Филип Фармер «Плоть»

Flesh

Космический корабль возвращается на Землю через 800 лет после старта. Многое изменилось за это время. После глобальной экологической катастрофы техногенная цивилизация перестала существовать. На территории Америки — несколько небольших, враждующих государств. Достижения науки почти забыты, царят культы поклонения Природе и Плодородию.

Fantasy and Science Fiction с порога отверг повесть под названием The Screaming Goddess («Богиня визжащая»). Хорэс Л. Голд, редактор Galaxy Magazine, предложил Фармеру развить повесть в роман для издательства «Beacon Books», затеявшего серию «Galaxy Novels» с уклоном в секс. Расширенная версия, которая получила название «Плоть» (Flesh) и вышла в свет в 1960 году, может похвастать сомнительным достоинством: это был единственный роман, в котором издательство «Beacon» сделало купюры: авторский текст оказался слишком рискован, чтобы публиковать его один к одному.

Герой романа «Плоть» — особым образом модифицированный мужчина, способный на такие самцовы подвиги, что его делают религиозно-сексуальным символом во главе процессии из Вашингтона, округ Колумбия, в Покипси, штат Нью-Йорк, где ему предстоит ритуальная смерть под ножом. Хотя Фармера и вынудили попридержать язык, текст «Плоти» в версии, допущенной издательством, — работа недюжинная.

--------

С разрешения наследников опубликовано два вольных продолжения, а именно рассказы Денниса Пауэра «Flesh Endures» (2010) и Эдварда С, Лисича «Antlers of Flesh» (2014).

Летающие киты Исмаэля

1970 г.
1972 г.
Flesh. Lord Tyger
1981 г.

Очень откровенный и эмоциональный роман. Матриархат на Земле далекого будущего, которую постигла катастрофа. Сталкиваются мировоззрения и религии, прошлое и будущее. Порой кажется, что герои готовы продать душу, чтобы одержать верх. И все это на фоне диких сексуальных фантазий. Роман стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы посмотреть, КАКОЙ может быть фантастика.

Читал, когда мне было лет двадцать. Тогда прошло «на ура». Попытки перечитать в настоящее время успехом не увенчались.

Мораль: каждому овощу — свое время.

Наконец-то прочитал этот роман. После всего, что я о нем читал, могу сказать: интересно, по своему необычно, для 1960 года — несомненно откровение (и за это автору надо сказать большое спасибо), для 2005 года — не шокирует, да наверное и не надо, хотя не исключаю наличие купюр. Качественная фантастика, четко и последовательно выстроен сюжет, динамичное описание событий. Советую прочитать.

Начало еще ничего, а так создается впечатление, что автор просто смакует весьма спорную тему, тем самым забывая про главную нить сюжета...

Роман писался ради денег, такими вещами Фармер «подрабатывал», чтобы было время на настоящее творчество. Надо это учитывать

НУ.....Вы уверен, что это всего лишь фантастика, а не голубая мечта любого мужчины?:hihiks: