Эдуард Катлас «Экзо»

Экзо

Роман, год; цикл «Экзо»

Мир после катастрофы. В какую пропасть может низвергнуть человечество его же стремление к совершенству? Каких высот может достичь человеческий дух?

— цикл «Экзо»

Активный словарный запас: низкий (2482 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Экзо

Прочитал книгу на одном дыхании, но нету у меня восторженных эмоций к данному произведению.Стиль изложения не вызывает сухости во рту, но не хватает свежего глотка воздуха в мимолётном мире.

Этакий живенький боевичок на скоростях, сюжет быстро развивается с одной локации в другую.Главный герой Дрей является Бэтменом с кучей геммов и модификаций, нашпигован по самое не хочу, ему не нужна прокачка, он всесилен. Девочка Илона , а точнее «контейнер» которую он сопровождает умеет хорошо владеть оружием и мочить плохишей.

Любители Сталкера и Fallout найдут здесь маленькую крупицу мировосприятия, так как не погружаешься с головой во вселенную.У действующих лиц в романе мало эмоций, характеры не проработаны, герои с рыбьими кличками-Щука, Карп не вызывает должного интереса,череда событий как прыгание со ствола на ствол дерева, уход в подземелье сюжет без прикрас и детализаций.

Что мне понравилось в данной книге: Лёгкость чтения.Отсутствие философствований и нагромождений рассуждения. Уникальный мир и идея в своём роде с двумя фракциями нано и экзо .Моя оценка 6/10

Хм, очень, таки, бодрый боевичок в антураже постапокалиптики.

Неожиданно добротная история от «неизвестного» автора. Неизвестного — потому как до сих пор ни разу не читал ни одного произведения автора.

Хорошо проработанные описания локаций и достаточно неплохо проработаны базовые законы описываемого мира. Очень живенький боевичок, события несутся со второй страницы произведения. С одной стороны это, конечно же, играет на руку самому роману в части живости рассказа, а с другой стороны создается впечатление наблюдения за одним днем из жизни ГГ.

С ГГ тоже не все гладко. И если отсутствие описания второстепенных героев как-то можно оправдать, то отсутствие описание ГГ создает восприятие невнятности ГГ. Не очень понимаешь, что от него ожидать.

И не смотря на некоторые огрехи очень и очень достойное произведение.

Откуда столько положительных отзывов ? Абсолютно ничего у автора не получилось.

Да, может быть немного оригинальная вселенная и радует, но не сказать, чтобы она чем-то слишком уж прельщала. Неплохой яркий постапокалипсис, различные модификации будущего, не более. К тому же сам мир описывается мимолетно, небольшими вставками, полноценно его не ощущаешь, а две новые расы людей вообще практически не отличимы друг от друга. Однако, сама вселенная — единственное, что более менее получилось у автора.

Начну с того, что все герои ужасно картонны. Пустые мешки из под мусора, иногда выдающие невероятно наигранные, пафосные, нелогичные диалоги, чтение которых вызывает сильные головные боли. Среди всей картонной аудитории главный герой уверено занимает пьедестал: мало того, что он супер-рембо, дак он еще и безэмоциональный. А его абсолютно немотивированные поступки заслуживают отдельного внимания. Про рассуждение умолчу, у пятилетнего ребенка вышла бы более логичная линия мыслей, нежели у протагониста.

Сам сюжет не менее печален. Абсолютно не вяжется одно с другим, рояли ужасно банальны, и, к сожалению, весьма многочисленны. Сама же концовка вообще что-то с чем-то. Супер-пупер злодейски злодей, естественно, невероятно опасный, вызывает главного героя на неравный бой, тот выходит, и, без проблем побеждает. Причем кульминация настолько запорота автором, что лучше бы он поставил многоточие и закончил цикл: было бы намного интересней.

В целом, я очень разочарован книгой: ужасная динамика, пенопластовые персонажи, унылые диалоги, странный и глупый сюжет. Мир, конечно, удался, но одно это роман не спасает. 3\10

Книга по-настоящему удивила. Это — первая книга Катласа, которую я прочел. Появилось желание прочитать и другие его произведения.

Язык очень хороший, картина постапокалиптического мира трактуется по-новому — хотя, в общем-то, те же «наши» против «ваших», или «все против всех», но все равно зацепило сильно.

Это еще один вариант возможного конца человеческой цивилизации. Развитие медицинских технологий, которые оказались в руках крупных корпораций, привело к бесконтрольному распространению вирусов и вызвало ужасные эпидемии. Опыты по внедрению в организм человека нанотехнологий, призванных следить за общим состоянием организма и помогать вырабатывать необходимые для усиления иммунитета вещества, в итоге вызвали совсем другую реакцию.

Кое-кому однако повезло выжить и воспользоваться плодами прорыва в медицине. Такие люди разделились на два лагеря: нано и экзо, но кое-где остались жить и обычные люди, без всяких усовершенствований. Изменения организма передаются по наследству от родителей, но могут быть усовершенствования уже во взрослой жизни, с помощью оставшихся лекарств. Превращение человека в механического киборга, также не прошло без последствий. Взаимная ненависть экзо и нано переросла в полномасштабную войну, и те, и другие считали только себя настоящим венцом новой эволюции, и выжить должен кто-то один. Итогом этого стало практически полное исчезновение цивилизации, зараженные радиацией города и отсутствие каких-либо перспектив.

Поклонники жанра найдут для себя много интересного. Автор неплохо описывает боевые столкновения, грамотно подходит к выбору противников, не делая из своих персонажей сверхлюдей без страха и упрека. Поведение не вызывает негатива, они в меру циничны, но не завершенные подонки. Если есть возможность кому-то помочь, то они помогут, но для достижения цели, легко пожертвуют и друзьями, и бывшими соратниками.

В целом, это довольно неплохой образец жанра постапокалипсиса. Есть неожиданные авторские решения и сюжетные повороты, увлекательные приключения, необычные персонажи. В принципе, первая книга вполне закончена и продолжение подразумевает уже совсем другую историю, хотя с одними и теми же героями.

Удивительный роман. Этакая смесь постапокалиптики с ЛитРПГ. И удачная смесь, по моему скромному имхо.

На первый взгляд – чистая апокалиптика. Людей, настоящих, «базовых» гомо сапиенс, практически ноль. На смену им пришли «экзо» (привет от гринписа!) и «нано» (привет от супертехнологий мира ближайшего будущего!). И те, и другие круты, как Гималаи.

Но почему ЛитРПГ? Уж больно смахивают все эти «геммы» (геномодификаты) и «боты» (у представителей «нано») на навыки, достижения и разные там характеристики продвинутых персонажей опытных геймеров. Да и использование гемов и ботов настолько напоминают использование заклинаний и всевозможных навыков в РПГ (особенно неизбежными «откатами»), что порой чувствуешь себя участником ролевой игры.

Но, повторяю, смесь получилась на удивление удачной.

Очень хорош мир, нарисованный автором. И смена нашей цивилизации на мир «экзо» и «нано», описанная четкими и логичными штрихами, вызывает стойкое чувство: черт возьми, а ведь и вправду такое вполне возможно!

Лично мне очень понравился язык, сюжет, описание боёвок, да и ход размышлений Дрея (ГГ). Знаете ли, это не просто перекачанный боец, это еще и думающий, размышляющий, глубоко чувствующий (чуть было не написал «человек») «экзо», что только придает роману дополнительное очарование.

Роман получился очень интересным, и это главное, что я хочу о нем сказать.

Роман самодостаточный. Но он является первой частью трилогии, и я с удовольствием прочитаю вторую и (может быть) третью часть цикла.

Веселенький экшн, со всеми атрибутами вестерна — герой одиночка, спаситель, мститель, стрелок и все в одном лице. Одинокие волки обычно нравятся. Плюс непрерывная погоня, лабиринты, катакомбы, подземелья, нано, экзо, робо и маньяки. Написано просто, без зауми, правда, с некоторой толикой нанотехнологической и биогенетической абракадаброй, создающей ощущение крепкого научно-фантастического фундамента. Но при любом раскладе книжка читается с увлечением, действие держит в постоянно напряжении, хотя пара заштампованных ходов в начале романа раздражают, но потом вроде ничего, автор вырулил на хороший боевик, с неплохо изображенным героем, с грамотно разработанным сюжетом и вполне внятной концовкой, чуточку печальной и безысходной. В общем толковый подростковый фантастический роман на геройскую тему. Любителям добротных боевиков рекомендую.

Ничего подобного серии «Экзо» нет ни у наших, ни у зарубежных авторов. Есть что то отдаленно напоминающее типа «Еда и патроны», но до уровня «Экзо» не дотягивает. Катлас создал удивительный мир: постап с уникальной атмосферой в которую погружаешся с головой, при этом без давящей безнадеги и чернухи. Даже «Точка заката» при всей безысходности существования старого мира (которую ощущаешь на протяжении всей книги) не оставляет неприятного осадка, а делает всю серию цельной. Катлас — удивительный писатель, про котрого мы практически ничего не знаем.

Общие впечатления о книжке: круто, черт возьми.

А теперь чуть подробнее:

Книжку прочел на одном дыхании. Она просто вынуждает к этому. Все происходит настолько быстро, что невольно начинает кружится голова. Экшн везде, он держит заряд этой книги, и собственно именно взасчет этого она — великолепна в своем исполнении. Мир прописан хорошо. Действительно хорошо — лично я не заметил каких то больших белых пятен,хотя не исключаю, что они там могут присутствовать. НО, что ддля меня крайне важно — автор сумел передать дух времени своего повествования. Эта аура постапокалиптического мира плотно пропитала всю книгу. А уж мелкие недомолвки и допущения — мы в конце концов не математические догматы читаем, а фантастику. Можно 'вообразить', что случилось именно так, как описывает автор :)

И еще один момент, который всегда меня удивляет — это коментарии людей, которые недовольны неуязвимостью ГГ, его 'картонностью' , 'скудным' языком или нехваткой чего то 'более глубокого'. Это жанр 'Боевая Фантастика' — если здесь и окажется 'глубокое', то только от большой доброты автора — здесь должна быть в первую очередь — кровь!. Это жанр с 'картонными' ГГ, потому что ГГ должен быть крут, должен сражаться, и не должен погибать! ( хотя бы до конца книги ) :) И эта книжка весьма интересна в своем жанре.

Рекомендую к прочтению всем любителям экшна. Вечер с этой книжкой точно будет интересным.

Без раскачки Эдуард Катлас кидает читателя в мир будущего. Это жестокий и жесткий вариант грядущих событий: все разделены на 2 враждующих фракции — экзо и нано. Если кратко и просто, то у первых способности получены от генных модификаций, а у вторых — за счёт привнесения в организм различных механических составляющий. Это как извечная борьба черного и белого, дня и ночи, низа и верха.

Наш герой — Дрей — искатель. Он тот экзо, который может достать нужный предмет, каким бы опасным он не был. И вот в один из таких «рейдов» Дрей попадает в очень интересные события. По характеру он чем-то похож на Ричарда Риддика («Черная дыра», «Хроники Риддика», «Риддик») в исполнении Вина Дизеля — одиночка, расчетливый, холодный ум, знает себе цену. Правда о внешности Дрея почти ничего не сказано. Жизнь главного героя кардинально меняется, когда он взялся за свою работу — доставить «контейнер». Знакомство с Илоной явно не входило в его планы. Как и решать вопрос с «примирением». Пожалуй, это единственная большая тема, которую затронул Катлас. Возможно, кто-то возразит о противостоянии экзо и нано, но я в ответ отмечу, что этот момент автор проработал довольно слабо. Да и «примирение» не так уж много мыслей вызвало у Дрея. А жаль. Собственно, это и главный минус книги — она чисто развлекаться. Однако минус это условный. Боевик он и есть боевик. Ещё один недостаток — картонность героев. Но... «боевик же».

Живой, довольно лёгкий язык, динамичность сцен, отвлеченное (порой) повествование в сторону того, как и что было — всё это придаёт особый вкус произведению. Плюс сама интрига — полярный мир, различные фишки и приблуды новых людей, необычные способности — всё это заставляет читать взахлеб. Понравились небольшие справки, которые предворяли каждую главу. В них рассказывалось о тех или иных мутациях, о которых читателю желательно бы знать. Хочу сказать о том, что Катлас мастерски изобразил элементы нашего времени глазами будущих рас. Эти подземелия с буквой «М», шахты, города, разрушенные радиацией...

Итог: динамичный постапокалипсис-боевик с лихим антуражем. Скоротать пару вечеров — самое то.

Начал читать, посмотрев на высокие оценки. После вступления, лёгкое недоумение. После 4-х глав, стойкие рвотные позывы.

Как?! Как, этому, можно поставить в среднем 8 баллов? В старших классах школы за подобный язык в сочинении, автор не получил бы выше 3/5. Читать просто неприятно, убогие словарные конструкции, картонность описаний, недопафосные штампы; в общем, всё, всё, всё «самое лучшее». Назвать сий опус романом, по моему просто оскорбление для определения литературной формы, абсолютно безвкусный, безыдейный, уродливый конгломерат букв.

Не читать, не портить себе настроение и не нюхать, это помойное ведро, дабы не потерять обоняние и способность отличать литературу от параши.

PS Ща сталкер/метро школота, минусы лепить будут :)

PPS Люди, вы лучше http://fantlab.ru/work115736 почитайте, там хоть реализм какой никакой и картона на порядок меньше, а лучше классиков читайте, они хоть и пердуны старые, так у них, головы не ватой набиты.

С началом 21-го века одним из самых популярных жанров в фантастике стала безусловно постапокалиптика, достаточно вспомнить процветающие нынче межавторские серии вроде S.T.A.L.K.E.R. или «Зоны смерти», и немало способствуют этому сейчас, не только невероятный всплеск технического прогресса, но и всё не утихающие разговоры о «конце света», который переносят из года в год, пожалуй, даже в 70-е, при реальной угрозе ядерной войны, столько о нём не говорили. И вот перед нами очередной образец «мира после гибели цивилизации», на этот раз от Эдуарда Катласа.

Человечество, почти полностью выкошенное в результате разгула страшных эпидемий и бесконтрольного применения ядерного оружия, сумело всё же выжить, разделившись на две расы — нано и экзо. Нано, те кто пользовался нанотехнологиями для изменения своего организма и экзо, пользовавшиеся биотехнологиями для аналогичной цели, смогли, в отличие от обычных людей, приспособится к новому жестокому миру. Нанороботы в крови нано и генетические мутации у экзо, позволили стать людям сильнее, быстрее, получить множество новых полезных свойств, практически победить старость. Что-то передаётся по наследству, а что-то можно только приобрести, вколов себе новую колонию нанороботов или новые геммы(генетические факторы, приводящие к генетическим модификациям), поэтому в мире где государств, а следовательно и денег, не осталось, они стали основной валютой. Однако несмотря на это людей всё равно становится меньше, очень уж тяжёлая жизнь в новом мире — то нахлынет волна мутантов из радиоактивных зон, то опять какая-нибудь эпидемия случится, да и нано и экзо друг друга не переваривают, периодически враждуя между собой.

В этом негостеприимном мире, живёт себе поживает, некий доставщик, по прозвищу Дрей, занимающийся доставкой особо ценных вещей заказчикам. Подписавшись на крайне сомнительную, но чрезвычайно прибыльную доставку( принеси то, сам не знаю что), Дрей становится обьектом непрекращающейся охоты, сначала мурашей, жителей заброшенного города, а потом мощной групировки нано, с настоящим садистом во главе, охраняемым боевыми дронами-роботами. Да и товар, за которым собственно и идёт охота, оказывается не так прост.

Как постапокалиптический боевик «Экзо» вышел неплохо, динамика просто зашкаливает, экшена здесь в избытке. Лучше всего у автора получился мир — суровый и мрачный, он действительно завораживает, заставляя поверить в себя. Заражённые радиацией территории, мёртвые города и посёлки, мутанты, нанозомби, всевозможные банды или просто люди враждебной тебе расы, опасность в этом мире на каждом шагу и что толку, что наноботы или мутации делают из тебя почти сверхчеловека, если вокруг все такие же как и ты. В книге полно всевозможных терминов, описаний нано- или генных модификаций, и что бы не запутаться, в конце книги есть глоссарий, правда несколько куцый. В общем и целом ни к сюжету, ни к проработанности окружающего пространства серьёзных претензий нет, ну разве что о мире можно было бы и поподробнее рассказать, например непонятно, где люди берут продовольствие и боеприпасы. Патроны тут никто не жалеет, как будто они под ногами рассыпаны, а ведь постапокалипсис всё-таки на дворе, ну и интересно, чем питается, живя в заброшенном городе, целая прорва народу, не камнями же, по моему в сельской местности, им было бы намного проще выжить. Хотелось бы так же узнать, а чем нано и экзо различаются между собой визуально, в романе они как правило друг друга определяют на глаз, а то создаётся впечатление, что автор и сам этого не знает, просто позабыв об этом. Впрочем это мелочи.

А вот к героям книги есть претензии и главное то, что они по большей части не раскрыты. Весь роман главный герой куда то и от кого то бежит, а остальные же персонажи мелькают как в калейдоскопе — мураши со своим мэром, Хаммер с сыном, банда Щуки — все они появляются и исчезают, едва появившись, Илона — та ещё «темная лошадка», не экзо и не нано по её словам( а кто тогда?), очень уж невнятно описано её прошлое, ну а уж главного злодея романа, Лира, автор даже поскупился описать, не говоря уж о том откуда он вообще такой взялся и где достал свою «Паранджу». Дрей описан получше, чем все остальные, но и о нём мало что известно, да и собственно, несколько шаблонным он получился, этакий суперпрофессиональный классический боец-одиночка. В человека же, который может просидеть пятьдесят лет в одиночестве и не свихнуться, вообще вериться с трудом, как ни крути, а Homo Sapiens, существо социальное, а тут... Однако, несмотря на всё это, благодаря стремительному действию и быстро сменяемым друг друга событиям в книге, задумываться о нераскрытых характерах начинаешь уже после её прочтения и это её плюс, на протяжении всего романа нигде ничего не провисает и нет тут, так любимой многими авторами «воды», вроде излишне подробного описания оружия, аммуниции и ещё чего-нибудь или просто бессмысленного хождения героя туда-сюда, дабы объём произведению придать, даже описания геммов и вставки из вымышленной Библии Экзо, не выглядят здесь ненужными. Вот за это респект.

Да, ещё Катлас пытается в начале поднять тему межрасовых предрассудков, на примере всё тех же нано и экзо, которые из-за физических отличий истребляют друг друга, хотя сами стоят на грани вымирания, старается показать к чему приводит подобная расовая ненависть, разрушительная для обеих сторон, но потом всё это как то теряется на фоне погонь и перестрелок. Что ж, и на том спасибо.

Крепкий представитель жанра «фантастический боевик» на тему «мир после глобальной катастрофы», о проигранном будущем человечества.

Читается легко, захватывает быстро и полностью, рекомендую для легкого развлекательного чтения:wink:

Можно было бы сказать, что книга похожа на компьютерную игру, но описания хороши, герои все же не схематичны.

Всесильность ГГ раздражала, но умница автор постоянно держал меня в напряжении, не давая на этом сосредоточиться.

Понравилась агрументация всесильности Дрея. Но когда рассказали о возможности подчинения людей любой определенной личности путем коррекции генотипа объектов... И подчинение это на уровне базовых инстинктов — вот уж бред! И притом изобрели это уже после Заката. Простите, не верю по всем пунктам.

Чудесно описанные бои, из-за количества драк по телевизору картинка так и встает перед глазами!

Главный минус книжки обилие беготни и драк в ущерб психологии героев. Может, я ненаблюдательна, но молчаливый сын Хаммера остался для меня тайной. Илона очень интересна, но опять же, не раскрыта. Решительно не понимаю, почему старик-отшельник не сошел с ума. Он вообще оказался подозрительно адекватной личностью.

Зато мир — супер. Может, поэтому мне не хватило информации о нем?

Как государство могло допустить войну гиперкорпораций на своей территории? Неужели всем реально было все равно? Простите, не верю. Ощущение, что нам чего-то не рассказали.

В высшей степени удивительно, что в одичавшем мире разрабатываются новые геммы и боты. Это же адски сложное занятие, требующее постоянного развития подсобной аппаратуры и технологий, постоянного же движения науки. Так как это происходит? Ответа я не дождалась:weep:

Не рассказали, как живут поселки, откуда куча патронов, вообще очень много оружия — а откуда? По идее, у них там великий кризис, а после Заката прошло уже порядочно времени.

И откуда берется еда и все-такое прочее? Что-то не припомню, чтобы кто-то занимался созидательным трудом, что экзо, что нано — бегают и увлеченно мочат друг друга. И притом по неведомой причине!

Мне доводилось читать очень мало постапокалиптики, поэтому эти печальные декорации произвели на меня самое приятное впечатление.

Что там дальше по сюжету, меня как-то не интересует, но на свои многочисленные вопросы я все же надеюсь получить ответы. Так что придется браться за вторую книгу:shuffle:. Может, так автор и задумал: долго и садистски мучать читателя вопросами по миру цикла (сюжет все равно неинтересный), чтобы тот купил продолжение? Не-ет, не верю, не тот уровень.

У меня получается так, что удовольствие от чтения фантастики обратно пропорционально уровню образования. В детстве она читалась прямо-таки с восторгом! Вот дочитаю цикл и уйду с концами в фентази:yar:

Наверное, самое лучшее, что есть в «Экзо» — это мир. Автор прописал его на твердую пятерку, не забыв ни о чем. Две расы, отличные на первый взгляд и одинаковые в душе. Их объединяет неприятие к чужим, общие страсти и желания, выжить любой ценой. Не забыты ни цвет, ни запах, ни звук.

Читая, словно оказываешься то посреди заброшенного города, то в старом здании, то в лесу. И каждый раз все предстает перед нами живым и настоящим. Бои, в которых постоянно участвует главный герой, описаны ярко, их не сложно вообразить, как это порой бывает. Нет, схватки встают перед глазами, словно это ты бьешься на арене, словно ты уходишь от погони. Но при этом безэмоциональность сыграла злую шутку с образом героя.

Если остальные персонажи более или менее прописаны, видны их характеры, манеры, как в случае Илоны, Советника, то главный герой, словно невидимка. Скудно, постепенно автор открывает нам тайны его прошлого, детства, но при этом большая часть таких эпизодов описывает мир, а не личность героя. С одной стороны для хорошей боевой фантастики это не обязательно, с другой стороны, если бы автор лучше уделил больше внимания Дрею, роман бы от этого только выиграл.

Итог: захватывающие приключения в отлично проработанном, постапокалиптическом мире.

Очень похоже на новеллизацию какой-то игры. Оружие, прокачка, задание. Персонажи картонные и мир проработан слабо. Главный герой почему-то с кличкой, режущей ухо — при том, что все вокруг имеют вполне удобоваримые имена. Диалоги со встреченными «противниками» — упрощенный Панов с его уйбуями. Что было бы не плохо, но сильно отдает... калькой. Одноразовая книжка.

Продолжение все же прочту.

p.s. и все время кто-то куда-то бежит.