М. Р. Джеймс «Плачущий колодец»

Плачущий колодец

Wailing Well

Другие названия: Стенающий колодец; Крикливый колодец

Один очень нехороший мальчик по имени Стэнли Джадкинс не послушался старого пастуха, который умолял его не ходить к Плачущуму колодцу. И зря не послушался, потому что там с ним случилось нечто такое, после чего даже очень хороший мальчик по имени Артур Уилкокс не смог ему помочь.

— сборник «Collected Ghost Stories», 1931 г.

— антологию «The Ghost Finders: Tales of Some Famous Phantoms», 1978 г.

— антологию «Dracula's Brood», 1987 г.

— антологию «The Wordsworth Book of Horror Stories», 2004 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

— антологию «Вусцішны пакой», 2013 г.

— антологию «The Mammoth Book of Folk Horror: Evil Lives on in the Land!», 2021 г.

«Wailing Well» 2019, Великобритания

Collected Ghost Stories
1931 г.
The Ghost Finders: Tales of Some Famous Phantoms
1978 г.
Dracula's Brood: Rare Vampire Stories by Friends and Contemporaries of Bram Stoker
Dracula's Brood
Dracula's Brood: Neglected Vampire Classics by Sir Arthur Conan Doyle, Algernon Blackwood, M.R.James and Others
The Wordsworth Book of Horror Stories
Вусцішны пакой
(белорусский)
Dracula's Brood
The Mammoth Book of Folk Horror

Весьма странное повествование, из которого мы узнаём какой хороший мальчик Артур Уилкокс и какой плохой мальчик Стэнли Джадкинс. Автор явно не заслуживает скаутского значка «За занимательность». Ставил ли Джеймс перед собой задачу вызвать у читателя чувство страха? Если да, то план провалился. Саспенс присутствует, но переходит в пшик. Возможно, здесь спрятан какой-то особый английский юмор, но я его не заметил. И если весь авторский посыл заключается в том, как вредно не слушаться взрослых, то стоило ли огород городить и колодец копать?..

А вот это уже и есть прекрасная история «рассказанная за костром». Я аж проникся воспоминаниями из детского лагеря... До откровенного трэша история, к сожалению, не дотягивает, но и для серьёзного ужастика здесь многовато нелепостей и нелогичностей. Так что в целом вполне можно воспринять как незамысловатую страшилку с прямым и грубым морализаторским посылом. Да — написано прекрасно, не знаю уж, чья это заслуга в большей степени — автора или переводчика.