Л. Рон Хаббард «Поле битвы - Земля»

Поле битвы — Земля

Другие названия: Поле боя - Земля

Место действия романа — Земля 3000 года, давно порабощенная инопланетными захватчиками.

Юноша-землянин Джони Тайлер вступает в единоборство со странными существами, пытаясь разгадать секрет могущества пришельцев и объединить уцелевшие горстки людей для последней отчаянной схватки за свободу.

Роман содержит около полумиллиона слов и считается одним из самых больших однотомных романов в истории научной фантастики — 1039 страниц!

«Поле битвы: Земля» / «Battlefield Earth: A Saga of the Year 3000» 2000, США, реж: Роджер Кристиан

Поле боя - Земля. Том 1
Поле боя - Земля. Том 2
Поле битвы - Земля. Том 1
Поле битвы - Земля. Том 2

1982 г.
Battlefield Earth

Книга — мечта моей юности. Очень уж мне название понравилось. Всё как-то не получалось прочитать. Потом не самый лучший фильм — после него и вовсе расхотелось читать на долгое время. Сейчас в руки попалось первое издание книги в нашей стране. Только что прочитал...Мечта была разрушена, как карточный домик.

Сразу же прошу простить меня читающим отзыв, но не могу не проводить параллелей с ещё одной ипостасью Рона Хаббарда, как гуру Церкви сайентологии, а иначе говоря, наукообразной секты, прославившейся международными скандалами, связанными с вторжением в частную жизнь людей, финансовыми махинациями и действиями собственной спецслужбы.

Ну, во-первых, сам стиль романа. Впечатление такое, будто написано для совсем уж некритично мыслящих людей (для будущей паствы?). На это намекает всё: начиная от имени главного героя, ставшего впоследствии гуру для всех землян — Джонни Гудбоя и огромным набором нелепостей и логических несостыковок, разбросанных по двум томам непомерно раздутого романа.

Во-вторых. Инопланетные захватчики — психлосы, ничем от людей не отличаются, кроме внешнего вида. Только вот на порядок глупее. Даже само устройство общества точно такое-же, как и у современного человеческого общества. Вообще, хоть чего-то инопланетного не найдётся, кроме факта того, что психлосы прилетели с другой планеты. Но если бы только психлосы... Во второй части романа появляется ещё с десяток инопланетных рас, но их психология ничем не отличается от человеческой — так одна бутафория. Хотя, может быть это просто такая сатира на человеческое общество? Но в «Поле боя» нет и намёка на юмор.

В-третьих. Бизнес есть бизнес — ничего личного. Оказывается во вселенной Хаббарда банковская система по образцу земной действует во всех обитаемых мирах. Разъяснения того, как она работает, как можно с помощью юридических рычагов стать самым богатым во вселенной (!), занимают львиную долю второй части романа. Учитывая, что сайентологическая организация обладает огромным капиталом, неудивительно, что автор переносит товарно — денежные отношения в свой опус.

В-четвёртых. Никаких ярких образов или характеров в романе нет и в помине. Суперменистый главный герой Джонни состоит из одних достоинств — есть лишь внешняя сюжетная линия его восхождения от лучшего в своём племени охотника до богоподобного гуру, принёсшего мир и процветание всей вселенной. Когда все окружающие боготворят и падают ниц перед лицом Джонни Гудбоя, то это быстро утомляет, но из-за объёма романа это встречается всё чаще ближе к финалу.

В-пятых, текст перегружен совершенно ненужными деталями. Чувствуется, что автор технически подкован, но утомительно читать все принципы работы каждого механизма, встречающегося в «Поле боя» и как устроена банковская система — но об этом я уже писал.

И ещё одна деталь, на которую я обратил внимание, когда начинал чтение. В предисловии Хаббард усиленно втолковывал, что «Поле боя — Земля» — научно-фантастический роман, посвящённый авторам «золотого века фантастики», таким образом намекая, что сам он как автор ничуть не хуже. Но настраиваясь на это, я получил сплошное разочарование.

Балл, пожалуй, добавлю за то, что в романе иносказательно подробно описана вся структура секты, начиная от манипуляций с человеческой психикой, и заканчивая коммерческой направленностью сайентологической церкви — что было полезным, дабы не стать «осчастливленным» подобными организациями. А более ничем данный псевдонаучный фантастический роман неинтересен.

Откровенно слабая поделка на заезженную донельзя тему борьбы с инопланетными захватчиками. Честно признаться, когда я ее читал, понятия не имел кто такой Хаббард, а когда позже узнал — никак не мог поверить что основатель одной из крупнейших сект мира, а значит — по определению человек хитрый и понимающий, что почем, накропал такой посредственный опус.

Считаю «Поле битвы Земля» просто классическим шедевром.

Сколько раз я его не перечитывал — как будто заново, впечатление свежее незаезженное. Спрашивается почему? А потому что просто уму непостижимо как автор умудрился спрессовать такое количество событий, лиц, действий и идей в относительно небольшой роман! Только становится всё понятно и ровно по сюжету, как — бац! — и читателя ждёт абсолютно новое развитие событий со своим началом развитием и концом.

В книге даны великолепные научно-технические идеи, над которыми мыслящий человек может поразмыслить на досуге.

Мало того, читая книгу можно чему-то научиться. Как не попадать в ловушку к банкирам, и даже чему-то из юриспруденции. Классический хороший герой, классические «плохиши», а также (никто не ожидал) ещё и «серые человечки» — персонажи, которые в конце концов устроили читателю настоящий сюрприз.

При этом, несмотря на то, что события происходят как бы в будущем, автор даёт замечательный экскурс «в прошлое» — наше настоящее, таким образом как ниточкой соединяет читателя нашего времени с этими будущими событиями. (Вещи и техника наших дней)

А также подкупает неизменный позитив повествования. Читал всего Деймса Бонда — хорошо пишет Флемминг, ничего не скажешь, но в конце концов расстраиваешься из-за убитых героев и т.д. Здесь- какая бы ни была тяжелая ситуация, всё заканчивается хорошо. Мне то по душе!

Буду ещё перечитывать! :)))))))))))))))))))))

Совет: Фильм по книге не смотрите. Испортите все впечатление. Вначале прочтите книгу, получите свои индивидуальные образы-картинки! Это очччччень важно! К сожалению, даже сейчас искусство создания фильмов ограничено и картинки получаются убогими. А потом в охотку можно и фильм посмотреть. Я когда узнал, что по книге снимают фильм — не поверил. Не может быть. Чтобы экранизировать эту книгу понадобится серий 30 по 1,5 часа каждый и то... так и получилось: по верхушкам, искаенно.

Итак, для тех кто любит космические корабли, настоящих героев, сильные впечатления и кто любит мысленно рисовать свои образы по прочитанному — добро пожаловать в «Поле битвы — Земля«!

Представляете книгу о Великой Отечественной в одном томе с описанием каждого дня войны в стиле «он пошел туда, он сделал это, он вернулся, он сделал это снова, он опять пошел туда»? Такие книги в принципе есть — многотомные (6, 10, 12 томов). Тут автор решил впихнуть невпихуемое в одну книгу. При этом сделал это скучно, примитивно, с такой прорвой бреда, что после первых 2-3-х глав читать перехотелось. Но я осилил. Половину, дальше пошло листание и чтение по диагонали.

По главным героям... Не на пользу пошли Джонни полученные им второпях знания. Он начал юношей, закончил глубоким стариком. Причем он постарел уже после того как Трел дал ему скороучащую машинку. Хорошо, допустим деревня Джонни впала в дикость за тысячу лет. Как они там выживали эту тысячу лет под радиацией если они были бесплодны? Почему у шотландцев сохранилось то, что не могло сохранится без развития. Остров-консерва? Без движения и развития общество деградирует. Там нет. Откуда в языке сохранились слова XX века? Какой нафиг джентльмен, если нет самого джентльмена? Это все равно что среди бомжей услышать обращение друг к другу граф и маркиз... По пьяни можно, всерьез никогда.

Как сохранились книги XX века. Кто имеет дело с архивами тот знает — без должных условий хранения уже после 200 лет бумага превращается в труху. Тут книги. Полноценные.

Оружие. Все снаряды и патроны в полной сохранности. 1000 лет... Полный бред!

По Психлосам... Они описаны как жестокие, сильные, умелые войны, поработившие 16 (или сколько там) галактик... Но достаточно прервать связь с материнской планетой и они превращаются в убогих недомерков. Представляете что у вас живет кошка. Ваша мама перестала вам звонить и из хозяина кошки вы превратились в ее раба. Бред...

И так по всем пунктам, по всей книге... Такое ощущение что автор к середине стал забывать что он писал в начале... К концу забыл вообще чего он хотел.

И главное — Джонни собрал народ, племена, разрозненные общины... Но продолжает ВСЕ делать сам или почти все...

Резюме... Чтобы понять суть книги — посмотрите отвратительный фильм с Траволтой. Он гадкий, но лучше книги, емкий, понятный, прикольный даже...

Как бы я не относился к Хаббарду как к проповеднику, но не могу не отметить его вклад в фантастику. Да, сюжет не нов для того времени когда написана книга. Да, если судить по поступкам и способности к обучению главный герой имеет IQ далеко переваливающий за уровень среднего гения. Да, автор регулярно подкидывает ему «плюшки», помогающие вылезти из особо критичных ситуаций. Но при всем, при этом этом роман читается очень легко, я бы даже сказал, мягко. Да, влияние классиков СкайФай чувствуется очень сильно и сюжет нельзя назвать полностью оригинальным. НО: герой героический, враги-злобны, бремя белого человека пропагандируется ненавязчиво и красиво, издевательства над «акулами финансового рынка» вызывают местами улыбку, а местами и гомерический хохот.

Особенно впечатляет, ярко описанное откровение, что галактической цивилизацией правит не сила, а уникальные возможности логистики и финансовые инструменты, вроде централизованной эмиссии банкнот. А дальше, каждый сам для себя волен проводить параллели с современным нам миром.

Вывод — очень хорошая юношеская фантастика, которую приятно перечитать и в зрелые годы.

Дичайший сайентологический бред и псевдофантастика в одном флаконе. Сюжета нет, описание будущего — просто бяда. Сложно найти вторую подобную книжонку ни о чём. В 2000-м году не купил её и ни разу не пожалел об этом, хотя девять томов «Миссии Земля» до этого прочёл на одном дыхании, по мере выхода. Просили за неё совершенно неадекватные деньги, да ещё и на заказ — как за двухтомник «Исландских саг». Уже тогда знал, что там за содержимое. Потом взял почитать у коллеги и читал эту тягомотину месяца три. Добивал с огромным трудом, чтобы получить полное представление о данном «опусе». По сравнению с «Миссией» — дичайший урост. Оценка «1» — потому что ниже поставить нельзя. Смотреть фильм даже не пытался — после «Великого Крестового Похода», да и «Властелина Колец» просто боязно, не говоря уже о исходном материале.

Давно хотел прочитать самую известную книгу создателя дианетики и сайентологии. Почему-то решил, что это будет произведение в духе «Чужака в чужой стране» или «Дюны». Оказалось- более чем средний боевичок, который лично меня не смог зацепить. Нет в нем ничего яркого и запоминающегося. Прочитав биографию автора, я ожидал от него большего.

Странное дело, ну не могу адекватно оценивать книгу человека, создавшего какую-то там саентологию. Вот такой я человек, всегда настораживают всякие «церкви». Да любые, хоть саентологические, хоть христианские, хоть мусульманские. Честно скажу, досконально всю саентологию не знаю, но несколько лекций-проповедей прослушал. Настораживает. Бог должен быть не в храме, а в душе.

Касательно романа, то да, средненький боевичок и если бы не «заслуга автора перд обществом» поставил бы оценку выше. Но, увы, не люблю я всякие культистские кульбиты (как загнул).

Ах да, ненавижу антиутопии.

Вчера я закончила читать дилогию Рона Хаббарда «Поле битвы — Земля»,по первой части которой некогда был снят одноимённый фильм.Сразу замечу,что книга оказалась куда интереснее,чем фильм.

Тысяча лет прошла с завоевания Земли пришельцами.99% процентов населения уничтожено,а небольшие группы выживших прячутся в урановых горах и труднодоступных местах,пока захватчики без помех заняты добычей ценных металлов.И однажды главе безопасности пришельцев,называющих себя психлосами,пришла в голову мысль:обучить животных-аборигенов работе на машинах по добыче ископаемых,чтобы разработать золотоносную жилу,недоступную психлосам.Посадив животное за обучающую машину,психлос и не подозревал,что тем самым сделал первый шаг к уничтожению не только собственной родной планеты Психло,и всей империи.

Книга захватывает с первой страницы.Необычайно расписанные тактики сражения одного человека с целой империей завоевателей просто захватывают дух.И,когда доходишь до конца 2й книги,просто пожираешь страницы одну за другой,

узнавая,что человечество,сбросив с себя гнёт Психло,тем самым возложило на себя непомерный долг Межгалактического банка,который тысячу лет назад выдал кредит Психло на покупку и завоевание Земли,а теперь,если земляне его не погасят,то целая планета пойдёт с молотка и покупатель,желая покрыть расходы,продаст всё население в рабство...
Как сохранить маленькую планету за собой и уберечь остатки населения от ненасытных завоевателей?Об этом читайте дилогию Р.Хаббарда «Поле битвы-Земля»

Ура! Наконец-то, попытки этак с пятой-шестой, я ее осилил.

Как правильно подметили, сюжета — на одну серию Флэша Гордона (и стиль, да, тех же — 30-х — годов). Почему же она такая толстая? Совсем не из-за «глубоко прочувствованной природы, красивых женщин и доблестных мужчин», но только из-за перегруженности псевдотехническими деталями и жанровой эклектики.

Две основные жанровые составляющие — «Война миров» (в стиле этакого телепортационного дизель-панка) и стандартный постапокалипсис. Поэтому я и бросал чтение. Потому что очень люблю фантастические гайки, а они хоть и есть, но размазаны по всей книге очень тонким слоем. А вот, постапокалипсис во всем своем идеализме и инфантильности, наоборот выпячен сверх меры.

Но, видимо, главная деталь книги — это кусочек «Мира смерти» Гарри Гаррисона, затесавшийся между. Главный герой, пользуясь только здравым смыслом, ломает нехороший общественный строй... И вот тут-то и проявляется веяние 80-х. Герой рушит не какой-нибудь рабовладельческий тоталитаризм, но самый настоящий развитой капитализм! Кстати, в фильме показан только этот кусок, но, к сожалению, без какой-либо политэкономии.

В конце книги герой устраивает еще оду революцию (возвращая капитализм обратно, но уже в правильном виде), но тут повествование уже скатывается в памфлет. Общение инопланетных сверхдержав практически списано с советов племен из романов о «Кожаном чулке».

И, наконец, книга переполнена духом той предпринимательской шизы, что накрыла нашу страну в 90-х. Как-то у автора это очень хорошо получилось. Или у нас плохо?

С моей точки зрения — очень плохая вещь. Ни логических увязок, ни хорошего сюжета. Короче — сектант, он сектатнт во всем.

Классическая фантастическая сага. В большей степени, конечно, относится к поджанру боевика, но и скрытой «философии» и прочей «серьезности» в нем немало. Местами довольно растянуто, не везьде сквозит четкая логика поступков и событий, опущены некоторые необходимые (на мой взгляд) разъяснения, кое-что притянуто за уши для сведения сюжетных линий, но в целом — блестяще. (Странный вывод из вышесказанного? Возможно, но так оно и есть). Многие авторы писали подобные вещи, но у Хаббарда получилось лучше всех.

Прекрасное произведение. Я бы сказала, что невероятно продуманный сюжет, который держит читателя в большом интересе и напряжении. Очень понравился главный герой! Я бы назвала этот роман десертом мировой фантастики, доставляющий настоящее удовольствие истинному ценителю. Интересно написано, прекрасный слог и нестандартный сюжет ;) Приятного чтения!

Читал давно, еще учась в школе, тогда очень и очень понравилось, было прямо таки каким-то откровением (я тогда только начинал читать фантастику). Недавно же попытался прочитать заново и понял что лучше этого не делать. Не сказать, что я особо вырос как читатель, но вкусы и приоритеты все же несколько сменились и то что раньше казалось невероятным теперь показалось скучным и местами раздражающим. В общем, бросил я перечитывание, решив не портить давние воспоминания.

Книгу впервые прочитал ещё в детстве. Запомнил на многие годы.

Очень ярко прописаны характеры героев, их «стержень» в борьбе за свой дом.