Филип Фармер «Дело первобытного пэра»

Дело первобытного пэра

Другие названия: The Peerless Peer; Безземельный пэр

Роман, год; цикл «Семья из Ньютоновой Пустоши», цикл «Тарзан», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения», цикл «Эдгар Райс Берроуз. Свободные продолжения»

История о Лорде Грейстоке, благородном герцоге Великобритании, выросшем в диких джунглях.

1916 год. Разгар Великой Войны. Министерство иностранных дел Великобритании узнает, что смертельная формула была украдена у союзников старым противником Шерлока Холмса, немецким агентом Фоном Борком. Майкрофт Холмс вызывает младшего брата Шерлока из отставки, чтобы спасти империю от нависшей угрозы.

После значительной редактуры роман был переделан в повесть «The Adventure of the Three Madmen», в которой по ограничениям, наложенным Фондом Берроуза, вместо Тарзана героем становится Маугли.

Ночные кошмары

Дело первобытного пэра

1974 г.
1976 г.
The Peerless Peer

Замечательная головокружительная приключенческая увертюра «Дело первобытного пэра» в исполнении Филипа Фармера — в одном из его самых игривых и дерзких проявлений. Весьма коротенький романчик с залихватским «фармеровским» юморком в исполнении двух видных литературных персонажей — Шерлока Холма и доктора Ватсона, которые умудряются отвесить друг другу массу колких шпилек не сможет оставить равнодушным ни одного читателя. Как жаль, что данное произведение так долго оказывалось без внимания отечественными издателями. И очередное сожаление о незаконченном собрании сочинений Фармера издательством «Полярис». За исключением, пожалуй, нескольких скабрезных шуток наш читатель смог бы по достоинству оценить этот занимательный роман. Автор не обошел и здесь отважных русских военных персонажей. Кроме того мимолетно появляется некий герой Обренов ( с воспоминанием и ссылкой на первый опубликованный рассказ Фармера « O'Брайен и Обренов « )

Произведение составлено по утерянным запискам доктора Ватсона о последнем Приключении , уже вышедшего на пенсию Шерлока Холмса, под редакцией самого мэтра Филипа Фармера. Действие происходит в 1916 году, вскоре после событий, описанных в « Его прощальном поклоне», и в то время , когда лорд Грейсток (он же — Тарзан) бродил по джунглям во время его впадения в дикость после предполагаемого убийства леди Грейсток немецкими солдафонами . Холмса вместе с Ватсоном снова отзываются с пенсии и отправляют за фон Борком. Фон Борк владеет украденной формулой бациллы союзников, рассчитанной на то, чтобы уничтожить все запасы квашеной капусты в Германии и поставить эту воюющую страну на колени голодной смертью. Погоня ведет в Африку, где происходит невероятная встреча всех героев.

Понравилось; много мест, где реально можно посмеяться. Учитывая , что эта книга входит в серию Ньютоновой Пустоши происходит большое пересечение и переплетение литературных персонажей, а в некоторых местах открываются их родство и правда происхождения. Большая благодарность издательству «Жемчужина» и переводчику за приятный подарок читателю и устранению пробела неизведанных вещей Филипа Фармера.

Существует такая же короткая, несколько переписанная версия , как «Приключение трех сумасшедших» только вместо Тарзана там фигурирует Маугли.

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Великолепно! Завораживающе! Смело! Привлекательно! Один из самых диких и смешных бурлесков, опубликованных в 1970-х годах!

Совершенно уморительный пастиш, где Холмс с Ватсоном охотятся за фон Борком, укравшим на этот раз формулу для мутации бактерии, пожирающей кислую капусту, и приводящей, тем самым, к упадку немецкого боевого духа, лишенного национального лакомства! Встречая на своем пути разных сумасшедших пилотов и персонажей американского палпа, герои терпят крушение в джунглях, где натыкаются на лорда Грейстока, а затем попадают в плен в Зу-Вендис (да, это Хаггард)!

Сыщики успевают полетать на русском «Илье Муромце» и на цеппелине, причем ни то, ни другое воздушное судно целым не остается.

Написано все это блестящим стилем, с каламбурами и «фирменным» фармеровским юмором, который кое-кто может счесть неприличным.

Меньше 9-ки поставить не могу.

Вообще-то роман очень короткий! Слишком короткий — это единственный недостаток. Здесь ранние, эпатажные приемы цикла про Ньютонову Пустошь умело переплетены с более поздними, которые можно условно именовать «постмодернистскими». В итоге напихано всего очень много. Шерлок Холмс действительно встречается с Тарзаном — и это реальная хохма! Я хохотал... в общем, давно так не смеялся (последний раз был, когда на английском читал «Вильгельма Телля» П.Г. Вудхауза) Комментарии в тексте — это вообще что-то для любителей специфического авторского стиля и юмора. Про сюжет говорить не буду; может, будет пара недель свободных и сделаю перевод. Оно того стоит... Фармер все-таки был (шепотом) ГЕНИЙ!