Александр Волков «Приключения двух друзей в стране прошлого»

Приключения двух друзей в стране прошлого

Повесть, год

В этой фантастической книге все необычно и удивительно. Два друга, — пионеры советской школы, живущие со своими родителями, посланцами нашей Родины, за границей, — во время прогулки в лесу попадают в плен к королю сказочной Норландии. Ребят заточают в темницу. Целый ряд приключений переживают друзья. Они узнают ужасы капиталистического мира и понимают, что все эти злоключения временны, и скоро они опять вернутся в свою светлую страну.

Приключения двух друзей в стране прошлого
1963 г.
Волшебник Изумрудного города
1986 г.
Собрание сочинений

Путешествия на ракете

Взял книжку своего любимого писателя детства. С удовольствием прочитал,не отрываясь. Книга напомнила мне «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» по стилю ,так и описанию природы. Неожиданный для меня сюжет.Думал,пионеры оказались в средневековье(типа, Элли улетела в сказочную страну).Ан нет! Миллионер купил остров недалеко от США и создал там средневековое общество. Ну и пошло: профсоюзы, коммунисты,капиталисты на фоне рыцарских турниров. Самое интересное, автор не пел бравурных песен в честь КПСС,но вызывает улыбку, когда под дровосеком из средневековья скрывался лидер профсоюзной организации. Вообщем, в финале, коммунисты победили!