Мик Фаррен «Ковбои ДНК: трилогия»

Ковбои ДНК: трилогия

The DNA Cowboys Trilogy

Цикл; цикл «Ковбои ДНК»

Ковбои ДНК
Нейрокошмар
Хромосомное зло

Хорошая, позитивная трилогия, без лишних напрягов, чем-то напомнила Муркоковские циклы, где не сильно важен психологизм, зато декорации поражают воображение, одни названия, чего стоят. Дополнительный плюс за своеобразный юмор в духе Вэнса. Кстати, эту вещь я прочитал с конца. Так уж получилось, что первую книгу смог найти в магазине, причем в уценке, только после того как опять же в уценке взял вторую, предварительно прочитав завершение трилогии. Сейчас, пожалуй, перечитаю 2 и 3-ю снова.

Сейчас прочитал биографию автора, увидел годы издания романов, и испытал когнитивную диссоциацию. Не укладывается, что это было написано в 70-х, думал, что какой-то молодой парень балуется пробами пера. 10-ка, короче. Киберпанк, вон в 80-х умер, не успев родиться. А хиппари, видимо, на века.

Отличная литература прежде всего может понравится тем, кто любит Пинк Флойд. Читала — и словно слушала эту музыку. Точно такие же переходы от редкой тонкой гармонии до откровенного резкого диссонанса, только переданные не звуками, а текстом, образами героев, динамичным действием. А главное, отлично передан настрой эпохи (60-е и 70-е годы 20 века), не слащавый, когда запоминается только хорошее, а реальный, со всеми недостатками, преступлениями, жестокостью.

И очень понравилось сравнение с картинами Босха — сама на представляла книги с этой стороны. Но сравнение очень точное, «осколочность» созданного Фарреном мира, немного сюрреалистическая динамика очень напоминают непрерывное движение в картинах одного из самых загадочных художников нашего мира.

Но читать только ради сюжета и удовольствия не советую. Трилогию надо «читать чувствами и ощущениями» и не рассчитывать на только приятные эмоции.

Этот цикл можно смело озаглавить «Чудовищный мир». И, действительно, картинка нарисованная Фарреном не может не ужасать. Земле и земной реальности и так уже досталось от катастрофы, тайна которой скрыта от нас до последних страниц последнего романа, так нет, чтобы объединиться перед лицом угрозы — люди наоборот прячутся в свои раковинки и расцветают в каждом доминирующие черты характера, обычно скрываемые из-за условностей общества. Девиз остатков человечества — «Каждый за себя, а Бога нет».

И ладно бы, если б тайные страсти ограничивались только тягой к перемене мест, как у Билли; или стремлением к покою и одиночеству, как у Малыша Менестреля (в котором угадываются черты самого Мика Фаррена и покойного Джима Моррисона); но есть ещё и другие — у которых склонность к пороку усиливается многократно, благодаря вседозволенности и почти всемогуществу (ставшим возможным из-за технологий созданных исчезнувшими предками). И вот представительница такого типа выживших, в наркотическом безумии пытается подчинить себе остатки цивилизации.

То что осталось от Земли — островки стабильности среди Ничто, тоже развиваются по своим законам, созданным теми кто оказался у власти в час катаклизма. Мозаика общественных устройств забавляет, поражает и порождает в читателе нежелание существовать ни в одном из этих мирков.

Фантазия автора безгранична. Но этого мало — цикл даёт толчок и фантазии читателя, заставляя додумывать некоторые непрояснённые моменты.

Фантасмагория. Карнавал монстров. Набор пазлов составляющих одну из картин Иеронима Босха. Да и ещё многими эпитетами можно характеризовать эту замечательную эпопею. Вот только нельзя её упрекнуть в неоригинальности, скучности, банальности.

Леди и джентльмены,

Полностью согласен с уважаемым mastino — трилогия в целом просто выдающаяся. И, к огромному сожалению, очень недооцененная. Ей самое место стоять на полке между романнами Филипа Дика и Чайны Мьевиля.

Первые две книги окунают нас в мир, полный героев с самыми различными психическими отклонениями. Мир настолько странный, что вполне вменяемый и адекватный человек будет здесь выглядеть совершенно неуместно. Мир, полностью лишенный каких-либо моральных устоев и ограничений. Совесть, любовь и прочие положительные качества здесь даже меньше, чем просто пустой звук. И всё это сдобрено фантазией наркоманского бреда.

Пожалуй, еще не встречал более красочной антиутопии.

Такие дела.

Великолепная трилогия, хоть и «на любителя». Прежде всего, не стоит браться за эту книгу любителям позитива, чудес и хэппи — эндов. Книга наполнена кровью, описанием всяких жестокостей и извращений.

В цикле описан необычный, странный и страшный мир. Герои романа, скуки ради ушедшие из своей «Уютной щели» оказались втянуты в водоворот страшных, кровавых событий, результатом которых станет катастрофа планетарного масштаба. Герои попадают в мир, лишённый каких либо моральных ограничений. Мир, созданный исключительно фантазией своих создателей. Осколки этого мира, разбросанные в пространстве, представляют собой странные, фантасмагоричные мирки, которые могут быть смертельно опасны для чужака.

В романе несколько ключевых фигур. Совершенно разные люди, с абсолютно разными моральными устоями. Но судьбы их оказались переплетены совершенно странным образом.

Описать впечатления от прочтения романа можно следующими словами : Необычно, интересно, шокирующе, прекрасно.