции заходят на 8-7 баллов.

Последние — 4 балла и то из любви к творчеству автора.

Но «среднее арифметическое» высчитывать не буду. Потому, что это все-равно, как высчитывать среднее арифметическое из «цикла» фильмов режиссера Аллы Суриковой — «Человек с бульвара Капуцинов» и «Человек с бульвара КапуцинОК». А что — режиссер тот самый, да и много актеров...

Для меня «Многоярусный мир» — это «Создатель Вселенных» и «Врата Мироздания». Эти произведения вполне самодостаточны ( как и каждое из них по отдельности ). И под серию сиквелов изначально вряд ли были заточены.

Очень интересный цикл с оригинальной идеей чёткими интересными описаниями, со своими героями характерами. Лавалитовый и пещерный мир рисуют интересное представление. Да и сама теория представления нашего мира интересна. Жаль что нету фильмов по этой книге (что бы они ещё были адекватные), хотя фильм снять мне кажется будет сложно, слишком длинный сюжет, и если при чтении это только плюс на мой взгляд то фильм придётся ужимать и многое интересное может пропасть.

Прочел всю серию.

Правда первые четыре книги от одного переводчика, а остальные от другого. Не знаю может быть дело в этом, но последние книги не понравились. Теперь понимаю как много в правильном восприятии книги зависит от качественного перевода. :frown:

Очень хорошо, очень. Аж интересно почему большинство понравившихся мне циклов начинаются с потери памяти главным героем? Хроники Амбера Многоярусный мир и т д

Один из моих любимых авторов. Главное в его книгах — атмосфера свободы, активные и сильные герои. Еще «Мир одного дня» — отличный его цикл.

Серия книг американского писателя Филиппа Хосе Фармера о создателях вселенных — одна из лучших в своем жанре и вероятно самая лучшая в его творчестве.

Увлекательная идея о расе властелинов — создателях вселенных, проложивших врата между мирами (и снабдивших их всевозможными ловушками), наплодивших кучу отпрысков, а потом заставляющих их проходить смертельно опасные испытания (высшая доблесть -властелина — победить и убить своих родителей), красочные и продуманные описания множества миров и созданий (например, черные колокольники — искусственные вместилища разума, ставшие самостоятельной расой) и конечно приключения как властелинов, так и присоединившихся к ним персонажей по всему пространству вселенных.

Рекомендую.

Читал серию в довольно молодом возрасте, тогда прошла просто на ура, но и сейчас сохранились теплые чувства. Автор не отягощает своих героев излишне вумными мыслями — это экшен, легкое развлекательное чтиво, и в этом жанре, Фармер достиг совершенства. Серию Многоярусного мира считаю лучшим произведением в этой категории. Несмотря на то, что серия прилично растянута по времени написания, временной интервал совершенно не ощущается, читается как одна книга, написанная на одном дыхании.

Хороший цикл.но конец подвел.ИМХО можно было написать о предках тоанах и про прошлое Кикахи.

Один из любимых циклов далёкой юности. Помню, с каким интересом, и увлечением, прочёл всё на одном дыхании. Хотя сейчас перечитывать не стал-бы, каждой книге — своё время, а я из этого возраста, увы, вышел.

Не знаю как можно сравнивать Берроуза с Фармером, да в принципе я согласен что роман написан легко, но он от этого только выигрывает, читается очень легко и сюжет увлекательный.

К тому же не знаю но пир реки и мир дней ну абсолютно не стыкуются с Берроузом.

Я его почла с большим удовольствием, хотя читала не в том порядке. Ноь эта была одна из первых фэнтези, которых я прчитала.

Для меня большая часть цикла «Многоярусный мир» занимает нишу где-то в промежутке между «марсианскими» романами Э. Р. Берроуза и «Хрониками Амбера» Р. Желязны. Впрочем, отталкивался Фармер всё же в значительной степени от «Богов Марса». Желязны же, начал писать свои «хроники» гораздо позже Фармера, тоже в свою очередь нимало оттуда позаимствовав, в чём нисколько не стеснялся признаваться.

Всё семикнижие условно можно разделить на три части: 1) приключения властителя Ядавина (он же Роберт Вольф) и его возлюбленной Хрисеиды, о которых рассказывается в двух первых томах, 2) Кикаха, ключевой персонаж цикла. Непосредственно о предыстории его деяний рассказываеся только в одном томе, 3) в следующих четырёх томах у Кикахи появляется антагонист – Рыжий Орк, один из самых могущественных и коварных властителей.

Наиболее интересны первые пять томов, написанные практически один за другим, в 60-70х годах. Это и есть настоящий многоярусный мир, а если точнее, его канонический вариант. На протяжении этих пяти книг как раз и происходят все самые интересные и заслуживающие внимания события цикла. Много экшна, много динамики, незамысловатый сюжетец, который по большей части отсутствует, но время от времени ненадолго выходит на первый план, чтобы затем столь же быстро исчезнуть. Герои перемещаются из мира в мир, минуя одни врата за другими. В общем, развлекаются в своё удовольствие. А заодно и читателю не дают заскучать. Особенно, если этот читатель любит лёгкую приключенческую фантастику, не отягощённую излишним философизмом или чересчур усложнённым технологическим инструментарием.

Однако, пора переходить от канона к еретическим изводам. Под ними в данном случае подразумеваются две заключительные части. Это псевдоэкспериментальный «Гнев Рыжего Орка» и квазиприключенческий «Больше, чем огонь». На первом остановлюсь более подробно. Написан он (по крайней мере, отчасти) «как-бы» в стилистике «новой волны», которая, как известно благополучно приказала долго жить ещё лет за двадцать до этого. С одной стороны действительно присутствует немалая доля эксперимента, заметно изменяется и усложняется язык, замедляется темп нарратива, поднимаются вопросы и проблемы характерные как раз для литературы «новой волны». Появляются ссылки на Берроуза. Нет-нет, не на Эдгара Райса. На сей раз это Уильям Берроуз, что в контексте первых пяти книг выглядело бы кощунством. Крестный отец канонического «Многоярусного мира» как раз-таки Э. Р. Берроуз. Но «Гнев Рыжего Орка» тем и примечателен, что достаточно далеко отходит от первооснов цикла и над приключениями здесь превалируют довольно ядовитые житейские и социологические наблюдения и замечания. Диапазон затронутых в романе тем довольно широк. Начиная с подростковой агрессивности и социопатии и заканчивая проблемами тогдашнего американского общества и даже, (да-да!) рабочего класса. Роман надо сказать, довольно неровный. Как эксперимент, он безусловно провалился. Фармер его просто «не дожал». Но как художественная литература читается сравнительно неплохо, пусть и с небольшим скрипом. Однако одно неоспоримое достоинство у него всё же есть. Как ни крути, он очень разнообразит общую, успевшую немного приесться ко времени его чтения, палитру цикла. Кроме того, при всех его недостатках, аутсайдером его никак не назовешь, а потому он прочно занимает своё особое место в истории «Многоярусного мира». При том условии, что вы начнёте его читать без перерыва, сразу после «Лавалитого мира».

О последней книге много не скажешь. Написано старательно и умело (мастерство никуда не денешь), но абсолютно не интересно. Цикл к этому времени себя изжил и это заметно. Читается «Больше, чем огонь» практически на автомате и скорее для галочки, чем из желания узнать, как всё закончилось.

Несмотря на отдельные недостатки и угловатости и шероховатости, общее впечатление после прочтения весьма приятное и положительное. Именно так: приятное и положительное. Никаких особых откровений или таинств «Многоруясный мир» в себе не скрывает. Но не всякий и не всегда в них нуждается. Иногда хочется просто захватывающих приключений. И в этом качестве «Многоярусный мир» себя полностью оправдывает. Он хорош прежде всего как лёгкое развлекательное чтение, помогающее тем не менее не только расслабиться, но и с некоторой пользой потратить свободное время.

Отличная идея многоярусного мира и Властелинов, своего рода Богов из машины. До сих пор помнится обоснование физиологии тамошних кентавров, которые в убыток внешнему более благоприятному виду имели не такую лицеприятную, но более практичную форму.

Из этой серии прочитаны лишь два романа, прочитаны давно, но в целом общие детали до сих пор помнятся — свидетельство качества этой вещи.

Так же отлично прописаны все тяготы путешествия Властелинов через различные миры и финальная сцена.