Филип Фармер «Пробуждение каменного Бога»

Пробуждение каменного Бога

The Stone God Awakens

Другие названия: Пробуждение каменного бога, Пробуждение Каменного Бога

Физик Улисс Поющий Медведь пробуждается от анабиоза через 20 миллионов лет после нашей эры, чтобы найти Землю очищенную от скверного человечества пришельцами из созвездия Андромеды (действующими, надо заметить, из самых благородных побуждений). А те существа, которым человек подарил разум, — потомки слонов и кошек, енотов и медведей, псов и летучих мышей — разделены на два противоборствующих лагеря: слуги Вурутаны, Великого Пожирателя, и его противники.

Это мир женщины-кошки Авины с её сложной любовью к Улиссу. Мир исполинского разумного существа — Дерева, покрывшего собой континент, — которое знало, что Улисс, пробудившийся каменный бог, может положить конец его царствованию.

Пробуждение каменного бога
Пробуждение каменного бога
Пробуждение каменного Бога
Дейр
Бизнес Бога
Миры Филипа Фармера. том 17

The Stone God Awakens
1970 г.

Очень интересная задумка, но исполнение хромает, а финал вообще остался непонятным.

Непретенциозный хороший роман, с интересно прописанным фоном, убедительным, но не слишком сложным главным героем, изобретательно придуманными приключениями. И всё это написано явно после прочтения декадентского НФ романа Брайана Олдиса «Теплица (Долгие сумерки Земли)».

Что лучше — «Пробуждение Каменного Бога» или «Долгие сумерки»? Мне лично нравится и то и другое.

Что касается сравнений с «Многоярусным миром» и «Миром Реки», то этот роман мне более симпатичен, чем прославленные серии. В «Многоярусном мире», не в обиду будь сказано верным фанатам этой серии, вселенная задана раз и навсегда, и герой всего лишь открывает в ней всё новые и новые локации, не меняя качества описываемой вселенной. А в «Пробуждении Каменного Бога» мир начинает стремительно меняться и уже никогда не станет прежним, застывшем в своём величии. К лучшему или к худшему, но история снова сдвинулась с мертвой точки — и в этом суть занимательной и азартной книги Ф.Ж.Фармера.

Произведение не понравилось (мягко говоря). История последнего человека, жаждущего завоёвывать, уничтожать не показалась мне захватывающей. Например,

Если ему раздобыть нужные материалы, он, очевидно, сварганил бы какую-нибудь атомную бомбу.
Или
Если бы только люди оставили амбиции, пока не победят своего главного врага,
И наконец
Тогда мы сможем приступить к проблеме уничтожения и самого Дерева. Я предложил бы его отравить.

Все знания направляются на воссоздание оружия, ведётся вечный поход.

Описание нового мира напоминает справочник по ботанике и зоологии. Фантазия автора однообразна: кошка+человек, енот+человек, слон+человек. Но может автор и так:

Их груди находились на животе и, подобно всем самкам мыслящих существ, которых он видел, были чрезвычайно развитыми.
Или так:
геопардоподобный леопард

Несколько раз за всё время передаётся отвращение ГГ от мысли о желанной близости с человекокошкой, что стабильно напоминает то же самое в «Отвори, сестра моя»

Много текстовых ляпов, которые, конечно, можно и на перевод списАть. Однако отсутствие идеи списывать ненакого. Осталось ощущение, что был прочитан черновик, набросок, конспект идей. Впрочем, прочитан только до половины. остальное — по диагонали. Однако, заинтересованности так и не появилось.

После «Многоярусного мира» это лёгкое, приключенческое чтиво очень сильно разочаровало. Несмотря на то, что иногда проскальзывают интересные моменты, развитие они не получают. Основная цель – это приключения!!! Неважно, что много нестыковок, что герой мечется сам не зная с кем и куда идти и что из этого выйдет (вроде у него имеется цель, но постоянная трансформация формы реализации обескураживает)

Если кратко описывать сюжет, то получится сумбурный путь (в смысле куда-нибудь я все-таки дойду) крутого Уокера по бескрайним просторам деградированного мира будущего, и кроме него никто, ничего изменить в нём не сможет. Так как он пробудившейся каменный Бог, то есть высшее создание воплоти (главный герой в это утверждение начинает верить уже с первых страниц и ведёт себя соответствующе). В общем, впечатление не очень и роман напоминает нескончаемые марсианские приключения Эдгара Берроуза, только в очень укороченном состоянии.

Очень хороший приключенческий, так и хочется написать «боевик». Но реально это квест. От боевика в книжке почти ничего нет, так, пара межплеменных стычек. Читается прекрасно, хотя, в общем, все как всегда — «наши там», реально круты, знаний вагон и маленькая тележка, умений миллион и все по плечу. Но за счет того, что роман вышел из под пера мастера, а не бракодела получилась очень читабельная вещь. С моей стороны, что ее отличет от многих других очень хороших вещей Фармера — «Пробуждение каменного бога» — это единичный роман не входящий ни в какой цикл. И это очень хорошо. Роман можно прочитать хотя бы чтобы составить представление о творчестве автора. Мое впечатление — хорошая, относительно неглубокая вещь для чтения в свободное время с ненапрягающимися мозгами.

Впечатления слабые, и дело не в том, что написано плохо... просто аналогичная тема хорошо раскрыта и в Многояруснике и в Мире Реки... Но тем, кто не читал эти серии, или поклонникам жанра должно понравиться. Пишет Фармер отлично — оторваться или бросить на середине невозможно. Просто не мой жанр и не моя книга — не люблю повторений одних и тех же идей... Это явно вторичная вещь..

Не знаю исповедь ли это, но, безусловно, «... на заданную тему» — тема задана мифологией и древнейшими религиозными представлениями о Мировом Дереве. Богатая фантазия Фармера населяет сие древо антропоморфными кошками, всяческими расами мутантов и etc. В этой вертикали призвана решиться проблема героя, человеческой индивидуальности и ответственности. По сути дела, тема свободы, которая наверное во всех фантастических декорах фармеровских романов узнаваема и ощутима.

Отличная приключенческая вещь. Если не ошибаюсь, именно с этого, немного безбашенного романа, я открыл для себя когда-то немного безбашенного Фармера:silly:

Отличная повестуха.

Коротко, динамично и увлекательно.