Саймон Спуриэр «Повелитель Ночи»

Повелитель Ночи

Lord of the Night

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

На одном из миров Империума, Эвиксусе, терпит крушение древний крейсер по имени «Крадущаяся тьма». Немногие в Империуме помнят это имя, да и те предпочли бы его забыть. Десять тысяч лет, проведенных в варпе, не прошли бесследно ни для корабля, ни для его единственного выжившего обитателя. Но не успел Зо Сахаал, капитан Легиона Повелителей Ночи, вернуться в реальный мир, как обнаружил, что его корабль подвергся банальному разграблению. И среди похищенного — бесценное наследие Зо Сахаала, завещанное ему примархом Легиона Конрадом Керзом. Легендарная Корона Нокс. Эта утрата лишает Зо Сахаала остатков душевного равновесия, но не смертоносной боеспособности. Чтобы вернуть свою святыню, он не остановится ни перед чем.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

Повелитель Ночи

Lord of the Night

Прочитав очередную (десятую) книгу из мира Вархаммера 40000, в очередной раз задаю себе вопрос — Что заставляет меня раз за разом входить в эту реку?... Пожалуй, есть предположение, но о нем в конце.

Итак, книга. Стандартное произведение по Вахе, отличающееся от ранее прочитанных книг лишь наличием глав, написанных «от лица» противника императора, космодесантника Повелителей Ночи. Что, поначалу, оригинальности не сильно добавляет. Кто читал межавторские серии «Хищник» и «Хищник против чужих» меня поймут. Космодесантник=Predator.

Мир, в котором происходит действие, типичен для Вахи — холодный мир (о котором ни сказано ни полслова) и город-улей. За счет чего все эти миллионы людей живут,что производят — для Вахи не принципиально.

Космодесантник сваливается в древнем корабле на планету (почему не работает ПВО?), корабль грабят пираты (всем остальным по-барабану?), преследуя воров, противник входит в город (где войска, охрана города?) и т.п.

В целом, происходит весь тот бред, который помогает положительному персонажу стать героем.

Далее. По количеству «мяса» и грязи, эта книга превосходит на порядок все те, что я до этого читал. Так что, явно не для детей.

Теперь к хорошему. Роман, все же, оказался вполне читабелен. Интерес к нему начал потихоньку подыматься, когда я обнаружил, что злодей вовсе не так уж однозначен. Из его воспоминаний складывается картинка вовсе не идеального императора. А это совпало с моим мнением о «гнилой» империи людей в целом. При этом я, как и космодесантник, вовсе не поклонник Хаоса и ксеносов.

То есть, эта книга мой первый взгляд на мир Вахи под другим углом. Именно за это, а не за литературные достоинства ставлю оценку 6. Так бы было 4-5.

А насчет регулярных возвращений к Вахе... «Эффект шавермы» (шаурмы). Ты знаешь, что эта штука вовсе не полезна, кушая, через какое-то время можешь почувствовать тошноту, но проходит 2-3 месяца и, проходя мимо какого-нибудь фаст-фуда, ты опять чувствуешь ее запах и думаешь «почему бы нет?»... Черт.

Одна из лучших книг во вселенной Вархаммер 40000.Все то что вы хотели узнать о «Повелителях ночи» и последних днях (минутах) Конрада Керза.Книга написана с 2х сторон конфликта.Харизматичный Повелитель ночи и не менее харизматичная псайкер.Для меня «Повелители ночи» и «Тысяча сынов» империум не придавали.А придали именно их.В романе очень доходчиво и интересно представлена доктрина «Повелителей ночи» ,досконально по полочкам разложены все обстоятельства отчего Конрад Керз так себя повел с императором и почему он завещал своим войнам не шагу вместе с Хаосом.Ну и конечно разговор в конце 2х легионеров!Вот это круто.Да и концовка как и весь роман дико удалась.

От книги просто не оторваться!Классный перевод!Очень плавно развивается события,так и не позволили мне положить книгу пока не прочитал.

Итог 10 балов.Жаль что мало писал во вселенной 40000!(На русском только этот,есть еще 2 на английском но уже о других героях,видать разругался с издателем,а жаль безусловно талант у него есть. )

Честно говоря, книжка довольно противная, вызывает тошноту. Она неплоха — атмосфера мрачного и страшного мира Молота Войны передана как нигде. Просто определённые сцены, описанные здесь, отвратительны — гной, кровь вперемешку с мозгами... Несмотря на все ужасы, а местами и логические нестыковки, роман вышел вполне приличным... Ну, относительно.

Зо Саахал — космодесантник Хаоса. Да, и он главный герой. И автор произвёл интересный эксперимент — он попробовал описать психологию этого порочного и жуткого существа, показать логику его убийств. Получилось средненько. Мотивы Зо Саахала, вполне понятные вначале, вдруг меняются — он «очищается от скверны Хаоса», оставшись Повелителем Ночи, но став в тоже время совершенно особенным существом. Парадокс перемены так и остался за кадром... А линия инквизиторского следователя — вполне обычная, хотя и нужная. Это взгляд на события книги с другого конца игрового поля, хотя сама девушка вышла довольно бледной.

В общем, ничего особенного, но читать можно.

Книга потрясающая! Так увлекательно закручены линии нескольких главных персонажей!

А быт мира-улья — это нечто! Читаешь и перед глазами всплывают образы!

Роман, действительно, выделяется среди остальных внецикловых романов.

Читал роман впервые 3 года назад, и до сих пор остались яркие впечатления. :smile::eek:

Так сильно хочется узнать, а что же дальше случилось с двумя объединившимися героями.

Эта книжка оказалась действительно чем-то новым и необычным, по сравнению с той кучей книг по Warhammer 40k, что я успел прочитать. Тут показана другая сторона десантника — мрачная, алчная. Книжка очень даже во многом превосходит некоторые циклы этого проекта. Но в итоге все равно легко стирается из памяти.

Отличная книга, прочитал запоем. В книге описан новый и очень интересный взгляд на события Ереси Хоруса спустя 10000 лет. Особенно понравилась главная героиня псайкер, описания её различных ментальных способностей и переживаний. События описаны очень красочно, чень интересный сюжет. Несмотря на обилие новых терминов, в них быстро разбираешся.

Очень хотелось бы продолжение.

10/10

Одна из лучших вещей из книг по Warhammer 40000 Несмотря на средненький сюжетец и общий стиль повествования у автора получилось создать неплохой (и главное интересный!) портрет главного героя что для вселенной Warhammer 40000 довольно редко встречается. А то как автор выкрутился и ушел от ответа на главный вопрос о Конраде Кёрзе в финале романа (фанаты поймут о чём я) заслуживает восхищения.

Можно только восхищаться тем, как ловко и толково автор встроил в рамки канона собственное видение Конрада Кёрза и Повелителей Ночи. Никаких серьёзных противоречий, зато до жути интересная интрига и свежий подход. Но «Повелитель Ночи» прекрасен не этим, а крепкими и убедительными персонажами. Что молодая помощница инквизитора Мита, что древний Зо, просто прекрасно и максимально убедительно отыгрывают свои роли. Мита искренне пытается соответствовать своим идеалам и служить Императору, а Зо наводит ужас в лучших традициях своего примарха и быстро наводит хаос и террор в попавшемся ему улье. И конечно же, все их планы идут прахом, а всё оказывается намного сложней, чем могло показаться. Они в принципе выбиваются из шаблона стандартных для вархаммера персонажей, дополнительно украшая историю, вообще достаточно нетривиальную для вселенной.

Оба ГГ необратимо меняются, их взгляды претерпели изменение под гнётом испытаний, и даже жаль, что судя по пятнадцатилетнему молчанию автора, продолжения этой истории мы так и не узнаем.

этот роман просто шикарен! я получил такое удовольствие от его прочтения, что перечитывал его еще раз. очень хотелось бы увидеть продолжение этого сюжета

Необычная, добротная книга по известной вселенной.

Увы, произведение предназначено только для фанатов серии. Книга не самостоятельна, нужно понимать устройство этой вселенной, чтобы разобраться во всех нюансах происходящего. С другой стороны, книга дает новый, необычный взгляд на события Ереси, на мотивацию всех участвующих сторон. Однозначно рекомендую к прочтению для тех кто знаком с серией. «Новичкам» лучше сначала почитать пару книг из Ереси или полистать вики-проекты по вселенной.

По художественной составляющей, оценка 8/10. Сюжет хорош (но с клише), характеру и мотивации персонажей уделено очень много времени (местами автор даже перестарался — переживания космодесантника были бы уместны для молодого командира, только вышедшего из учебки, а вот для первого капитана легиона, наследника примарха это как-то не естественно). Сюжетная линия второго персонажа, девушки, немного хромает на логику, но зато сама она описана довольно удачно.

Общая оценка — 6 для людей, незнакомых с серией, 9 для фанатов :) в среднем пусть будет 7.

По-моему как раз портретов и мелочей во вселенной Вахи более чем достаточно, одна флаффбиблия чего стоит.

Для меня «Повелитель Ночи» — самая лучшая книга по W40k, из переведенных на русский язык. Главное — атмосфера безысходности и готический стиль соблюдены, и написано неплохо... Вот еще куча «мяса» имеется, а что еще нужно фанату вселененой?!. :wink:

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем:

Сеттинг Warhammer 40k.

На поверхности одного из имперских миров терпит крушение вырвавшийся из варпа корабль Повелителей Ночи с единственным выжившим «человеком» на борту.

Им оказывается Зо Сахаал, «наследник» примарха Конрада Керза, вернувший его наследие — Корону Нокс, но пойманный в ловушку варпа на десять тысячелетий.

Однако корону снова крадут у космопеха из под носа и Повелитель Ночи отправляется по следу вора в ближайший город-улей, прибегая к самым изощренным и кошмарным методам, свойственным его легиону садистов.

Имеется и вторая сюжетная линия, повествующая о девушке псайкере по имени Мита Эшин.

Будучи дознавателем в инквизиторской свите, она берёт на себя роль охотника за падшим Астартес, идя вразрез с неоднозначными приказами своего «командира».

Персонажи:

Всё внимание в романе уделено только двум, указанным выше персонажам.

Сахаал демонстрирует нам типичного, ещё не порабощенного хаосом Повелителя Ночи. Всё те же садистские методы и наклонности, всё та же внутренняя борьба между прагматизмом и жаждой бессмысленного насилия.

После прочтения повести «Конрад Курц: Ночной Призрак», данный роман кажется повторением всё тех же идей и мыслей, только с космодесантником, а не примархом в главной роли.

В целом же психология падшего Астертес раскрыта весьма неплохо.

Что касается Миты Эшен — она получилась довольно интересным персонажем и, лично мне, было гораздо интереснее следить за ней, чем за маньяком и садистом Сахаалом с его унылыми и глупыми дешувными терзаниями.

Дознаватель представляет собой необычный взгляд на псайкера и не бродит, пуская слюни, на периферии событий (как это у псайкеров обычно принято), а демонстрирует интеллект, личную инициативу и даже изобретательность.

Правда раскрывает её автор всего лишь в аспекте ненависти окружающих, и то не полностью.

Ни драматичной линии, ни полноценного внутреннего конфликта в итоге не вышло.

Повествование:

Роман читается довольно легко, но изобилует описаниями, которые можно было бы сократить.

Темп местами «провисает», да и в целом начало у романа получилось значительно скучнее остальных частей.

Бои, вполне типичные для серии.

Юмора отсутствует, но хотя бы сохраняется небольшая ирония.

Чувствительным читателям стоит ещё раз напомнить о значительном количестве садизма и неоправданного насилия.

Мнение:

Легион Повелителей Ночи, был единственным предательским легионом, вызывающим у меня хотя бы какой-то интерес (кроме Альфы конечно же).

Трилогия от Дембски-Боудена пока ещё не прочитана и остается последней надеждой, но из того, что я уже прочел о восьмом легионе — это очень унылое зрелище.

Если внутренняя борьба примарха Керза за истину «страх и насилие — не цель, а лишь оружие» на фоне вызванного пророческим даром безумия в отдельной повести смотрелась ещё неплохо, то по второму разу это вызывает лишь скуку и ещё большее уныние.

Только вдумайтесь, что главным и единственным конфликтом легиона космодесантников является вопрос: стоить ли чинить зверства только с какой-то целью или можно отдаться своему садизму полностью и без причины?

И как бы всё. Это всё, что есть в головах у повелителей ночи. Никаких других споров, вопросов, терзаний. Единственное решение — быть маньяком — прагматиком или просто маньяком.

Настолько же унылыми я находил только терзания Черных Храмовником в романе «Хельсрич», которые всю книгу задавались лишь мыслям «Как умереть достойно, а как не достойно и можно ли было умереть ещё достойнее».

Вселенная Вархаммера, конечно своеобразна, но такой скучный берд уже начинает раздражать.

Так вот к чему я это?

Половина данного романа — это все такие же никчемные терзания Сахаала, который не задумываясь убивает, расчленяет и заживо кромсает людей, в том числе детей и женщин.

Но при этом автор будто бы пытается заставить читателя сопереживать монстру и маньяку, смотрите мол какой он самом деле несчастный и одинокий.

Ну уж нет, спасибо.

В той же повести о Керзе гораздо лучше была показана борьба именно с внутренним демоном. Раскаяние и неприятие собственных зверств и пороков легиона.

Здесь же садист уничтожает невинных людей, но время от времени заставляет себя «не увлекаться», что является единственным конфликтом, на котором построена вся сюжетная линия Сахаала.

Интересным здесь является лишь момент в концовке, когда Зо узнает правду о том, чем стал его легион за пропущенные тысячелетия. Хотя и в том случае конфликт выглядит слишком вымученным, ведь Сахаал не является ни образцом морали, ни настоящим прагматиком.

Ситуацию могла бы исправить сюжетная линия девушки псайкера, но увы, кроме интересных событий по ходу действия, смысловая нагрузка к финалу феерически сливается в нечистоты.

В остальном же, роман — это средний триллер/боевик, который читается не без интереса, особенно если не смущает, что один из двух главных героев — маньяк и садист, который стал таким «просто потому что», а не в виду личных травм.

Средняя боевка, средний сюжет, средний стиль написания, и конечно же полное отсутствие смысловой нагрузки.

В чем то «Повелитель Ночи», напомнил мне фильмы о Хищнике, особенно вторую часть.

Только вот загадочный и жуткий пришелец вызывал гораздо больше интереса и даже имел кодекс чести.

Замените в фильме Хищника на генетически улучшенного человека — маньяка и представьте, что вам разжевывают каждое его действие — так вы получите довольно близкий образ данного романа.

Возможно стоило вести повествование только со стороны людей, оставляя падшего космопеха загадочным и жутким существом с непонятными целями? Мог бы получится очень неплохой триллер.

Но имеем, что имеем. К сожалению.

Рекомендуется только самым яростным фанатам восьмого легиона.

Оценка 6/10.

Не хватило: адекватного смыслового наполнения, драматизма и развития персонажей, захватывающего экшена.

Рейтинг «goodreads» — 4.06/5

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

двойственные впечатления. местами не оторваться, местами хочется блевать. очень интересно почитать про улей. сюжет хоть поначалу и кажется банальным голливудским все-таки довольно неплох.

но неужели никто не обратил внимания на сцену, когда сахаал загнан в какое-то мелкое помещеньице толпой арбитров?

арбитры, эти невозмутимые ребята, набились как кильки (это так очень одаренный и стратегически прошареный начальник посоветовал), а зло Зо выключил свет. ну видимо в темноте арбитры теряют память и забывают все чему их учат, потому что они тут же завизжали как барышни и постреляли соседей=) но хоть и нашелся один умный, который крикнул, что неплохо бы надеть приборы ночного видения (41 тысячелетие все-таки), сахаал его четко выцепил, и остальные посрывали свои приборы,покидали на пол и растоптали, после чего принялись снова упоенно визжать... по-моему это как-то не по-вархаммерски=)