Уорд Мур «Парень, который женился на дочке Мэксилла»

Парень, который женился на дочке Мэксилла

The Fellow Who Married the Maxill Girl

На ферму Мэксиллов прилетел пришелец. Он выглядит совсем как человек, только на руках у него по четыре пальца. Его родной мир далеко ушел по пути прогресса, там он считается недоумком. Он прирожденный фермер, но на его родине такой талант бесполезен, поэтому он и прилетел на Землю.

© Ank

(французский)
Histoires d'extraterrestres
1984 г.
(французский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 22 (1960)
Le grandi storie della fantascienza: 1960
(итальянский)

Очень сильный рассказ в плане эмоционального воздействия. Как-то умно я задвинул, но иначе не скажешь. Тут вся соль не в том что появился пришелец и он делает чудеса. Ну нам землянам так кажется. Тут вся соль в главной героине.

Вот казалось бы девочка-оторва, но какая женская мудрость в ней проснулась когда она поняла что для нее и семьи значит этот пришелец. А какую мудрость она проявила когда стала матерью семейства, а её возлюбленному настала пора уходить. Сильно написано. Даже вот вроде хочется написать отзыв, а нужных слов и не нахожу. Лучше возьмите и прочтите. Я думаю заденет и вас.

Как много чудес может твориться на отдаленной ферме, до которой никому нет никакого дела, где живут странные девчонки и их нелюдимый отец. И вот там появляется удивительный гость, который не может сказать по-человечески ни слова, а только свистит и мычит, как немой. Но вот он дотронулся до лица малышки Джози и кошмарное родимое пятно, уродовашее ее личико, стало бледнеть.

Чудесные свойства пришельца проявлялись в его отношении к животным и растениям — корова стала давать намного больше молока, курицы несли все больше яиц, а на бесплодных деревьях созрели огромные и вкусные плоды.

Чудный парень прижился на ферме, более того, он женился на одной из сестер, и у Нэн родился сын.

Прочитайте эту незамысловатую, бесхитростную, но такую необыкновенную историю, она должна вам понравиться.

Прекрасное произведение. Этакая деревенская идиллия. Классическая фантастика, без политики и этики, но слишком много философии. Автор пошел по пути предложения читателю готовых этических решений. Он думает и говорит вместо героев рассказа, он не развивает сюжет, а в назидательном ключе вкладывает его в голову читателя. Странно, как это он обошел стороной религию, даже сегодня 80 населения верующих в странах запада. Однако, произведение очень читабельное, легкое для восприятия, в чем-то даже мелодраматичное.