Анатолий Коган «Добыча»

Добыча

Кодры, 1969, № 12. Стр. 47-71.

— антологию «Стальное сердце», 2016 г.

Стальное сердце

Очень любопытный рассказ!

Несколько исследователей-биологов разыскивают в южноамериканской сельве редкое, неизвестное животное, которого боятся даже местные индейцы, обходя стороной небольшой ареал его обитания. О животном ничего неизвестно, есть только некие мифические слухи. И вот ученые ведут планомерный поиск загадочного существа. Правда, не совсем понятно, почему они выходят в одиночные маршруты, ибо это есть грубейшее нарушение техники безопасности и элементарнейшая безалаберность. Впрочем, именно такие кунштюки и становятся чаще всего завязками интереснейших в приключений во многих фантастических произведениях. Но вернемся к сюжету.

Один из биологов, специалист по муравьям, мирмеколог, и обнаруживает неизвестное животное. Зазевашись, исследователь попадает в колонию загадочных существ, которые живут своей размеренной жизнью, где всё расписано давным -давно и исполняется с точностью часового механизма. Посчастливилось? Как бы не так! Ибо на долю биолога выпали мучительные часы пребывания в невероятном плену, когда мозг бодрствует, работает, человек находится в полном в сознании, но совершенно ничего не может предпринять для своего спасения, хотя и видит, какой ужасный конец приходит его «товарищам» по несчастью. Эти жуткие часы в ожидании неизбежной чудовищной кончины только мозг ученого продолжает работать, анализируя существующие концепции взаимоотношений в природе, в том числе и моральные установки людей, по отношению к себе подобным и братьям нашим меньшим, нашим соседям в общем доме под названием Земля. На мой взгляд, вот эти философские рассуждения — наиболее удачное место в рассказе, которые можно назвать и короткой повестью — произведение имеет большую моральную составляющую.

Слабым местом «Добычи», как мне кажется — не очень удачное название загадочного животного — «бронепума». Ибо оно, это животное, не имеет никакого отношения к млекопитающим, поскольку представляет собой... Но не буду раскрывать интригу. И что представляет собой это существо — Читатель пусть узнает, прочтя этот интересный рассказ. Оценка — 8