Михаил Зощенко «Пароход»

Пароход

Другие названия: Происшествие на Волге

Путешествие по Волге на пароходе — отличный отдых. Вот только пароход всё путешествие менял названия.

Первая публикация — «Бегемот», 1927, № 33.

— сборник «Баретки», 1927 г.

— сборник «Над кем смеётесь?», 1928 г.

— сборник «Над кем смеётесь?!», 1928 г.

— сборник «Собрание сочинений в 6 томах. Том 2. Рассказы. Кн. 2», 1929 г.

— сборник «Голубая книга», 1935 г.

Баретки
Избранное в двух томах. Том 2
1978 г.
Избранное в двух томах. Том 2. Голубая книга. Театр
1984 г.
Собрание сочинений в трех томах. Том 3. Возвращенная молодость. Голубая книга. Перед восходом солнца
Возвращенная молодость. Голубая Книга. Перед восходом солнца
Избранное
О чем пел соловей. Повести и рассказы
Не может быть!
Избранные произведения
Малое собрание сочинений
Не может быть!
Юмористические рассказы

Юмористические рассказы

Прекрасный рассказ о ранне-советской действительности. Вышел с одного парохода, возвращаешься, а на его месте стоит другой, с другим названием. Отлично!

Жаль только, что стиль Зощенко не дал насладиться мытарствами пассажиров. Очень всё схематично. Мне кажется, что именно в этом рассказе такая манера письма была неудачной. Тем более обидно, что я даже не представляю себе похожий случай в современной жизни, если только с турагенствами чехарду устроить...

Главный персонаж этой истории не человек, а ... пароход, названный в честь некоего руководящего товарища Пенкина. Ну а потом товарищ Пенкин проштрафился...

Чтобы в полной мере насладиться этим рассказом, наверное, надо родиться в Советском Союзе. Разумеется, я не был современником Зощенко, но

волну переименований городов и улиц на закате советской власти помню хорошо. Скажу больше: ваш покорный слуга сам был в числе пассажиров «Товарища Пенкина». Летом 1990 года, окончив школу, я подавал документы в Калининский госуниверситет, а принят был уже в Тверской.

Рассказ «Пароход» написан Михаилом Зощенко ещё в 20-х, но великий талант может с лёгкостью заглянуть и на 60 лет вперёд. Ну а фразу «Что ж они красок-то не жалеют?» можно считать девизом российской жизни и в XXI веке.