Филип Фармер «Последний дар времени»

Последний дар времени

Time's Last Gift

Роман, год; цикл «Семья из Ньютоновой Пустоши», цикл «Тарзан», цикл «Эдгар Райс Берроуз. Свободные продолжения»

Ученые двадцать первого века отправляются в прошлое — в эпоху палеолита, за двадцать тысячелетий до нашей эры. Кажется, что роман развивается по шаблону — мудрые пришельцы из цивилизованной эпохи изучают в меру дикое кроманьонское племя. Но Фармер остается верен себе, выворачивая штамп наизнанку, и путешествие в прошлое оказывается лишь трамплином. Бессмертный хранитель истории человечества, Вечный Дикарь, собственный потомок и предок (носящий подозрительное сходство с любимым Фармером Тарзаном) использует экспедицию, чтобы начать свой путь и оставляет ученым капсулу со всеми сведениями, собранными им за тысячелетия земного пути.

Исправлен в 1977 г. В некоторых источниках — повесть.

Темный замысел
Миры Филипа Фармера. Том 23

Time's Last Gift

Как и остальное большинство произведений Фармера «Последний дар времени», легок в чтении и постижении таинств человеческого мироздания фармеровской интерпретации. Главный герой произведения Джон Грибардсун поразительно схож с прототипом лорда Грандрита — любимого Фармером персонажа — бессмертного Тарзана. Сюжет достаточно прост,но имеет своеобразную изюминку. Местами 4-летнее пребывание героев за 12000 лет до нашей эры , кажется мимолетным мгновением... Интересно, что в произведении есть определённые ссылки на ограничение в пребывании во временном пространстве,как в прошлом,так и в будущем. У Фармера есть конечно произведения более яркие и эпатажные, но 10 от меня, потому что это — Маэстро Фармер!!!