Филип Фармер «Восстаньте из праха»

Восстаньте из праха

To Your Scattered Bodies Go

Другие названия: В свои разрушенные тела вернитесь; В своих разбросанных телах исчезнуть; В тела свои разбросанные вернитесь

Роман, год; цикл «Мир Реки»

Ричард Бартон очнулся в огромном помещении, заполненном искусственными коконами, в которых находились люди и в одном из которых находился он сам. Вскоре он отключается и снова приходит в себя в речной долине. Вокруг него было множество людей, находившихся в том же состоянии, что и он сам, ничего не понимая в происходящем. Со временем люди осознают, что в бесконечной речной долине было возвращено к жизни все человечество, когда-либо жившее на Земле. Помня свое пробуждение перед воскрешением и понимая, что за всем этим стоит чей-то замысел, Бартон отправляется к истокам Реки, чтобы найти разгадку случившегося.

Написан на основе неизданного романа «Взыскуя плоти» («I Owe for the Flesh»), рукопись которого считалась утерянной.

— цикл «Мир Реки»

— журнал «Fantastyka №6 1989», 1989 г.

Хьюго / Hugo Award, 1972 // Роман

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1987 // Книга (США)

Дитмар / Ditmar Award, 1972 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Мир Реки
Мир реки. В своих разбросанных телах исчезнуть
Восстаньте из праха
Миры Филипа Фармера. Том 6
Восстаньте из праха. Сказочный корабль
Мир Реки. Темные замыслы

Fantastyka №6, 1989

To Your Scattered Bodies Go
1971 г.

Вы жили,а теперь взяли и умерли???!Не беда!У вас будет второй шанс!Вам его предоставит раса потомков вымершего человечества!Даже,если Вы будете знать,что их называют этиками — все остальное остается в Ваших руках!Жизнь после смерти — вот он ,гложущий каждого вопрос,который переходит в достаточно насыщенное повествование Ф. Фармером в загробном и реальном Мире Реки.

В данном романе автор резво вводит нас в курс дела,выдвигая на первый план человека,сильного духом,отважного естествоиспытателя,первопроходца,эдакого «космического» революционера,бросившего вызов «богам» Мира Реки — Ричарда Бертона. Автор посредством скитания героя и его рассуждений дает нам более детальное описание Мира Реки и его устои.Основное,что должен понять человек ,воскресший на берегу этой бесконечной реки среди более 36 миллиардов ,когда-либо живших людей : у него есть шанс ,ибо в этом гигантском эксперименте он кандидат в замыслах повелителей Мира Реки,которые еще предстоит нам раскрыть.

Очень радует,раскованный язык «твердого Фармера», смело описывающий жизнь воскресших людей,которым не чуждо ничто человеческое, борющимся за власть, ниспадающим в тяжкие грехи.

Книга оставила глубокое впечатление по прочтению и по праву может считаться фундаментальной в мире фантастики. Можно смело утверждать,что без нее мир современной фантастики являлся бы более тусклым...

Первый роман из цикла «Мир Реки». Шедевральная идея! Только за эту серию Фармеру низкий поклон. Это то, когда писатели создают свои неповторимые оригинальные миры фантастики. Можно много критиковать и обсасывать моменты сюжета, но не получится принизить идею. А идея не только в создании Мира Реки, но и в проведении этим некого эксперимента сверхцивилизацией бессмертных. Вот это главная интрига , нераскрытая автором. И придает смысл его идее Мира Реки.

Мы видим Проект по изучению поведения людей разных исторических эпох Земли, но везде войны, убийства. Сможет ли Проект преодолеть звериную сущность человечества?

Первый роман открывающий цикл «Мир Реки» понравился очень сильно, поэтому второй буду читать обязательно. Текст романа просто потрясающий: читается легко и быстро. Сюжет отличный, таящий в себе много загадок и даже если порой и даются какие-то ответы то многие из них порождают только новые вопросы. Читателю начинающему данный роман хочу сказать, что он вначале может показаться скучноватым, нудным но это продлится только первую его половину, в которой в основном будет описано устройство мира Реки, первое потрясение людей после воскрешения, обустройство мест для жизни, воспоминания прошлой жизни...Но вторая половина романа для меня была нечто. События мелькали с такой скоростью, что за ними трудно было уследить. Множество вопросов, множество новых версий происходящего, но главным героем движет только одно — узнать правду, цель всего случившегося и ради этого он готов пойти на все.

Гигантская река, текущая по бесконечной речной долине. Ни начала, ни конца. И человечество, от первого до последнего человека, воскресшее на ее берегах. Тут и неандертальцы, и американцы, и римляне. Почти 35 миллиардов человек. И все они бессмертны. Что это? Рай, ад, чистилище? Или безумный эксперимент придурковатой сверхцивилизации?

За образ 10 баллов. Очень пробрало!

Перечитывала трижды с разрывом в несколько лет. Книга поражает тем, что каждый раз впечатления от нее совершенно иные. Прочтя книгу трижды, я читала три РАЗНЫХ романа с одинаковой канвой событий.

Года через 3-4 посмотрю, о чем же она тогда станет.

Очень сильное произведение. Вроде бы сбылись религиозные представления о воскрешении и загробной жизни. Но только загробная жизнь не похоже ни на что. Первое ощущение у всех — шок. Потом — полный крах всех религий и верований, и навязанных ими моральных ограничений и тормозов. Начинается борьба за женщин, лучшую еду и прочие ништяки. И только немногие, в том числе и Ричард Бартон не удовлетворены такой жизнью, и пытаются найти ответы на вечные вопросы: Кто мы? Откуда и куда идем? Зачем?

В первой книге нет на это ответов. К сожалению и во всем цикле тоже ответы неудовлетворительные. По крайней мере для меня. Но когда мне в руки попала издание 91 года, я об этом еще не знал.

10.

Это, безусловно, одно из самых шедевральных произведений Фармера. «Мир Реки» — это попытка понять, сможем ли мы перестать быть дикарями. Даже если станем так называемыми «этиками» :)

После прочтения послесловия о твочестве Фармера в сборнике, куда входил «Грех межзвёздный» долго искал цикл «Мир реки». Сначала нашёл только в оригинале — ещё в 1993. Прочитал не отрываясь. В русском варианте так и не читал — очень испугавшись ужасного перевода «Многоярусного мира» (в который влюбился, несмотря на чудовищный перевод некого издательства «Локид», Москва, 1992 г.), хотя и купил.

По-моему, прекрасный роман отличного цикла. Да, есть местами чуть утомляющие рассуждения и некоторая зацикленность на конкретных исторических личностях (не всегда, на мой взгляд, оправданная). У Фармера здесь во многом на Бёртоне (а у Симмонса, например, в Гиперионе — на Киттсе)Но в совокупности романы цикла составляют отличную увлекательную подборку сюжетов в очередном интригующем мире Филипа Фармера.

Мне кажется, это один из лучших фантастических романов ХХ века.

Вот так, не больше и не меньше.

Я тоже трижды перечитывал и 1-ю, и 2-ю части. В принципе, различий в понимании мной произведений я не уловил. Единственная цель, с какой я брал в руки эту книгу в который раз — получение удовольствия!:smile: После ее прочтения ко мне почему-то приходит чувство любви ко всему человечеству, чувство человеческого братства. Можно спросить: как так «почему-то»? Если кого-нибудь это интересует, отвечу: потому что в последнее время стало мало таких произведений, сейчас мною это воспринимается как редкость...:weep:

Гениальная книга. Можно как пособие использовать. Нет труда приходит война. И даже зная, что ты вечен и бесконечен, учесть такая же. Труд не сделал из обезьяны человека, он спас её от смерти.

На эту книгу наткнулась совершенно случайно. Я не была знакома с автром, да и поклонником фантастики не являлась. Книгу эту начала читать от безысходности — больше нечего было. И знаете — затянуло, « Восстаньте из праха « проглотила буквально за несколько дней! Ярко, необычно, завораживающе — великолепная книга, читать всем! Я ее потом еще два раза перечитывала, а это для меня главный критерий!

Новая, и безусловно неповторимая вселенная от Фармера ) Первую книгу этого цикла читать очень здорово и интересно

Моя первая книга Фармера. Произвело очень сильное впечатление. Она настолько хороша, что достойна быть перечитанной. Что и следует сделать. Время бы найти.

Неожиданное начало — загробный мир?... Странные порядки и странные встречи. И желание докопаться до истины, и жуткий способ для этого, и какие-то достижения. Но истина ли достигнута?