Айзек Азимов, Джанет Азимова «Норби»

Постоянные прыжки через гиперпространство с планеты на планету, из настоящего в прошлое, не только очень увлекательны, но и ужасно утомительны и опасны. И кадет Джефф Уэллс прочувствовал это на себе, чуть не замерзнув в ледниковом периоде. Но что не сделаешь ради своего маленького робота, за которым охотятся шпионы из Союза изобретателей. Они хотят разобрать Норби до молекулярного состояния, чтобы раскрыть секреты его перемещений во времени и пространстве.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Норби - необыкновенный робот
Норби - необыкновенный робот
Норби и пропавшая принцесса
Норби

Норби

На 10 или 11 день рождения родители подарили мне целую стопку книг. Среди них было и пара повестей о Норби ( «Норби и пропавшая принцесса», «Норби и захватчики»). Даже не смотря на то, что я не читал начало цикла эти книги мне сразу понравились и были мной перечитаны много раз.

Где-то годом позже (или чуть больше) я увидел в киоске первую часть («Норби — необыкновенный робот»). Купил сразу и был от цикла в ещё большом восторге.

После этого читал все части, которые входят в цикл и они потрясающие. Вообще, детского/юношеского фэнтези куда больше, чем отличной детской научной фантастики. Поэтому очень круто, что есть вот этот вот замечательный цикл.

Замечательная детская фантастика. Простенькая, легкая и не бессмыссленная. Покупал дочерям... все-таки эта фантастика для мальчишек.

Замечательная книга о чудном маленьком роботе и его друге. Похожа на хорошую сказку. Вполне подойдёт для прочтения читателям любоговозраста, можно и младшего школьного. Навевает только хорошее настроение.

книги из этой серии-яркие,насыщенные приключениями.читая книги ребёнок путешествует в космосе,плавает в океане,летает,делает ошибки вместе с главным героем,учится на них,и самое главное-читатель не останется равнодушным:glasses:

Качественная фантастика о приключениях и злоключениях робота Норби и его верного друга Джеффа Уэллса от законодателся жанра роботофантастики А. Азимова написанная в соавторстве с женой. Данный цикл ориентирован на подростков, а некоторые повести можно и детям почитать. Приключения действительно увлекательные и самые разнообразные: начиная от схваток с преступниками на Земле и заканчивая путешествиями в прошлое и будущее, знакомство с Древними (занимавшимися прогрессорством на разных планетах, включая Землю), спасением земли от захватчиков из параллельной вселенной. Интересно прописаны главные герои: робот Норби, который помимо уникальных свойст (способностью перемещаться во времени и совершать гиперпрыжки) имеет абсолютно человеческие качества — обидчивостью, страх, преданность. И пр этом сознает свою уникальность и пытается научиться управлять своими особенностями. Джефф — молодой парень, которому в силу обстоятельств пришлось стать главной отрезвляющей и рациональной единицей в компании включающей еще его старшего брата Фарго — авантюриста и любимца девушек, адмирала Йоно и дракониц с другой планеты.

Хороший цикл. В детстве прочитала, кажется, весь или почти весь — когда книги «Замка чудес» активно выходили и мне их постоянно покупали. Помню, что читать было увлекательно, но вот перечитывать после почему-то не тянуло.